До того как

njrb

Худшая из всех частей! Ужасный, просто УЖАСНЫЙ перевод! Вульгарность зашкаливала.
    Книга от лица Хардина...
    Если бы я начала знакомство с Тодд с неё, то закончила бы 1-й частью книги "До того как".
    Попытка автора внести некоторую панорамность, рассказывая истории второстепенных героев выглядит очень жалко. Хардин, если и был удобоваримым в предыдущих книгах, здесь выглядит больным кретином с ужасно вульгарным и пошлым языком. И это человек, который гениально пишет. Этого я не заметила. Ну а Тесса как была дурой, так ею и осталась.

samaritay

Как там говорят: можно бесконечно смотреть на воду, огонь и как люди работают? Хочу внести правку: бесконечно можно читать и смотреть о любви и страсти, о чуде первой встречи и искре, пролетающий между мужчиной и женщиной. Я не критик, но химия любви в этой книге точно есть. Спасибо за эмоции.

KateKutt

"Новинка от Анны Тодд! Долгожданное продолжение!", говорили они.
    Если кто-то ожидает чего-то грандиозного, смело можете понижать планку до самого низкого уровня. "До того как" — это всего лишь та же самая серия "После" только супер сжатая и от лица Хардина. (Ах да, ещё парочка наитупейших рассказиков про остальных персонажей книги).
    Окей, честно говоря, я люблю читать продолжения книг от лиц других героев, это интересно, показываются какие-то новые события, о которых читатель ну никак не мог узнать от главного героя, второстепенные персонажи более раскрываются, мы узнаем что-то новое о них. Это действительно стоит пары-тройки часов субботнего вечера. НО! В данной книге ВСЁ АБСОЛЮТНО ТО ЖЕ САМОЕ, ЧТО И В ПРЕДЫДУЩИХ ЧЕТЫРЁХ! Ничего нового об отношениях Тессы и Хардина мы не узнаём. А больше всего выбешивает то, что уважаемая автор просто проигнорировала все моменты, которые, допустим, лично мне хотелось прочитать. Мне правда было интересно, почему Хардин доказал свою победу в споре, если он так любил Тессу. Действительно, он ведь понимал, что рано или поздно все карты будут раскрыты, так зачем же он совершил этот поступок? Моя цель покупки этой книги была именно в этом, желание понять поступки Хардина, его точка зрения...
    Хотя, кого я обманываю, цель покупки была не только в этом. Я же тот самый человек, которого называют фанатом. Бедный фанат, который помнит эту историю ещё в электронном варианте и с именами любимой группы One Direction. Бедный фанат, которому ничего не остаётся, как скупать ВСЁ-Ё-Ё. "До того как" написана именно для таких как мы, дурачков, которые готовы тратить деньги на бессмысленное переиздание книг от лица второго главного персонажа. Прости, любимая Анна Тодд, но это просто бессовестно. Высасывать деньги из ничего... Разочарована в пятой книге, начиная от объёма, заканчивая тупыми (никак не могу больше их назвать) рассказами об остальных персонажах. О втором пункте даже писать не хочется, уж слишком много на это моих нервов уйдёт.
    Мой вам совет, если вы соберётесь читать данную книгу, пожалейте своих денег и скачайте из Интернета. Бумажный вариант послужит ничем иным, как пылесборником.

zmeika52

Очередная трилогия, о сексе, об отношениях, о любви, страсти! Все вокруг, говорят, что 50 оттенков серого, дерьмо, а вы это читали?! Книга -фанфик, автор которого также читала 50 ос, история конечно далеко не такая как у Кристиан и Анастэйши, но она не менее интересная.
    Любовь между девочкой и парней, скромница и болван. Взять и воспользоватся, или все таки это любовь?! Любовь между хорошей и плохой девушки, ведь начиналась эта история далеко не дружбы. Книга немного скучная, но цитаты которые можно внести себе в блокнот, делают книгу более интересной.
    История, с продолжением, книга, читается легко, я ее прочитала за пару тройку часов...
    Книга #дотогокак это пятая книга Анны Тодд, об отношениях Тессы и Хардина.
    Надо почитать, будет все остальные.

Er_Natalya

Пятая заключительная книга Анны Тодд попалась мне спустя год после того как я прочитала основные 4 книги. И мне думается, что это к лучшему.
    Почему?
    "До того как" в основном содержит те же события, что и книга "После", но на этот раз всё происходящее мы видим глазами главного героя Хардина. И, по сути половина книги это повторение тех же самых сцен и диалогов, которые мы когда-то уже читали. Но именно потому, что прошел довольно большой промежуток времени, многое забылось, и я читала с большим интересом.

Кроме того, я люблю подобные книги. Когда всё показывается несколько с другого ракурса, со стороны другого героя. В твоей голове эта история складывается в более полную картину и становится реалистичнее. Мне всегда интересно, а что думает противоположная сторона, какие мысли проносятся в чужой голове в этот момент.
    Я помню, что Хардина после прочтения именно первой книги я буквально ненавидела. И вот сейчас он получил шанс оправдаться в моих глазах, и я смотрю на этого героя теперь чуть иначе.
    Порой его мыленные комментарии по отношению ко всему происходящему вокруг довольно забавно читать.

Интересно прослеживать, как меняются его мышление и рассуждения по ходу книги, сколько страхов и сколько сомнений в нем, как порой прорывающаяся доброта или благородство заглушаются мерзким поведением. Он и не хороший и не плохой, он, такой как есть.

"Иногда просто хочется отгородиться от мира, и в этом помогают музыка и книги. У каждого свои рецепты"

Одним из приятных моментов книги является то, что мы знакомимся поближе не только с Хардином и Тессой. Здесь кратко даётся информация практически о каждом герое и почему он стал именно таким, что повлияло на него, какие секреты есть у каждого. Это снова дает шанс пересмотреть взгляды на многие события и на отношение ко многим героям.

Так же Анна Тодд решила нас побаловать не только тем, что было ДО ТОГО, но и тем, что ПОСЛЕ всего. Как сложилась жизнь каждого героя, что же теперь с ними происходит, ну и конечно подробности совместной жизни Хардина и Тессы.

Конечно, эта книга не вызывает такую бурю эмоций, как все предыдущие, но она прекрасно дополняет всё то, что на мой взгляд было чуть скомкано в последней книге.

Еще одна история закончена, но впереди нас ожидают книги о Лэндоне. Надеюсь, его история будет такой же волнующей и эмоциональной как история Хессы.

Ужасно ! Ни чего нового не узнала. Хотя начала читать , что бы получить ответы на вопросы которые остались после прочтения предыдущих книг .