«Адептка в Мужской Академии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Завгородней, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Адептка в Мужской Академии»

IrinaKolesnikova998

Моя любимая гендерная интрига, да ещё и маг детектив. Интересная книга, к тому же написанная хорошим языком. Любовная история развивается достаточно логично и постепенно. Даже привязанность фамильяра объясняется. Центральной темой книги для меня стал вопрос, все ли средства хороши для достижения достойной цели. В финале хэппи-энд.

27 сентября 2022

reader-6616294

Как же люблю истории с гендерной интригой. Спрятать свой пол это уже приключение, а если оно переплетается с другими событиями и магией, то это захватывает вдвойне.

История хорошая, логичная, герои адекватные и каждый на своем месте. Интересный поворот событий и неожиданный злодей, любовная линия хоть и не основной нитью в произведении, но все же имеет развитие. Замечательная умная птица добавляет неркомантского колорита. А главное, в итоге, все, в общем-то, получили чего хотели.

7 октября 2023

Kassiopeya76

Я очень люблю истории с переодеванием, особенно в мужскую одежду., вот только мне показалось неубедительным ее воплощение в мальчика. Да и то, что к ней в образе юноши тянутся и чуть ли не влюбляются два сильнейших мага-недруга, бывшие друзья, тоже не добавило всему происходящему плюсов, а наоборот, вызвало отторжение и неприязнь. Видите ли, она так пахнет, так притягательно пахнет, что просто сил нет бороться с этой тягой. Ну, просто полный бред. Сами же герои получились какими-то шаблонными, не отражающими те характеристики, которыми автор их наделила. А героиня, по мне, так вообще дура-дурой, уж простите мне такое определение. Что касается самого сюжета и интриги, то к ним никаких претензий. Было очень интересно вместе с героями распутывать клубок загадок и искать свиток, но это не вытянуло и не спасло всю историю. В общем, простенько, невыразительно и не цепляюще. После действительно достойных и качественно написанных романов в этом жанре, прочитанных до этого, это произведение кажется бледной тенью на их фоне. Оценка 3

24 марта 2023

McinroySubstyles

Книгу слушала в аудио и фоном она шла довольно не плохо. Когда в конце развернулся экшен даже всё отложила, держала в напряжении.  Но в первые после прочтения, мне захотелось узнать автора подробнее. Сколько лет. Какой жизненный путь прошла. В книге автор довольно навязчиво толкает тему. Учится, учится и ещё раз учится - как завещал дедушка Ленин. По моему опыту мужчины которые добились карьерных высот и могут обеспечить достойный уровень жизни. А так же заботятся о своей семье. У таких мужчин женщины не работают. Автор выставляет это как угнетение прав женщин. Мол он в неё не верит. Опущу свою историю.  Замуж вышла после 30, и на тот момент великих карьерных достижений у меня не было. Ответственный, старательный работник. У меня не было связей.  И конечно обидно когда проработала кучу лет, а тебе в начальники ставят племянника босса, только что из института. Скажу честно, что на тот момент у меня было куча претензий. И не оплачиваемые переработки. Были случаи когда просила отпустить на юбилей мамы или свадьбу. Никогда не отпускали. В НГ тоже дежурство. Дочка устроенная по знакомству должна отдохнуть. Да и вообще она ещё молодая девушка ей личную жизнь налаживать надо. А мне как будто не надо. После свадьбы, ещё какое то время пыталась работать. Но вечные переработки без выходных, когда приходишь и засыпаешь  на диване до звонка будильника. О разговорах с мужем и совместном время провождении и речи не идёт. Сменила больницу. Новая начальница, заставляла одно и тоже переделывать по 20 раз. Так ещё всю кровь выпивала. Финалом стала смс с длинным списком моих грехов, и требование явится на 2 часа раньше, что бы все переделать. Сейчас занимаюсь домом, собой, думаю о ребенке. В том, что бросила работу виню начальство. Они люди их дети тоже люди. А все остальные должны вспахивать за себя и за них. А вот мужу благодарна, что дал возможность перестать унижается и жить как мне нравится.

3 июля 2022

EsfirSerebryanskaya

«Самый главный враг борьбы за равноправие женщин – это активно борющиеся за него женщины»,– именно такое послевкусие остается от этого произведения. Автор пытается нарисовать общество махрового мужского шовинизма, не шибко понимая, что это такое.
К примеру, с одной стороны, самодур отчим, продает героиню как породистую лошадь, но тут же это объясняется не столько нравами, сколько банальной завистью. При этом вводится своенравная аристократка, практически открыто практикующая свободные секс отношения. Или говорит о запрете женщины учится, но проговаривается о женских учебных заведениях. В них, правда, не учат некромантии, но кого там учить, если этот дар встречается у женщин реже чем у мужчин, которых самих-то с гулькин нос? Да еще у женщин, имеющих этот дар, проблема с его вызовом. Итд итп.
И при этом в героиню «влюбляются», не потому что она умная, целеустремлённая, отважная… Нет, в нее влюбляются по одной причине – от нее пахнет женщиной.
То есть женщина-автор считает, что в женщину можно влюбиться только за «запах женщины». Действительно мощный аргумент, за то, чтоб видеть в женщине личность.
Особенно «понравились» постоянные заявления героини о желании учиться. При этом она (автор) как-то не задумывается, что учиться надо не ради учебы, а ради приобретения профессии. Но вот какую именно работу хочет выполнять героиня после получения навыков некроманта остается за рамками произведения. Она хочет развить умения, а не заниматься чем-то на постоянной основе. То есть учите меня, тратьте время, деньги, усилия, а потом я подумаю, чем мне заниматься. Что это? Борьба за право женщины самой выбирать свою судьбу или «Дура-баба сама не понимает чего хочет»? В общем, печально.
С второстепенными персонажами тоже беда. Они даже не картон, а туалетная бумага. Взять хотя бы мальчика-«хулигана» из группы. Один раз он подстроил опоздание героини на урок, один раз как-бы оскорбил, мельком упомянуто об одном вредительстве, один раз справедливо нажаловался на героиню и в конце книги заявляется, что он присмирел. Ну и как вам не дающий спокойно учится злыдень? Вот и мне никак. Блекло и невыразительно.
Единственное достоинство текста – отсутствие корявых предложений. Язык довольно гладкий, правда не отличается сильной выразительностью. Прочитанное довольно быстро сливается в серую массу, гарантируя, что надолго книга в памяти не задержится.

24 декабря 2021

Гения Сырцова

Люблю такой жанр: Гендерная интрига". Почему нет? Только третьего писателя, за всю время, нашла который пишет в этом жанре. И, к моему великому сожалению, мало.

Если не заморачиваться на борьбе за права мужчин и женщин и не искать то, чего, в принципе тут и нет, то книга читается легко и с интересом.

Да, девушка убегает от своей судьбы - правда она пока не знает, что от судьбы не убежишь. Переодевшись мальчиком, поступает в Академию на факультет Боевой некромантии. Всë бы хорошо, осталось только выучиться и быть свободной. Да, не тут - то было.. От чего, вернее кого, убежала, к тому и прибежала. Только узнать девушку в образе мальчика не так то и просто, да, и кто ожидает такое в мужской - то академии. Есть и ещё плюсы - можно узнать своего жениха с разных сторон без ограничений этикетом. Найти приключений на свою умную голову и пятую точку жениха. Который, к стати, благодаря образу девушки, сможет увидеть и, так называемый, внутренний мир, а не только красивую внешность; открыть дверь в зазеркалье, разгадать секреты и выполнить задание. После такого бурного знакомства, наконец то, признать, что женское население ничуть не хуже мужчин и так же имеют право учиться.

Лично мне, книга понравилась. С удовольствием прочла бы ещё что то в этом жанре.
Спасибо автору.
9 мая 2022

Annabel

Все события в книге развивались динамично, ни на секунду не позволяя отвлечься от сюжета и его молниеносных поворотов, уступив место скуке.
Несмотря на то, что в книге затронута недоступная для понимания рядового обывателя тема гендерной идентичности, – автор, казалось бы, играюче освещает все тонкости взаимоотношений главных героев, объясняя это на уровне общеизвестной химии.
Читво произвело на меня приятное впечатление. Однозначно рекомендую.
14 марта 2023

Отличная книга! Читала не отрываясь! Очень интересная сюжетная линия, читается легко! Анна, творческих успехов и здоровья!
15 марта 2024