После ссоры

Klik

После первой книги я с нетерпением начала читать вторую. И тут все очарование стало проходить. Стало предельно ясно, что история банальна до нельзя и ничего взрывного и оригинального не произойдет, герои так и будут топтаться на месте - Хардин обижает, напивается, бьет всё и всех, а Тесса любит, умиляется и прощает, а между всеми своими ссорами, криками и перепалками они неустанно занимаются сексом. Я не ждала высокохудожественного стиля или интересных диалогов - не тот это случай, когда можно о чем-то подобном говорить. Я ожидала того же самого "щипающего глаза" ощущения, которое дала первая книга. Но в этой части все стало хуже, чем в первой. У меня возникло четкое ощущение, что создавался несколько более раскованный в сексуальном плане вариант "Сумерок" - история повторяется с незначительными отличиями: появляется на сцене Зед, который портит и без того не безоблачные отношения, тянет Тессу на себя (ну чем не Джейкоб), только сам чуть мерзопакостнее и вреднее. Никаких событий, которые бы явились новыми и отличали от "Сумерок", я не увидела - они также пытаются расстаться, чтобы "спасти друг друга", также возвращаются, потому что "дышать друг без друга не могут" и т.д. Безумно раздражало бесконечное повторение одного и того же на протяжении всей книги: она поцеловала другого (ООООО, кошмар и ужас), ее надо бросить, она плохая, пьянство, нет, она хорошая, это я плохой, примирение с помощью безумного секса, а потом вся история заново.
    Понятно, что у истории будет продолжение и скорее всего, и оно не будет последней частью. Не жду и читать не буду - дальше все станет, на мой взгляд, только хуже, если уж вторая часть так "подкачала", чего ожидать от следующей хорошего?

Lersy

Удивительное дело с этими девчачьми книжками: вроде до ужаса банально, а вроде и оторваться не можешь ни на секунду. В общем, обе части (а в сумме они дают около 1000 страниц) я умудрилась проглотить за два дня, и благодаря этому разница между первой и второй частью стала невероятно очевидной. И «После ссоры» проиграла.

В «После» мы видим довольно странную историю любви со всеми ее взлетами и падениями, и это захватывает даже несмотря на то, что сюжетный поворот (один и тот же) там вертится по кругу, как колесо обозрения. В «После ссоры» же мы видим исключительно долгое падение без каких-либо просветов. А переливание воды из пустого в порожнее достигло своего апогея.

Хардин не делай то. Тесса не делай это. Хардин, только посмей сделать мне больно! Тесса, вернись!

Это ужасно, товарищи читатели. В какой-то момент я поймала себя на том, что просто перелистываю страницы, чтобы поскорее полистать ненужное и добраться до развязки, что, на мой взгляд, губительно вообще для любой книжной истории. За 600 страниц книги я не обнаружила практически ничего интересного: дыхание уже не замирало (не от чего), душа не разрывалась от жалости к персонажам (потому что реально надоело) и даже улыбнуться было негде. Какой-то адок. Обычно после ссоры идет примирение, но Анна Тодд почему-то решила бахнуть ударной волной ненависти и негатива по персонажам (и по читателям), намекнув на что-то хорошее в конце. Ну разве это после ссоры?

Пожалуй, единственным безоговорочным плюсом этой части можно назвать только мастерское обращение Анны Тодд с классической английской литературой. Она приводит прекрасные цитаты, которые просто идеально вписываются в сюжет. Автор создает аллюзии, которые нельзя не отметить: все эти тонкие намеки на характеры девушек эпохи романтизма – героинь Остин и Бронте – просто завораживают. Это привело меня в полнейший экстаз, потому что это моя самая любимая эпоха во всей зарубежной классической литературе. Кстати, подозреваю, что главная героиня тоже получила свое имя не просто так, это же все-таки фанфик на «Пятьдесят оттенков» (для тех кто не знает, главная героиня «Оттенков» Ана очень сильно тащилась по «Тэсс из рода д’Эбервилей» Томаса Харди). И все это настолько ловко вплетено в сюжет, что просто диву даешься: как же это вышло? Неужели Анна Тодд все это специально подстроила?

И, тем не менее, даже классическая литература не спасла книгу Тодд - это провал. В погоне за остросюжетностью она потеряла главное - очарование, нежность и эмоциональность любви Тессы и Хардина. Она оставила вечные злые разборки, которые адски надоедают спустя сто страниц. Забавно, но при этом бросить книгу все равно не можешь: интересно ведь, чем дело кончится. Но уже скучно, потому что Тодд совсем свела к минимуму счастливые моменты, которые и завораживали её читателей в первой части - этих глупых одиноких девочек. В «После ссоры» появилась только более масштабная ссора, а потом ещё одна, а потом их стало столько, что начало тошнить.

Удивляюсь, почему вторая часть на данный момент имеет рейтинг выше, чем первая часть. «После ссоры» же откровенно слабее!

В итоге 5/10, просто за то, что эти маленькие романтичные кусочки романа, которые можно пересчитать по пальцам, все же остались очень атмосферными и эмоциональными.

EleonoraofMoscow

Анна Тодд - мой любимый автор.Я даже подписалась на её блог в Инстаграме. Там,на фото,я вижу пухленькую,молодую женщину с белокурыми локонами,улыбчивую и большеглазую.Посторонний человек не смог бы даже вообразить,что за этой милой внешностью скрывается один из самых страшных монстров-графоманов наших дней.

Книга "После ссоры",это вторая часть романтическо-эротической эпопеи "После".В книге речь идёт об учениках университета,которые регулярно ссорятся и занимаются сексом.Я начала читать вторую часть,не смотря на то,что всё было ясно уже в первой.Просто я,как обычно,купила сразу два тома серии,даже не зная понравится ли мне она.Надо как-то отучать себя от этой дурацкой привычки.

В книге "После ссоры",внимание, - шестьсот одна страница.Кто-то без меры пьёт,кто-то без меры жрёт,а Анна Тодд пишет,пишет,пишет со страстью маньяка,изливая свой словесный понос на бумагу,забыв,а может быть и вовсе не зная,одно из важнейших правил писателя: "Пиши-сокращай".Похоже, в дело идёт всё,каждая,"рожденная в муках", строчка.Признаюсь,последние двести страниц я читала лишь начало и конец абзаца,и при этом не потеряла нить повествования,было бы,что терять... Я сочувствую переводчице,не знаю,как хватило ей терпения тщательно и аккуратно перевести каждое предложение в этой книге,где семьдесят процентов предложений повторяются,в том или иной виде,из главы в главу,а остальные тридцать процентов не несут никакого смысла.Надеюсь,с переводчицей всё в порядке,и с ума она не сошла.

"Мне больше нечего сказать." - признаётся герой,но продолжает говорить."Я понимаю,что думала об этом,уже миллион раз." - сообщает героиня,но продолжает думать."Мне не нужны романчики,где люди знакомятся,влюбляются,ссорятся,а затем у них всё хорошо,семья и детишки!" - брезгливо морщится героиня Анны Тодд,но,что,чёрт возьми,тогда пишешь ты,Анна,как не романчик,где люди ссорятся,мирятся,а затем живут долго и счастливо?Заключительный роман серии так и называется: "После.Долго и счастливо".Хотя,что это я,какой там заключительный... Дальше идёт роман "До того как".А ещё,писательница начала спин-офф (ответвление) серии "После".Видимо,никто и ничто не в силах остановить неукротимую графоманку Анну,её публикуют и переводят,а она гордо фотографирует и размещает в своем Инстаграме полки в книжных, заставленные её многозначительными произведениями.

Помните как в фильме "Влюблён по собственному желанию":
    - Посмотрите на эту картину.Правда ведь,это не "до"... Это "после"!

У Анны Тодд есть фан-клуб в России,с которым автор встречалась,когда была в Москве.Мне тоже было бы любопытно взглянуть на этого чудо-автора.Кстати,романы её,действительно,в некоторой степени,могут показаться близкими российским подросткам,потому что,в этих романах,главный герой - безмозглый болван,матерщинник,любитель алкоголя,который постоянно дерётся,крушит дом,бездельничает,а потом жалуется на фиговую жизнь.Ну чем не простой российский пацан из глубинки?Плюс ко всему,отец главного героя тоже был алконавтом,а отец главной героини вообще какой-то полубомж. Родная,знакомая картина.

В моём подростковом возрасте была только передача "До и после полуночи", а мой самый большой грех, состоял в пристрастии к романам об Анжелике, "Неукротимой Анжелике" ... Сегодня,книжки об Анжелике,пожалуй,покажутся подросткам слишком тяжеловесными,почти такими же,как ненавистная классика.

Пока я читала,мой кот сиганул прямо на раскрытую книгу "После", разорвав когтями страницу.Первый раз с ним такое.Говорят, кошки чувствуют плохую энергетику, и стараются избавить от неё хозяев. В общем,кот знал,что делал.

Oall

«Иногда лучше оставаться в темноте, чем быть ослепленным светом.»

Что ж, вторую часть этой истории я прочитала буквально с резкими перерывами, если учесть, что первую книгу я буквально за пару дней проглотила, но со второй книгой, увы, все далеко не так. От первой книге я можно сказать была чуть-ли не в восторге, а вторая часть меня не особо впечатлила.
    Немного поднадоели герои своими идиотскими поступками, честно говоря.
    Постараюсь немного раскрыть все то, что вызвала или не вызвала во мне какие-либо чувства данная книга.

Тесса. В первой книге меня она даже забавляла и нисколько не вызывала каких-либо дурных чувств, но в этой книге мне хотелось немного стукнуть ее за поступки, но это не значит, что Хардина стукнуть мне не меньше хотелось, ага.
    В этой части до Тессы наконец-то доходит, что Хардин не изменится и будет в дальнейшем причинять ей боль своими дурными поступками, но как обычно не специально ибо этот паренек довольно часто оказывается в неловких ситуациях, где все против него, но он не старается особо объяснить Тессе, он предпочитает не говорить ей вообще. Тем самым все усложняя, сильно усложняя, что он не хочет в дальнейшем жениться на ней, а значит что он не видит с ней совместного будущего. Немного напрягало, что Тесса была так сильно одержима свадьбой, если учесть, что они не так давно то и встречаются. Смешно.
    Зед, как меня он напрягал, что жуть. Тесса вместо того, чтобы поверить Хардину что Зед не тот за кого себя выдает, все равно продолжает с ним общаться и верит, что он искренен к ней и что Хардин специально на него наговаривает, наивная простота так сказать. И продолжает Зеду давать намеки на что-то большее, но при этом ссылаясь, что она запуталась, но и не хочет переставать с ним общаться. Понимаете, да? Логика, ау.
    Честно говоря не ожидала, что она расстанутся на такое большое количество времени, пол книги все ждала и ждала когда кто-то из них сделает первый шаг, наплюет на все и что они помирятся, но нет. Тодд - это нечестно!

Хардин. Странным в этой части он получился. Если впервой книге он был последним идиотом, то тут у него как бы раздвоение личности. Да - да и такое бывает.
    Первая его личность как и обычно пофигист, никто мне не нужен, да пусть она катится и без нее проживу. А вторая личность - ранимая. Где он буквально умирает от боли, от потери Тессы и что он сильно хочет ее вернуть, в общем страдает. Немного странно и необычно было читать от его лица, его страдания, боль. Но его поступки просто зачеркивают все его плюсы, ранимой личности.
    Вот знаете он такой человек, который сначала сделает, а потом жалеет, точнее потом только до него начинает доходить какие он страшные вещи творит. Так и здесь. Тесса его просит не трогать Зеда, но он что делает? Правильно идет избивать Зеда, да так сильно, что тот бедняга в больницу попал. Потом самое интересное, он начинает осознавать, что поступил плохо и что опять "подвел" Тессу. За это нытье и вместо того чтобы подумать сначала головой, прежде чем что-то сделать мне хотелось его стукнуть, сильно стукнуть. Мне он больше нравился пофигистом, чем таким.

В итоге они мирятся, но их отношения все равно на непонятной стадии, если честно. Тесса ничего не говорит ему про переезд в Сиэтл. Но рано или поздно придется ему сказать или того хуже он сам узнает и такой скандал ей закатит, какой она еще не видела.
    Концовка вновь интригующая.
    Книга простая, но затягивает очень сильно. Тодд какая-то волшебница которой удается увлечь читателя.

tanyafl

Продолжение истории Тессы и Хардина. Всё-таки не удержалась и решила прочитать сразу же.
    Продолжается тот же треш: ссора, секс, драка, алкоголь, ссора, секс, крушение мебели итд
    Только сейчас добавляются еще дикие выходки Тесс, какого хрена нужно бежать к другому парню, а потом еще удивляться почему твой парень хочет побить того.
    Приятно удивило то, как меняется Хардин. Он действительно очень сложный, но он любит Тессу, но не может ничего поделать со своим характером и думает, что ей будет лучше с кем-то другим, но всё равно не может её отпустить. Мне понравилось, что он стал более искренен, мы больше узнаем о нем.
    Почему 3? Да потому что мне надоело это читать, там каждые 10 страниц новый поворот, я настолько от этого устала, что под конец книги просто забываешь, что эта часть вообще-то началась с предательства Хардина.
    Я думаю, что я не хочу больше притрагиваться к этому циклу, еще две книги я просто не выдержу, тем более следующая еще больше по объему.

Спасибо! Отличная книга! Отличный роман))
    Первая книга была хороша. Захватила и была прочтена запоем. А вот "это" - совсем плохо. ГГ-й просто депрессивный социопат садист. А Героиня мазохистка в степени. Если автор пытается преподнести нам то, что происходит на страницах, как любовь, то у неё плохо с головой. Банальная созависимость двух не совсем здоровых людей. Читать было противно.
    Очень жду продолжения истории Хардина и Тесс
    Так тупо заканчивается эта часть(( и когда ждать третью??
    Отличное продолжение ))) жду следующих книг, тк эта опять история не закончена
Другие книги подборки «Июньский буклист: 15 популярных книг»