Анна Сешт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Анна Сешт

Отзывы на книги автора «Анна Сешт»

wings_book

Я уже знакома с творчеством автора по дилогии «Кольцо времён». Естественно, мимо книги «Зов Дикой охоты» я тоже не могла пройти мимо. В историях меня всегда завораживает неизведанный мир, его обитатели и сама атмосфера. Многие знают, что представляет собой Дикая охота, но чтобы вы не ориентировались только на название книги, хочу вас предупредить, в этой истории речь пойдёт не о призрачных всадниках, их псах и охоте. Тема «Дикая охота» очень интересная и каждый писатель преподносит её по- своему. Друиды, ведьмы, магия, ритуалы, отсылки к мифам о Короле Артуре, Лоэнгрине и кельтским легендам.

Что мне нравится больше всего это то, что автор всегда тщательно прорабатывает материал и преподносит просто удивительную историю. Завораживает своей магией и волшебством не просто сам сюжет, но и язык. Эта история не мимолётная и её не хочется читать быстро, а погрузившись в этот мир, не захочется расставаться с ним. Иллюстрации от Helga Wojik как всегда бесподобны и сама книга оформлена очень красиво.
Главная героиня – Риана, дочь короля – друида и королевы – ведьмы. Она отличалась от своих братьев и сестёр, многие её боялись. Риана и сама не знала, кто она на самом деле. Загадочные сны – путешествия не открывали ей суть и не отвечали на её вопросы, но однажды, настанет тот момент, когда перед ней откроется правда.

Автор погружает нас в тот мир, мир который находится за гранью, за Вуалью. Мир, который не доступен простому смертному и ему не открываются дороги, по которым можно попасть за эту грань. Но, есть такая ночь, когда Вуаль истончается…

« В Кемране почти полностью утратившем своё волшебство, Священные дни и мистические ночи накануне, разумеется, ощущались чуть иначе, чем в других землях. Но ночь, в которую открывались тропы умерших, в которую по земле бродили призраки, в которую Бог с ликом Охотника и его свита забирали всё отжившее, расчищая путь для новой жизни, по-прежнему имела свою силу и здесь»

Наше путешествие начнётся с города Валлы, который пронизан волшебством. Это волшебство чувствуется во всём и каждом, ведь его населяют люди с даром. Но Риане предстоит покинуть свой дом, перебраться в Кемран и вдохнуть в него жизнь.

«Из Кемрана утекало волшебство, как из человека – жизнь»

Это на первый взгляд, кажется, что история обычная и ни чем не удивит. Но как же я ошибалась. Тайна, интриги, магия, борьба, доверие и наконец - правда.

Сущность Рианы скрыта не только от посторонних, но и от неё самой. Но есть люди, которые видят и знают, но на всё требуется время, а осталось ли оно ещё?

«Она не училась – она вспоминала»

Все персонажи – интересные, их образы тщательно проработаны, некоторыми чертами характера я просто восхищалась. Есть и такие моменты, в которых пришлось переживать за главных героев. Даже за самого Всадника. Не могу не выделить близкого друга Рианы – менестреля Тилларда, который вызовет симпатию, а своей храбростью покорит не только сердце Рианы.

В этой истории нам предстоит столкнуться с культами Отцов и Матерей, узнать о Древнем Древе и его силе, способен ли король Кемрана –Вальтен принять правильное решение, сбросить тяжкое бремя со своих плеч и остановить многовековую борьбу. Пока Риана плетёт свою волшебную нить, против неё плетётся «паутина заговора». Кто победит в этой схватке? Чью примет сторону король Кемрана и сможет ли Риана возродить волшебство?

И Зов…та, что спала внутри Рианы, распутает чары и откроет свою сущность миру.
А вот как примет её народ, король и какой выбор сделает Риана вам и предстоит узнать на страницах этой книги!

30 января 2023

Nedotroga401

Приключения, Египет, мумии, проклятия, и как же без таинственной красотки. Скажу сразу, мне очень понравилось, и я хочу еще)
Сюжет построен вокруг семейной коллекции Египетских древностей и ее выставки в Москве.
Мне очень нравятся ретроспективы, когда повествование переносится в прошлое и снова возвращается в настоящее время. А тут есть отсылки и к XIX веку, и к древним временам.
И вообще, от книги веет таким знакомым с детства ветром приключений. Когда вечером включаешь с папой телевизор, а там Мумия или Индиана Джонс, или Доспехи Бога с Джеки Чаном… И так на душе спокойно и тепло.
Еще и герои такие обаятельные, и без домашних животных не обошлось) Все карты сошлись, чтобы эта книга попала мне в самое сердце)
И, конечно же, по закону всех сериалов, книга заканчивается на самом интересном месте. Но это дилогия, так что подождать нужно только второй том. И что, я его уже жду)
А вы любите книги с восточным колоритом? А исторические отсылки или ретроспективы?

8 апреля 2021

DelanocheConcurring

Давненько я не читала книги про проклятия мумий, тайны Египта. Да их и не так много, вообще то. А это очень динамичный и увлекательный мистический триллер как раз на эту тему, да еще и с русскими героями. ГГ – московский журналист Якоб Войник оказывается втянут в древнюю египетскую тайну. Он знакомится с английским лордом Карнаганом, потомком семьи, охотящейся за египетскими древностями и мумиями. И то, что начиналось просто как репортаж, в итоге приводит его к древним загадкам в Каир.
Книга очень увлекательная, современность переплетается с историей Древнего Египта, таинственной мумией какой то женщины, проклятиями и опасными охотниками за древностями. Тут будут и убийства, и много тайн и загадок, и знойный Каир. Получилось очень живо, книгу прочитала за 2 вечера, читается очень легко и оторваться от истории сложно.
Мне понравились и герои - и Якоб, и особенно его друг Борька – фанат египтологии, ассистент профессора из Каирского музея древностей, очень позитивный и интересный персонаж, и таинственная Ясмина – египетская коллекционерка, ярый фанат сохранения египетской истории и древностей. Все очень колоритны!
Первый том заканчивается на очень интересном месте, так что не буду сильно затягивать с продолжением.
Советую книгу любителям фильма «Мумия» и любителям приключенческих динамичных книг, написано хоть и довольно просто, но при этом очень увлекательно, каждую страницу что-то происходит, скучать точно не придется.
И очень мне кстати понравились описания музеев, Каира, получилось очень кинематографично. И отдельный плюс это древняя истории самой мумии. Очень увлекательная и трогательная история. Читать вставки из прошлого было не менее, а иногда и более интересно, чем из современных приключений.

14 февраля 2022

Nedotroga401

Как я люблю фэнтези в исторических декорациях! А в этой книге – это не просто декорации, это целый мир. Большой, сложный, продуманный и невероятно красивый! Вместе с героями читатель отправляется в солнечный Египет. Но не простой, а волшебный - населенный эльфами, фейри, демонами, рэмеи и настоящими богами.
Кровавые войны, придворные интриги, наследные принцы…
А язык автора создает какой-то особенно волшебный антураж. Восточная сказка, или кадры из фильма… Много героев, много разных локаций и судеб… И только я начала разбираться что к чему, разобралась во всех персонажах и хитросплетениях… Как книга кончилась!
Все начиналось так размерено, а подошло к концу так неожиданно! Жду продолжения, которое уже скоро выходит в продаже и желаю вам увлекательного путешествия по бескрайним просторам пустынь империи Таур-Дуат! (У меня, кстати, вообще какая-то проблема с запоминанием имен и названий, и империю я все время называла Таур-Даут))))

21 августа 2020

Oldie

Анна Сешт, Helga Wojik

Кольцо Времён. Книга 1: Проклятие Сета; Книга 2: Путь Упуата

Мистический триллер, основанный на древнеегипетской истории, верованиях и мифологии - прямо скажем, редкий зверь в наших краях. Да и за рубежом такие книги, насколько нам известно, не так уж часто встречаются. Скорее уж вспоминаются фильмы, где археологи, авантюристы или искатели сокровищ откапывают очередную гробницу, навлекая на себя и окружающих древнее проклятие, в результате чего мумии начинают оживать - и тут уж мало не покажется никому!

Но несмотря на сходные декорации и историко-мифологический материал, роман этот о другом. Будут здесь и мумии, и древнее проклятие, и тайные знания - но «Кольцо Времён» никак нельзя свести к банальному мистическому «ужастику» и борьбе с древним Злом. Это и вполне реальная история, а также мистика и боги древнего Египта за полторы тысячи лет до нашей эры; это и археологические раскопки и исследования как в конце XIX века, так и в наше время; это и мистика с оккультизмом - куда ж без них? Но в то же время это и запутанная и трагическая история о любви и долге, предательстве и самоотверженности, об интригах и войнах - и об искушении, которому одни поддаются, а другие находят в себе силы ему противостоять. О благих намерениях, которыми известно куда дорога выстлана - причем на сей раз в прямом смысле слова. О Знании и Власти. О человеческих судьбах - и о судьбах государств и народов. О долге крови - и долге человечности. О дружбе и сильных людях - пусть они сами зачастую считают себя слабыми - что отваживаются встать на пути у сил и сущностей, что много могущественнее их.

В романе три временны̀х линии, три временны̀х пласта: древний Египет за полторы тысячи лет до нашей эры; Египет и Англия второй половины XIX века; Москва - и снова Египет нашего времени, а точнее, 2019-го года. Судьбы героев всех трех линий: московского журналиста и фотографа Якоба Войника и археолога Николая «Борьки» Боркина, профессора Тронтона и красавицы-мецената Ясмины бинт-Альтаир, археолога, мецената и оккультиста Джонатана Карнагана, его дальнего потомка лорда Стоуна и таинственного и зловещего Кахина, жреца Анх-Джесера и царевны Таа-Нефертари, а также ее царственных отца и матери и вражеского правителя Апопи - судьбы все этих, а также ряда других героев тесно переплетаются сквозь пространство и время. И не только события занесенной песками древности огненным эхом аукаются в девятнадцатом и двадцать первом веках - но и сегодняшние поступки героев способны повлиять на судьбы и посмертное существование давно почивших, но до конца не упокоенных предков.

В первом томе романа история начинается на египетских раскопках в XIX веке, где происходят трагические и зловещие события, затем действие переносится в Англию того же времени - где гибельные последствия кощунственного ритуала настигают его участников.

После чего мы переносимся в XXI век, знакомимся с московским журналистом-фотографом Якобом Войником и его другом-археологом Николаем Боркиным. Попадаем на выставку египетских древностей... И тут эхо трагических событий полуторавековой давности настигает лорда Стоуна, владельца выставляемой коллекции, с которым Якоб только-только успел познакомиться. А Якоб становится обладателем - а точнее, хранителем редкой и опасной вещи, которую ему надлежит доставить в Египет и вручить конкретному человеку.

Казалось бы, несложная задача. Якоб вылетает в Каир, заранее известив о своем прилете давнего друга - археолога Колю Боркина, который работает в Каирском музее. Но всё, как и следовало ожидать, оказывается не так просто. Якоб и раньше после аварии и травмы видел то, что не положено видеть обычным людям. А тут его кошмары во сне и наяву приобретают поистине пугающий размах и глубину, реальность плывет, призраки обретают плоть... Но происходит ли это в действительности, или только в больном воображении Якоба? Способны ли древние призраки убивать по-настоящему? Или загадочные смерти - дело рук вполне реальных людей из плоти и крови? И возможно ли, что некоторые из загробных сущностей - отнюдь не порождения Тьмы и Зла? И кое-кто из них не только готов прийти на помощь живому человеку, но и сам нуждается в его помощи? Но даже если так, чем в итоге может обернуться такое «потустороннее сотрудничество»?

Интрига закручивается все плотнее, в игру вступают силы и игроки, до поры до времени скрывавшиеся в тени и не спешившие обнаруживать себя. Загадочные происшествия, недомолвки, тайны; история, что случилась в Египте за полторы тысячи лет до нашей эры, постепенно разворачивается перед Якобом - но фрагментов ярких видений пока недостаточно, чтобы сложить из них цельную картину. Якоб и нанявшая его для фотосессии Ясмин бинт-Альтаир выезжают в пустыню, «на натуру» - и здесь Якоб вновь становится жертвой несчастного случая...

На этом заканчивается первый том романа.

Внутренние черно-белые авторские иллюстрации к роману - Helga Wojik.

Обе книги романа вышли в свет на бумаге в издательстве «ЭКСМО».

Обе книги романа включены в подборку «Хорошие книги: Олди рекомендуют» на Author.Today: https://author.today/collection/391, на LiveLib: https://www.livelib.ru/selection/1638085-horoshie-knigi-oldi-rekomenduyut и в Фейсбуке: https://www.facebook.com/H.L.Oldie

Вторая половина этой рецензии опубликована на LiveLib в разделе рецензий ко второму тому романа "Кольцо Времён".

8 ноября 2021

Oldie

Анна Сешт, Helga Wojik

Кольцо Времён. Книга 2: Путь Упуата

Во втором томе «Кольца времён» загадочный и пугающий мистический триллер постепенно набирает обороты. Видения событий древности, современные исследования и экскурсы в историю, верования и мифологию древнего Египта, расшифровка дневников Джонатана Карнагана - всё это понемногу приподнимает завесу над древними тайнами. А тем временем противостояние потусторонних сил и их современных воплощений обостряется и переходит в открытую фазу. Страсти накаляются, на кону стоят не только жизни и судьбы героев, но и многих других людей - как ныне живущих, так и давно умерших - но умерших не до конца, ибо их души по-прежнему существуют на ином плане реальности. И когда эти планы соприкасаются и пересекаются, мертвые активно вмешиваются в дела живых - как, впрочем, и живые в судьбы мертвых.

Завуалированные и прямые угрозы, похищения и убийства - причем не только с помощью пуль и клинков, но и при посредстве зловещих потусторонних существ. Действие, как внутреннее, так и внешнее все ускоряется, пласты реальности проникают один в другой, как это уже случалось и в незапамятной древности, и полтора века тому назад. Будут и сражения с восставшими мумиями, когда современные пистолеты начинают проигрывать древним топорам и мечам; и зловещие ритуалы с человеческими жертвоприношениями, и вполне современные теракты, что преследуют отнюдь не современные цели...

Но, пожалуй, наиболее интересны здесь метаморфозы героев, как современных, так и древних. Развитие их характеров и изменение мировоззрения, принятие непростых решений, от которых зависят не только их жизни и жизни их друзей и близких - но зачастую и намного большее. Раз за разом герои встают перед трудным и отнюдь не однозначным выбором, когда предательство кажется вполне оправданным, а упорство - глупым и бесполезным. Когда один долг приходит в противоречие с другим, не менее важным долгом, когда узы крови и древняя клятва выворачиваются наизнанку. Друг здесь может в любой момент оказаться врагом, а враг - протянуть руку помощи. Инфернальные существа с изнанки бытия могут как уничтожить тебя, так и спасти; победа - в любой миг обернуться поражением, а то, во что ты верил всю жизнь, оказывается опаснейшим и гибельным заблуждением.

И когда герои в итоге переходят с одной стороны конфликта и противостояния на другую - или, напротив, чудом ухитряются удержаться на грани, так и не переступив роковую черту - пожалуй, это как раз те пронзительные и душеподъёмные моменты, ради которых стоит читать роман.

Но не только ради них, конечно.

Авторы отлично ориентируются в истории, мифологии и верованиях древнего Египта, которыми оба тома романа буквально пронизаны насквозь. Чувствуется, что авторы знают и любят эту эпоху - и своих героев. И это придает роману достоверности, несмотря на всю мистику и приключения. Впрочем, авторы явно изучили не только реалии и мифологию древнего Египта. Кода в самом начале первого тома художник девятнадцатого века стирает неверный штрих хлебным мякишем - сразу же проникаешься доверием к написанному - настолько специфична и точна эта мелкая деталь. Как и ряд других.

Но это доскональное изучение исторических реалий отчасти сыграло с авторами злую шутку. Да, на древнеегипетской истории и мифологии основаны и концепция, и декорации, и атмосфера, и в значительной степени сюжет романа. Да, без этих реалий, а также имён, терминов, династических родословных, культов египетских богов и т. д. здесь никак не обойтись. Но со всем этим, как на наш взгляд, в романе получился некоторый перебор. Уж слишком много древнеегипетской информации вываливают авторы на голову читателя. И ладно еще, когда это делается в виде ретроспекций / видений / воспоминаний, когда действие переносится в далекое прошлое, и мы с интересом следим за судьбами героев древности - пусть иногда и путаясь в именах, династиях и терминах. Увлекательность самого повествования тут многое искупает. Но когда подобные экскурсы даются в виде «лекций» (как правило, устами Николая Боркина, но не только) - интерес существенно падает и информация воспринимается сухо и отстраненно, без «эмоционального подключения». А это уже, мягко говоря, не слишком хорошо для художественной книги.

К счастью, такие «лекции» в романе оказываются не слишком длинными, и интерес к чтению не успевает угаснуть полностью.

С другой стороны, хотелось бы отметить легкую и вполне уместную иронию, которая присутствует в романе. Ее здесь ровно в меру: она не превращает в целом серьезное, драматичное, а местами и трагичное повествование в пародию или комедию - но при этом не позволяет тексту стать совсем уж мрачным и зубодробительно-серьезным. Напротив, авторская ирония удачно оттеняет мрачные и трагические эпизоды.

Еще к недостаткам романа мы бы отнесли некоторую «мозаичность» и «рваность» повествования. У романа достаточно сложная структура: три временны̀е линии, множество героев - и авторы до конца эту структуру не вытянули. Местами темпоритм романа плывет, напряженные и эмоциональные куски чередуются с более или менее «проходными», когда развитие действия (как внутреннего, так и внешнего) на какое-то время тормозится. И происходит это не в последнюю очередь за счет упомянутых выше «лекций» - хотя и не только за счет них. И хотя напряженность действия, как и положено, в целом нарастает к финалу - нарастает она как-то рвано, неуверенно, периодически вдруг спадая - но затем вновь выравниваясь.

К счастью, в последней трети второго тома рост напряжения выравнивается окончательно и уверенно выходит едва ли не на экспоненту, больше не «проваливаясь» и стремясь к кульминации.

Сама кульминация, в целом, хороша: здесь и внутреннее, и внешнее действие выходят на эмоциональный и сюжетный пик, и конфликт в итоге получает свое разрешение. Все бы хорошо, но ближе к финалу в романе, в основном таинственном, мистическом и отчасти зловещем (и это хорошо!) местами начал проступать откровенный Голливуд (и это уже не так хорошо, на наш взгляд). Перестрелки, битвы с восставшими мумиями, зловещие ритуалы... Нет, сами по себе эти эпизоды написаны хорошо: увлекательно и драматично. Но они словно бы «из другой оперы» - не совсем из этого романа. Нельзя сказать, что диссонанс между остальным текстом и подобными эпизодами совсем уж критичен - но он есть.

Всё понимаем: динамика действия, острые сцены, выход на кульминацию, герои действуют на пределе сил - душевных и физических... Всё так. Но, думается, тут можно было бы найти чуть другое художественное решение. Не сюжетное - подобные острые эпизоды в тексте нужны - а именно художественное. Дать всё то же - но чуть другими выразительными средствами.

Ну и один ход почти в самом финале сразу дает однозначную аллюзию на аналогичный эпизод у профессора Толкиена. Не знаем, задумывалась ли авторами эта аллюзия, или это получилось случайно - но вопрос о ее уместности остается открытым. Кто-то, возможно, придет от такой аллюзии в восторг и будет по-своему прав. Мы же остались в некотором сомнении.

Несмотря на все эти недостатки, мы совершенно не жалеем, что прочли оба тома «Кольца времён». Ибо достоинств у романа куда больше. Чтение вышло увлекательным, эмоциональным и в значительной степени познавательным. А перипетии судеб героев, выпавшие на их долю испытания, стойкость и «внутренний стержень», который присутствует практически у всех персонажей - и нелегкий трагический выбор, что встает перед ними - думается, мало кого оставят равнодушным.

Внутренние черно-белые авторские иллюстрации к роману - Helga Wojik.

Обе книги романа вышли в свет на бумаге в издательстве «ЭКСМО».

Обе книги романа включены в подборку «Хорошие книги: Олди рекомендуют» на Author.Today: https://author.today/collection/391, на LiveLib: https://www.livelib.ru/selection/1638085-horoshie-knigi-oldi-rekomenduyut и в Фейсбуке: https://www.facebook.com/H.L.Oldie

Первая половина этой рецензии опубликована на LiveLib в разделе рецензий к первому тому романа "Кольцо Времён".

8 ноября 2021

OlevedaGodling

Эта книга богата на события, и не только. Тут совершаются маневры, меняются декорации и расстановка сил. Совершаются многочисленные открытия, герои преисполняются, кого-то достигает возмездие. А еще обнажаются чувства и эмоции.

Можно сказать, что это и самая "горячая" книга цикла. Озарены светом любви и золотой несколько пар, а еще тут несколько раз фигурирует подгоревший шашлык. А еще выстреливают ружья, закинутые в первой книге в том числе. Мне нравится авторский подход о некоторых важных разговорах и событиях напоминать курсивом, что не возникло проблем с подробностями, и при этом очень важно было перечитывать конкретные слова.

Я получила искреннее удовольствие от чтения книги, и с удовольствием продолжу чтение. Жаль, что мне осталась только одна книга, и дальше останется только лепить куклу вуду для автора и посадить за компом и с ручкой с блокнотом, чтобы писалось дальше бодрее. Шутка. А еще иллюстрации радуют. Еще я испытывала облегчение во время чтения, потому что я за одного персонажа переживала, как его встретят и примут.

И было очень интересно наблюдать за изменениями личности, за рефлексией кого-то еще, и чаечкой я кричала от одного нездорового на голову мальчика, который лихо вальсировал между заложенной на него социальной ролью и предначертанием от богов. Вообще книгу очень здорово рассматривать как часть цикла, и я словно огородник-любитель разглядывала, что выросло из того, что было засеяно раньше. Про персонажей поговорим дальше, как и о стукнутом на голову мальчике. Игры интриганов людьми, событиями и фактами только накаляются, и мне было очень интересно наблюдать, куда это все выплывет, и как вальсируют при всплытии не самых удобных моментов и обстоятельств. И местами тизеры на будущее настораживали, но в то же время, если собрать все тизеры, то сидишь и думаешь, где что выстрелит, хоть по картам таро разгадывай, что будет потом. И еще отдельный кайф от того, что читаешь местами между строк и между слов, и приобретается более глубинное понимание происходящего. Ну и тут намеки кроются не только на книжные события, но и на уроки жизни. Например, людей не переделать. И лексика тут богатая, мне нравится, как играются словами, расписывается полно и ярко. По поводу логики придраться даже не могу, упиваюсь глубиной мира, многогранностью персонажей, ружьишками на стенах.

Самый младший из золотоглазых меня приятно поразил своей трансформацией личности и зрелостью, и я за его рефлексией наблюдала как кот, налопавшийся сметанки, и тут я действительно довольна, что у него все плюс-минус хорошо, и ему придется потоптаться, но будет хорошо. И как он оценивает себя, как он старается сам думать. Порадовали праздники.

Самый старший наследник же порадовал тем, что думает на несколько шагов вперед, выкручивается и не дает себя обмануть, как хотелось бы одному интригану. И если не случатся события внезапные и если будет на месте, то выиграет эту игру престолов.
А вот за заговорщиками под их хвостами стулья плавятся, и я могу только аплодировать той самой, которая очень хорошо владеет собой и больше всех получила неудобных новостей. Но учитывая, как сыпется ее паутина интриг, ей поможет только чудо. И я надеюсь, что она все же доберется до опасных бус. И не грохнет по пути полюбившихся мне героев.

За любимицей старшего наследника было наблюдать одним удовольствием, как она расцветает подобно цветку. И знаю, что она удивит еще других.

Также я чаечкой кричала от одного персонажа, который хвосты крутил с определенными целями, и как выяснил неудобные вопросы. И как он ответственно подходит к делу - просто прекрасно. И как он учит тоже. Я очень веселилась, как было сказано "научу всему - буду плохо запоминать!"
Что могу сказать по поводу одного золотоглазого, что скоро сойдет с дистанции. Тут очень хорошо он показан как отец именно. Если раньше мы его боялись - он реально был крут на нрав, круче только яйца, то он очень хорошо проявил себя по отношению к тем, кто смотрит на него снизу верх.

А вот что творит один ужас в ночи - просто прекрасно. И главный мангальщик по шашлыку, и с ним реально события стали живее в столице, и мне кажется, что все еще пожалеют, что этот ужас в ночи в принципе еще существует.

А как танцует хвостатая блондинка, просто нет слов. Как вальсирует, как жонглирует делами и обстоятельствами, как показывает кукиш в разные стороны, и как ловко хватает других за мягкие места, что интересно, что будет дальше. Если я эту белобрысую заразу не жаловала, то я им проникаюсь, и будет интересно, что дальше.

Другие герои тоже яркие очень, и всех жду.

1 ноября 2023

OlevedaGodling

Что такое для вас Дикая Охота? Красивая сказка? Или страшная легенда? Или опасная действительность?

Когда окунаешься в мир книги, словно ощущаешь, что попала в Англию древних времен, настолько загадочную и мифологизированную. Давайте представим, что тут есть племена и кланы, которые проповедуют свои традиционные обряды и верования, и туда пришли с новой религией. А почему, собственно, Англия? Пока я путешествовала по мирам книги, ловила ощущения, что я хожу между Англией, Шотландией, Уэльсом и Ирландией. Каждый найдет свое.

Перед нами предстает девушка, которая больше держится за мир воображаемого, чем реального, красивая, и большего сказать не могу, потому как будет спойлером! И еще шикарные мужчины, что я до последнего раздумывала, кто мне понравится больше, и даже героиня меньше мучилась от выбора, чем я! Хотя в книге все бывает наоборот, читаешь и упорно орешь в буквы, чтобы дура, выбирала другого! А героиня тебя не слышит и жизнерадостно наступает на грабли...

Книга по-своему необычная. Начнем с того, что тут не самый обычный ход событий, если в сказках про принцесс и королей мы ожидаем свадьбу в финале, то нам тут покажут сложности жизни после свадьбы, и тут не все из разряда "и зажили они долго и счастливо, да и умерли в один день".

Что мы тут найдем? Загадки и поиск правды о себе и окружающем мире. Рассуждение про религию, и я тут получила искреннее удовольствие, размышляя про роль религии и возникновение в разных странах разных культов. А также о роли религиозных институтов и их участии в светской жизни и политике. И целый вагон с маленькой тележкой интриг и больших, и маленьких, которые складываются в единую картину, и лишнего абы для чего нет ничего. А еще про сильную любовь и прощение.

Какой тут язык текста? Громоздких рассуждений вне контекста вы тут не найдете, это я тот читатель, который от одной запятой сможет выстроить многочисленные теории и объяснения в голове, а вы, вероятно, просто пройдетесь с героями и ощутите свежее дыхание на своем лице, ведь язык достаточно кинематографичный. Зато в достаточном количестве яркие образы, закрепленные иллюстрациями Хельги, которая мне полюбилась по книгам "Проклятие Сета" и "Путь Упуата", но я бы при возможности выпросила бы у нее еще парочку иллюстраций :D Рекомендую прочитать именно бумагу из-за иллюстраций не в последнюю очередь. И описаний достаточно, чтобы самому нарисовать в воображении, и даже ощутить запах того, что напредставил, и одна битва очень прекрасна в описании. Отдельным плюсом выделю то, что язык не раздражает неуместными словечками из другого времени, все выдержанно в прошлом.

Честно, я искренне переживала, не станет ли другой герой погибелью для главной героини, но обошлось. И образы героев интересные - даже казалось бы антагонист вполне себе объясним и понятен своей мотивацией и поступками, а не злой, потому что на него птичка накакала.

По мифологической составляющей - тут очень неспроста Дикая охота, очень неспроста - и в книге вы получите обзорную экскурсию по кельтской мифологии, и если вы даже не знаете, кто такие фейри, и почему охота дикая, вы не заблудитесь, объясняется достаточно понятно и доступно. Более того, книга достаточно неплохая прививка от узости мышления, а то часто знания о фейри у обывателях ограничиваются Неблагим двором и тем, что это все очень и очень плохо.

И основное, что я для себя вынесла - нарушать естественный порядок не лучшая идея. Даже древние в своих легендах рассказывали, что ночь должна сменяться днем, как и день ночью, зима летом, и перекос в какую-то одну сторону недопустим. И недаром алчность относится к семи смертельным грехам. Тоже по заветам древних. И раскаиваться иногда полезно для спасения мира. Вряд ли ты окажешься на месте власть имущих, чтобы разбудившей совестью спасти толпы людей, но в ваших силах спасти маленькие и большие мирки тех, кто рядом. И речь не только про людей, да.

А теперь немного про романтическую линию.
Она и тут не самая стандартная. Она тут достоверная, и смахивает на любовь здорового и адекватного человека. Возможно, любительниц сиропных соплей ждет разочарование, но мне очень нравится, как выкрутились герои из потенциально сложных вопросов в отношениях. Любовь это не только быть рядом, но и слушать любимого, и готовность отпустить, если понадобится, и готовность подвинуться и отодвинуться в интересах дела.

30 ноября 2022

AceLiosko

Как и многие, в детстве я увлекалась Древним Египтом. Загадочная страна с необычной культурой, обычаями и невероятно запутанной мифологией и историей. Несколько тысяч богов, тридцать династий, переходные периоды... Моего энтузиазма надолго не хватило (переключилась на Грецию), но кое-что, тем не менее, запомнилось. И при прочтении этой книги я в очередной раз поняла, как мало мне известно о Та-Кемет. Углублённым фактчекингом не занималась, но поверхностный поиск показывает, что исторические справки приводятся достаточно точно (за исключением тех мест, которые автор полностью выдумала, конечно)).

Сюжет сам по себе тоже интересный. Загадки древности, призраки прошлого, мистические видения и расхитители гробниц - неплохой такой коктейль. И в центре всего этого простой парень Яша - журналист мелкой газетки в Первопрестольной. Динамично, таинственно, интересно, не слишком замудрённо...

Но обязательно ведь есть какое-то "но". В данном случае, на мой взгляд, это диалоги между персонажами. Они на 80% состоят из каламбуров и шуток, как будто герои бесконечно соревнуются друг с другом в остроумии. То же самое с мыслями главного героя. Не разговаривают так живые люди, больше на персонажей какого-то ситкома похоже.

Несмотря на этот, довольно существенный, на мой взгляд, недостаток я хочу прочитать вторую часть этой дилогии - сюжет книги действительно заинтересовал, как и его подача.

18 августа 2023

OlevedaGodling

Это далеко не первая книга цикла, поэтому просто поверьте, что оно восхитительно, и идите знакомиться с первой книгой цикла :) Я осталась весьма довольна, случилась развязка некоторых моментов, о каких-то моментах рассказали больше, дополнив нашу картину понимания происходящего в книге, а что-то вызвало искреннюю бурю эмоций. Интересно было идти с героями и разгадывать замысел не только смертных, но и богов.

Это было восхитительное свидание с книгой, я читала, строила теории и догадки, и жадно ловила подтверждение на страницах, чтобы потом идти дальше. Уловила несколько пасхалок, которые волнуют и тревожат, как они сыграют на страницах других книг, особенно, кто в итоге станет наследником. Конечно, поржала от того, как влияет незнание и знание расстановок на дальнейшие действия, и кто-то разозлил сильно. Помимо ярких событий автор любезно нам рассказала побольше о быте. Вы знаете, что если живете гражданским браком, то по древнеегипетским правилам вы женаты? Там для женитьбы порой достаточно жить вместе, и чтобы все соседи знали об этом. Или что такое сердабы? Как вспомню результаты ночного гуглинга, немного волнительно становится.

Также с этой книгой я очень много думала о влиянии религий на историю, о фанатиках, о разных взглядах на события прошлого, и пусть это древнеегипетское фентези с пробегающими фейри, все равно очень много параллелей можно провести с миром, что окружает нас. Было горько наблюдать, как некоторые в приступе религиозного "моча в башку стукнула" отринули логику и другие священные правила. Хотелось бы увидеть немного возмездия для этих товарищей и не только, потому что прикрываясь своими принципами, достаточно сильно прокосячили, что запачкали свои белые плащики. Было затронуто много моральных и этических вопросов, в том числе и те, на которые нет однозначного и правильного ответа. А для кого-то хочется "галя, отмена!" И очень задумчиво смотрю на обложку третьего тома Выбора Богов.

А герои тут! Мне было маловато одного пылкого вьюноши, который успешно растет, зато другие порадовали, было интересно с ними ходить и наблюдать. Местами сюжетное повествование шло в параллель, чтобы показать, как тут, и как там. И это было очень наглядно и интересно, чтобы не перепутать, чтобы понять позицию разных сторон, чтобы узнать еще что, и понять, а какая же неудобная правда для некоторых, и что с ней делать? Этот ход с параллельным повествованием моментов был весьма удачен.
Еще можно сравнить сюжет с шахматной партией. Где-то ладья стоит и думает, где-то конь перешагивает, а где-то ферзь прет напролом или может быть это король, который отобрал полномочия у ферзя? И можно сравнить чтение с тем, что как будто каждая шахматная фигура свою историю рассказывает, но сама книга больше смахивает не на классическую партию, а когда руку сунул в мешок, и выставил на поле что получится, и так три ферзя, один конь, четыре ладьи или три коня. Сравнение не очень удачное, но надеюсь, вы поняли, о чем я. И как медленно продвигается решение вопроса для некоторых персонажей, и как переплетается с легендами и забытыми историями. И в какой-то момент я решила, что цикл похож на паззлы, когда мы начинаем с кучей деталек на столе, а потом строим рамку, вставляем элементы, подбираем и видим, какая картинка складывается.

Будем собирать дальше детали в следующих книгах. Тревожит, что осталось две книги... и ждать.

22 сентября 2023