Анна Свилет — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Анна Свилет

Отзывы на книги автора «Анна Свилет»

Variielka_books

"Академия Фамильяров. Тайна руин" Лина Алфеева, Анна Свилет.

В этой академии все не так просто, как может показаться. Фамильяры здесь не просто помогают студентам, но и учатся сами, студенты здесь с разных магических миров, то бишь попаданцы. И все зависит только от их взаимодействия. Если фамильяр постарается, то студент многого добьётся. Если постарается студент, то фамильяр обретёт разные облики и станет сильнее. Но как быть, если Даниэле попалась девчонка, которая и меча в своей жизни не держала в руках, а её зачислили к боевикам? Она же никакая... Но сдаваться ей ни за что нельзя, иначе... будет плохо.
***
Невероятно красивая обложка, из-за неё купила книгу не глядя. А прочитав оказалась приятно удивлена. Необычный сюжет и способ повествования истории, которое идёт не от попаданки, какмы привыкли, а от фамильяра, которая главная героиня.

"Только глупец не слушает мудрых советов потому, что ему не нравится советчик"

Главные героини обе очень интересны, я с удовольствием наблюдала за выстраиванием их связи. За размышлениями.  Даниэла умная, с характером, умеет себя преподнести правильно, а её ипостась вызывала во мне кучу умиления, вы только представьте - кошка с хвостом бобра. Попаданка же интересна в своих рассуждениях, я верила в её целеустремленность, как она стремилась стать лучшей. И ведь получилось же!

"— Фамильяр - друг и верный соратник мага, его надёжная опора и защитник, котором можно доверить свою жизнь."

Любовная линия между попаданцами протекает достаточно фоново, но все равно постоянно вызывает разные эмоции. А вот между Даниэлой и лордом Ренделом я бы почитала больше, ведь все только началось. А мужчина такой лапушка, что хочется ещё!

Интрига была ровной, конечно, было интересно, кто там козни строит, но сюжет истории и взаимоотношения мне нравилось читать куда больше. Я слишком сильно болела за героев.

История мне понравилась. Рада, что приобрела её на полочку. Если вы знакомы с творчеством автора и любите стиль и язык, то советую к знакомству)

28 июля 2022

ScarletJ

Что может быть сложнее, чем быть главным героем? Правильно, быть его бессменным помощником и фамильяром!

Что бы герой начал совершать геройские поступки, его надо сначала много чему научить (или хотя бы втолковать, что его ждут подвиги и надо бы хоть мечом научиться махать).
В общем сложная эта задачка, особенно если у тебя лапки. Или крылья...

Зайцы, совы, голуби, даже единороги бывают фамильярами. Дэни - боброкошка с примесью лисы и скунса. Ей и в подопечные достался не самый обычный маг - очень сильный боевой маг и совсем неумеющий эту силу использовать ...боевой маг-девушка. Красивая, немного взбалмошная и очень проблемная.

Давно мне не попадалась настолько занятная академка! Очень интересная идея самой академии. Множество интересных персонажей : фамильяры, их подопечные, призраки, разнообразная нечисть. Несколько любовных линий. Ну, и конечно же злодей с неясными планами, но вселенским размахом.
Книга пролетела на одном дыхании. К концу сюжет только ещё больше закрутился, а главная любовная линия приняла неожиданный оборот. Так что отложить вторую часть на потом не получится :)

25 сентября 2022

NastyaLebed

Не скажу, что книга мне совсем не понравилась. Скорее для меня это такой себе "середнячек".
История пойдет об академии, где обучаются фамильяры и, на определенном курсе, они объединяются с магами для дальнейшего обучения. Причем маги у них не простые, а попаданцы.
ГГя - фамильяр, отличница, которой в напарницы достается наша соотечественница, почти истинная блондинка (немного более адекватная, чем в анекдотах). Вот о том, как они искали пути к взаимопониманию и об их учебе и будет почти вся книга.
Главгада как такового нет, лишь несколько небольших эпизодов, которые помогут одной героине с проявлением своего магического потенциала, а второй - определится в своих чувствах))

20 декабря 2019

AnnaSnow

Увы, но неплохая задумка, по сюжету, обернулась неким комом из эпизодической нарезки. Начнем с того, что сам волшебный мир и его описание выдавались частями, по ходу повествования, поэтому часто возникали вопросы, обнаруживались некие несостыковки.

У многих персонажей, из сего романа, отсутствовала нормальная предыстория, а их поведение было сумбурным. Авторы пытались юморить, но шутки выходили плосковатыми, поэтому данный прием, особо не цеплял.

В центре произведения, академия магии для одаренных попаданцев, со всех миров, а помогать им в обучении должны фамильяры - это особые волшебники, которые могут превращаться в магических существ и в таком виде должны оказывать помощь. Показывать свой человеческий вид - строго запрещено.

Одним из таких фамильяров и оказывается Даниэлла, талантливая волшебница и помощница ректора, которая, ко всеобщему удивлению, смогла превратиться только в боброкошку. Её подопечной становится Элла, прибывшая из современного мира, без магии. Это рафинированная блондинка, оказывается имеет большой потенциал боевого мага, поэтому, на эту специализацию она и направляется.

Большую часть книги занимают описания занятий, нелепых ситуаций Даниэллы и ее подопечной, попытка рассказать побольше о Академии Кар-Града. Увы, но всего этого, без конкретной цели, было многовато, поэтому, данные описания, стали просто утомлять и нагонять скуку.

В целом, книга похожа больше на фанфик, чем на более цельное произведение, для печати. Не думаю, что перечитаю его вновь.

14 декабря 2023

augustin_blade

Очередная антология в рамках Тайного Города и, насколько понимаю, на данный момент последняя. Как-то внезапно пришло осознание, что далее у меня остался лишь Зеленый гамбит , а далее идет уже перечень книг совместного творчества Вадима Панова и Ко (?). Но не будем о грядущем, речь о прошедшем.
"Охота на горностая" продолжает линию заглавных повестей, где у нас очередное интересное явление знакомится с Тайным Городом, а линия Шарге (теперь уже сотоварищи заговорщики) получает свое дальнейшее развитие. Причем на сей раз Шарге предстает перед читателем уже не столько мстителем-психопатом, сколько опять потерпевшим горе отцом, помешанным на новой идее на старый лад. Относиться к этой стороне медали можно по-разному, равно как и к самой повести о том, как молоденького чуда спасали молоденькие чуды, но для меня она очередной плюс один в истории, можем шагать дальше, в очередной раз закусив губу от сомнения, что эпичность финала противостояния окажется далеко не эпичной.

Что до остальных работ сборника, они довольно разномастные как по стилю, так и по настроению. Это только играет на руку читателю, и после "Охоты на горностая" словно пачка свежего воздуха после кульбитов в море и на пляже. Отличный вариант разбавлять порционно какое-то еще из чтений на праздниках, потому что залпом антологии мне даются редко. А так - вперед к чудесам и неизведанным кусочкам многоликого мира ТГ, который становится еще более многоликим за счет воображения своих поклонников и со-создателей. Хорошо это или плохо, в полной мере я попробую узнать совсем скоро, а пока галочка к прочтению очередной антологии некогда очень любимого мною мира.

3 января 2017

KarinaRosina

Я купила этот сборник, потому что хотела в свое время принять участие в конкурсе, по итогам которого он издавался. Так как я так и не собралась написать рассказ, то стало любопытно, а какой контент вообще у книги, что вошло, что оценили. И на самом деле была довольная книгой. Столько интересного, столько ярких историй. И разнообразие. Авторы взяли не только чисто магические миры, но и нашу реальность с внезапным вкраплением магии. Тут и попаданцы, и классика «драконы-рыцари-принцессы» или «ведьма-инквизитор». В общем для всех читателей. По сути мне о каждой истории есть что сказать, но я выберу самые яркие

Анна Свилет. Ведьмы не бывают счастливы в любви
- Рассказ динамичен, наполнен юмором, да и магия тут «норма и обыденность» зато как она описана, да и на мелочи автор щедр.

Анна Гаврилова. Теория большого сбоя
- Наверное самый атмосферный рассказ сборника. Там и мир то не раскрыли, а он как на ладони, прячется за мелочами и манит. И да, прекрасные героиня.

Елена Звёздная. Приворотный практикум
- Мой любимый рассказ. У него шикарный финал, я смеялась искренне и громко. А потом еще пересказывал сюжет людям.

Юлия Данцева. Кофе со льдом и Молчаливая Служанка
- Две истории о внезапной магии в современном мире. Нравится и подача текста и стиль автора и красота повествования.

Лилия Касмасова. Моя свекровь – ведьма
- не менее прекрасная история о магии в современке. Но какой поворот сюжета.

Наталья Маркелова. Ложь во благо
- Юморесска на тему принцесс и принцев, драконов и проклятий. Очень понравилось

2 октября 2016

Kosja

Удивительно, и от этого еще более печально, что самой худшей частью сборника, на мой взгляд, стал рассказ самого Панова. Он очень сырой (по крайней мере, его вторая половина) и писался будто в спешке, или автору просто после определенного момента разонравилась задумка.
На фоне "Охоты на горностая", остальные рассказы смотрятся очень приятно. Особенно порадовали Сказки Тайного Города, Берег невозврата и Три шага к пропасти.

18 января 2015

NeAlissa

Слабенький сборник, ожидала большего, если честно. Большая часть рассказов мне не понравилась. Здесь были как действительно хорошие рассказы малознакомых авторов, так и не особо удачные «раскрученных». Пока читала, рядом всегда был карандаш, и им я методично вычеркивала названия историй из содержания (если не понравились), ставила «плюс-минус» если история средненькая или же галочку, если понравилось, но, к моему разочарованию, последнее происходило крайне редко
Из того, что мне понравилось:
Карина Пьянкова «Венец безбрачия» - замечательная ведьмочка Вася, безумно обаятельный колдун Костик и смешные клиенты их маленькой конторки
Карина Пьянкова «В лесу водятся волки» - вот здесь каюсь, понравилось из-за любимой темы про оборотней. Хотя и милая Крыська (так кличут нашу Кристину), и сильный оборотень Янош, и названный брат Кристины Леслав сыграли здесь не маленькую роль. Очень понравилось забавное начало, где Кристина убегала от своего «счастья», а именно оборотня Яноша
Лина Гордышевская «Дракон для принцессы» - обожаю такие неординарные сказки! Ведь дракон намного лучше какого-то неизвестного принца!
Анна Гаврилова «Теория большого сбоя» - очень люблю книги Гавриловой. Светлая, смешная, романтическая история про настоящую леди и сильного мужчину, за которым как за каменной стеной
Елена Звездная «Приворотный практикум» - опять про магов, точнее про 2 сестричек, и попытку отомстить двум представителям мужского пола. Что, стоит заметить, очень хорошо получилось
Анна Свилет «Ведьмы не бывают счастливы в любви» - потрясающая история, для меня это жемчужина этого сборника, вместе с Гавриловой, конечно. Здесь даже не хочется расписывать, это просто нужно прочитать
Середнячками стали для меня:
Кира Стрельникова «Отдых по заявке», Наталья Маркелова «Ложь во благо» и Лилия Касмасова «Моя свекровь ведьма». Тот случай, когда даже и не знаешь, больше понравилось или же наоборот. Скорее отнесла бы ко второму, но оставшиеся истории, лично для меня, были нечитабельны

3 октября 2015

Julia_elegy

Эта книга - очередной сборник от Панова и других авторов.
К сожалению, главная повесть не лучшее произведение в книге. Чего-то в ней не хватает. Как-будто автор очень торопился и слепил её "из того, что было", а читатель, он все равно прочтет - Тайный город же.
Но к с счастью, по мимо этой повести есть еще и рассказы. Некоторые на любителя, а некоторые очень даже.
Особенно мне понравились сказки, а самая лучшая про монетное дерево;) она такая милая, добрая и почти не шасская. Я бы с удовольствием купила и прочитала бы целую книгу сказок Тайного города. Сказки шассов, концев, эрлийцев, морян и приставников...
Сборнику ставлю 4* и то, только благодаря сказкам. Надеюсь, это будет редчайшим разочарованием от любимого автора.

11 июля 2014

EfrosiniyaKapustkina

Офигенным сборник назвать не могу, но тем не менее есть рассказы, которые не понравились, рассказы, которые похожи на зарисовки и оставляют послевкусие и рассказы-жемчужинки, ради которых и следовало бы прочитать эту книгу.
Из фаворитов -
"В лесу водятся волки" Карина Пьянкова (про оборотней),
"Дракон для принцессы" Лина Гордышевская, "Как Иван-царевич невесту искал" Андрей Щепетов (милые юмористические зарисовки)
и рассказы-жемчужинки - "Теория большого сбоя" Анна Гаврилова, "Ведьмы не бывают счастливы в любви" Анна Свилет.

15 января 2017