Анна Вислоух — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Анна Вислоух

Отзывы на книги автора «Анна Вислоух»

ShilinaLyudmila

Это первая в России история успеха человека с расстройством аутистического спектра (РАС). Он прошел путь от «безнадежного» и «необучаемого» ребенка, от которого отказались все «нормальные» школы, до студента престижного университета в американском штате Флорида. Автор книги – мама героя, журналист Людмила Шилина, подписавшая личную историю под псевдонимом Анна Вислоух.
На своем материнском опыте она доказывает, что ребенок с аутизмом в семье – не приговор, а возможность переосмыслить все свои ценности и перезагрузиться на более глубокое и яркое восприятие повседневности. Это шанс, которым обычно не успевают воспользоваться родители «нормальных» детей. Однако романтичных изысканий в книге нет. Главное ее достоинство – честность.
Не совсем обычный «интеллектуальный» дизайн книги превращает ее из обычного чтения в путешествие по совместным будням мамы и ребенка в обществе, где диагнозом РАС все еще пользуются, как ярлыком. «Как Тим находит друга в трещине, а комиссия находит у него задержку развития», «Как я пытаюсь доказать, что мой сын не чемодан…», «Как я прощаюсь с целой эпохой, но никогда не забуду голубой камень, который где-то до сих пор лежит» – название некоторых глав книги. Она – о большой любви, о вере в себя и в своего ребенка, об отстаивании достоинства и мечты.
Благодаря любви и чуткости родителей, признанный «необучаемым» и «профнепригодным» в школах и музыкальном колледже, юноша с РАС сумел поступить в престижный музыкальный университет Флориды, за два года в совершенстве овладел английским языком, показывает блестящие знания, занимается созданием электронной музыки.
– Я считаю, что пройти этот путь по силам всем, даже детям с тяжелой формой РАС. Просто родители должны очень прицельно просчитывать свои силы для приложения их к возможностям такого ребенка. Если очень тонко и точно чувствовать своего ребенка и вести его по жизни, то осуществить можно любую мечту, – отметила Людмила Шилина.
«Громкая тишина» предназначена не только для «внутреннего пользования посвященных» – родителей детей с аутизмом. Родители «нормальных» детей, педагоги, психологи тоже найдут здесь много ценных советов и новые возможности для работы, общения и личной жизни.

17 ноября 2015

Ridero_livelib

Из рецензии драматурга, писателя, литературного критика Льва Яковлева:
«Книга – документальное исследование. И что касается материалов документальных, взятых из известных и разнообразных источников, они красноречивы и ужасающи. Особенно впечатляют истории конкретных людей, осмелившихся сопротивляться гестаповцам. Мы мало что знали о сопротивлении евреев фашистам, в гетто и концентрационных лагерях. Думаю, читателю, прочитавшему эту книгу, станет многое ясно. Такова сила документа, сила рассказов жертв. В это нельзя не поверить, это может убедить неверующих и переубедить верующих. И может помочь им понять то, что происходит сейчас, на их глазах. Эта книга – разрушающий ложь аргумент. Автор, безусловно, сумел передать читателям свои переживания. Через документ. Через цитаты.

Обилие цитат – удача книги. И самой замечательной (и самой художественной) автор книгу заканчивает. «Земля стынет от человеческой злобы, — написал архимандрит Савва (Мажуко) …Земля остыла, вымерзла, отравившись человеческой кровью, мы насильно напоили ее убийством, местью, злобой и высокомерием. И вместе с землёй вымерзли и наши души, потеряли чуткость, отвыкли от доброты. Нас уже не пугают новости об убитых, раненых, калеках. Мы теряем чувствительность к человеческому страданию. Люди превращаются в цифры, безропотно дающие себя складывать, вычитать, извлекать проценты.
…Сколько еще дорог нужно выстелить человеческими телами, чтобы люди отвыкли от войн? Но ведь не отвыкнут. До конца времен будут выстилаться новые и новые дороги. Мы это слишком хорошо знаем. Таков наш искалеченный, обезумевший мир. Люди никогда не остановятся в убийстве, и каждое поколение будет воспитывать своих мальчиков в готовности принести себя в жертву, души свои положить, быть готовыми на самый тяжкий грех ради своих близких. Но никогда не бросят христиане умолять, просить, уговаривать, делать всё возможное, чтобы не лилась кровь, не страдали люди, чтобы души отогреть от ненависти».

8 декабря 2022

Марина Иванова

Очень нужная книга. В этой жизни мы все гости и неизвестно, что ждет наших детей в будущем. Спасибо автору за то, что поделилась с нами своим опытом. Очень интересно написано, легко читается. И все это так близко. Спасибо!
9 августа 2016