«Бой бабочек» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антона Чижа, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бой бабочек»

Lana_26

Моё первое знакомство с автором прошло успешно!
___
Конец XIX века. Петербург. В театре обнаружено тело мертвой женщины. А к знаменитой актрисе поступила угроза.
За дело берется чиновник сыскной полиции Родион Ванзаров, отпуск которого "накрылся медным тазом".
___
Атмосфера театра очаровывает: актрисы, брильянты, закулисные интриги - скандалы, соревнования и ревность.
Книга создаёт необыкновенное настроение. Мне очень понравился слог автора и его юмор.
Я боялась, что будет скучно, - но книга мне понравилась!
___
Главный герой Ванзаров и его друг Лебедев со своей дымящей сигарилой - необычные типажи.
Ванзарова привлекает история, раскопки и книги древнегреческих мудрецов, чем он вызывает у меня уважение.
"Он никогда не бывал один. С ним были его книги и мысли".
Психологика и маевтика - любимые методы Ванзарова, и он превосходно ими пользуется. Только диву даёшься, как ловко он соединяет все ниточки и распутывает этот клубок тайн.
___
Сплошные тайны накрыли меня своим занавесом и держали в неведении до самого конца.
Театральное закулисье затянуло меня своей атмосферностью!
Книга душевная, оставляет приятное послевкусие!

16 февраля 2020

Kopilova

Невероятно захватывающая серия о рыцаре без страха и упрека, бесстрашном и непредвзятом сыщике - не хочется опускаться до банальных сравнений с Холмсом, Люпеном и иже с ними.
Эта история показалась мне чуть менее закрученной чем предыдущие, в финале Чиж избавлялся от молоденьких барышень не хуже Дж.Мартина в его "Игре престолов" и не менее кровожадно. Девушки не успевали долететь до огней театра и сгорали не ступив на сцену. Причем так быстро, что сам Ванзаров только и успевал складывать бабочек в конверт.
Брильянты, несостоявшаяся месть и грани человеческого безумия.
Не представляю, куда в следующий раз мы отправимся вместе с автором и его фантазией

19 марта 2020

valery-varul

Похоже, что новые детективы Чижа не становятся слабее и поддерживают постоянный интерес к его книгам. «Бой бабочек» написан всё в том же ироничном ключе, окунает читателя в атмосферу Петербурга и знакомит с театральной жизнью кулис, которая отличается сверх жестокостью к молодым актрисам.
Читал с удовольствием.

12 сентября 2020

maria_t

В чем совершенно точно не откажешь автору - в его исключительной интеллектуальности и артистичности. И это хорошо, а плохо то, что он об этом не просто прекрасно знает, а еще и использует, чтобы прикрыть места, на которые не хватило фантазии.
Получается несколько неаккуратно, и это разочаровывает. Господин Ванзаров - один из моих любимых детективов, его образ получился у Чижа полным, ярким, таинственным - в лучших традициях Бориса Акунина и его Фандорина. И картинка, в которой Ванзаров действует - просто загляденье. Но вот с тайной - какая-то оказия вышла....
Дальше будет спойлер:
ничего нет печальнее, чем когда автор пытается объяснить совершение убийства душевным заболеванием. Под эту причину можно затолкать все, любые нестыковки - что взять с душевнобольного? От этого разгадка тайны перестает волновать и впечатлять, вырывается легкий вздох разочарования. Происходит какая-то суета, и получается рассеянный с улицы бассейной со сковородой на голове.
Расстроил меня Антон Чиж этим романом. Не ожидала я такого от него.
И с отпуском фигня какая-то вышла.

27 января 2022

SybounheuanTaproots

Очередной ретро - детектив с главным персонажем, который мне нравится ,Родион Ванзаров .Серия про этого сыщика читается для меня легко и быстро, единственный минус это сумбурный конец и кажется каким то нереальным, и запутываюсь в именах жертв (в этой книге их было много).

Сюжет - Ванзаров собирается ехать в долгожданный отпуск, но тут назло его планам , сначала просят сыщика понаблюдать за великой актрисой частного театра, потому как некто ей угрожает, ну а в ходе слежки Ванзаров находит труп молодой женщины прямо на сцене. Вместе с криминологом Лебедевым он решает найти убийцу и  за одним преследователя актрисы. Много конечно интриг театральных, закулисья, соперничества двух примадонн, и молодых неопытных девушек, которыми в те года пользовались антрепренеры, по нашему времени как продюссеры, те же методы.

Убийцу я вычислила, но не сразу,   и не люблю только , когда всё повествование идёт мерно, спокойно, а под самый конец -бах, бах, бах и 4 трупа. Можно же было автору подкидывать в каждой главе по трупу и не так уж много.

11 ноября 2023

deevn...@gmail.com

Да уж.., Господин Чиж , все более погружаясь в мир всяческих душевных отклонений, все далее отплывает от берега , на котором пока ещё существуют отработанные веками причинно- следственные связи.
6 октября 2022