Анна Златковская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анна Златковская»

Suharewskaya

Одиночество. Кажется, судьба кому-то отсыпает этой заразы не в меру щедро. И каждый новый человек в жизни- как подарок, который скоро отнимут. А дома -чёрная плотная тишина.

Ведь я хотела быть нормальной, как все. Чтобы дома был кто-то, кроме меня. Кошка не считается.

Лика, мамина дочка. У Лики есть мама, у мамы есть дочка, и всё. Жизнь их голодная и такая хрупкая. Мама всю жизнь пребывает в безуспешном поиске личного счастья. Лика, робкая меланхоличная девочка, ограждена от так необходимого ей общения кольцом маминой тревожности. И-нет, она не интроверт, она остро нуждается в близких людях, без них ей не дано чувствовать "пульсацию жизни". Ясно, что и в будущих отношениях с противоположным полом, она-стопроцентная жертва.

Люди умеют легко выкидывать людей. Пора и тебе научиться, девочка.

Что мне понравилось в этой нерадостной истории?
-Правдивость. Драматизм в обыденной женской судьбе. В литературе и кинематографе обычно принято носиться с горестями так называемой "сильной и независимой". Здесь же редкий случай изображения жизни женщины слабой, тревожной, зависимой, она лучше будет "с кем попало, чем одна".

-Тема взаимоотношений матери и дочери. Одна из моих любимых тем. Так много оттенков любви и неприятия между двумя самыми близкими людьми! В этой повести в отношениях мать-дочь нет ничего сверхъестественного, веришь в каждый эпизод, в каждую фразу, и это большой плюс автору.

-И, всегда благодарна за лёгкость прочтения. На одном дыхании. Простым языком создаётся живая, трепетная, глубокая картина.

Для любителей интимности, камерности, сентиментальности, психологии семейных взаимоотношений

25 июля 2020

Suharewskaya

Люди умеют легко выкидывать людей. Пора и тебе научиться, девочка.

Что мне понравилось в этой нерадостной истории?

25 июля 2020

NelyaElovskaya

Драма, написанная уже давно реалиями нашего общества.
Одиночество, пронизывающее каждую строчку.
Безысходность во всех поступках Лики.

Такие произведения затрагивают какую-то струну в душе и заставляют почувствовать глубокую печаль.
"Страшно жить мама" - это квинтэссенция обречённости. И не потому, что жизнь у главной героини тяжёлая, а потому что жизнь её была предопределена ещё в детстве.
Нездоровые взаимоотношения с матерью, которая то холодна и чрезмерно требовательна к дочурке, то заботлива настолько, что рисует в своем воображении жуткие последствия невинных забав взрослеющего ребенка.
Отсутствие нормальной семьи и, как следствие, неспособность построить здоровые отношения с окружающими.
Отсутствие каких-либо целей в жизни.
Героиня просто плывет по течению и практически в точности повторяет жизнь своей мамы.

Читается на одном дыхании, но оставляет  осадок меланхолии.

19 августа 2020

NelyaElovskaya

Драма, написанная уже давно реалиями нашего общества.
Одиночество, пронизывающее каждую строчку.
Безысходность во всех поступках Лики.

Отсутствие каких-либо целей в жизни.

Читается на одном дыхании, но оставляет  осадок меланхолии.

19 августа 2020

Little_Lou

После ознакомительного отрывка на kyky.org я поняла, что если не дочитаю эту книгу, то умру самой страшной и жуткой смертью от любопытства. И отправилась в интернет-магазин издательства. Именно так я узнала, что в Беларуси есть не только издательства, но и современная проза, которую они печатают)
"Страшно жить, мама" это чисто женская очень нежная проза, вялотекущая повесть без особых изысков в сюжете. Написано легко, но вкусно, по крайней мере, учитывая меланхоличность книги, читать интересно. но книга от этого хорошей не становится.
Это просто рассказ о недолюбленных детях и совершенно обычной женской жизни. Печальной, беспросветной, но оттого только более типичной. Увы, но таких историй полно на каждом шагу, особенно среди женщин, что были молодыми на рубеже СССР и 90-х. Отчего то мужики из той поры ужасно неудачные вышли, неполные семьи сплошь и рядом.
Тот самый ознакомительный отрывок - несколько страниц из самого начала книги - был куда как более многообещающим и сильным, чем оказалась книга в целом. Мне показалось, что автор или незрелее или младше меня, или я все-таки не целевая аудитория. Но осталось ощущение, что то, ради чего писалась эта повесть, на страницах своего отражения не нашло. И дело даже не в том, что героиня и ее переживания мне не близки. Просто персонажам где-то не хватило глубины, раскрытия, большей эмоциональности, будто в рамках повести этой простой, в общем-то, истории тесно. Как-то все вскользь, иногда за кадром, и общий посыл вроде и понятен, но могло бы быть больше и лучше.

25 сентября 2018

Little_Lou

25 сентября 2018

xbohx

Иногда и я читаю лёгкие книги, которые проглатываются за час-два. Дебютная книга Анны Златковской как раз из таких (хотя довольно тяжёлая по сюжету). Это история матери и дочери, пытающихся найти своё счастье и место в мире. Стандартная ситуация, когда мать-одиночка пытается устроить свою жизнь, но чувствует, что ребенок на руках — лишний груз, с которым она никому не нужна. Поэтому хватается за соломинку (в данном случае за первых попавшихся мужчин), История от лица уже взрослой дочери с постоянными флешбеками, из которых мы узнаём о детстве героини. Оооочень женская книга, да и понятна будет, скорее всего, только женщинам. У мужчин вызовет недоумение :) Но если вы любите книги, которые разрывают всё внутри, давят на ваши болезненные точки и щекочут слёзные каналы, то стоит обратить внимание на эту небольшую книгу. Предупреждаю, что это не интеллектуальная проза (скорее эмоциональная), книга написана для других целей, поэтому не ждите от неё многого.
Я точно не вхожу в целевую аудиторию книги, поэтому была даже удивлена, что не закрыла книгу на третьей странице. Уверена, что книга найдет своих читателей, а Анна порадует их и новыми книгами.

21 мая 2018

xbohx

21 мая 2018

Marika-chan

Если хочется депрессии и меланхолии, то эта книга их обеспечит. От нее веет тоской и безысходностью.

Никому ненужные дети копят страхи как свое самое ценное богатство, а когда в свою очередь становятся родителями - отдают их в наследство детям.
Книга от лица девочки Анжелики, через восприятие которой показана вся ее жизнь, и те, кто составил основу ее мировоззрения и отношения к жизни - ее мама и бабушка.
Бабушка явно не любила маму. А недолюбленные дети нечасто становятся счастливыми, недостаток любви заставляет маму всю жизнь искать ее где-то на стороне, а дочери подарить только свои страхи, тем самым ломая жизнь Анжелики.
Анжелика повторяет судьбу матери - тоже оказывается никому ненужной с маленькой девочкой на руках. Автор так и не смогла разорвать сей порочный круг.

Мораль сей "басни" проста - нужно правильно любить своих детей.
Только, вот, если бы это было так легко...

7 августа 2017

Marika-chan

Мораль сей "басни" проста - нужно правильно любить своих детей.
Только, вот, если бы это было так легко...

7 августа 2017