Отзывы на книгу «После ссоры»

24 отзыва
Klik

После первой книги я с нетерпением начала читать вторую. И тут все очарование стало проходить. Стало предельно ясно, что история банальна до нельзя и ничего взрывного и оригинального не произойдет, герои так и будут топтаться на месте - Хардин обижает, напивается, бьет всё и всех, а Тесса любит, умиляется и прощает, а между всеми своими ссорами, криками и перепалками они неустанно занимаются сексом. Я не ждала высокохудожественного стиля или интересных диалогов - не тот это случай, когда можно о чем-то подобном говорить. Я ожидала того же самого "щипающего глаза" ощущения, которое дала первая книга. Но в этой части все стало хуже, чем в первой. У меня возникло четкое ощущение, что создавался несколько более раскованный в сексуальном плане вариант "Сумерок" - история повторяется с незначительными отличиями: появляется на сцене Зед, который портит и без того не безоблачные отношения, тянет Тессу на себя (ну чем не Джейкоб), только сам чуть мерзопакостнее и вреднее. Никаких событий, которые бы явились новыми и отличали от "Сумерок", я не увидела - они также пытаются расстаться, чтобы "спасти друг друга", также возвращаются, потому что "дышать друг без друга не могут" и т.д. Безумно раздражало бесконечное повторение одного и того же на протяжении всей книги: она поцеловала другого (ООООО, кошмар и ужас), ее надо бросить, она плохая, пьянство, нет, она хорошая, это я плохой, примирение с помощью безумного секса, а потом вся история заново.
Понятно, что у истории будет продолжение и скорее всего, и оно не будет последней частью. Не жду и читать не буду - дальше все станет, на мой взгляд, только хуже, если уж вторая часть так "подкачала", чего ожидать от следующей хорошего?

Little_Dorrit

Если говорить про данную книгу, я не вижу повод для серьёзного шока или удивления. Рейтинг у книги 18+, то что это эротика и так стоит, поэтому говорить, что мы такое не ожидали от книги это нелепо. Я знакома и читала первую часть и могу сказать, что все, так как я в принципе и ожидала. И в отличие от многих любовных и эротических романов, данная книга реалистична и я объясню почему. И да, этот цикл мне нравится намного больше, чем «Пятьдесят оттенков», просто потому, что конкретно в этой книге существует реальный повод для депрессии у парня, потому что то что он пережил – реально может сломать психику, в частности то, когда маленький ребёнок видит как насилуют его мать, а отец просто бросает семью, а спустя годы пытается делать вид, что ничего не произошло. И это совершенно разные вещи, чем если ты родился/родилась в семье алкоголиков или наркоманов, где подобное явление и к этому не то что привыкаешь, это не удивляет.

Поговорим о реальности. В любовных романах всё идеально и жили герои долго и счастливо. В реальной же жизни есть и ссоры и скандалы и истерики, а так же недопонимание и ревность. Не бывает того, что всё будет просто идеально и великолепно. Даже у самых спокойных людей бывают разногласия. Тем более, если у парня и девушки полно собственных внутренних конфликтов и психологических травм. Проблема ещё в том, что у Хардина и Тессы разные взгляды на будущее, что в принципе характерно не только для них, но и для многих пар. Потому что девушка встречается с парнем не просто весело провести время, а с целью создать семью, если не через год-два, а в будущем. Смысл съезжаться с человеком, рассориться со всеми своими друзьями и семьёй, если в итоге тебе потом говорят «в постели нам хорошо, но будущее я не вижу вместе», смысл вообще в таких отношениях, если они закончатся через неделю. Во всяком случае, таков взгляд Тессы и я с ней согласна. У Хардина же типичная позиция – ну нам же хорошо вместе. А учесть что у него проблемы с собственничеством, то всё очень плачевно, то это выливается в то, что «я не позволю ей быть счастливой с другим, но и я её счастливой не сделаю». А потом он удивляется тому, что Тесса от него ушла. Мало того, что он поступил по-свински, так ещё и ведёт себя как маленький ребёнок. А собственно чего должна ждать героиня? Того, что до 40 лет будет в неопределённом статусе «девушки на ночь» и никогда не станет женой и матерью? Я не говорю, что дети это обязательно, я лишь о том, что многие видят своё будущее именно таким, где дом это полная чаша. А здесь героине по сути дела предлагается только интим, да и то, этого и не хочется уже просто потому, что Хардин ей регулярно выносит мозг.

Дальше...

Но опять же, эта ситуация наиболее приближена к реальности. Довольно многие девушки так и живут, терпят. Вопрос в другом, готов ли молодой человек меняться, если да, то это хорошо, а если нет, то стоит задуматься, зачем вообще нужны эти отношения. Естественно у каждой пары есть своя притирка характеров, но если на тебя орут и поднимают руку, то никакого будущего у таких отношений нет, потому что человек сам должен захотеть измениться, а не кто-то должен его менять. В жизни так не работает. И почему я книге поставила хорошую оценку, потому что герой в целом-то не плохой, просто он был не готов к полноценным отношениям, у него просто не было длительного опыта отношений с девушкой, отношения на одну ночь это совершенно не то. И плюсом я считаю то, что он сам пришёл к определённого рода выводам, например, согласился на помощь психоаналитика, сам прилагал усилия, чтобы изменить свой характер и отношение к другим. Естественно это всё не быстрый процесс, однако, это как раз правильный подход к развитию отношений. Но я не могу сказать, что мне нравятся тараканы Хардина, потому что нелепо дожидаться от девушки звонка, если она забыла свой телефон у тебя же в машине или ты разбил свой телефон. В таком случае Тесса вообще должна надеть паранджу и не выходить из дома, чтобы на неё никто не смотрел и не разговаривал. И вообще, почему парень имеет право иметь прошлое и кучу любовниц, которые постоянно ошиваются где-то поблизости, а девушка прошлого иметь не должна? Интересно, правда? Почему-то девушка всегда должна терпеть и со всем соглашаться. И уж тем более не должна перечить и спорить, потому что мужчина всегда прав. Извините, но нет, в этом я с Хардином абсолютно не согласна.

В целом мне история в принципе понравилась и я буду читать продолжение, мне интересно к чему всё это приведёт.

Lersy

Удивительное дело с этими девчачьми книжками: вроде до ужаса банально, а вроде и оторваться не можешь ни на секунду. В общем, обе части (а в сумме они дают около 1000 страниц) я умудрилась проглотить за два дня, и благодаря этому разница между первой и второй частью стала невероятно очевидной. И «После ссоры» проиграла.

В «После» мы видим довольно странную историю любви со всеми ее взлетами и падениями, и это захватывает даже несмотря на то, что сюжетный поворот (один и тот же) там вертится по кругу, как колесо обозрения. В «После ссоры» же мы видим исключительно долгое падение без каких-либо просветов. А переливание воды из пустого в порожнее достигло своего апогея.

Хардин не делай то. Тесса не делай это. Хардин, только посмей сделать мне больно! Тесса, вернись!

Это ужасно, товарищи читатели. В какой-то момент я поймала себя на том, что просто перелистываю страницы, чтобы поскорее полистать ненужное и добраться до развязки, что, на мой взгляд, губительно вообще для любой книжной истории. За 600 страниц книги я не обнаружила практически ничего интересного: дыхание уже не замирало (не от чего), душа не разрывалась от жалости к персонажам (потому что реально надоело) и даже улыбнуться было негде. Какой-то адок. Обычно после ссоры идет примирение, но Анна Тодд почему-то решила бахнуть ударной волной ненависти и негатива по персонажам (и по читателям), намекнув на что-то хорошее в конце. Ну разве это после ссоры?

Пожалуй, единственным безоговорочным плюсом этой части можно назвать только мастерское обращение Анны Тодд с классической английской литературой. Она приводит прекрасные цитаты, которые просто идеально вписываются в сюжет. Автор создает аллюзии, которые нельзя не отметить: все эти тонкие намеки на характеры девушек эпохи романтизма – героинь Остин и Бронте – просто завораживают. Это привело меня в полнейший экстаз, потому что это моя самая любимая эпоха во всей зарубежной классической литературе. Кстати, подозреваю, что главная героиня тоже получила свое имя не просто так, это же все-таки фанфик на «Пятьдесят оттенков» (для тех кто не знает, главная героиня «Оттенков» Ана очень сильно тащилась по «Тэсс из рода д’Эбервилей» Томаса Харди). И все это настолько ловко вплетено в сюжет, что просто диву даешься: как же это вышло? Неужели Анна Тодд все это специально подстроила?

И, тем не менее, даже классическая литература не спасла книгу Тодд - это провал. В погоне за остросюжетностью она потеряла главное - очарование, нежность и эмоциональность любви Тессы и Хардина. Она оставила вечные злые разборки, которые адски надоедают спустя сто страниц. Забавно, но при этом бросить книгу все равно не можешь: интересно ведь, чем дело кончится. Но уже скучно, потому что Тодд совсем свела к минимуму счастливые моменты, которые и завораживали её читателей в первой части - этих глупых одиноких девочек. В «После ссоры» появилась только более масштабная ссора, а потом ещё одна, а потом их стало столько, что начало тошнить.

Удивляюсь, почему вторая часть на данный момент имеет рейтинг выше, чем первая часть. «После ссоры» же откровенно слабее!

В итоге 5/10, просто за то, что эти маленькие романтичные кусочки романа, которые можно пересчитать по пальцам, все же остались очень атмосферными и эмоциональными.

EleonoraofMoscow

Анна Тодд - мой любимый автор.Я даже подписалась на её блог в Инстаграме. Там,на фото,я вижу пухленькую,молодую женщину с белокурыми локонами,улыбчивую и большеглазую.Посторонний человек не смог бы даже вообразить,что за этой милой внешностью скрывается один из самых страшных монстров-графоманов наших дней.

Книга "После ссоры",это вторая часть романтическо-эротической эпопеи "После".В книге речь идёт об учениках университета,которые регулярно ссорятся и занимаются сексом.Я начала читать вторую часть,не смотря на то,что всё было ясно уже в первой.Просто я,как обычно,купила сразу два тома серии,даже не зная понравится ли мне она.Надо как-то отучать себя от этой дурацкой привычки.

В книге "После ссоры",внимание, - шестьсот одна страница.Кто-то без меры пьёт,кто-то без меры жрёт,а Анна Тодд пишет,пишет,пишет со страстью маньяка,изливая свой словесный понос на бумагу,забыв,а может быть и вовсе не зная,одно из важнейших правил писателя: "Пиши-сокращай".Похоже, в дело идёт всё,каждая,"рожденная в муках", строчка.Признаюсь,последние двести страниц я читала лишь начало и конец абзаца,и при этом не потеряла нить повествования,было бы,что терять... Я сочувствую переводчице,не знаю,как хватило ей терпения тщательно и аккуратно перевести каждое предложение в этой книге,где семьдесят процентов предложений повторяются,в том или иной виде,из главы в главу,а остальные тридцать процентов не несут никакого смысла.Надеюсь,с переводчицей всё в порядке,и с ума она не сошла.

"Мне больше нечего сказать." - признаётся герой,но продолжает говорить."Я понимаю,что думала об этом,уже миллион раз." - сообщает героиня,но продолжает думать."Мне не нужны романчики,где люди знакомятся,влюбляются,ссорятся,а затем у них всё хорошо,семья и детишки!" - брезгливо морщится героиня Анны Тодд,но,что,чёрт возьми,тогда пишешь ты,Анна,как не романчик,где люди ссорятся,мирятся,а затем живут долго и счастливо?Заключительный роман серии так и называется: "После.Долго и счастливо".Хотя,что это я,какой там заключительный... Дальше идёт роман "До того как".А ещё,писательница начала спин-офф (ответвление) серии "После".Видимо,никто и ничто не в силах остановить неукротимую графоманку Анну,её публикуют и переводят,а она гордо фотографирует и размещает в своем Инстаграме полки в книжных, заставленные её многозначительными произведениями.

Помните как в фильме "Влюблён по собственному желанию":
- Посмотрите на эту картину.Правда ведь,это не "до"... Это "после"!

У Анны Тодд есть фан-клуб в России,с которым автор встречалась,когда была в Москве.Мне тоже было бы любопытно взглянуть на этого чудо-автора.Кстати,романы её,действительно,в некоторой степени,могут показаться близкими российским подросткам,потому что,в этих романах,главный герой - безмозглый болван,матерщинник,любитель алкоголя,который постоянно дерётся,крушит дом,бездельничает,а потом жалуется на фиговую жизнь.Ну чем не простой российский пацан из глубинки?Плюс ко всему,отец главного героя тоже был алконавтом,а отец главной героини вообще какой-то полубомж. Родная,знакомая картина.

В моём подростковом возрасте была только передача "До и после полуночи", а мой самый большой грех, состоял в пристрастии к романам об Анжелике, "Неукротимой Анжелике" ... Сегодня,книжки об Анжелике,пожалуй,покажутся подросткам слишком тяжеловесными,почти такими же,как ненавистная классика.

Пока я читала,мой кот сиганул прямо на раскрытую книгу "После", разорвав когтями страницу.Первый раз с ним такое.Говорят, кошки чувствуют плохую энергетику, и стараются избавить от неё хозяев. В общем,кот знал,что делал.

Oall

«Иногда лучше оставаться в темноте, чем быть ослепленным светом.»

Что ж, вторую часть этой истории я прочитала буквально с резкими перерывами, если учесть, что первую книгу я буквально за пару дней проглотила, но со второй книгой, увы, все далеко не так. От первой книге я можно сказать была чуть-ли не в восторге, а вторая часть меня не особо впечатлила.
Немного поднадоели герои своими идиотскими поступками, честно говоря.
Постараюсь немного раскрыть все то, что вызвала или не вызвала во мне какие-либо чувства данная книга.

Тесса. В первой книге меня она даже забавляла и нисколько не вызывала каких-либо дурных чувств, но в этой книге мне хотелось немного стукнуть ее за поступки, но это не значит, что Хардина стукнуть мне не меньше хотелось, ага.
В этой части до Тессы наконец-то доходит, что Хардин не изменится и будет в дальнейшем причинять ей боль своими дурными поступками, но как обычно не специально ибо этот паренек довольно часто оказывается в неловких ситуациях, где все против него, но он не старается особо объяснить Тессе, он предпочитает не говорить ей вообще. Тем самым все усложняя, сильно усложняя, что он не хочет в дальнейшем жениться на ней, а значит что он не видит с ней совместного будущего. Немного напрягало, что Тесса была так сильно одержима свадьбой, если учесть, что они не так давно то и встречаются. Смешно.
Зед, как меня он напрягал, что жуть. Тесса вместо того, чтобы поверить Хардину что Зед не тот за кого себя выдает, все равно продолжает с ним общаться и верит, что он искренен к ней и что Хардин специально на него наговаривает, наивная простота так сказать. И продолжает Зеду давать намеки на что-то большее, но при этом ссылаясь, что она запуталась, но и не хочет переставать с ним общаться. Понимаете, да? Логика, ау.
Честно говоря не ожидала, что она расстанутся на такое большое количество времени, пол книги все ждала и ждала когда кто-то из них сделает первый шаг, наплюет на все и что они помирятся, но нет. Тодд - это нечестно!

Хардин. Странным в этой части он получился. Если впервой книге он был последним идиотом, то тут у него как бы раздвоение личности. Да - да и такое бывает.
Первая его личность как и обычно пофигист, никто мне не нужен, да пусть она катится и без нее проживу. А вторая личность - ранимая. Где он буквально умирает от боли, от потери Тессы и что он сильно хочет ее вернуть, в общем страдает. Немного странно и необычно было читать от его лица, его страдания, боль. Но его поступки просто зачеркивают все его плюсы, ранимой личности.
Вот знаете он такой человек, который сначала сделает, а потом жалеет, точнее потом только до него начинает доходить какие он страшные вещи творит. Так и здесь. Тесса его просит не трогать Зеда, но он что делает? Правильно идет избивать Зеда, да так сильно, что тот бедняга в больницу попал. Потом самое интересное, он начинает осознавать, что поступил плохо и что опять "подвел" Тессу. За это нытье и вместо того чтобы подумать сначала головой, прежде чем что-то сделать мне хотелось его стукнуть, сильно стукнуть. Мне он больше нравился пофигистом, чем таким.

В итоге они мирятся, но их отношения все равно на непонятной стадии, если честно. Тесса ничего не говорит ему про переезд в Сиэтл. Но рано или поздно придется ему сказать или того хуже он сам узнает и такой скандал ей закатит, какой она еще не видела.
Концовка вновь интригующая.
Книга простая, но затягивает очень сильно. Тодд какая-то волшебница которой удается увлечь читателя.

Анонимный читатель

Не знаю так ли все происходит на самом деле, я имею ввиду отношения.... Но слишком все драмматично, сцены созданы специально чтоб у читателя сложилось впечатление, что все плохо, что они никогда не смогут быть вместе! Я бы сказала это книга-напряжение)

Анна

Даже не знаю..<br />Первая часть куда более интересней, на мой взгляд... последующие - топчутся на одном месте, сходятся/расходятся...Сплошные ссоры...Слезы...Какая то больная любовь...<br />Двоякие чувства к этому роману.

анна

книга не уступает первой части, драматичная и насыщенная перипетиями жизни . но в этой части поведение г героини меня удивляет , это странное и не нормальное поведение . ее наивность поражает . так же кое-где неуместны интимные сцены,и еще слишком некрасиво описаны.но в целом эта часть , как и первая не отпускает , хочется читать еще и еще ...

irina-vl...@yandex.ru

очень захватывающая книга, при её чтении уходишь в мир

tigr...@bk.ru

честно дочитала до конца, пыталась понять закончится ли этот театр абсурда...
не закончился, образы героев настолько не соответствуют тому, как они общаются, что диву даешься...