Аннабель Питчер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Аннабель Питчер»

netti

У меня были подозрения на счет каминной полки и они сразу же подтвердились, в первой же главе. И ровно сразу в этой же главе меня чем-то зацепил герой - десятилетний Джейми. Повествование в книге ведется от его имени. И его абсолютно искренние рассуждения о семье не могут не затронуть. Каково это помнить всю свою жизнь именно в таком вот виде - родители говорят только о погибшей дочери, а двое других детей словно никогда не существовали.

Джейми и его сестра Жасмин, которой сейчас пятнадцать лет - хорошие дети, такими можно только гордиться. Джас уже в свои пятнадцать понимает брата и умеет любить гораздо сильнее, чем ее мать. Если отец просто начал пить, то мать вообще сбежала. С одной стороны ее можно понять, относительно тяжести вижеть сестру близнеца Розы, когда Розы нет, но ты же взрослая женщина, как ты можешь совершенно перестать заботиться о своих детях, как ты можешь резко забыть о их существовании и найти себя в браке с другим мужчиной.. И нет, я не считаю, что когда женщина стала матерью, то у нее теперь не своей жизнь, а есть лишь жизнь детей, о себе тоже надо думать, но тут то полный игнор. Отвратительный человек.

Отец очень долго жил как в тумане, погрузившись в горе, но в конце концов он "очнулся" и у него еще есть шанс, что дети всегда будут его любить и уважать и подадут тот самый пресловутый стакан воды, потому что видят, что он мужественно борется. Гибель Рождера помогла Джейми понять отца. Очень жаль бедное животное, но он словно специально ушел чтобы примирить семью. И примирить Джейми с Суньей.

Сунья это отдельная любовь. После переезда на новое место сложно быстро адаптироваться, даже если ты сообразительный мальчик. У Джейми получилось не сразу и ему в тот момент очень помогла поддержка мусульманский девочки Суньи. А сложность ситуации в том, что сестра погибла на теракте в котором было обвинено одно их мусульманских сообществ и конечно же отец Джейми не может сейчас спокойно видеть мусульман. Он переносит свою ненависть на каждого из них. Понятно, что в каждой национальности, приверженце каждой веры есть нехорошие люди, но не все они такие, нельзя всех под одну гребенку. Но это говорить легко травмированному человеку, а пройти через это сложно.

Очень грустная книга в начале и такая светлая в конце. Меня не сложно заставить плакать))) и тут я поревела вдоволь. Советую книгу к прочтению. Это не просто что-то модное это настоящая книга, способная задеть за живое.

25 декабря 2023

Kseniya_Ustinova

О книге очень легко наговорить плохих вещей. Можно заявить, что родители какие-то неадекватные, что история вышла камерная, что сестра какая-то больно правильная и блеклая, что мальчик нежный, а сложившаяся ситуация киношная.
А можно посмотреть правде в глаза, и заключить, что данная книга настоящая психотерапия. Люди, столкнувшиеся с экстремальной ситуацией в своей жизни впервые, не имеют опыта поведения. Они не знают, что правильно, а что не правильно. Стресс и страх скручивают изнутри и сводят с ума. И в итоге происходит вот это вот всё. Сбежавшая мать, спивающийся отец, потерянные дети в грязной одежде. Каждый видит ситуацию только со своей стороны, и мы прекрасно осознаем чувства матери, на глазах которой умерла дочь, и она больше не может видеть свою старую семью, напоминающую ей о прошлом. Отца, который пытается вернуть прошлое, заменив близнецов одной дочерью. Девочку подростка, которая постоянно худеет, слушает рок и красит волосы в розовый цвет. Все они уже не дети, кроме Джейми. А ему то что делать? Что такое хорошо и что такое плохо? Можно ли по нации судить одного человека? А что если этот человек, единственный с кем тебе комфортно? И как вернуть так, как было? И правда ли взрослые поступают правильно? Они никогда не врут? Не ошибаются? Как совсем этим справится?

Финал, конечно же, киношный. Это терапия, помимо обозначения проблемы, нужно ее обязательно решить, показать остальным, что безвыходных положений не бывает. И не обязательно возвращать законсервированное будущее, иногда достаточно просто поверить в настоящее.

3 сентября 2018

Shoko

The show must go on (c)

Грустная-грустная история о том, что нельзя жить прошлым и уходить сознанием вместе с мертвыми. Жизнь не стоит на месте, она движется вперед, что бы ни случилось, а потерянное время потом так сложно наверстать, особенно, если рядом есть люди, которые от тебя напрямую зависят.

Когда умерла Роза, в его сердце ничего не дрогнуло. Он был маленьким мальчиком, а Роза- противной девчонкой. И зачем же тогда по ней плакать? Но мама плакала, папа плакал, Жасмин плакала, поэтому Джимми понимал, что всем очень грустно, но он не плакал, а впоследствии не скучал. И можно ли в этом винить пятилетнего ребенка, который честен в своих чувствах?

Но взрослые не понимают. Им важно, чтобы все было "правильно", важны условности. Важно, чтобы на вопрос "Ты любил Розу", Джимми неизменно отвечал: "Да". Чтобы сочинение он неизменно писал о погибшей сестре, несмотря на то, что он хотел написать иное. Важно, чтобы она жила на каминной полке, вытесняя из сердца родителей вмиг осиротевших живых брата с сестрой.

Семья распалась вместе с оглушительным взрывом. Родители в своей скорби и взаимоупреках позабыли, что умер один ребенок, но два других-то живы, и им нужны забота, любовь, понимание. Им нужны папа и мама. Оба родителя слабаки и эгоисты, но если папа хоть как-то старается, то мама кроме возмущения во мне ничего не вызывает. Кукушка какая-то, которая самоустранилась от проблем, зарыла голову в песок, как страус, и бросила двух детей на руки пьющему отцу. Я проблемы не вижу- значит, ее нет. "Идеальное" решение, ничего не скажешь.

Именно Жасмин в свои 10 лет пришлось стать мамой маленького Джейми. Несмотря на колоссальный прессинг, девочка не ожесточилась, не отстранилась, не бросила брата, а, наоборот, всеми силами старалась укрепить кровные узы.

Если Джейми не проходит во второй тур, тогда и я не буду участвовать.

Позиция, достойная восхищения, потому что требует колоссальных сил и неиссякаемой любви. Жасмин со своими розовыми волосами и пирсингом во всевозможных местах является куда более цельной и сильной личностью, нежели ее простокваша мамаша, одетая в стильное пальто, с модной прической и классическим макияжем. Внешний вид Жасмин- вызов, который девочка отчаянно бросает, пытаясь найти свою нишу в обществе и доказать, что она- отдельная личность, а не клон погибшей сестры-близняшки. Родители же не хотят ничего замечать. Их просто расстраивает, что дочь вдруг перестала хотеть быть Розой. От таких эгоизма, недалекости и самодурства просто руки опускаются. У меня. Не у Жасмин. Потому что девочка- боец.

История рассказывается через призму восприятия Джимми, и это очень удачный ход, потому что повествование получается щемяще-грустным, трогательным, но искренним и правдивым. И первая подружка Джимми, и его первые попытки поставить себя, и его страхи - все это передается так, что истории веришь.

Хорошая, светлая, грустная книга.

19 июня 2014

oh_subbota

Ауч. Это. Было. Больно. Книга абсолютно и всецело слезовыжимательная. Я прямо рисую образ Аннабель Питчер, попивающую розовую водичку (состоящую из слез поклонников творчества) и доводящую своих персонажей до состояния "максимально измученные жизнью души". Поэтому обладателям 80 уровня эмпатии подходить к прочтению с осторожностью. Множество моментов от которых чувство что поел ложкой стекла, да запил коктейлем из гвоздей, но они мастерски маскируются за шутливостью. Ты буквально проживаешь и сопереживаешь каждому человеку на страницах книги, сотканному из букв и чернил, а многие из них куда человечнее чем те, кто нас окружает.

После ужасной трагедии, жизнь семьи Мэттьюз превращается в кошмар. Погибает одна из дочерей-близняшек, мать сбегает с незнакомым мужчиной, а глава семьи находит свою новую любовь — алкоголь. Оставшиеся в живых и попрежнему требующие заботы и внимания дети, — пятнадцатилетняя Джас и ее младший брат Джейми, учатся преодолевать ямы и ухабы, подготовление жизнью, надеясь лишь на друг друга. Ну и совсем немного (с-а-а-а-а-мую малость) на сверхсилу Человека-паука.

Очередная история затрагивающая пугающую меня тему — брошенные дети, вынужденные рано повзрослеть и взрослые, уставшие играть роль родителя. Джас и Джейми не повезло. После несчастного случая с их сестрой, каждый из их родителей предпочел свой путь горя. Но в их действиях было кое-что объединяющее их — это игнорирование своих детей. Горе слишком поглотило их, они отдавая дань погибшей дочери, которая автоматически была возведена на недостижимый смертными пьедестал и стала единственным их ребенком. Они оплакивали ее, оплакивали себя и новую жизнь без неё, в то время как их живые дети, блеклые тени, остались совершенно одни. «Мы с тобой невидимки. Или как будто мы тоже умерли», — говорит Джас своему брату. Крайне наблюдательно. И очень чудовищно и эгоистично. Я понимаю что каждый сам выбирает как ему страдать, что потерять ребёнка — самый огромный и парализующий страх любого родителя на свете, ведь ты умираешь вместе с ним. Но разве это не то самое время, когда ваша любовь направляется на находящихся с вами рядом детей? Детей которые все так же пытаются поймать ваш взгляд и вызвать улыбку. Они нуждаются с вашем внимании и одобрении. Разве они не могут стать спасителями? Целителями вашей израненой души?

Некоторые ситуации абсурдны и комичны: отец, оставляющих кусок пирога у урны с прахом, отец пристёгивавший урну ремнём безопасности в машине (и забывший о ремне напомнить маленькому сыну). Эти зарисовки можно продолжать бесконечно. Мать, оставившая семью тоже явно номинирована на приз «родитель года», от ее поступков под скрежет моих зубов, жадно потирали руки стоматологи мира. Данный герой настолько пуст и ничтожен, что мне хотелось бы поступить с ней так же, как она поступила со своей семьей. С глаз долой из сердца вон. Я немного сопереживала ей на начальной стадии прочтения романа, пыталась принять ее поступок и оправдать страхом и желанием все переиграть. Исправить ошибку, создать новый проект «Семья». Я ошиблась. Миранда Пристли кажется матерью-земной, по сравнению с данной женщиной.

Это пронзительная история дружбы. Борьбы с предубеждения. Борьбы с собой. Борьбы за то, что ты любишь. История ошеломляющих открытий, нарушения правил, взросления и преодоления внутренних страхов. Потерь, новых обретений, принятия. Подаренных миллионных шансов. Надежды на лучшее. Пока мы помним что в каждом из нас есть немного супергероя, даже если ты просто девчонка в платке, который полощется за спиной словно плащ, мы непобедимы.

P.s. Настоящие мужики не носят веночки из маргариток! (c)

3 ноября 2021

lerch_f

Наивная и трогательная книга, история мальчика Джеймса, который хочет просто чтоб все было хорошо. А кто ж не хочет? Все хотят. Но ведь что-то ему мешает быть обычным счастливым беззаботным ребенком десяти лет. Мешает и еще как. Ни много ни мало, а собственная семья. Ну что ж, проведем некий разбор полетов.

Папа - самый противоречивый член семьи - про него однозначно не скажешь что он несет - конечно, он один из источников проблем мальчика, но папу можно понять. Как быть, если твоя семья в один далеко не прекрасный день становится меньше на одну пятую, на одного человека? Как быть, если твоя десятилетняя дочь становится жертвой террористического акта во имя Аллаха? Как отпустить ее из памяти? Как пойти в магазин и покупать молоко у хозяина лавки-мусульманина? 99 из 100 скажут - но хозяин лавки же здесь не при чем! Вот только не их ребенок погиб в терракте. И смириться с этим сложно, для этого нужно время.

Вот только глава семьи настолько увлекся своим горем, что забыл что его семья состоит еще из четырех человек, если исключить погибшую дочь. Есть ее сестра-близнец, есть младший сын, есть в конце концов жена и мать троих детей. И здесь, как и в Ангеле для сестрыДжоди Пиколт (Моя рецензия) мы видим все тоже пренебрежение по отношению к живым и здоровым детям в пользу ребенка, которому не так повезло (формулировка, объединяющая обе книги). Пьянство, многочасовое разглядывание детских вещей Розы, невнимание к детям со стороны родителей сделали Джеймса заложником трагедии своей семьи.

Мама - персонаж, который получает негативный посыл от меня как от читателя. Мама тоже горевала. Мама тоже потеряла дочь. И почему-то двое других детей стали лишь бледным отражением ее потери. Но несмотря на ее боль, пить водку вместе с папой она не стала, она просто решила начать новую жизнь и потерять не только Розу, но и Джас с Джеймсом. Я могу понять развод с мужем, но не могу принять развода с собственными детьми.

Джас - ангел-хранитель Джеймса. Она тоже горюет о сестре, но она помнит о брате, любит его, она заменяет ему всю семью разом. При этом Джас тоже достается от жизни и она проявляет свой собственный подростковый бунт. Да и как быть девушке, в которой родители хотят видеть не ее саму, а маленькую девочку, погибшую пять лет назад. Парикмахерская нам в помощь!

В общем, это не шедевральная книга, ничего принципиально нового и сильного в ней нет, она не давит на жалость, но она прекрасно показывает как взрослые люди могут быть не правы по отношению к окружающему миру вообще и собственному ребенку в частности.

И отдельный респект героине, о которой я до сих пор ничего не сказала, но которая очень много сделала для Джеймса. Это Сунья. Меня ужасно раздражало невнимание учителя к проблемам Джеймса и Суньи не как учеников, а как части коллектива, общества. Я вообще против любых национальных предрассудков и я не верю, что она не замечала происходящего в классе. Просто ей было так удобно. Бесит до ужаса, честно. А Сунья просто прекрасна.

23 марта 2013

wondersnow

«Чувство вины, оно разрушает человека. Нужно постараться сделать так, чтобы оно тебя отпустило. Что бы это ни было, ты должна вычеркнуть это из памяти. Это тяжело. Но ты должна простить себя».

Благодаря Джонатану Сафран Фоеру и его «Жутко громко и запредельно близко» в моём лексиконе прочно укоренилось такое выражение как гири на сердце; оно, на мой взгляд, весьма точно описывает это чувство, когда из-за потери или печали эта невозможная тяжесть на сердце давит так сильно, что ни на минуту не можешь о ней позабыть, она способна уничтожить всё хорошее, оставляя лишь панику и пустоту. Сильное чувство вины тоже так работает. Оно может вгрызаться лишь время от времени, а может и заключить сердце в самую настоящую клетку, из которой выбраться порой просто невозможно. «Груз печали на сердце... Гложущее чувство вины». Как от этого избавиться? Как облегчить свои страдания? Как открыть эту клетку? Ведь что ни говори, но порой простить других куда проще, нежели простить самого себя.

Вот и Зои не могла простить себя за то, что она, как ей казалось, убила человека. «В нём, в этом сне, всё было как тогда: дождь, деревья, скрывающая из виду рука...», – и это было с ней всегда, не отпускало ни на миг, и при этом она никому не могла об этом рассказать и хотя бы немного облегчить свою ношу, потому она и решила написать тому, кто, как ей показалось, сможет её понять – заключённому, приговорённому к смертной казни за убийство. Поначалу меня это несколько удивило (задумка, мягко говоря, странная), но чем больше раскрывалась история, тем логичнее казался этот поступок. Два брата и одна девушка – и много лжи и боли, приведших к смерти. История Зои и её симпатий была показана до того реалистично, что мне вообще не хотелось её осуждать, напротив, под конец хотелось обнять эту бедную девочку и убедить её в том, что она не должна так себя корить за то, что произошло с Максом. Конечно, мы всегда в ответе за свои действия, но разве могла Зои заставить себя полюбить определённого человека, вытравив из сердца привязанность к другому? Трагедия этого несчастного юноши заключалась даже не в этой так называемой измене, а в том, что он очень сильно переживал из-за развода родителей и женитьбы отца на другой женщине, и именно эти переживания и привели его к тому злополучному обрыву. Возможно, если бы с ним кто-то поговорил по душам... Ох, это злосчастное возможно. В нём нет никакого смысла. Слишком поздно.

Тема родителей и детей здесь раскрыта очень хорошо. Поначалу я испытывала сильную неприязнь к родителям Зои, которые то и дело ругались и устраивали сцены, совершенно не обращая внимания на своих девочек и их проблемы. Если браться за обвинения, то можно отметить, что трагедии можно было бы избежать, если бы они хотя бы на минуту отвлеклись от своих битв и увидели, что творится с их старшей дочерью («У них от меня секреты, ну и у меня будут секреты от них»), но они продолжали устраивать склоки, а их дочь тем временем продолжала утаивать от них обратную сторону своей жизни, из-за чего паутина сотканной ею лжи опутывала её всё прочнее и прочнее, пока не стало слишком поздно. Однако, ближе к финалу пришло понимание, почему в их доме царила такая атмосфера, и винить уже вообще никого не хотелось. «В ту минуту мне больше всего хотелось, чтобы мама спросила что со мной», – и она спросила, пусть и не сразу. Девочке казалось, что её маме нет до неё дела, но на самом деле она всегда была рядом, просто ждала подходящего момента, а когда он наступил, произнесла самые важные слова, которые помогли её ребёнку. Мне очень понравилось раскрытие семейных отношений, которые демонстрируют простую истину: люди не бывают идеальными, все мы порой зацикливаемся на чём-то и упускаем из виду что-то очень важное, главное – это то, что мы будем делать, когда осознаем это.

Я ничего не ждала от этой книги, а она взяла да покорила меня: простенькая, но в то же время мудрая, милая, но при этом жестокая, забавная, но такая трагичная... В который раз убеждаюсь, что некоторые представители young adult способны раскрыть важные темы ничуть не хуже серьёзной литературы, и делают они это простым и понятным языком. Мне понравилось в этой истории абсолютно всё, и в первую очередь она, Птичья девочка, которую на самом деле звали Алиса и которая смогла оставить прошлое в прошлом, выпустив тем самым себя из клетки и обретя настоящую свободу. Как написал Арон в своём трогательном прощальном письме, которое он так и не отправил: «Расправляй свои сильные крылья. Лети». Лети!

«Мы уселись рядышком смотреть, как садится солнце. В красном небе носились ласточки, вернувшиеся после своих приключений, а мы сидели, прижавшись друг к другу, под алыми, словно из кетчупа, облаками, и мечтали, чтобы время остановилось, чтобы мир хоть ненадолго забыл про нас...».
6 октября 2021

ortiga

Живёт где-то в Англии девочка, назовём её Зои. Ведь по правде —​ это не её имя. Девочка хранит страшную тайну, которая мучает её на протяжении месяцев и почти убивает изнутри. При этом снаружи всё вполне благополучно —​ мама, папа и две сестрёнки. Школа, друзья. Мальчик. Был мальчик, а теперь его нет.
Наконец Зои находит способ​ выговориться. Почему бы не писать всё в​ письмах к тому, кто никогда не выдаст её. Ведь этот человек а) живёт в США; б) осуждён за убийство жены; и в) скоро его ждёт смертная казнь.
И Зои сразу становится легче, и так, посредством писем, мы узнаём её историю.
Хороший роман, в котором затрагивается сразу несколько тем и проблем. Это и подростковая влюблённость, и ложь, причём такая, за​ которую впоследствии очень стыдно, ведь правда всё равно выходит наружу, и детская инвалидность, и отношения между родителями, и чувство ненужности, и поверх всего этого —​ жуткое чувство вины и осознание, что ничего не исправить. Никогда.
Надо просто пережить, отпустить;​ не забыть, нет. Но пусть с некоторых пор та беда идёт параллельно, не пересекаясь с настоящей жизнью. Ты будешь помнить об этом, но всё ещё впереди.
И мечты, алые, яркие, словно облака из кетчупа, манят издалека.

23 ноября 2020

riccio_calvo

Зои исповедуется перед ожидающим смертную казнь мужчиной, которого сначала называет мистер Харрис, потом Стюарт, а затем и вовсе Стью. Ведь он знает, что чувствует Зои, они, как будто в одной лодке.

Зои рассказывает о своей семье, о своих школьных буднях, о своих друзьях, о мальчике, который полюбил её, и мальчике, которого полюбила она. Рассказывает о своём страшном поступке.

Если честно, мне сначала было непонятно, сколько лет главное героине, настолько по детски она себя вела, при этом зажимаясь с мальчиками на вечеринке и попивая водку. Ну да ладно, это моя личная претензия. В целом, у Анабель Питчер вышли очень живые, реалистичные персонажи.

История читается легко, финал печальный, но ожидаемый. Из книги получился бы отличный мини-сериал.

Читала предыдущую книгу автора Моя сестра живёт на каминной полке , и с удовольствием прочитаю следующую.

9 января 2021

Lesenka1806

«В жизни события не идут чинно-благородно от завязки к кульминации, они происходят с бухты-барахты,без всякого предупреждения.»

Прочитав уже вторую книгу автора (первая - «Моя сестра живет на каминной полке»), я окончательно убедилась, что она - большой оригинал по части подачи текста и глубокий семейный психолог в плане содержания!

Цепляет уже само название, а открыв книгу, понимаешь, что и завязка более чем интригующая.

Главная героиня, назовём ее Зои, ученица старших классов, вступает в переписку с мистером Харрисом, приговорённым к смертной казне убийце из Техаса. Необычный выбор для реципиента, подумаете вы, и будете правы! Ведь у Зои есть веская причина для этого. В своих письмах ему она признаётся, что совершила убийство, которое сошло ей с рук, и рассказывает как это вышло...

Эта история меня действительно тронула. Пока читала, ловила себя на мысли, что не хочу, чтобы она заканчивалась.

Я очень переживала за одного из парней (так получилось, что Зои влипла в любовный треугольник), ведь они с ней действительно родственные души, что бывает очень редко!

Всю книгу меня напрягала мать героини своей тиранией всей семьи и диктаторским отношением к Зои, но в финале все встало на свои места, а узнав причины такого поведения, мне стало искренне жаль эту женщину.

Вообще по части характеров героев докопаться не к чему, так как все они отлично прописаны, а их поступки логичны.

Сюжет развивается динамично. Интригу автор держит стойко, и до самого финала мы не знаем, кто из парней умер и как это произошло.

Конечно, это драма, но завуалирована таким образом, что воспринимаешь ее как-то легко, ведь в книге много юмора, первых чувств и надежды на лучшее. Главная героиня - весьма оригинальная и непосредственная девушка, но мое сердечко покорил Арон. Он замечательный! И мне было жаль, когда история закончилась. Но закончил ее автор правильно!

11 ноября 2020

DianaSea

ПИСЬМА К НЕЗНАКОМЦУ ⁣⁣⠀

Я прочитала книгу « Облака из кетчупа» . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Знаете эта книга вызвала у меня очень странное чувство , что видимо мир совсем сошёл⠀с ума . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Давайте по порядку . Перед нами история 15 летней Зои , которая решила⠀исповедоваться перед незнакомым человеком , который отбывает срок в тюрьме. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Когда я читала эту книгу⠀у меня сложилось очень стойкое ощущение того что⠀либо девушка малость умственно неполноценная⠀либо⠀такое общение это уже стало нормой ..⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Нет письма предельно корректны , но⠀некоторые моменты были такие что меня малость передёргивало⠀от такого стиля⠀письма. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Вот скажите мне пожалуйста - как можно писать мужчине который отбывает наказание в письме о фильме Титаник и говорить⠀что возможно Вы его не видели ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Здрасьте приплыли⠀ называется . Фильм вышел в 1997 году , человек в камере⠀отбывает срок более 10 лет .. Блин ну хотя бы научите девушку считать … ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Или например вот что для меня больше всего не понравилось то , что родители девушки никак на нее не обращают внимания. Де понимаю в семье есть проблемный⠀ребёнок , но это не значит что нужно про других забывать..⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Сначала Зои официально обращалась к заключённому , а потом резко уже по имени ( Стюарт) . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Если честно то со мной это было впервые /- во время чтения этой книги у меня жутко сильно заболела голова . Никогда не было такого . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Да я понимаю ,что Зои нужно было выговаривать свою проблему , но я если честно на ее бы месте лучше бы дневник завела бы . Безопасней было бы .., ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Не могу сказать , что книга мне понравилась , но и прям уж плохой назвать ее сложно . Считаю что она⠀знакомство пойдёт , но перечитывать ее не буду . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Немного о другом я думала когда брала в руки эту книгу . ⁣⁣⠀

10 декабря 2021