Kopilova

Замечательный роман! Очень я уважаю детективные истории и прочла их в огромном количестве. Эта книга в самых лучших традициях старых мастеров.
    Особенно должно понравиться любителям Агаты Кристи: очень много "затравок" чисто в ее стиле. "... наклонился поближе и убедился в том, о чем догадыался.." - а дальше молчок. И сиди гадай да что ж там такое.
    Еще одна прелесть не перегруженность сюжета. Чиж ловко водит нас за нос и когда желание докопаться до самой сути становится невыносимым - автор раскрывает карты.
    Ну и, конечно, харизматичный главный герой Родион Ванзаров и его друг криминалист Лебедев те главные герои в которых веришь, прописаны ярко и сочно, так что порой цыкаешь языком во время из прений и рассуждений.
    Немного любви (а куда без нее?), немного смерти (закон жанра) и суровая и властная госпожа Психологика - вкусный коктейль, которым стоит насладиться холодной зимой и опьянеть от мастерства автора.

Aditi_Natalie

Новая книга про Родиона Ванзарова. Все совпало для того, чтобы я поставила хорошую оценку.
    1. Атмосфера. Дореволюционная Россия (для всех, кто скучает по Фандорину и хотел бы окунуться в ту же эпоху), зима (как раз то, что нужно, у нас за окном как раз снег), одинокий санаторий в глуши (чем-то напомнило любимую игру Сиберия).
    2. Персонажи - их легко запомнить, каждый имеет что-то свое и один из действующих лиц это очень известный бельгиец :) Оттого еще интереснее, одолеет ли русский сыщик заморского. Скажу пару слов и про Ванзарова - ну наконец-то нормальный (относительно) человек. В западных книгах там все сплошь из семей садистов, приютов, с уродствами или травмами. А тут вполне приличный человек.
    3. Загадка, а также ее изящная разгадка. Очень необычно! Я много книг прочитала, но такой идеи еще не встречала.

Сняла оценку немного за любовные муки и их разрешение. Ну спойлерить не буду, а просто порекомендую книгу к легкому чтению.

Прекрасная книга! Читается на одном дыхании. Давно ждала новых произведений автора.