Рецензии и отзывы на Холодные сердца

Coffee_limon

Все же лучшее, что удалось Антону Чижу в серии о сыщике Родионе Ванзарове - это стилизация под ретро. Мягкость, плавность повествования, словно молоко из кувшина переливается в чашку. Легкая ирония и подтрунивание над самим главным героем. Да и не только над ним. В первых книгах Ванзаров четко ассоциируется с Фандориным, сейчас Чиж рисует его русским Шерлоком Холмсом.
    Надо сказать, что эта новая серия ретро-детективов (я имею в виду новое издательское оформление серии) очень удачное. Книгу приятно взять в руки, даже просто пролистать, просмотреть картинки.
    Вот. Но на этом, пожалуй все насчитанные мною после прочтения последнего романа о Ванзарове плюсы заканчиваются. Я мусолила несчастный роман пять дней! Для меня срок просто немыслимый. Было откровенно скучно. Наигранные интриги и удерживание читательского внимания, за которыми ничего путного нет. Очередные же книги пугают еще больше. Насколько понимаю, "Пять капель смерти" - переработанная версия романа «Божественный яд» с измененным финалом. А жаль. В общем-то, серия могла бы быть очень неплохой....

DuhanPancheons

Мне очень нравятся детективы Антона Чижа. Нравятся тем, что в них сочетается легкость развлекательного жанра и утонченность и психологизм интеллектуальной литературы. Погружение в атмосферу полное, проработанность мельчайших деталей, историческая достоверность. Главный герой, чиновник сыскной полиции Радион Ванзаров - образ собирательный, присутствуют в нем черты некоторых известных нам сыщиков прошлого, а также литературных героев-детективов. И соратники у него не менее яркие личности.
    Если судить по аннотации, то "Холодные сердца" - произведение весьма кровавое, этакий триллер из жизни уездного городка. В общем-то, это так и есть. И убийство кровавое, и не одно, но... События так быстро развиваются, интриги плетутся, загадки множатся - оторваться от чтения нелегко.
    Читать рекомендую, первая книга цикла - "Смерть мужьям", но можно и с этой начать.

хороший стиль, интрига остается до конца