Аннабель Эббс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Аннабель Эббс»

skasperov

Для тех, кто не читает аннотации: это книга о любовнице, впоследствии ставшей женой, писателя Дэвида Герберта Лоуренса, автора  Дэвид Герберт Лоуренс - Любовник леди Чаттерли

Можно сказать, что сексуальные отношения Лоуренса с этой женщиной, легли в основу его скандальной книги.

В девичестве Фрида фон Рихтхофен, после 13-ти лет брака, имея троих малолетних детей (7, 5, 3), решила побороться за своё сексуальное освобождение. Исключительно за своё, на других ей было наплевать.

Приехавшая в гости сестра, надоумила Фриду, что пора бы завести любовника, что в Германии уже давно сексуальные свободы и только чопорная Англия отстала.

И вот эта дамочка кидается в разгул. Любовник, любовник, ещё любовник (на двоих с сестрой). И наконец-то встреча с Лоуренсом. Через какое-то время Фрида убегает с Лоуренсом, а письмо с признанием, отправленное Лоуренсом мужу Эрнесту (без согласия Фриды), ставит жирную точку на их браке и встречах с детьми.

И вот теперь скажите мне - разве несчастное детство троих детей стоит множественных оргазмов? Я, да за каким-то любовником (да пусть у него хоть шесть этих самых на букву х), бросив детей??? Мужа ладно, но детей?

В послесловии автор  пытается оправдать Фриду, мол никаких детей она не бросала, просто так получилось. Да неужели? Если в то время, женщину, признанную виновной в супружеской неверности и разведенную с мужем, могли навсегда лишить права видеть собственных детей, то на что рассчитывала Фрида? Хотя, если об умственных способностях Фриды делать выводы из книги, когда она все свои постельные (в том числе лесбийские) похождения выбалтывает Лоуренсу и даёт ему читать любовные письма от предыдущих любовников, то она дура. Просто слабая на передок дура.

Слушать было интересно. Конечно, это художественное произведение, в котором сочетаются факты и вымысел, но редко какие события в книге вызывают у меня такое возмущение, как в этой.

Ах да, Лоуренс не был последним её мужем (ну кто бы мог подумать?). И голова у Фриды никогда не болела :-)

спойлер

14 августа 2023

sivaja_cobyla

Впечатление немного странноватое: чопорная, пуританская Англия и бушующие первобытные страсти между молодой матерью троих детей, ее супругом-профессором и потенциально великим писателем, его учеником. Материал богатейший, хотя во многом банальный, представление сдержанное, документалистское, но в целом интересно просто с познавательной точки зрения, но не зацепило.

16 июля 2023

uzhalina

Книгу ждала с трепетом . Обещала полное погружение в женскую душу , мысли и чувства , но после прочтения она меня оставила неудовлетворенной

27 апреля 2023

ortiga

Психология бессознательного - вот философия революции, которую должны возглавить женщины.

Роман представляет собой беллетризованную биографию Фриды Лоуренс, жены известного скандального писателя Дэвида Герберта Лоуренса.

Мать троих детей и, казалось бы, счастливая супруга на деле была не так уж и счастлива. У мужа Эрнеста страсть лишь к происхождению слов и языкам, но не к любви, и он готов целыми днями просиживать за своими исследованиями. Эрнест не видит смысла в телесности, сексуальная сторона жизни его смущает. В то время как Фриде хочется этой любви, хочется ощущать себя желанной. Трое детей, кажется, лишь отягощают её, хотя она их и любит.

Встреча с писателем Лоуренсом становится для Фриды определяющей. Как он её любит, как желает!
Долой тиски условностей и респектабельность! Она хочет быть свободной, как цветок.

Законы в Англии того времени были таковы, что женщина при разводе и доказанном аморальном поведении теряла права на детей. Фрида не стала исключением. Именно сыном и двумя дочерьми пришлось ей заплатить за свободу.
Равнозначно ли это? Нужна ли такая свобода?
Пример Фриды говорит, что не всё так однозначно. И голоса взрослеющих детей способны причинять боль годами.

Это мой третий роман автора, и если На кухне мисс Элизы и Дочь Джойса я читала с удовольствием, то с "Фридой" как-то не задалось. Хотя интересная тема и прекрасное оформление. Но подача, хорошо играющая прежде, в этот раз промахнулась мимо цели.

25 февраля 2024

LadyOlly

Доброго времени суток, книжным любителям!

После прочтения книги, я люблю дать себе некоторое время, чтобы сформировать полное впечатление и мнение.  Так ты рациональнее подойдешь к оценке и к возможности описать свои ощущения, и то настроение, которое у тебя осталось от прочтения. Я уже не раз упоминала о своей любви к подлинным историям и "Фрида" Аннабель Эббс относится к этой категории.
Первые строчки вовлекают, потому что касаются жизненных проблем и ты проникаешься, ведь сотни раз мы слышали о браке, где женщина не чувствует себя счастливой или же наоборот, муж чувствует, что при появлении детей, все внимание его жены состредоточено на них, а он чувствует себя откинутым на второй план. Такое часто бывает и мне думается, что это адекватно, когда женщина проявляет материнскую любовь, но нужно не забывать уделять внимание супругу))
В книге же, женщина искала себя в детях, потому что не чувствовала любви и внимания от мужа.  Эрнест Уикли- очень воспитанный мужчина, его смело можно обозначить статусом в обществе, как "Джентльмен". Он придерживается семейных ценностей, чтит воспитание женщины и детей. Ему присущи такие качества, как: аккуратность, образованность, любознательность и верность. Эрнест преподавал в университете и взвалил на себя много работы, чтобы обеспечить семью. Непростые периоды могут быть в любой семье и их можно пережить, набравшись терпения и поддерживая друг друга.  В том, что Фрида изменилась и пошла не по тому пути, я виню ее сестру Нуш. Ту идеологию семейной жизни, в которую она вовлекла Фриду, никак нельзя назвать нормальной. Призывать сестру, чтобы решить все семейные проблемы- завести любовника, разве это правильный совет? Тем более, что Нуш сама была в браке... После того, как сестра уехала, Фрида себя терзала этими мыслями, а потом еще и закрепила их на деле, поддаваясь плотским утехам с любовником ее сестры.  А в это время, Эрнест мечтал, как он завершит писать свой роман и получит возможность перевезти семью в другое место жительства, что купит жене новый наряд.  Признаюсь честно, вина Эрнеста прослеживается в том, что он не уделял внимания молодой жене и даже пренебрежительно относился к ее мнению, разговоры прерывал словами:" Мне некогда тебя слушать...У меня много работы". И Фрида оставалась без внимания, любви и заботы.  Но оправдывать ее я не буду! Если в начале- я ее пыталась понять и понимала, как женщину, то потом - она мне стала противна.  Ее поведение и отсутствие стыда -повергло в шок. Бросила детей...Да, она это сделала. Были описаны ее мысли, где она обрадовалась тому, что на какое-то время ей удалось забыть печаль о детях. Да, она горевала все равно. Мне кажется, что она и сама понимала глупость своего выбора( собирала вещи и хотела уйти от молодого любовника, кстати, речь идет о писателе Лоуренсе, написавшим  роман "Любовник леди Чаттерлей". Лоуренс использовал прообраз Фриды для героинь своих романов). Кстати, писатель тоже мне показался сумасшедшим, ведь безнравственную идеологию отсутствия семейных ценностей- он поддерживал. И у самой Фриды были подозрения, что Лоуренс "интересуется" мужчинами. Об этом упоминается в книге: "...я видела, как он на него смотрит" или "...слава Богу от этих мыслей о мужчинах я его перевоспитала" ( может быть не дословно, но суть такая). Под конец этой истории,  мне начало казаться, что все сошли с ума. Эрнест купил пистолет и десять раз менял свое мнение: люблю и без нее не смогу, ненавижу ее или - пусть она вернется.  Но, в конце концов, запрет на встречу с детьми она получила. Матери нельзя запрещать видеться с детьми! Это и для детей большой стресс. Эрнест просто боялся, что ни воспитания достойного, ни жизни лучшей - Фрида им не даст. С Лоуренсом они жили бедно, так как все романы, что он пытался опубликовать- были запрещены! Когда он умер, Фрида не очень-то горевала, сразу нашла себе нового любовника) Читать его книгу я не буду, ибо они меня раздражают)))) Детей жалко! В конце книги есть маленькие биографические сведения и по ним можно смело судить, что жизнь родители им все равно сломали. Запрет видеться с их матерью, развод, и то, что Эрнест из-за своей эмоциональной "скупости" не дал им должной любви - привели к несчастью их детей. Нужно было Фриде и Эрнесту воспитывать себя в браке, потому что дети всегда все черпают от родителей.
Всем отличного настроения и спасибо за то, что читаете мои рецензии!

2 февраля 2024

Ольга Петровна

Не перевариваемое чтиво. И Фрида, и Лоуренс, наверное, не раз в гробах перевернулись, хотя, если верить исторической справке, у последнего гроба-то и не было. Немецкая баронесса начала двадцатого века с психологией современной американской домохозяйки. Жуткие анахронизмы, невозможные метафоры, герои, выглядящие полными придурками… Странно, что за право публиковать этот рОман кто-то платит.
В любом случае такого писателя, как Аннабель Эббс для меня отныне не существует.
28 июня 2023