Рецензия Рина на книгу — Анны Рыжей «Валькирия. Охота со зверем» — MyBook

Отзыв на книгу «Валькирия. Охота со зверем»

Рина

Это дилогия, вторая часть есть в интернете в свободном доступе. Отзыв пишу по двум частям.
Мне сложно оценить книгу. Задумка истории интересна. И хотя это 100%е фэнтези с вампирами, общая идея очень приближена к реальности. То есть, если бы произошла история с такими исходными данными, то взаимодействие высших чинов, солдат, вампиров и обычных людей было бы примерно в таком ключе. Это удивительно логично, без розовых очков и без откровенного сдвига в сторону "мы все умрем". Исполнение...откровенно на троечку. Особенно в конце, в Антарктиде, это была просто жесть. Не буду спойлерить, кто читал обе части, поймет, о чем я. Складывалось ощущение, что автор торопилась скорее дописать книгу. И это было ужасно. Масса не продуманных деталей, да и не только деталей. Например, очень удивил резкий прогресс в технологиях и медицине, когда заявлено наше время (если я не ошибаюсь). Есть так же вопросы по продуктам, где они берут продовольствие, если только Африка рулит, а остальные по мини фермам в тайге сидят? Даже если допустить, что много населения умерло, и остался большой запас пищи (хотя в этом оправдании много шероховатостей). Масса лишних сцен, которые можно было бы убрать, в них не было необходимости. Во многих книгах читатели жалуются, что слишком растянуто, но здесь действительно лишние сцены. Некоторые встречи героев с кем либо можно вырезать и книга ничего не потеряет. Автор откровенно не доработала свою книгу, и можно было бы восхищаться за счет идеи. Но увы.
Хэппи Энда здесь нет, что для меня удивительно... Ведь в последнее время стабильно штампуют: "и жили они долго и счастливо". Данная концовка оставила гнетущее послевкусие, и тяжесть. Но так, увы, бывает гораздо чаще, чем счастливые концовки.

История действительно понравилась. Но за откровенную недоработку не могу поставить высокую оценку. Тянет поставить 3 за лентяйство автора. Но задумка так хороша, что поставлю 4, с надеждой на самосовершенствование автора.
1 марта 2018