Рецензия Deli на книгу — Анны Старобинец «Резкое похолодание. Зимняя книга» — MyBook

Отзыв на книгу «Резкое похолодание. Зимняя книга»

Deli

Концентрированный поток вывернутого посмертного бреда. Это ужасы, но они не страшные. Они не страшные, но пугают.
Пугают, потому что рвут шаблон своей иррациональностью и одновременно - схожестью с обыденностью. Будто бы в код бытия прокрадываются ошибки, и уже не понять, где безумие, а где реальность, где самообман, а где потустороннее.

Я люблю, когда повествование ведется от лица нелюдя. Это "Домосед". Но нелюдь сам сталкивается с чем-то совершенно необъяснимым, и это придает дополнительную интригу.
Я люблю про метро. Это "Неуклюжи". Но и сюжет, и жанр делают внезапный пируэт, вынося моск.
Я люблю, когда баги бытия вторгаются в жизнь. Это "Прямо и налево". Но к таким играм с законами физики сложно подготовиться.
Я люблю сюжеты про гон аутсайдеров и подмену реальности. Это "Резкое похолодание". Но вопросов в конце останется еще больше, чем в начале.
Я люблю сюрную крипоту. Это "В пекле". Но если она завязанная на фольклоре - это будет круче всего.

И зима. Зима здесь правит всем. Холод, снег, обмороженные щеки, призраки Козьих болот под снегом и асфальтом. Что-то шизоидное и безумное во всём этом. Однако ж ничего не могу с собой поделать, сам такой. Это миры, в которых я когда-то добровольно прописался.

15 апреля 2014