Аннабел Эббс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Аннабел Эббс

Отзывы на книги автора «Аннабел Эббс»

ortiga

У Аннабел Эббс прежде я читала хороший роман На кухне мисс Элизы , и когда увидела в продаже ещё две книги, то сразу приобрела.

История начинается в 1934 году в швейцарской клинике. Доктор Юнг беседует с молодой женщиной, Лючией Джойс. Его очень интересуют отношения пациентки с отцом, знаменитым писателем. Почему она спала в его комнате до 18 лет? Какие её воспоминания подавлены так глубоко, что лишь изредка смутная рябь пробегает по волнам памяти?

Затем автор переносит нас в Париж 1928 года. Восторженная статья о многообещающей танцовщице Лючии Джойс, только что опубликованная в прессе, воодушевляет домочадцев. Впереди – прекрасное будущее, впереди – неизведанные эмоции, впереди – любовь. Молодой Сэмюэл Беккет, помогающий великому Джойсу, очаровал Лючию. Девушка сразу же вообразила себе жизнь с этим мужчиной, в Париже, городе любви, где оба они, молодые и влюблённые, будут лишь вдвоём. Но отец так просто не отпустит свою музу.

Быть дочерью гения, думала я, - это всё равно что быть молодым побегом, который пробился сквозь землю слишком близко от огромного старого платана.

Замечательный роман, исследующий болезненные отношения внутри знаменитой семьи, привязанность отца к дочери, невозможность покинуть родителей. Мы наблюдаем, как личность героини постепенно подавляется и разрушается. Живое воображение Лючии столько раз подводило её, что, в конце концов, психика не выдержала очередного удара. Амбиции и безумие, страсть и желание романтической любви, родительский контроль и что-то, давно запертое в разуме.

Они оба опускались на дно океана, но он нырял, а она тонула.

Очень зря в название добавили «того самого». Кто знает Джойса, тот знает. Кто не знает, тому эти слова всё равно ничего не скажут, а общее впечатление от обложки портят.

ПС Лючия Джойс дожила до 75 лет и умерла в 1982 году в Англии. Она была писательницей и танцовщицей. А также для многих – дочерью Джойса.

25 августа 2023

Luvebook

Драматическая история о судьбе и жизни Лючии Джойс, дочери ирландского писателя Джеймса Джойса, автора знаменитого романа «Улисс».

Будучи талантливой танцовщицей и художницей, говорившей на четырех языках, без сомнения творческая личность Лючия Джойс так и не смогла найти свое место в этом мире.

Так что же подорвало так ярко начавшуюся жизнь Лючии?

️ Прочитав роман, я отметила для себя две интересных темы, которые так или иначе поднимаются на протяжении всей книги:

- Каково это жить в тени гениального человека, еще и при условии, что ты тоже одаренная натура?

- Как распознать ту тонкую грань межу гениальностью и помешательством, странностью и психическим расстройством?

Погружаясь в жизнь Лючии, в сложные и отчасти странные взаимоотношения внутри семьи Джойс, становится очевидно, от чего внутренний мир девушки был так зыбок и неустойчив.

Постоянная борьба с родителями, их убеждениями и ожиданиями – Отец видел Лючию лишь своей музой и вдохновительницей, поощрял веру дочери в экстраординарные провидческие способности, но никак не творческие начинания.

Мать же и вовсе считала увлечение танцами постыдным занятием.

Но главное противостояние, удушающая и изнурительная схватка разыгрывалась внутри Лючии.

Не единожды отвергнутая мужчинами, потерявшая близкую связь с родным братом, лишенная возможности выражать себя через танец, еще молодая женщина Лючия Джойс постепенно теряет душевный покой и здоровье.

Разбитые мечты и надежды, пережитые боль и унижения приводят дочь Джойса к психотерапии, с чего и начинается роман – Лючия Джойс на сеансе у знаменитого доктора Юнга, которому она расскажет свою историю, вспомнит то, что давно маячит где-то в темноте на задворках памяти..

——————————————————————————————-

«Существуют грехи или (назовем их так, как называет их мир) дурные воспоминания, которые человек стремится забыть, запрятать в самые дальние тайники души, – однако, скрываясь там, они ожидают своего часа».

Джеймс Джойс. Улисс. 1922 г.

——————————————————————————————

20 октября 2023