Рецензии и отзывы на Лабиринт Просперо

Kopilova

Замечательный роман! Очень я уважаю детективные истории и прочла их в огромном количестве. Эта книга в самых лучших традициях старых мастеров.
    Особенно должно понравиться любителям Агаты Кристи: очень много "затравок" чисто в ее стиле. "... наклонился поближе и убедился в том, о чем догадыался.." - а дальше молчок. И сиди гадай да что ж там такое.
    Еще одна прелесть не перегруженность сюжета. Чиж ловко водит нас за нос и когда желание докопаться до самой сути становится невыносимым - автор раскрывает карты.
    Ну и, конечно, харизматичный главный герой Родион Ванзаров и его друг криминалист Лебедев те главные герои в которых веришь, прописаны ярко и сочно, так что порой цыкаешь языком во время из прений и рассуждений.
    Немного любви (а куда без нее?), немного смерти (закон жанра) и суровая и властная госпожа Психологика - вкусный коктейль, которым стоит насладиться холодной зимой и опьянеть от мастерства автора.

valery-varul

Впечатление. Я читаю все детективы Чижа, наслаждаясь увлекательно описанной обстановкой в России в начале 20 века. Она для меня очень экзотична, а разыгрываемые преступления неожиданны, жестоки и поданы как увлекательная игра с достаточной степенью иронии. Но «Лабиринт Просперо» как будто написан другим автором.

В качестве юмора введён Эркюль Пуаро, который постоянно письменно отчитывается перед Агатой (Кристи?) о проделанных делах, приписывая себе действия, совершённые Ванзаровым. На мой взгляд, это очень неудачный приём выставить дураком Пуаро.

Не лучше дело обстоит и с жандармским офицером, который ведёт слежку за одним из персонажей. Он также представлен почти идиотом.

И Пуаро, и жандарма, пригласил тот же человек, что и Ванзарова. И отношение к ним Ванзарова, как собаки к своим слепым щенкам.

Много бестолковой суеты в деятельности Ванзарова, чего в других книгах никогда не было.
    Ещё приведены отрывки из Шекспировской «Бури» (для чего?) и даны (неоднократно) ответы на вопрос «кто убийца?», в которых читателю надо поставить пометки против фамилии вероятного убийцы. Это тоже в виде шутки.

Разочарован. Хотя многие читатели хвалят.

Aditi_Natalie

Новая книга про Родиона Ванзарова. Все совпало для того, чтобы я поставила хорошую оценку.
    1. Атмосфера. Дореволюционная Россия (для всех, кто скучает по Фандорину и хотел бы окунуться в ту же эпоху), зима (как раз то, что нужно, у нас за окном как раз снег), одинокий санаторий в глуши (чем-то напомнило любимую игру Сиберия).
    2. Персонажи - их легко запомнить, каждый имеет что-то свое и один из действующих лиц это очень известный бельгиец :) Оттого еще интереснее, одолеет ли русский сыщик заморского. Скажу пару слов и про Ванзарова - ну наконец-то нормальный (относительно) человек. В западных книгах там все сплошь из семей садистов, приютов, с уродствами или травмами. А тут вполне приличный человек.
    3. Загадка, а также ее изящная разгадка. Очень необычно! Я много книг прочитала, но такой идеи еще не встречала.

Сняла оценку немного за любовные муки и их разрешение. Ну спойлерить не буду, а просто порекомендую книгу к легкому чтению.

maria_t

не могу сказать что это самая таинственная и завораживающая книга Антона Чижа, хотя именно такая атмосфера создавалась автором, - все эти заигрывания с читателям, предложения методов поиска убийцы с демонстрацией убежденности пустоты этих поисков...
    Помимо привычных Ванзарова и Лебедева, тут действует даже Геркулес Пуйро, который до странности напоминает горячо любимого мной Пуаро. И выглядит мистер Пуйро в этой истории вовсе не гениальным сыщиком, что не делает вообще-то чести автору. Все-таки, действительно великих детективов литература дала нам не так уж много.

Ну а так - держит в напряжении, угадать виновного действительно сложно, хотя что-то такое я и подозревала. Очень уж мне напомнило это один из романов Агаты Кристи (на которую, по видимому, тоже есть отсылка в "Лабиринте Просперо").

Дальше - спойлер, только для себя
    ------------------------------------------
    Убийцей, хотя и достаточно благородным, оказался американец - он был отцом Марго, изгнанным за карточные долги ее злобным дядюшкой. Мистер Маверик нажил большое состояние и приехал в Россию, чтобы передать наследство любимой дочери и заодно поквитаться с обидчиком Верониным. Он предусмотрел все шаги своих "гостей", опираясь на их психологию, благополучно их отравил и в финале погиб сам, что было и вовсе неизбежно, поскольку он был неизлечимо болен.
    Вот и все, собственно. Марго получила наследство, влюбилась в Ванзарова, а Ванзаров не захотел пойти на поводу у убийцы и отказался от Марго. Гордость, видите ли. Все, кто не умер, благополучно разъехались.

Прекрасная книга! Читается на одном дыхании. Давно ждала новых произведений автора.