Lizchen

Итак, ДВИЖЕНИЕ ПРОДОЛЖИЛОСЬ.

Все так и не так. Вы ждете линейного продолжения, а Канал остался чуть в стороне, разделив главных героев, оставив им связь пока лишь магическую, лишь тонкую нить между душами, да и ту еще надо найти, протянуть и… перерезать… Любовь, туман, Москва уже близко, но так далеко – через новые испытания, и надо выжить, хотя бы просто выжить! Но нет, выжить - этого слишком мало...

Ева, Федор, Федор, Ева… бесконечные многоточия. Как можно рассказать о новой книге, не выдав ни одного спойлера, не намекнув ни на один секрет? Разве что приоткрыть, почему – Лабиринт. Сказать, что пока Раз-Два-Сникерс все еще сражается – с кем?.. Нет, и это нельзя, не выдав сюжета. Что ж, пока она сражается, Федор уже далеко, уже прорвался через заградворота Канала, уже приобрел новых спутников и союзников, столь же невероятных, как прежние, и новых врагов… И новая тайна на этот раз понятнее и законченнее, чем в первой книге, и герои! Ох, какие герои! Армия мертвых во главе с былым хозяином Рождественно, волки Пустых земель, живые водовороты, Несси, братья-монахи Озерной обители Пироговского братства, стерегущие тайну Священной книги и Лабиринта, Храм Лабиринта, живого, жуткого и одновременно хранящего в себе Любовь. Как и в первой книге, простора для ассоциаций – как воды в Хлебниковском затоне.

Прочитано продолжение цикла, и я по-прежнему не знаю и не понимаю, как у автора рождаются такие образы, такие герои, такие сюжетные ходы, такой язык, при котором действие – сплошной туман и лабиринт – в любой другой книге вызывавшее бы раздражение, в этой вызывает лишь желание, чтобы она не заканчивалась. И она не закончилась, она просто прервалась на время, а ДВИЖЕНИЕ БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО…

AleksandrFast

В аннотации книгу сразу сравнивают с Метро 2033, но по первым главам произведение больше напомнило "плоский мир" Терри Пратчетта. У автора намного интереснее язык, чем у Глуховского. Я даже подумал, что под личиной Аноним скрывается кто-то из уже искушенных читательской любовью писателей. Сюжет развивался в нескольких направлениях, много значимых персонажей, забавный псевдо-древнерусский колорит, замешанный с магией и современностью. В целом я читал и получал удовольствие, хотя некоторые авторские задумки и вызывали умиление.
    А вот концовка очень подкачала, для чего были все эти линии, если они неожиданно оборвались. Для будущей книги? Просто поиздеваться над читателем? Для объема? Никак это не обыграно, персонажи просто исчезли или автор забыл про них. Осталось ощущение небрежности и незавершенности. Мотивация и накал развязки тоже можно было усилить. Завязка для будущей книги, которую оставили в качестве завлекалочки - не завлекает.
    Если бы я мог давать советы автору - то попросил более тщательно продумывать сюжет и действия персонажей. Есть интересные места, хороший слог, загадочные явления, но из-за небрежности впечатление смазывается.
    Пару слов скажу про издание, больше всего в придуманных мирах я люблю карты, на развороте есть карта мира - помогает примерно понять масштабы действия и маршруты передвижения персонажей. Тоже хотелось бы больше деталей, в них вся соль, которая цепляет читателя.

IrinaGastyuhina

Ну… терпения растянуть чтение хватило лишь на два дня…И чего такая тоненькая книжка?... Фантазия у Анонима, конечно, потрясающая… И откуда что берется?... Так… с Лабиринтом разобрались…теперь с Великим Университетом буду ждать «разборок». Конечно, не «взрыв мозга», но оччень интересно. Конечно, это не та книжка, где важен язык, стиль изложения – все перекрывает сюжет, но кое-где глаз «цепляет», правда, может, так задумано автором… Недаром написано, что издана книжка в авторской редакции.

Вторая книга не хуже первой,в чем-то даже удачной:чище язык, больше философии, цельнее композиционно, авторский почерк чувствуется. Хотя мыслят герои еще по одной и той же схеме, и приключения строятся однотипные. Но эту часть можно уже предлагать подросткам-здесь нет грязновато эротики первой части.