«Облака из кетчупа» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аннабель Питчер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Облака из кетчупа»

wondersnow

«Чувство вины, оно разрушает человека. Нужно постараться сделать так, чтобы оно тебя отпустило. Что бы это ни было, ты должна вычеркнуть это из памяти. Это тяжело. Но ты должна простить себя».

Благодаря Джонатану Сафран Фоеру и его «Жутко громко и запредельно близко» в моём лексиконе прочно укоренилось такое выражение как гири на сердце; оно, на мой взгляд, весьма точно описывает это чувство, когда из-за потери или печали эта невозможная тяжесть на сердце давит так сильно, что ни на минуту не можешь о ней позабыть, она способна уничтожить всё хорошее, оставляя лишь панику и пустоту. Сильное чувство вины тоже так работает. Оно может вгрызаться лишь время от времени, а может и заключить сердце в самую настоящую клетку, из которой выбраться порой просто невозможно. «Груз печали на сердце... Гложущее чувство вины». Как от этого избавиться? Как облегчить свои страдания? Как открыть эту клетку? Ведь что ни говори, но порой простить других куда проще, нежели простить самого себя.

Вот и Зои не могла простить себя за то, что она, как ей казалось, убила человека. «В нём, в этом сне, всё было как тогда: дождь, деревья, скрывающая из виду рука...», – и это было с ней всегда, не отпускало ни на миг, и при этом она никому не могла об этом рассказать и хотя бы немного облегчить свою ношу, потому она и решила написать тому, кто, как ей показалось, сможет её понять – заключённому, приговорённому к смертной казни за убийство. Поначалу меня это несколько удивило (задумка, мягко говоря, странная), но чем больше раскрывалась история, тем логичнее казался этот поступок. Два брата и одна девушка – и много лжи и боли, приведших к смерти. История Зои и её симпатий была показана до того реалистично, что мне вообще не хотелось её осуждать, напротив, под конец хотелось обнять эту бедную девочку и убедить её в том, что она не должна так себя корить за то, что произошло с Максом. Конечно, мы всегда в ответе за свои действия, но разве могла Зои заставить себя полюбить определённого человека, вытравив из сердца привязанность к другому? Трагедия этого несчастного юноши заключалась даже не в этой так называемой измене, а в том, что он очень сильно переживал из-за развода родителей и женитьбы отца на другой женщине, и именно эти переживания и привели его к тому злополучному обрыву. Возможно, если бы с ним кто-то поговорил по душам... Ох, это злосчастное возможно. В нём нет никакого смысла. Слишком поздно.

Тема родителей и детей здесь раскрыта очень хорошо. Поначалу я испытывала сильную неприязнь к родителям Зои, которые то и дело ругались и устраивали сцены, совершенно не обращая внимания на своих девочек и их проблемы. Если браться за обвинения, то можно отметить, что трагедии можно было бы избежать, если бы они хотя бы на минуту отвлеклись от своих битв и увидели, что творится с их старшей дочерью («У них от меня секреты, ну и у меня будут секреты от них»), но они продолжали устраивать склоки, а их дочь тем временем продолжала утаивать от них обратную сторону своей жизни, из-за чего паутина сотканной ею лжи опутывала её всё прочнее и прочнее, пока не стало слишком поздно. Однако, ближе к финалу пришло понимание, почему в их доме царила такая атмосфера, и винить уже вообще никого не хотелось. «В ту минуту мне больше всего хотелось, чтобы мама спросила что со мной», – и она спросила, пусть и не сразу. Девочке казалось, что её маме нет до неё дела, но на самом деле она всегда была рядом, просто ждала подходящего момента, а когда он наступил, произнесла самые важные слова, которые помогли её ребёнку. Мне очень понравилось раскрытие семейных отношений, которые демонстрируют простую истину: люди не бывают идеальными, все мы порой зацикливаемся на чём-то и упускаем из виду что-то очень важное, главное – это то, что мы будем делать, когда осознаем это.

Я ничего не ждала от этой книги, а она взяла да покорила меня: простенькая, но в то же время мудрая, милая, но при этом жестокая, забавная, но такая трагичная... В который раз убеждаюсь, что некоторые представители young adult способны раскрыть важные темы ничуть не хуже серьёзной литературы, и делают они это простым и понятным языком. Мне понравилось в этой истории абсолютно всё, и в первую очередь она, Птичья девочка, которую на самом деле звали Алиса и которая смогла оставить прошлое в прошлом, выпустив тем самым себя из клетки и обретя настоящую свободу. Как написал Арон в своём трогательном прощальном письме, которое он так и не отправил: «Расправляй свои сильные крылья. Лети». Лети!

«Мы уселись рядышком смотреть, как садится солнце. В красном небе носились ласточки, вернувшиеся после своих приключений, а мы сидели, прижавшись друг к другу, под алыми, словно из кетчупа, облаками, и мечтали, чтобы время остановилось, чтобы мир хоть ненадолго забыл про нас...».
6 октября 2021

ortiga

Живёт где-то в Англии девочка, назовём её Зои. Ведь по правде —​ это не её имя. Девочка хранит страшную тайну, которая мучает её на протяжении месяцев и почти убивает изнутри. При этом снаружи всё вполне благополучно —​ мама, папа и две сестрёнки. Школа, друзья. Мальчик. Был мальчик, а теперь его нет.
Наконец Зои находит способ​ выговориться. Почему бы не писать всё в​ письмах к тому, кто никогда не выдаст её. Ведь этот человек а) живёт в США; б) осуждён за убийство жены; и в) скоро его ждёт смертная казнь.
И Зои сразу становится легче, и так, посредством писем, мы узнаём её историю.
Хороший роман, в котором затрагивается сразу несколько тем и проблем. Это и подростковая влюблённость, и ложь, причём такая, за​ которую впоследствии очень стыдно, ведь правда всё равно выходит наружу, и детская инвалидность, и отношения между родителями, и чувство ненужности, и поверх всего этого —​ жуткое чувство вины и осознание, что ничего не исправить. Никогда.
Надо просто пережить, отпустить;​ не забыть, нет. Но пусть с некоторых пор та беда идёт параллельно, не пересекаясь с настоящей жизнью. Ты будешь помнить об этом, но всё ещё впереди.
И мечты, алые, яркие, словно облака из кетчупа, манят издалека.

23 ноября 2020

riccio_calvo

Зои исповедуется перед ожидающим смертную казнь мужчиной, которого сначала называет мистер Харрис, потом Стюарт, а затем и вовсе Стью. Ведь он знает, что чувствует Зои, они, как будто в одной лодке.

Зои рассказывает о своей семье, о своих школьных буднях, о своих друзьях, о мальчике, который полюбил её, и мальчике, которого полюбила она. Рассказывает о своём страшном поступке.

Если честно, мне сначала было непонятно, сколько лет главное героине, настолько по детски она себя вела, при этом зажимаясь с мальчиками на вечеринке и попивая водку. Ну да ладно, это моя личная претензия. В целом, у Анабель Питчер вышли очень живые, реалистичные персонажи.

История читается легко, финал печальный, но ожидаемый. Из книги получился бы отличный мини-сериал.

Читала предыдущую книгу автора Моя сестра живёт на каминной полке , и с удовольствием прочитаю следующую.

9 января 2021

Lesenka1806

«В жизни события не идут чинно-благородно от завязки к кульминации, они происходят с бухты-барахты,без всякого предупреждения.»

Прочитав уже вторую книгу автора (первая - «Моя сестра живет на каминной полке»), я окончательно убедилась, что она - большой оригинал по части подачи текста и глубокий семейный психолог в плане содержания!

Цепляет уже само название, а открыв книгу, понимаешь, что и завязка более чем интригующая.

Главная героиня, назовём ее Зои, ученица старших классов, вступает в переписку с мистером Харрисом, приговорённым к смертной казне убийце из Техаса. Необычный выбор для реципиента, подумаете вы, и будете правы! Ведь у Зои есть веская причина для этого. В своих письмах ему она признаётся, что совершила убийство, которое сошло ей с рук, и рассказывает как это вышло...

Эта история меня действительно тронула. Пока читала, ловила себя на мысли, что не хочу, чтобы она заканчивалась.

Я очень переживала за одного из парней (так получилось, что Зои влипла в любовный треугольник), ведь они с ней действительно родственные души, что бывает очень редко!

Всю книгу меня напрягала мать героини своей тиранией всей семьи и диктаторским отношением к Зои, но в финале все встало на свои места, а узнав причины такого поведения, мне стало искренне жаль эту женщину.

Вообще по части характеров героев докопаться не к чему, так как все они отлично прописаны, а их поступки логичны.

Сюжет развивается динамично. Интригу автор держит стойко, и до самого финала мы не знаем, кто из парней умер и как это произошло.

Конечно, это драма, но завуалирована таким образом, что воспринимаешь ее как-то легко, ведь в книге много юмора, первых чувств и надежды на лучшее. Главная героиня - весьма оригинальная и непосредственная девушка, но мое сердечко покорил Арон. Он замечательный! И мне было жаль, когда история закончилась. Но закончил ее автор правильно!

11 ноября 2020

DianaSea

ПИСЬМА К НЕЗНАКОМЦУ ⁣⁣⠀

Я прочитала книгу « Облака из кетчупа» . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Знаете эта книга вызвала у меня очень странное чувство , что видимо мир совсем сошёл⠀с ума . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Давайте по порядку . Перед нами история 15 летней Зои , которая решила⠀исповедоваться перед незнакомым человеком , который отбывает срок в тюрьме. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Когда я читала эту книгу⠀у меня сложилось очень стойкое ощущение того что⠀либо девушка малость умственно неполноценная⠀либо⠀такое общение это уже стало нормой ..⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Нет письма предельно корректны , но⠀некоторые моменты были такие что меня малость передёргивало⠀от такого стиля⠀письма. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Вот скажите мне пожалуйста - как можно писать мужчине который отбывает наказание в письме о фильме Титаник и говорить⠀что возможно Вы его не видели ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Здрасьте приплыли⠀ называется . Фильм вышел в 1997 году , человек в камере⠀отбывает срок более 10 лет .. Блин ну хотя бы научите девушку считать … ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Или например вот что для меня больше всего не понравилось то , что родители девушки никак на нее не обращают внимания. Де понимаю в семье есть проблемный⠀ребёнок , но это не значит что нужно про других забывать..⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Сначала Зои официально обращалась к заключённому , а потом резко уже по имени ( Стюарт) . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Если честно то со мной это было впервые /- во время чтения этой книги у меня жутко сильно заболела голова . Никогда не было такого . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Да я понимаю ,что Зои нужно было выговаривать свою проблему , но я если честно на ее бы месте лучше бы дневник завела бы . Безопасней было бы .., ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Не могу сказать , что книга мне понравилась , но и прям уж плохой назвать ее сложно . Считаю что она⠀знакомство пойдёт , но перечитывать ее не буду . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Немного о другом я думала когда брала в руки эту книгу . ⁣⁣⠀

10 декабря 2021