Анна Ветлугина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анна Ветлугина»

orlangurus

Как обычно и бывает, сборник очень неровный. Сначала о тех рассказах, которые мне совершенно не понравились.
Больных "Пушечный король". Здесь могу только привести цитату, правда, из другого рассказа: ...где я и оказываюсь погребенным под тоннами словесного хлама.
Музафаров "Путь горы". Неуловимая стилистическая схожесть с Андрей Валентинов - Аргентина. Книга 1. Квентин или любой другой книгой этого цикла, но без блестящего исполнения.
Беспалова "Два письма". Тот самый рассказ, из которого я уже приводила цитату, и к нему она тоже может быть прекрасно прилеплена. О судьбе семейства Ульяновых, где Александра не казнили, а Владимир стал многодетным отцом. Все кругом монархисты до умильных слёз.
Сизарев "Чёрная гвардия". Некромонархия в мрачном исполнении:

Мне докладывали, у красных вышла новая директива – при гибели командира, если есть угроза захвата тела нашими войсками, следует прострелить мертвецу голову или хотя бы разбить прикладами, потому что все заметнее, что Черная гвардия заинтересована в головах выдающихся командиров, – они буквально охотятся за ними! Не повредит ли это нашему делу, если большевики будут так портить головы?

Хороший рассказ Ветлугиной и Максименко "Бомба мира" - о покушении на Александра II, только сам Желябов тут не главный, да и результат несколько другой. К слову, за последние полгода - уже третье произведение, где я читаю разные версии этого события. К чему бы это?
Неплох и Федотов с рассказом "Пять шагов за окоём" - о том, как не состоялось монгольское (мангульское, по версии этого рассказа) нашествие. Хорошая история, с отголосками того, что автор, скорее всего, поклонник Исторического Вольнодумца или Председателя)).

Ну и две жемчужины, как на грех открывающие сборник, задающие высоту, которая потом не удержалась, увы.

Володихин "Ромейское море". История пошла совсем не так, объединённая под правлением Руси империя расширяется и на ту сторону океана, стяг веры, чистота помыслов etc. Красиво изложено и, что важно, без великоросского шовинизма. Главный герой грек, и всё происходящее, включая попытку повернуть историю вспять в исполнении Крестофора Колуна, мы видим его глазами.

Глеб встал с кресла резного, бирюзой украшенного, шагнул к Герману, и обнялись они крепко. Митрополит размашисто похлопал воеводу по спине. «Русские, как они есть», – подумал Апокавк. Почитать их за это? Презирать их за это? Вот непонятно. Одно ясно: ну не эллины, не эллины…

И совершенно замечательный, жаль, что короткий, рассказ Олега Дивова "Американцы на Луне". Динамично, смешно, думательно.

Как-то мы промахнулись с тактикой, – подумал он. – Как-то мы забыли, что у русских все хуже, чем у нас, и всего меньше, чем у нас, за исключением одного. Дури у них однозначно хватает.
5 ноября 2022

ami568

Прочитав очередной том из серии Настоящая фантастика, испытываю удовлетворение. Да, рассказы очень разные. Да, не все авторы мне "зашли", как сейчас модно говорить. Но именно в таком сборнике можно найти СВОЕГО автора, не перебирая тома толстенных романов.
Далее коротко о впечатлениях по каждому рассказу, осторожно, кое где спойлеры.

1.Соблазн неизведанного.
О ученом, который изобрел средство мгновенной связи, но пришли создатели нашего мира, и забрали его вместе с изобретением, так как борьба за него разрушила бы миры. 4 из 10

2.Вольсингам и душа леса.
Всякого понамешано, и фентези, и детектив, и постапокалипсис. Сюжет для приличного романа автор уместил в 60 страниц. Слишком динамично, и не всегда понятно. 8 из 10

3. Последние ангелы у чертовой обители.
Очень прикольная повесть, неоднократно заставила улыбнуться. И особо порадовал крутой хеппиенд.10 из 10

4. Круговерть.
Постапокалиптический мир, где живут нечеловеческие разумные создания, кругляши, идёт война, но есть любовь. 5 из 10

5. Когда наступает весна.
Девочка живёт на планете. Стала единым целым с ней. Но ждёт людей.8 из 10

6. Роза Мёбиуса.
Альтернативный замкнутый мир, гибриды, генетические эксперименты, сначала все решает один человек, потом - компьютер.
А люди хотят все это прекратить. 6 из 10

7.Летать рожденная.
Трогательная история, о роботах с чувствами и бесчувственных людях. 9 из 10.

8. Мабуль.
Психоделический рассказ о генетических экспериментах, с библейскими мотивами, вообще бессмысленный.1 из 10.

9. Сорок восемь.
В рассказе поднимается вопрос генных модификаций для совершенствования генома человека. Натуралы, выступающие против модификаций, значительно проигрывают генобам во всем. Но почему себя не улучшить? 8 из 10.

10. Маятник аварийного хода.
Трогательная история о спасении человечества роботами. Но если роботы мыслят, как люди, то и поступки их будут по человечески жестокими. 8 из 10

11. Принцип талиона.
Общество создало чипы совести, которые наказывают преступника, во много раз увеличивая муки совести. 5 из 10.

12. Почему овцы не летают.
Колония людей, которых травят газом, который вызывает агрессию. И главы колонии вызывают психологические блоки и запреты для контроля.7 из 10

13. Властелин ямы.
Постапокалиптическая история, как выжить среди сломанных роботов, не сойти при этом с ума и получать удовольствие от жизни. 6 из 10.

14. Задача нулевого приоритета.
История о том, как школьники хотели сорвать контрольную, а все едва не переросло в войну.

15. Машинка внутри.
Запутанная история о потрошителях, ловцах человеческих органов, о бойце, который за ними охотится, о структурах и ведомствах, которые ведут двойную, тройную игру. Из фантастики тут только какая то машинка внутри главного героя. 5 из 10.

16. Сфера.
Жутковатая история о аквариуме, высасывающем жизнь. 7 из 10.

17. Наши не придут.
Начало классное, главный герой бредет незнамо куда, вокруг странные люди, странный автобус...и закончилось банальщиной, политикой. 6 из 10.

18. Один взгляд назад.
О воспоминаниях, которые прорвались через десятки лет в потомке. 7 из 10.

19. Иллюзия близости.
Интернет технологии, внедрение в личность, неуравновешенные подростки. 6 из 10.

20. Заслуженное внимание.
Путанное повествование о пришельцах, охоте на людей, первом контакте.

21. Резиновая кукла по имени президент.
Роботы, которые играют людей, управляют людьми, страной. И снова политика. 6 из 10

22.Теперь так будет всегда.
Очень впечатляющий рассказ, идея , задумка. Много крови, насилия, тупости, но повествование вызывает эмоции. Читать интересно. 10 из 10.

23. Королевские скалы.
Рассказ о войне на Донбассе, из фантастики - скала- предсказательница. 5 из 10.

24. Трафик- трекер.
Абсолютно не интересное повествование, рассказывающее о событиях на Майдане 2014 г. 2 из 10

25. Аутсорсинг.
Бушмен, который настолько осовременился, что перестал быть бушменом. 7 из 10.

26. Аллея героев.
Отличный рассказ, о космических героях, которые уходят в космос в поисках новых миров. 10 из 10

27. Прах тебя побери
История о разрушенной Земле, и кристаллах. Челнок донесет до корабля, и все будут спасены. 6 из 10.

28. Лохмокоты.
Гениальный программер создал колонию наносуществ, в перерыве между проектированием машины времени. 8 из 10.

29. Спутанные одной сетью.
О полетах в космос, о преодолении огромных расстояний и путешествиях во времени, о силе Сети. 9 из 10.

30. Забытая эволюция.
Не рассказ, а больше небольшая научная статья о возможном присутствии инопланетян на Земле для проведения генетических экспериментов. 4 из 10.

31. Новый год приходит для всех.
Милая прикольная повесть о цивилизациях, гораздо развитее нас, которые помогают развиваться нашей цивилизации. 10 из 10.

10 сентября 2017

-Nell-

Однажды я спросила одного мальчика, хотел бы он прочитать «Трёх мушкетёров»? Он ответил мне, типа, зачем? «Я смотрел мультфильм». Так и здесь автор производит постоянное сравнение подлинной биографии Данте с его образом в компьютерной игре и мультфильме для взрослых, по-модному, аниме, приводя и цитируя отзывы и впечатления пользователей. Честно говоря такая концепция книги мне не понятна. Всем известно, молодёжь в большинстве своём практически не читает, уткнувшись в экраны всех размеров и превращаясь в зомби, ожесточенно стреляющих, режущих, колющих,уничтожающих себе подобных, города и цивилизации, приходящих в экстаз от бьющих фонтаном потоков крови. Печально, но это уже не остановить. Так что, будем умиляться,что хотя бы через игры и аниме новое поколение хоть как-то прикасается к истинной литературе? Как я поняла из описания автором хода игры и сюжета аниме, с историческим образом Данте у персонажа игры общие только имена его и Беатриче. Не думаю, что геймеры или любители аниме, тут же проникнутся жаждой вернуться к истокам и ознакомиться с оригиналом.
В процессе чтения у меня иногда возникало чувство смутного déjà vu. Сразу перед этой книгой я прочитала другую книгу автора - биографию Франциска Ассизского. Так в неё автор включила несколько отступлений общего характера, например о старинных университетах. Оказалось, что несколько подобных абзацев были скопированы полностью и дословно и в биографии Данте. На мой взгляд включение этих любопытных фактов в книгу о Франциске было совершенно излишним и даже инородным. Сама автор рассказывает, что будущий святой был в юности и молодости настоящим оболтусом, не баловавшимся учением, и предпочитавшим попойки и развлечения. А вот Данте, как раз таки учился и в Болонском и в Парижском Университетах.
Чтение «Божественной Комедии» мне, как наверное и многим, далось нелегко. Особенно в той части, где упоминались местные итальянские персонажи, практически неизвестные современному читателю. Не древние и античные философы и поэты, не Клеопатра, Магомет, Иуда,Брут,Елена прекрасная и Парис, Франческа да Римини и Паоло Малатеста, а например, представители враждующих партий, тосканские политики и правители местного значения,бесчисленные Папы. Я конечно честно и прилежно читала все объяснения, которые, как известно занимают больше места, чем сам основной текст, но очень быстро пошла ко дну от избытка информации,как и сам Данте, «утратив правый путь во тьме…». Теперь же с помощью автора я наконец-то смогла представить себе некоторых персонажей, описанных Данте и понять его намеки и некоторые вроде как ни с чем не связанные упоминания.
Кроме интересного описания повседневной жизни Флоренции,автор приводит и некоторые занимательные факты и любопытную информацию. Нельзя забывать, что Великий Флорентинец, как и полагалось в ту эпоху, был человеком религиозным, хоть и выступал против Пап, критикуя их продажность и лживость, и агитировал за поддержку Императора Фридриха. Поэтому, например, печально известную Франческу да Римини, как совершившую страшный грех прелюбодеяния,похоти и сладострастия, Данте поместил на вечные муки (кручение и истязание ураганом, удары душ о скалы преисподней) во второй круг Ада вместе с порочной Мессалиной, действительно заслужившей свою участь и наказание, и наивный Клавдий был отомщен . А что оказалось? Эксцентричные итальянцы провели в 1992 году новое дознание и повторный суд и оправдали несчастных и невинно убиенных Франческу и Паоло, павших жертвой зависти и ненависти собственного мужа и брата. Хоть и с опозданием, но справедливость восторжествовала. Также и смертный приговор Данте был отменён лишь в 1966 году. Невероятно. Долгие годы Данте был изгоем и изгнанником, тосковавшим по родной Флоренции, своему «Потерянному Раю». Но не зря пословица гласит»Что имеем- не храним, потерявши - плачем». Добрая матушка Флоренция стала для опального поэта мачехой и уже века оспаривает у Равенны, приютившей его,свои права называться родиной величайшего мастера, от которого так опрометчиво отказалась.
По поводу самой книги. Отзывы геймеров я читала по диагонали, потому как изначально не поняла надобности в этой информации. А вот художественная реконструкция биографии Данте мне очень понравилась. Я прочитала уже несколько книг автора и мне очень импонирует ее неторопливый и спокойный стиль.

3 ноября 2022

Chernichka92

Ох, как же тяжело писать отзыв на сборник рассказов. В большинстве своем, рассказы соответствуют аннотации.
В каждом рассказе в основе лежит любовь, преданность Родине, своему народу, вера в себя, в страну, в Бога. Показан очень интересный образ, путь России в будущем - путь монархии. Само собой, главной опорой монархии была церковь. И в каждом рассказе делается большой упор на религию, но не очень навязчиво. Не знаю как кому-то, но мне это не мешало. Я не скажу, что я очень верующий человек, но считаю, что в наше время слишком уж много всяких атеистов, сатанистов появляется (и они этим гордятся). Кто бы что не думал про церковь, но религия прививает какие-то ценности, нормы.
Рассказы были разные: и немного нудноватые, и такие, что хотелось прочитать полноценную книгу, а не рассказ (да, я полезла искать у некоторых авторов книги...жаль, что у этих авторов их очень мало). Но таких, чтобы прямо вообще кошмар, на мой взгляд, не было.
Книгу прочитать стоит – тут много материала для размышлений о том, к чему стоит стремиться. По крайней мере, в этом сборнике показывается такое будущее, в котором хотелось бы пожить. Хотя...Как говориться "Хорошо там,где нас нет!"

1 июля 2019

Arkata

Очень тяжело комментировать сборники. Как правило, произведения, наполняющие их, слишком разные: и по смыслу, и по культуре речи, и по качеству. Вот и тут, несколько отличных рассказов, все остальное – проходное.

Конечно, название сборника, мне импонирует, но содержание очень часто не соответствует общей теме, а именно коронации. Не буду останавливаться на конкретных произведениях, все-таки они все неплохие в той или иной мере, хорошо написаны, по крайней мере, мне не хотелось бросить читать из-за грамматических ошибок или ужасно построенных предложений. Но все же есть моменты, которые не то что раздражали, скорее поднадоели. Во-первых, это большой упор на религию. Она есть в каждом рассказе. Нет, не в коем случае, я не против, но постоянное упоминание, как одного из главенствующих факторов в установлении монархии – это перебор. Во-вторых, большое количество пафоса. Он везде и его много. Ну и достаточно, многих читателей, если не отпугнет идея сборника, уже в первом рассказе оттолкнут вышеуказанные моменты.

Мне в целом сборник понравился. Да есть минусы, есть проходные рассказы, есть мнения, которые могут не совпадать с вашим, но идеи, которые тут раскрываются мне близки. Закончить хочу фразой из одного из произведений: «Я с детства увлекался фантастикой. Причем очень любил американскую классику… И вот они-то как раз и убедили меня, что будущее человечества – это империя! Ведь фантасты – это провидцы, не так ли? Очень многое из того, что они описали, потом воплотилось в жизнь».

31 августа 2019

dashakulikovaa

Я прочитала замечательную книжку и теперь знаю больше про феминизм, про первую женщину, которая защитила диссертацию в области медицины, про историю наркоза, асептики и антисептики (и про разницу между этими понятиями!), про строительство клинического городка на Девичьем поле, про историю Красного Креста, ну и, само собой, про величайшего человека, который фактически первым (!) задумался о необходимости стерильности в операционной и убедил в этом коллег, который выстроил Клинический городок таким, какими эти городки до него не строил никто, который обратил внимание на то, что транспортировка раненных иногда опаснее самого ранения, и разработал систему полевых госпиталей. Ещё предложил «русский замОк» (метод спиливания сломанных костей, который позволял перелому заживать максимально правильно, а человеку — и дальше пользоваться пострадавшей конечностью), сортировку раненных по степени тяжести травмы и ранжирование врачей (оперирующие/ накладывающие гипс/ делающие перевязки и т.д.), систему обучения будущих медиков. Усовершенствовал полостные операции, операции на щитовидной железе, внес вклад в гинекологию, отоларингологию, остеопластику и не только. Самостоятельно провел больше нескольких тысяч успешных операций

16 октября 2023

Artman21

Ужас, который не стоит потраченных на книгу денег. Как это все развидеть?!

18 октября 2018

Алексей Володин

Отличная книга!!!)))
8 ноября 2023

Станислав Павлов

Обычная книга серии с глупеньким героем и неочевидными событиямм
18 сентября 2022