Рецензия ViolettMiss на книгу — Анники Тор «Остров в море; Пруд белых лилий» — MyBook

Отзыв на книгу «Остров в море; Пруд белых лилий»

ViolettMiss

Остров в море
Мне очень понравилась эта книга. Анника Тор пишет очень хорошо, ее истории полезно читать всем. Детский мир тоже имеет шипы, но взрослые часто этого не замечают.

Двум сестрам приходится уехать из Австрии в Швецию, теперь они далеко от родителей и живут в приемных семьях. Война - очень тяжелое время, особенно для детей, которые находятся в разлуке с родителями. Очень хорошо показано как Нелли (младшая сестра) постепенно становится настоящей шведкой, она быстро забывает родину, называет мамой тетю Альму, у которой она живет. Штеффи это огорчает, ведь она верит, что скоро они встретятся с родителями и уедут в Америку.

Немного бесила меня тема религии в Швеции. Ну зачем детей заставлять принимать чужую веру, насильно им вдалбливать эти понятия и всю чепуху о грехах? Меня возмутило, что поступок Штеффи, когда она взяла фарфоровую собачку у тети Альмы был приравнен к тяжкому греху. Да, детей нужно наказывать и учить тому, что брать чужие вещи неправильно, но называть воровкой и заставлять молиться и просить прощения у Бога - совсем неправильно... Как-то это явным фанатизмом попахивает.

Пруд белых лилий
Эта часть мне понравилась даже больше первой. Она интересна тем, что Штеффи уезжает в город, у нее появляется новая подруга и она первый раз влюбляется.

Штеффи уехала в Гетеборг учиться. Здесь она живет в доме доктора как пансионерка, она постепенно влюбляется в сына доктора Свена, но их связывают только дружеские отношения. В новой школе у нее появляется подруга Май. Она из рабочего класса, но хочет стать политиком. В классе Штеффи есть две красавицы, которым все хотят подражать и Штеффи случайно стала их подружкой, соврав им, что у нее есть парень.

Тема религии присутствует и здесь. Штеффи пошла в кино, а женщина с почты ее случайно увидела и весь остров узнал о ее грехе. Что же это за вера такая, которая запрещает детям и всем остальным ходить в кино и слушать музыку, это что за бред? Меня все равно возмущает то, что детей пугают грехами и заставляют раскаиваться в каждом неправильном поступке.

4 сентября 2016