sparrow_grass

Эта Аника Тор, похоже, действительно какое-то уникальное явление в современной детской литературе. Конечно, у них там, у скандинавов, традиция в этом деле крепкая, великой Астрид положенная, но все равно удивительно, как такое с виду простое, ясное, детальное повествование может затрагивать столько насущных, актуальных тем.

Кстати, про детали. Интересуясь детской литературой, в какой-то момент я отчетливо поняла, насколько детали важны именно в детской книге. Должно быть написано так, чтобы каждый шаг, каждая мелочь обстановки были бы ощутимы, живо бы представлялись перед глазами. Из наших детских писателей такой мастер, например, Носов. Помню, восторг и восхищение охватывали меня при чтении его "Вити Малеева" - так просто, и вместе с тем так много именно важного, насущно полезного. Вот и здесь так же.

Какие темы поднимаются в "Пруде белых лилий"? Что важно и что неважно в жизни, учеба, дружба, любовь, социальные аспекты, доброта и добренькость - это все довольно общие слова, но в книге вопросы ставятся конкретно, и как в хорошей детской книге, твердо и без лишних слов, как верный друг, автор проводит ребенка сквозь эти сложные, уже практически взрослые вопросы.

По поводу издания, Самокату, конечно, спасибо огромное, тетралогия выдержана в едином стиле, очень приятная бумага, иллюстрации, обложки, объем каждой книги - они становятся настоящими друзьями. К сожалению, есть опечатки, хотя их немного, но хотелось бы, чтобы не было совсем. Иногда есть ощущение ляпов перевода, или, скажем так, есть места не совсем ровного перевода, но эти шероховатости немногочисленны.

valeriyaveidt

Содержание тетралогии Анники Тор выстраивается вокруг следующего сюжета: две еврейские девочки (сёстры) вынуждены эмигрировать из Вены, оставив там родителей, друзей и всё то, что включено в понятие «Родина».

Дом – это место, где можно быть самим собой.

В общем-то, мне понятна авторская задумка А. Тор: писательница показывает жизнь подростка, взрослеющего вдали от родителей, а потому преодолевающего первые жизненные трудности самостоятельно без надежды на то, что в сложный период рядом окажутся мама и папа. В этом состоит, пожалуй, основной конфликт первой и второй частей тетралогии. В принципе, Тор удалось представить его во всей красе и многогранности: первая влюблённость, нечаянная ложь и попытки выбраться из её разрастающейся сети, взаимоотношения с одноклассниками и подругами – всё это часть жизни обычного подростка 13 лет. Не больше и не меньше.

Однако, на мой взгляд, писательница чересчур уходит в быт, так сказать. По этой причине (или ещё по какой) она почти не раскрывает тему гонения еврейского народа в период Второй мировой войны – поистине страшного времени, в которое расцветает варварский феномен геноцида. И это первый недостаток книги (хотя, справедливости ради стоит отметить, что во второй части тетралогии данная тема освещается чуть больше, нежели в первой части).

Только к середине романа «Пруд белых лилий» я поняла, по какой причине меня не трогает стиль Анники Тор. Казалось бы, всё должно сложиться идеально: мои любимые скандинавские мотивы, в историях главные герои – дети, события разворачиваются в военное время. Ан нет!..

Причина лежит в линейном стиле изложения. Такой стиль хорош для детей младшего школьного возраста, когда человеку ещё сложно одновременно выполнять несколько интеллектуальных функций: воспринимать информацию и включать ассоциативное мышление. Недаром в отзыве на первую часть тетралогии у меня сложилось впечатление, что я читаю событийные дневниковые записи шизофреника Сергея из Оренбурга «Такой день». И это второй недостаток книги, по моему мнению. После её прочтения захотелось в спешном порядке почитать что-нибудь сюрреальное; такое, что даёт возможность мозгу выстраивать ассоциативные и понятийные связи.

Дополнительно: мой отзыв на первую часть тетралогии А. Тор «Остров в море».

Iry

Да что ж эти книги такие короткие! Два с половиной часа и все, закончилась очередная часть.

В жизни Штеффи очередные перемены. Она снова живет в большом городе, учится в престижной школе, находит новых друзей и даже влюбляется... Жизнь вроде бы налажена, но девочка все равно чувствует себя одинокой, переживает за родителей, которым все никак не удается уехать из оккупированной Вены. Война невидимым покрывалом накрыла и благополучную Швецию, даже здесь есть люди, разделяющие идеи нацистов. Перед детьми встают вопросы выбора, кому и во что верить, с кем общаться, как поступать. Но как и в любой правильной детской книге все заканчивается хорошо. По крайней мере, на данном этапе :)

Вторую часть прочитала с не меньшим удовольствием, чем первую. Очень хочется узнать, что же будет дальше, и все ли получится у обеих сестер.

Burmuar

Не знаю, как написать без пафоса и громких слов, потому просто поделюсь двумя мыслями, вызванными книгой.

Мысль первая. О благотворительности. Читаешь книгу и порой ловишь себя на мысли, что те, кто окружают Штеффи, относятся к ней, как к человеку второго сорта не по причине ее еврейской национальности, а по причине того, что она имеет определенный уровень жизни именно благодаря им. Но при этом они не дают ей всего того, чем владеют сами. И это возмущает. Но если задуматься, благотворительность - это всегда отдавание кому-то излишков и оправдание себя тем, что не ты стал причиной его бедствий. И я сама не исключение. Ведь моя благотворительность - это отнюдь не дележ последней рубашкой. Но все же, даже прочтя о том, как страдала Штеффи из-за отношения к ней родителей Свена, я понимаю, что они дали ей многое, а на большее просто не были способны. А значит, даже отдавая излишки, мы поступаем правильно. Ведь для кого-то они - необходимость.

Мысль вторая. О честности. Автор так безжалостно честна со мной, читателем, что плакать над книгой становится в какой-то момент невозможным. Ведь это почти что документалистика. Не в плане того, что события описываются исторические, а все люди - сплошь и рядом реальные. Документальность заключается скорее в описании жизни и ее свойств. Она жестокая. Она дает шансы. А иногда не дает. Кто-то тебя любит. Кто-то нет. Иногда ты сама не достаточно хороша, не всегда достойна тех, кто рядом. Но не потому, что ты всегда плохая, а потому, что ты - человек. А значит, книга по-человечному честная.

Это не все, над чем размышляешь, читая. Но это все, чем мне хочется поделиться сейчас. Еще многое оставляю для себя.

keep_calm

Во второй книге Штеффи живет и учится в городе, на остров приезжает лишь раз в месяц.
    Она узнает, что такое первая любовь, что такое настоящие друзья и враги.
    Наконец, и я начинаю понимать, что история про сестер Штайнер напоминает мне книги об Энн Ширли , не стопроцентно, конечно, но что-то похожее есть. Читаю с удовольствием дальше!
    :-)