Аромат крови

Penelopa2

Классикой российского исторического детектива принято считать книги Б.Акунина, более того, о новых авторах в этом направлении как правило пишут как о продолжателях дела Акунина, что неизбежно. Но факт – сложно занять какую-то свою личную нишу на этом поле. Вот Н.Свечину это вполне удалось, а Антону Чижу – пока не уверена. Исторических деталей в его романах маловато, а образ главного героя, пухлого следователя Петербургской полиции Родиона Ванзарова заметно уступает Эрасту Петровичу. Поэтому автор выбирает особый стиль – ироническое отношение к происходящему с высот XXI века. Вроде бы и пишем про век XIX, но мы-то с вами понимаем, что живем сто с лишним лет спустя. В результате по улицам Санкт-Петербурга бродит бог знает, каким ветром занесенный сюда чернокожий американец Вагнер Лав, участник хора «Spartacus», чья красно-белая эмблема почему-то совсем не нравится петербуржцам. Ушлые антрепренеры обнаружили этот талант, и отныне он будет петь под сценическим псевдонимом «Баскув» и лозунгом «Смарагдовый голос России». Когда такие вещи встречаются изредка, это смешно, но тут главное – не переборщить, и не раз автор рискует свалиться в разряд иронических детективов

Сама по себе завязка романа тоже перекликается с современностью, убийства происходят с участницами первого в Петербурге конкурса красоты. В буквальном смысле красота – страшная сила, и вот одна за другой обнаруживаются зарезанные конкурсантки. Следствие выводит нас на веселую семейку, не отягощенную проблемами нравственности… и пошло, поехало.

В целом мне понравилось. Закрученная интрига, бойкий язык, множество ложных ходов. Яркие второстепенные персонажи, бытовые зарисовки. Развязка… я ее ожидала, но все-таки хотелось дождаться авторского обоснования. И вот тут-то и не было ничего оригинального. Классическая причина преступления.

kassiopeya007

Вот я и дочитала последнюю книгу Антона Чижа из трех, подаренных мне в свое время на одном из хороших сайтов.
    Убийцу угадала сразу же. Читала только ради того, чтобы узнать, права я или нет. Могла бы и не читать, честное слово, а заглянуть в конец - ничего бы не потеряла. Но совесть почему-то не позволила.
    Чувствую, что Чиж надоел мне своими шуточками. А стилизация под 19 век Петербурга тоже изрядно надоедает. Ну, не тянет, честное слово, не тянет. Если нет интересного сюжета и запутанного расследования, то начинаешь спотыкаться обо всякие неуместные мелочи.
    В "Аромате крови" Чиж попытался замахнуться на готику. Из убийцы он сделал не кого иного, как вампира. Ну правильно, как же еще объяснить обескровленные тела девушек, непонятно откуда появляющиеся в окруженной полицейскими подворотне. Ну на кого уж грешить, как ни на вампира. Но все имело свое логичное объяснение. Кстати, вот за это спасибо. Лишь это достойно уважения - своеобразный способ убийства и сокрытие всяческих улик.
    Остальное - ширпотреб и фуфло.

Sk0rp

Российская империя. Петербург. В столице происходят странные убийства. Красивые девушки теряют кровь в большом количестве, их убивают без сопротивления. будто они готовились к жестокой смерти. А погибшие явно связаны с конкурсом красоты. Ведь и платья, и номера для выхода, и косметические средства - всё в достаточном количестве. А ещё и фокусы тут рядом показывают.неподалеку показывают...
    Многие читатели серии заметили, что главный герой серии, Родион Ванзаров, очень часто пользуется логикой, дедукцией, не имеет возможности применить технические средства для расследования преступления ввиду неразвитости таковы во время действия книги. Но полюбить его успели и на работе, и женщины знакомые, да и читательниц некоторых уже знаю, которые только и ждут что новую книгу про Родиончика.
    А по мне так Антону Чижу (кстати как псевдонимом Родион пользуется именем Антон Чиж) не хватает интересности в самом деле расследования. Он отлично заполняет все пробелы чем-то интересным, но сюжет основной от этого не получает в полной мере внимания. Конечно красиво всё получается, но в первую очередь ведь это детектив, а не книга для женщин)

Coffee_limon

Красота - это страшная сила. Прямо сказать - убийственная. Будьте осторожны, заглядываясь на красавиц. Красота - это видимость, что напускает на себя хищный дракон.
    И больше ничего.

Ну очаровал. Третьей книгой - наконец-то - очаровал.
    Легко, игриво, интересно.
    И Ванзаров несколько другой, что ему очень идет. И лишнего ничего нет.
    Все, что ставилось под сомнение в первых двух романах серии ушло, оставив место неплохому, стильному, детективному роману.

Что наша жизнь, как не медленная смерть.

secret6

Чтобы автора не сравнивали с Акуниным, - а он на это очень обижается в своих интервью - не нужно писать детективы про XIX век несколько раз на обложке, что интрига покруче акунинской. Тем более что кульминационное убийство мы уже видели в одной их серий про детектива Коломбо. И у Акунина XIX век - это полноценный герой, а здесь - так, неудобная декорация, в которой автору явно тесно. Меня по крайней мере от некоторых метафор просто передергивало.

У Родиона были сложные отношения с женской красотой. При виде милого или обворожительного личика он терял значительную часть своей логической силы. Да что там говорить – просто глупел. Красота женщины действовала на Родиона как столбняк. Словно помещали его в микроволновую печь (подумаешь – не было, а ощущение было) и прожаривали изнутри.

А ведь метафора должна быть не ширмой, а вскрывающим плоть ножом.