Рецензии и отзывы на Канал имени Москвы. Университет

NataliL

Сразу скажу, нас ждет продолжение, и да, я этому рада.. самое интересное впереди.. главные герои - Ева, Федор, Петропавел и прочие постепенно сходятся к месту встречи - загадочному Университету на Воробьевых горах, оплоту человечества, оставшегося в живых после такого же загадочного Апокалипсиса - больше всего хочу узнать хотя бы в 4 книге - что же случилось в мире - из-за чего куча гадостей повылезала из укрытий и терроризирует Москву и ее окрестности.. читается книга легко, фирменный для данной серии антураж сохранился, правда в конце накрутилось - смешались прошлые и нынешние души и жизни, но в целом я довольна книгой, надеюсь получить внятные ответы на вопросы в конце серии.

AlsuKadyrova

Эта серия мне очень нравится. Интересный сюжет, читается легко.
    Однако дочитав третью книгу, я в недоумении. Как я предполагаю, весь контур ушли в наш современный мир. Возможно их мир параллельный нашему. Но меня возмутило вот что, получается все население помогало им, избранным, сбежать. Они нисколько не спасают их мир, а просто сбегают в параллельный. Хорошее решение вопроса.
    Надеюсь в четвертой книге они реабилитируются перед нами.

Reader337

И это, по ходу, тоже не конец цикла, но это не точно...
    Вроде все закончилось, но преображение помойной собачки в самом конце явно неспроста. Все выяснили, тайны раскрыты, предатель обнаружен,хоть и поздно, но не слишком, и мотивы всех стали ясны. Наши победили, злодей повержен, и самопожертвования, конечно же, были. Главные действующие лица совершили переход, я так понимаю, в наш мир. И там, вероятно, у них тоже есть какая-то миссия, наверняка, надо что-то сделать. Подождем, посмотрим. То есть это не постапокалипсис, а параллельные миры, но тоже не плохо, в общем-то. Хотя поступили они подленько, конечно. Им, значит, все помогают, умирают за них и защищают, а они - такие молодцы - берут и сваливают в другой мир.
    Довольно запутанный сюжет с неожиданными поворотами и прозрениями, можно сказать, что прям детектив. Мистический колорит и атмосфера общая чутка сдали по сравнению с первой книгой цикла, зато добавилось экшена и убийств. На уровне, но плавно перетекает в другую ипостась, а это не есть хорошо. Ну, то есть это не ужасно, но лучше сохранить первозданную загадочность и мистичность, нежели добавлять боевичность вот эту вот. Читается все так же легко и на одном дыхании, за уши не оторвать.
    Кстати, было бы неплохо узнать историю этого мира. Что и как произошло, и почему Тео (который Фёдор, он же Учитель) кто-то называет создателем этого мира... Предысторию мне, пожалуйста.

Thor483

Третья часть вышла более атмосферной, чем вторая. Но в «Университете» слишком много пафоса, напыщенного сюжета и таинственности. Такое ощущение, словно фантазия автора начала иссякать, и он решил добавить экшена и к без тому лихо закрученному сюжету. В итоге получилась банальная сталкерская каша с примесью магии.