Перекресток

Canary

В первую очередь хотелось бы поблагодарить LiveLib и «Эксмо». Именно благодаря сайту и издательству мне в руки попала эта книга, пусть она даже не в твёрдой обложке. Содержание одинаково)

Эта книга пришла мне очень во время. Часто задумываюсь о смысле жизни, как достигнуть счастья. Множество мыслей роется в голове, все они верные и правильные, - но с трудом удаётся сформировать эти слова в целые предложения и высказать их.

В этой книге автор расписал всё точными словами, привёл понятные, доступные примеры, составил правильную формулу счастья. Показал, что самое главное в мире – вера, надежда и любовь. Нужно просто верить. Сначала, признаюсь, слова автора выглядели, как слова оптимиста-католика, активно верящего, что в жизни всё так просто – верь и всё будет. Не забудь про надежду и любовь! И всё будет хорошо! Но, ведь на самом деле всё так просто!

Мы даже не верим в формулу счастья, что уж там говорить про мир и любовь вокруг. А следует поверить. «Проанализируйте перекрестки своей жизни, и вы поймёте…» Попробовала. Поверила. Если бы на одном перекрёстке поступила так, на другом этак – всё бы сложилось более лучше, чем есть сейчас, или наоборот, было бы гораздо хуже. И в ЛЮБОМ возрасте можно выбрать правильный путь. Ключевое слово – выбор. Главное – всегда слушать своё сердце, тогда выберите правильный путь и будете счастливы (не забывая про формулу).

Вы попробуйте. Вспомните свои перекрёстки, пофантазируйте, какими путями вы могли бы пойти, и к чему это привело бы. Лишними мысли не бывают. Вера, вера. Многие люди знают, что нужно верить, но не могут саму ВЕРУ почувствовать. Автор и на эту проблему дал ответ в своей книге!

Создатель или Ангелы всегда помогут Вам, только надо уметь их видеть, чего даже верящие не всегда могут. Не буду Вам говорить советы, которые даёт автор в книге. Это будет не честно. Прочтите книгу, это знание не будет лишним. Даже если Вы атеист. Просто верьте.

Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которые мы пишем на холсте своей жизни

Ещё хотелось бы побывать в таком городе, где выходишь на улицу, а там тебе здороваются люди со словами: «Я приветствую в тебе Бога!»

И да, там, в книжке есть такая памятка. Не памятка, а записка для ангела-хранителя, - она очень трогательная. Что у автора случилось такого в жизни? Эти слова передавали печаль и в то же время тепло. Ясно было, что когда автор писал этот роман, он был крайне счастлив. Не это ли главное?

Я читала с карандашом в руке. Загибать приходилось чуть ли не каждый уголок, при этом я не отрывалась от карандаша. Конец немного мудрёный. Вот чего я немного не поняла – так это конца. Обязательно ли было делать из книги «двойную книгу»? Или автор решил добить читателей своим упорством и оптимизмом? О, у него получилось!

В конце было замечательное стихотворение, которое отражает всю нашу жизнь. Этакая памятка для людей. Я его обязательно спишу и сохраню. Ещё раз. На всякий случай. О, чуть не забыла! Вот что у меня вызвало настоящее негодование, так это слова об открытии института исследования счастья. Я при этих словах вздрогнула. А если такое реально будет в нашей стране? Сейчас, потом – не важно. Это ведь ужасно! Представьте: все люди ходят, как сомнамбулы, счастливые, все, - без разбору, будто их загипнотизировали. Так не может быть! Счастье – уникально, поэтому оно драгоценное. Не надо искать способы быть счастливыми, это не нужно, - оно само придёт, если посчитает нужным. Счастье – уникально и в этом его актуальность) Всегда чувствовать счастье, даже достойным его людям, тоже не хорошо. Помимо счастья есть другие замечательные чувства, - печать, тоска, ностальгия, восторг, тепло. Всё, что мы чувствуем, каким бы оно ни было, - главное. Нельзя чувствовать всё время счастье. Это скучно)

Но недавно узнала, что Владимир Чеповой основал такой институт и с комментариями: «Вот, блин!», начала рыть информацию об этом институте. Таким оптимистам невольно улыбаешься. В таком институте, как мне кажется, ничего глобального не будет. Зато видя его, невольно улыбаешься, и теплеет на душе. Ведь интересуют кого-то проблемы всех людей, а ты живёшь себе, и не догадываешься, что там другие люди мутят со счастьем.

Спасибо ещё раз! Всем! Эта книга кое-что да изменила во мне, указала на некоторые недостатки. Спасибо. Я, циник, к сотой странице уже забыла о пафосных речах автора и наслаждалась теплом его слога, его образов. И будьте счастливы)))

Obright

Эта рецензия будет без "вступительной" фразы. И я сразу признаюсь, что не дочитала эту книгу.
    Начала читать ее еще когда объявили конкурс на сайте. Через десяток страниц поняла, что ничего хорошего написать о книге не смогу, потому дочитывать и участвовать в конкурсе не имеет смысла. Но спустя пару месяцев я ехала с работы в метро, дочитала очередную книгу и начала листать ридер в поисках "чего бы почитать". Наткнулась на "Перекресток" и подумала "А почему бы и не сейчас?". А теперь небольшое лирическое отступление. Был у меня в жизни период поиска смысла жизни (sorry за каламбур). Тогда я перечитала огромное количество литературы различных религий. Мне хотелось получить ответы на свои вопросы, но ответов нигде не было, к сожалению. Потом пришел черед наук, учений и различных взглядов на мир. Список литературы расширился. Что только не попадало мне в руки! От научных текстов до высокодуховных писулек.
    Так вот эта книга напомнила мне эти самые писульки. В ней намешано много чего, целый винегрет событий, мыслей, псевдоафоризмов. Возможно, многие найдут в ней кое что интересное для себя, но лично мне она показалась слишком примитивной и совершенно не оригинальной. Высосанные из пальца диалоги на фоне банального сюжета.
    P.S. Ответы на свои вопросы я все-таки нашла :)

tipitina

Называйте меня бесчувственным циником, товарищи, но я совсем не разделяю всеобщих восторгов по поводу этого произведения. Меня, конечно, сразу должна была насторожить фраза из описания книги "Владимир Чеповой — это Коэльо, который пишет о нашей действительности", однако я все же решила ее прочитать.
    Знаете, есть беспроигрышные рекламные темы - секс, дети и животные - которые обязательно, с гарантией, привлекут внимание аудитории. Все бы ничего, но если засунуть в маленькую рекламу все компоненты одновременно... хорошего результата уж точно не выйдет.
    Похожая ситуация получилась и с "Перекрестком". Автор использовал практически все мелодраматичные, слезовыжимательные и псевдофилософские темы, дабы привлечь внимание читателей. Тут вам и онкологическое заболевание, и разрушенные мечты юности, и старенькая мама в больнице, и потерянная большая любовь... В общем, зацепить должно всех и вся.
    Поначалу зацепило и меня. К сожалению, я хорошо знаю, что такое онкология, поэтому данная тема не могла оставить меня равнодушной. Не могла. Но по ходу прочтения все-таки оставила. Насколько же все это ненатурально и напыщенно - был плохим, заболел раком, стал хорошим! В жизни не все так просто. Про то, что герой в терминальной стадии заболевания жалуется лишь на редкие головные боли, я вообще молчу.
    Дальше - больше, а именно - практически новая религия. Автор усиленно призывает верить в Б-га, при этом утверждая, что, простите, Ветхий завет уже устарел и призывает к жестокости, а Новый - это инструкция для счастливой жизни. Ну не бред ли? Кстати, количество в тексте слов "инструкция", "система" и "информационно-энергетический", превышает все допустимые значения.
    Я ничуть не прониклась после прочтения, жаль только времени, потраченного на эту смесь дешевой мелодрамы с безумным количеством "мудрых" мыслей. На мой взгляд, миру вполне достаточно одного Коэльо.

Merry_Whiler

Вначале хотелось бы сказать пару слов о том, как оформлена эта книга. Мне очень понравилась обложка, она очень красивая и приятная на ощупь. Для меня обложки играют большую роль, я очень редко читаю книги, которые внешне мне не нравятся. Еще надо отметить, что на книге при покупке было что-то вроде ленты из бумаги, и одна из надписей гласила, что эта книга попала ко мне в руки не случайно.

Признаться, я люблю качественную рекламу. И если книга меня интересует в плане тематики, хорошо оформлена, а о ее наличии в магазинах должным образом сообщили читателю, вероятность ее покупки мной становится очень высокой.

Мне понравилось, что некоторые моменты в книге цепляли за живое. Например, в ней говорилось о «непривычном состоянии ничегонеделания». Меня эти строки погрузили в несколько часов рефлексии о том, должно же оно быть или нет, и почему оно все-таки непривычное. Иногда кажется, что без ничегонеделания никак нельзя, а иногда жалко даже одной-единственной минутки…

Первые несколько десятков страниц могут вполне показаться скучными. Но когда ты понимаешь, что скука оттого, что рассказывается тут про обычного человека, и скука эта есть и в твоей жизни, мнение меняется.

Наверное, я бы хотела придраться к образу главного героя. Можно было бы сделать его ярче, резче, совсем немного добавить необъяснимости и спонтанности поступков.

- Мы все склонны идеализировать и преувеличивать отдельные наши воспоминания родом из детства и юности, – изрек мудрый Ильич по дороге на Фиолент. – А потом, когда вырастаем и снова возвращаемся туда, где «деревья были большими», то оказывается, что все гораздо проще и примитивнее, чем когда-то казалось.

А может быть, мы просто разучились все воспринимать как в детстве? Наверное, сейчас практичный взрослый просто боится восторженно назвать красивые деревья огромными, монументальными, подпирающими небо.

Главный герой переживает, что не оставит после себя на этой земле ничего. А это должно быть обязательно? Если каждый начнет оставлять после себя нечто, земля захлебнется в нас. Если же каждый оставит что-то гениальное и великое, как мы отличим, что гениально, а что нет?

Прежде чем пугать читателя опухолями, надо понять, что нельзя просто так сказать – обида вызывает рак. Надо научить работать с негативом, пропускать через себя и отпускать, иначе люди начнут зажимать в себе неприятные ощущения, бояться их, они перестанут принимать их как часть себя.

Гипотеза Дарвина строится по системе войны – уничтожение слабого и власть силы. Но она не имеет ни конечной цели, ни своего логического завершения, кроме самоуничтожения. Эволюционируя по правилу «сожри своего соседа», кто же останется на этой земле после того, как все слабейшие окажутся съеденными и уничтоженными?

А вот это что-то новенькое. Не помню, чтобы кто-то так капитально нападал на Дарвина. Но мне мысль понравилась.

«В жизни нужно выполнить всего три задачи: научиться самому быть счастливым, родить детей и обучить их искусству быть счастливыми»

Вот здесь меня пробрала зевота. Опять дети. Нужно понимать, что предназначение у каждого свое. У кого-то это искусство, у кого-то – семья и дети. У кого-то – и то, и другое. Если человек не хочет детей, у него нет искреннего желания стать родителем – это означает, что ему вовсе не обязательно думать, что он должен. Мне кажется, здесь автор в экстазе спутал свое собственное предназначение с общественным. К слову, ближе к концу книги фраза про многодетную Украину мне не понравилась вообще – это было лишнее и смахивало на политические лозунги. Как и мысль о том, что человек без ребенка не способен испытать максимальное счастье.

В какой-то момент я была готова назвать диалог героя с ангелом неестественным. Но, поразмыслив, я согласилась списать это на собственные переживания.

Но в целом книга мне очень понравилась. Конец очень впечатлил – не буду спойлерить окончательно, но читатели, как мне кажется, ожидали бы совсем другого от завершения произведения. А вообще в книге действительно перемешались реальность и иллюзии, и в общем и целом стало все равно, что было на самом деле, а что – нет, потому что значение имели только эмоции и опыт, оставшийся от пережитого, неважно, в мыслях или в жизни.

Тем, кто увлекается подобными книгами, пожалуй, могу сказать, что ничего кардинально нового (учитывая содержание книг схожей тематики) вы здесь не увидите. Может быть, за исключением того, что в такого рода учебниках жизни редко дается такой подробный разбор жизненных ситуаций различного толка.

Почему же хорошо, что эта книга есть? Автор писал о том, что мы время от времени выключаемся из системы, нам нужно заново настроиться на волну, перестать сомневаться и отогнать от себя страх и обиду. И поэтому, наверное, есть столько хороших книг на эту тему. Для того, чтобы нас вовремя включить в сеть.

Enamorada2707

Могу сказать сразу, что бурного восторга, слез радости от того, что я прочитала "ТАКУЮ СВЕТЛУЮ КНИГУ" у меня нет. Изначально стиль повествования уже можно было отнести к обыкновенным книжкам. Именно обыкновенным, так как ничего нового я в этой книге не увидела. Да... главный герой весь такой из себя, да-болен раком. И тут у него начинает сносить крышу, и тут появляется его ангел. Сюжет выжат из пальца.
    По моему мнению, автор, начитавшись Р.Баха, Коэльо, и т.д... решил тоже создаться "что-нибудь этакое". Вот и создал.
    В свое время я очень увлекалась Р.Бахом, и его книги заставили пересмотреть свои взгляды на жизнь, на мир. Я до сих пор с трепетом вспоминаю все мои любимые книги данного автора. Постоянные цитаты из книг Баха, но на манер православной тематики... И что за Иинструктор вообще???!!
    В книге я не увидела ничего нового и интересного, мне показалось сплошным Ctrl+C и Ctrl+V из других произведений со скелетом банального рассказа.
    Я не буду советовать читать эту книгу, так как лучше прочитать того же самого Р.Баха, и по сути, больше ничего нового из данной книжки не почерпнешь.
    Моя оценка за данное произведение 2/5

Потрясающая книга, дающая понять, кто ты, что ты и что ты должен и можешь сделать.