Анна Устинова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анна Устинова»

Maximilian-il

Не так давно я уже читал книгу этой семейной пары авторов из цикла "Школа у Сретенских ворот" Антон Иванов, Анна Устинова - Уроки без правил (рецензия) и тогда, я в принципе остался довольно равнодушен к произведению. Однако когда представилась возможность ознакомится с произведением не прочитанным в детстве из детективной серии "Чёрный котёнок" я решил дать автором второй шанс. Как же это было?
Сначала немного о сюжете: перед нами первая книга цикла о пяти школьниках 12 лет, Иване (Пуаро), Павел (Луна) , Герасим (Муму), Маргарита (Марго) и Варвара. Вместе они называют себя командой Отчаянных. (Уже напоминает детективы Энид Блайтон, не правда ли?). Они становятся случайными свидетелями некого проишествия, которое своими силами пытаются расследовать. Кроме того, они учатся (школьные конфликты показаны авторами мастерски - интересно и реалистично), общаются с представителями старшего поколения (не только с учителями, но и соседями по дому например) и просто являются любимыми детьми своих мам, пап, бабушек и дедушек.
Не могу сказать, что герои раскрыты хорошо, девочки из главной пятёрки почти неотличимы, парни чуть менее похожи, однако до конца книги можно отличить лишь Герасима и Ивана, на последнего сделан упор в открывающей этот цикл истории.
Повествование очень реалистичное на мой взгляд, но вместе с тем и очень привязано к времени и месту написания - атмосфера Москвы конца 90-х очень ощутима в книге.
Детективная линия мне, как очень неискушённому Агатой Кристи, Конан Дойлем, Жоржем Сименоном и прочими корифеями жанра, читателю не показалось очевидной, хотя после прочтения понимаешь, что авторы не стали всё усложнять в детективной линии в расчёте на молодого читателя и дали героям лишь один раз пройти по ложному пути. Кстати романтическая линия тоже очень слабая и к середине книги полностью потеряна. Возможно её развитие будет в продолжении цикла.
В целом показалось, что детектив был лучше написан и стилистически выверен, чем школьная история. За всё прочтение мне показалось, что только слово "пойло" из уст матери героя по отношению к 12 летнему сыну было грубовато и неуместно, слово "потомок" следующее за словом сын было лишним. Кроме того, среднестатистическому, пусть даже взрослому читателю, будет не очень понятно про "лапидарный" способ изложения.
И взрослых и у детей в детективе есть клички - авторы явно сделали это намеренно дабы избежать повторов в тексте. Неплохое решение (лучше чем безликие мальчик/девочка и т. д. ), но несколько нарочитое.
Все герои говорят на одном языке и не имеют речевых особенностей, поэтому в насыщенном длинными диалогами произведении без пояснений авторов понять кто именно участвует в разговоре невозможно. Однако все диалоги очень живые, насыщенные популярной лексикой того времени (конец 90-х начало 2000), что сразу возвращает читателя в атмосферу того времени. Слова и обороты, подобные "линяем" в значении сбегаем, "новый русский", несколько раз повторившееся "чудеса в решете" и другие поговорки и присказки очень погружают читателя на 20 лет назад.
Очень понравились взаимоотношения Герасима и ... неожиданно... попугая))) Причина кроется в сатире на непростое время конца 90-х, вложенной авторами в реплики птицы (можно сказать в её клюв). На мой взгляд получилось очень умело - остро, но и цензуре не к чему придраться - ну что можно требовать от попугая?
Книге я поставлю оценку 7 из 10. Природу не обманешь, и в детство из 90-х уже не вернуть. Во взрослом возрасте меня книги этих авторов уже не захватывают.

30 ноября 2020

Anastasia246

Веселая и драматичная, таинственная и интригующая история. История конкурса красоты в одной обычной школе, костюмированного бала с вампирами и троллями (и подброшенной с конфетти крысой) и все это накануне Нового года. А самое страшное происшествие (и самое загадочное) - исчезновение школьной учительницы (люблю читать книги о пропавших без вести людях, но только со счастливым концом).

Несколько подростков берутся за нешуточное расследование и выясняется, что у Светланы имелись явные недоброжелатели из числа тех, кому она ставила двойки (логичная линия)...Неужели все настолько серьезно?

Дед Мороз и Снегурочка (дело же происходит перед Новым годом) увозят ее в неизвестном направлении. Жених в панике, но сдаваться рано: компания с Большой Спасской мобилизует все свои ресурсы, чтобы найти хоть какую-нибудь зацепку...

Вообще, замечаю по жизни, что дети зачастую сообразительнее взрослых и полиции.

Конкурс красоты описан ярко, красочно, забавно: Маша Школьникова (по прозвищу Моя Длина) явно была достойна 1 места) Как ловко она ответила на все вопросы про Гамлета и Пушкина. И еще это соперничество с Дуськой)

Костюмированная дискотека перед Новым годом - тоже что-то необычное (она бы больше подошла Хэллоуину)

Про школу здесь ни слова, атмосфера - празднично-нарядно-новогодняя, а расследование преступления лишь добавляет ей интриги. Хэппи-энд обеспечен, ребята снова на высоте.

P.S. В детстве обожала детективы из этой серии, "Черный котенок", а вот этот еще не читала. С радостью окунулась в атмосферу детства, да и книжка увлекательная.

1 октября 2019

Arinushk

Приключения пятерки героев продолжаются. В этот раз Тёме приснились странные вещи. В его сне, одинокую бабульку душил какой-то незнакомец в черном. Какого же было удивление Тёмы, когда волею случая, он увидел вживую старушку из сна. Да и откуда-то у неё появился иностранный родственник. Что это: совпадение или что похуже?....

Олег - главный герой, лидер компании ребят. Его изобретательность здесь показана лучше, чем в первой части. Да и в принципе он всё также хорош.
Тема - второй главный герой. Здесь ему уделено даже больше времени, чем в первой части. И это меня радует. Персонаж остаётся лучшим.
Остальная троица не изменилась. Таня - всё такая же тихоня, Катя - подшучивает над Тёмычем, ну а Женёк.... В этой книге он даже пригодился пару раз. Того и гляди станет полноценным персонажем.
Лёшка и Моя Длина хоть появляются редко, но всё также непоседливы, и скрашивают этим книгу.

Эта книга на голову выше первой части. Здесь хорошо всё. Юмор, который иногда выстреливает. Сюжет, без провисаний всю книгу. Да и в принципе читается быстро, хорошо и приятно. Самое то для отдыха.

Книга опять в детском ключе поднимает серьезные проблемы. А именно как люди обманывают пожилых людей самыми разными способами. Автору уважение, за то, что поднял эту тему в детском детективе.

Вот эту книгу уже можно порекомендовать как детский детектив. Легкая, интересная, познавательная, ну и короткая. Пример хорошего продолжения.

25 июля 2021

takatalvi

Продолжаю квест «прочитай все про Компанию с Большой Спасской», что не прочитала в детстве.

Книга для цикла нетипичная — обычно происходящее не выходит за рамки Москвы, а тут весь сыр-бор заварился из-за поездки в Питер. Женька и Темка за компанию с Пашковым рванули на футбольный матч, а на обратном пути встретили хорошего человека, который... Внезапно умер. Тем бы и кончилось, если бы немногим позже он не объявился как новый сосед Темы. Он или не он? Узнал ли он Тему и остальных? Почему так странно себя ведет? Компания с Большой Спасской, конечно, не может пройти мимо этой загадки.

В отличие от несколько огорчающих предыдущих книг, эта прошла на ура. Случай и впрямь загадочный, серьезность есть, расследование — наконец-то! — тоже. Ребята из кожи вон лезут, пытаясь попасться дяде Васе на глаза, анализируют его реакцию и поведение, занимаются слежкой. Даже пустых переливаний из пустого в порожнее здесь совсем немного. Хотя нельзя не побрюзжать, что идея таскаться за человеком аж впятером, а то и вшестером — такая себе. Но этим многие детские детективы грешат. (В какой-то книге, помню, даже обосновывали — а что такое, ну гуляет компания, ничего подозрительного!) И развязка, как тоже часто бывает, вышла не очень. Загадка — отличная, но ее обоснование неубедительно. По криминальным хроникам понятно, что и не такое в мире бывает, но тут указали уровень преступников, и для таких профи выходка ну очень сомнительная.

Тем не менее, книга все-таки порадовала больше, чем предыдущие.

28 января 2022

GaarslandTash

Что и говорить, канули в Лету времена когда школьники с успехом разгадывали тайны старинных морских кортиков и бронзовых птиц. В нынешние времена с подобными артефактами напряжёнка, вот и вынуждены современные доморощенные "шерлоки холмсы" и "пуаро" довольствоваться разгадками загадок "брошенной лодки", "незапертой квартиры", "подслушанных разговоров", ну а если очень повезёт, то и загадкой "бордового портфеля". Цикл знаменитого супружеского тандема переводчиков Антона Иванова и Анны Устиновой "Команда отчаянных", специализирующегося на детских детективах открывает именно "Загадка бордового портфеля". Примечательна же эта детективная история тем, что действие её начинается первого сентября побегом "команды отчаянных" с уроков. Тут непроизвольно возникает аналогия с Генкой из рыбаковского "Кортика", который объясняет своим друзьям как важно ночью не спать, а бодрствовать. Ведь если бы они как всякие нормальные люди, а не Буратино спали по ночам, то эшелон с красноармейцами пошёл бы под откос. В данном случае авторы убеждают как важно вовремя прогуливать школу. Ведь если бы герои "Загадки бордового портфеля" не сбежали с уроков, а были бы обыкновенными пай мальчиками и девочками то и разгадывать им было бы нечего. Кстати, весьма примечательно, что в отличие от повестей Анатолия Рыбакова, где расследованиями занимаются сплошь представители "сильного пола" современные авторы дабы не ущемить гендерные права вводят в свои произведения и лиц "прекрасного пола", которые наравне с мальчиками занимаются дедукцией. Впрочем, следует признать, что в целом первая повесть цикла написана хорошим литературным языком и при прочтении порой вызывает неподдельную улыбку. Разумеется, в обрисовке некоторых персонажей, как-то биологички Моны Семёновны Травкиной заметно ощущается влияние Иоанны Хмелевской. В частности, этот образ сильно напоминает знаменитую кадровичку из "Леся" панны Иоанны. Но не будем слишком сильно придираться к авторам, ведь главную свою задачу они выполнили на "5" баллов. "Загадка бордового портфеля" не просто читабельная вещь. Это - книга, которую хочется перечитывать снова и снова, столь живыми и запоминающимися являются её персонажи... Пожалуй, стоит поискать продолжения этого цикла. Он того заслуживает...

1 сентября 2023

Znatok

Когда-то давно, прочитал три истории про Компанию с Большой Спасской. Неплохие истории, без особых восторгов, но неплохие.
В 2018 году попробовал первую книгу о Команде отчаянных. Результат такой же, средненько. И вот, добрался до второй книги цикла. тут: Ваня, Варя, Марго, Муму, он же Паша, и Герасим, оказываются втянуты в историю с гипнозом и псевдоцыганкой, от чьих козней пострадала их классная руководительница Ольга Борисовна.

Как и в классических детских детективах Энид Блайтон, главных героев пятеро, две девочки и три мальчика, канон соблюдён, но они, в отличии от пяти юных сыщиков, меньше работают головой, а больше ногами и полагаются на удачу, которая подсовывает им ответы.
Особого колорита и юмора добавляют: кусачий карликовый пинчер Арчибальд и хитрющий попугай с оригинальной кличкой Птичка Божья. Можно бесконечно наблюдать за их выходками и постоянным противостоянием, где неизменно доминирует сообразительное пернатое. Которое ставит на место не только пса, но и его хозяина по кличке Каменное Муму.
Если в разных циклах мадам Энид фигурировал либо попугай Кики, либо один из лучших друзей человека, то здесь в наличии оба вида животных, даром, что один из них птичка Божья.

Как часто бывает в подобных историях, от важного расследования героев постоянно отвлекают такие пустяки, как уроки и школа, но ребята быстренько справляются с этими проблемками и вновь занимаются распутыванием тайны.
К слову о школе, авторы не обходят её стороной, показывая будни 8А, в котором учится почти вся компания.
И речь идёт не о простой СОШ, а об экспериментальной гимназии "Пирамида".
Ещё один интересный момент, что в повести поднята проблема исключения из школьной программы романа "Дубровский" и герои даже рассуждают о причинах, которые помешали Пушкину закончить это произведение.

Концовка не понравилась, какая-то она туманная, с намёком на мистику, а какая мистика может быть в детском детективе. Да и всё расследование в целом не очень динамичное, вялое. Многие ответы приходят сами собой, без бэкграунда.
Конечно, всё не так уж плохо, читать можно и герои не картонные. Но, определённо, авторам есть к чему стремится.
Возможно, в последующих книгах дело обстоит лучше, но об этом узнаю, если прочитаю и другие их книги.
Теперь осталось познакомиться с расследованиями "Тайного братства «Кленового листа»" и решить, какой из четырёх циклов наиболее интересный и стоит ли их продолжать.

5 января 2022

Deli

С этой книги в 1998 г. началась моя коллекция детских детективов. Не спорю, артиллерия была сразу тяжёлой, и в итоге из всех авторов серии больше всех мне понравились именно Иванов и Устинова. Они были лучшими – и это не только моё мнение.

А из написанных ими циклов я больше люблю как раз таки о Тайном братстве кленового листа. И дело не в импринтинге, просто у меня никогда не было дачи и всё это казалось каким-то нереальным волшебным миром. Дачный посёлок у них ведь ещё не простой, а элитный, и природа красивая, и достопримечательности в избытке – в лице Степаныча, Ковровой-Водкиной и картавого академика. Но самое главное, что отличает этот цикл от, допустим, Компании с Большой спасской – то, что события происходят не во время учёбы, а на каникулах. Герои предоставлены самим себе и могут полноценно заняться расследованием, не отвлекаясь на домашку.

Второй нюанс заключается в том, что всё это довольно богатые детки, и я со своего дна смотрел на их жизнь горящими глазками, подмечая все бытовые детали из обоих циклов: диванные подушки, картины на стенах, антикварную мебель с завитушками, камины, плетёную мебель в саду, привычку по вечерам чинно гонять чаи. Даже купил длинный белый шарф, когда появилась такая возможность, но счастья мне это почему-то не прибавило. Наверное, шарфы не работают без старинных особняков.

Ещё в Тайном братстве куда ярче проявилась черта времени, которая в Компании давалась отдельными намёками – абсолютная вера в паранормальщину. Там они просто гонялись за привидениями, устраивали проверку магическому салону, но ничего однозначного на этот счёт не говорилось. А здесь уже вполне конкретно изучают гримуары, проводят всякие ритуалы вызова духов и даже не сомневаются, что призрак местного князя по-прежнему разгуливает на развалинах усадьбы.
Правда, в большинстве случаев оказывается, что они приняли за привидение какого-нибудь преступника. Но не в этой книге. Она в этом плане выбивается на фоне остальных, где паранормальщина идёт под знаком юмористического вопроса. Здесь это уже оказывается вполне серьёзно. Обычные шарлатаны под взглядом милиции без пиротехники не летают.

Вот на таком мощном загадочном аккорде цикл и свернули. Вроде бы и жалко – ребятки ещё не совсем выросли, можно бы ещё немного написать. А с другой стороны, жизнь после таких событий прежней уже не будет, превратится в сплошной флэшбэк. Но я б всё равно почитал.

22 апреля 2020

silver_autumn

#22 Компания с Большой Спасской

Недавно заметила одну из книг этой серии в местном книжном и не удержалась — очень захотелось перечитать, вспомнить детство. Оно как раз пришлось на расцвет «Чёрного котёнка», когда книги в ярких обложках с логотипом котёнка-Шерлока стояли на каждом книжном прилавке. Я выпрашивала у родителей всё новые и новые томики и читала их запоем по многу раз. Была у меня своя тройка серий-любимцев, но самая-самая из них — это Компания с Большой Спасской.

Здесь есть всё, что нужно ребёнку для счастья: дружба, характеры (для взрослого восприятия, конечно, достаточно картонные), в которых узнаёшь себя, школьная атмосфера, конфликты с учителями, первые влюблённости, проблемы с родителями, юмор и, конечно, приключения и загадки.

«Загадка Деда Мороза» была моей любимой книгой из цикла. Она так и осталась завершающей и, как по мне, серию закончили на удачной ноте. Здесь сплетаются два события: проведения школьного новогоднего конкурса красоты, в который, так или иначе, вовлечены все члены компании, и поиски пропавшей учительницы.

Вообще, в изданиях «Чёрного котёнка» достаточно много книг, которые на месте родителей я не советовала бы давать к прочтению ребёнку. Есть такие и у Иванова с Устиновой. Но «Загадка Деда Мороза» — не в их числе. Это милое, доброе, местами смешное повествование, без особых моралей и наставлений, но — и во мне сейчас говорит счастливый маленький ребёнок — безумно любимое мною с детства.

И я всё-таки не удержусь — перечитаю цикл от начала и до конца. Помнится, у меня в своё время не получилось найти парочку томов из него, а теперь появилась возможность исправить ситуацию.

В рамках флэшмоба "Спаси книгу — напиши рецензию!"

17 июля 2012

nastena0310

Когда-то в детстве с упоением зачитывалась серией «Черный котенок», там было много авторов, которые пришлись мне по душе, но однозначно любимцами у меня был как раз дуэт Иванова и Устиновой. Обожала созданные ими циклы, и, когда впервые обзавелась электронной читалкой, даже перечитала, добавив наконец те части, что в детстве найти не удалось. Но вот почему-то трилогию, относящуюся к «Страшилкам», пропустила, а теперь с легкого пинка друга с удовольствием это исправляю.

Компания из трех друзей-подростков Жанны, Феди и Макса хотела просто тихо-мирно отдохнуть на весенних каникулах, но не тут-то было. Как назло к ним привязался их одноклассник с очередной грандиозной идеей. И вот уже ребята находятся на стройке, которая вскрыла старинные захоронения. Попавшийся под руку бронзовый венок, раньше явно бывший частью кладбищенского памятника, было жалко оставлять в куче мусора и ребята принесли его домой. После чего начало твориться форменное потустороннее безобразие, ведь у венка есть хозяин, который крайне недоволен сложившейся ситуацией.

Классная история с мистикой, тайнами, дружбой и ненавязчивым юмором, который мне до сих пор хорошо заходит. Наверное, для таких книг я никогда не стану слишком взрослой, ведь они возвращают меня в мое детство. Когда не было сотовых и интернета, зато были бесконечные гульки с утра и до ночи, особенно в каникулы. Когда родители еще не устраивали тотальный контроль и не пытались быть всегда в курсе где их ребенок, главное, чтоб к ночи дома был и поесть не забывал. Когда самыми привлекательными местами были не торговые центры (которых и в помине еще не было), а те, где можно было сломать шею/руку/ногу (и ломали ж!), и лучше недостроенного стадиона могли быть только поломанные карусели, которые надо было раскачивать самим. В общем, ностальгия меня одолела полная, надо будет и две оставшиеся части прочесть)

– По-моему, Толян, все ваши с Витьком блестящие начинания обычно плохо кончаются, – сказал я.
– Ни фига! – возмутился Волобуй. – Иногда мы с ним очень успешно бизнес проворачиваем. Проколы, конечно, тоже случаются. Кто не рискует, тот не пьет шампанское. Вот ногу до завтра подлечу, и снова в бой. Вместе, ребята, пойдем.
– Ты же злым дяденькам обещал не ходить, – напомнила Жанна.
Волобуй от возмущения даже остановился. И, посмотрев на нее, заявил:
– Если бы я делал все, что обещаю, то, наверное, уже помер бы с тоски.

Дальше...

22 марта 2018

Arinushk

Подростковый период.... Столько всего неизведанного и таинственного вокруг! Так и хочется исследовать все подозрительное. Также думает и наша пятерка друзей. Ведь, ну не может же человек войти в заброшенный дом, и исчезнуть там! Так друзья принялись за расследование исчезающего незнакомца.

Детские детективы - это удивительная вещь. Обычно они очень наивные и простые. Но иногда в них проскальзывают такие взрослые моменты, как например в этом. Но об этом позже.

Про главных героев сказать особо нечего. Одного я бы даже убрал, ведь он ничего из себя не представляет, но да ладно.
Олег - главный герой, и лидер компании ребят. Раскрыт тут больше всех, что в принципе неудивительно. Отважный мальчишка, благодаря которому в этом деле многое и прояснилось.

Тёма - друг Олега. Персонаж мне больше всех понравился. Слегка робок, но при этом отважен. Глуповат, но в нужных моментах умен. Да и в принципе, говорит он искренне, без каких-либо задних мыслей. Хороший персонаж.

Про остальных особо говорить нечего. Таня - кроткая милая девушка. Катя - подшучивает над Темой, и это всё. Женька - существует.
Второстепенные удались даже лучше, чем Катя и Женька. Я говорю про Лешку и Машу(Моя Длина)
Они кажутся живыми. Все эти попытки Маши казаться взрослой, и желание Лешки прикалываться, показывают, что они живые дети, а не куклы.

Детективная составляющая. Хоть это писалось и для детей, но все равно слабовато. Первая половина книги была скучной. Ну а финальная разгадка... Надо было делать предпосылки к этому. Чтобы не было эффекта: Да? Ну ок, что.
Да что говорить о детективной составляющей, когда в аннотации чуть ли не всё раскрывается. И да, уже по аннотации непонятно, почему это детский детектив. Тема далеко не детская.

Книга не прошла проверку времени, к сожалению. Раньше она мне казалось, чуть ли не шедевром детективов. Ну что поделать, почитаю еще несколько книг из серии. Дальше я помню, было лучше.

22 июля 2021