Анна Рэй — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Анна Рэй

Отзывы на книги автора «Анна Рэй»

Evgesch_ka

Вторая часть дилогии радует нас множеством тайн и абсолютно неакадемическим продолжением =) Да часть событий все равно происходит в академии, но автор здесь делает упор на шпионские игры, загадки прошлого и непростые взаимоотношения отцов и детей.

Чего можно ожидать от второй части?
- Чуть меньше внимания будет уделено учебному процессу, а это значит меньше всяких шурупов, винтиков и учебных полетов на дирижаблях;
- Дудуктивный метод полиции и грязная игра тайной службы Белавии;
- Тайны покойного дядюшки Арчибальда и утерянное наследство принца;
- Внезапное путешествие по соседним странам и экстравагантное пересечение границы на катапульте ;)
- Увлекательное расследование, необычное решение ситуации и новые научные открытия ;)

Моя память прекрасно помнила финал истории, но на отрез отказывалась вспоминать, кто же был шпионом =) И вот тут я сильно удивилась! Мои предположения дважды оказались неверны =))

Любовная линия порадовала своим постоянством и определенностью. В конце героям пришлось непросто, но такой «финт ушами» мне очень понравился =) А самое главное, никто из героев не забывал про умного рысе-кота и он всегда оказывался в центре внимания ;)

Я хорошо провела время за книгой и была приятно удивлена, что есть продолжение про капитана «Чайки». А вот про Эрика я еще не читала ;)

14 января 2024

NastyaLebed

Начиная читать пролог, я уже было подумала, что будут другие герои. А нет, зря боялась))
Наша героиня возвращается в академию к своему бастарду и декану Моргану)) Ну а там все изменилось. Да и глава тайной службы не захотел упускать возможность воспользоваться ее навыками, и решил забесплатно, методом шантажа, вынудить поработать на него. А иначе, он многое поведает императору, который запросто оградит своего бастарда от ненужной ему кандидатки. Они подписывают договор, на поиск лаборатории предыдущего принца и его разработок, а в обмен - молчание и спокойная жизнь героев.
Но не только герои ищут Лабораторию. А по ходу поисков всплывут тайны, которые император не хотел бы чтоб кто-то знал. Да и герои решат, что не все должно попасть не в те руки. Ну а в итого получилось то, что получилось…
На мой взгляд вышло даже лучше, чем могло бы. Им бы там все равно спокойно жить не дали))
Мне дилогия понравилась, и я бы ее советовала всем любителям стимпанка и техномагии)))

28 февраля 2020

Ptica_Alkonost

Продолжение "Факультета магической механики", первая часть повествовала об адептке Марвел Уэлч и ее приключениях на упомянутом факультете. Во второй части Марвел возвращается на факультет, по ходу дела получая в нагрузку магистерскую полу-должность и кучу проблем (и соответственно, приключений). Декан Морган (так и тянет сказать Капитан Морган ) - внешне дикая помесь капитана Крюка и Люка Скайокера, продолжает уже определенную любовную линию, без каких-либо отклонений от широкой магистрали стандартного сюжета. Но все в рамках адекватных и вполне себе целомудренных описаний, поэтому получается достаточно миленько и восторженно . В этой части героям предстоит открыть тайны прошлого и решить загадку о местонахождении лаборатории погибшего принца (эта линия сюжета мне понравилась больше всего, интересная подача, и довольно многогранные интерпретации). Помимо этого Марвел и Морган раскроют, отроют, отыщут и отгадают немало интересного из тайн прошлого и настоящего, так что читать в этом плане будет увлекательно. На мой вкус, наворочено было с перебором, уж прямо столько заговоров и направлений, что не успеваешь их различать; и еще из недостатков я бы сказала слабая фантазия в именах героев, ну да это уже моя вкусовщина. Эта часть по атмосфере получилась менее стимпанковая, более приключенческая, но в целом достаточно интересная, чтобы не успевать заскучать, отслеживая передвижения героев. Основные сюжетные линии, начатые в прошлой книге тут получат свое развитие и долее-менее понятное продолжение, так что с понравившимися героями встретиться удастся. Концовка у этой части такова, что вполне можно ожидать продолжение, которое я с удовольствием прочитаю.

30 мая 2020

Urrsa

В чём-то этот роман оказался ровнее, чем первая книга серии.

Сюжет: здесь главенствует детективная линия. Я обратила внимание на дилогию в рамках своего коллекционирования академок про преподавателей, плюс - люблю стимпанк, ничего не могу с собой поделать. И если в первом томе магической механики было достаточно много (и одновременно недостаточно, если вы понимаете, о чём я), то во втором "Заплатка" и механизмы стали скорее привычным фоном. Преподавание же тоже быстро отошло на третий план - первое время свеженький полумагистр Уэлч попреподавала, но потом время Марвел было плотно занято расследованием и мужем.

Райнер Морган стал образцовым семьянином, и мы его видим в роли нежного и внимательного мужа гораздо чаще, чем в его обаятельно-грозной ипостаси. Но всё меняется - обстоятельства, времена и люди, и я искренне рада за то, что у персонажей всё в итоге получилось, несмотря на то, что на них с разных сторон давили самые разные силы.

3 апреля 2021

WeyFoists

Несерьёзный водевиль, который не стоит воспринимать всерьёз, с неожиданно приятным продуманным детективом. Героиня всю книгу старательно обманывает себя и не замечает отношения героя, тот всячески разрушает образ сурового страшного некроманта - в общем, делают всё, чтобы не дать читателю всерьёз проникнуться их отношениями и любовной линией. Все персонажи гротескные, не особенно настоящие. Слишком наивные, слишком доверчивые, слишком однозначные. Маскарад героини легко обманывает всех, ей прощаются все глупости и странности, особой достоверностью герои не страдают.
Я не любитель балагана и такой вот чехарды, но автор не перегибал, и вся эта беготня с нелепостями, неизбежно сопутствующими переодеванию девушки в юношу, неплохо оттенялась серьёзными событиями и хорошо закрученной интригой. Причём детектив очень правильный - и логичный, и можно попробовать построить предположения, потому что в лучших традициях все подозреваемые на глазах с самого начала. А ещё история недлинная и не позволила устать от балагана.
Язык у автора хороший, фантазия тоже, с логикой тоже всё в порядке. Юмор специфический: названия местности, имена героев. Чтоб было понятнее, главную героиню зовут Мартишка Адамс, король Протумбии - Леопольдус, и всё остальное в том же духе. Кому-то из героев и местностей повезло больше, кому-то меньше, но в общем так.
Если хочется чего-то лёгкого, легкомысленного, без особой драмы и с таким вот слегка гротескным юмором - на книгу точно стоит обратить внимание, пишет автор хорошо.

6 июня 2021

SherrinfordHope

Во второй части дилогии все очарование и самобытность мира магической механики сошло на нет. То, что мне понравилось в первой части - рассыпалось розовой сахарной пудрой... Таинственный, брутальный декан Морган превратился в слюнтяя-подростка, их телячьи нежности были откровенно нелепы. Он забыл вообще обо всем: о преподавании, о своей серьезности, статусе бастарда императора и превратился в очередную тряпочка жесткого женского ромфанта.
Сюжет напичкан клише и штампами. Злая неадекватная коварная соперница, которая вешается на шею возлюбленному главной героини, слабая детективная линия, которая развязывается только благодаря роялям в кустах и удачи, какие-то совершенно детские потуги в области шантажа и дворцовых интриг. Для книги с таким названием было непростительно мало самой механики и магии.
Сама Марвел в этой части не блещет ни умом, ни сообразительностью. С ней соперничает по этой части кот, который оказывается совершенно точно более логичным. Хотя она и остается такой же спокойной, не обидчивой и не истеричной, это здесь ее не спасает - совершенная серость.
Шпионское прошлое никак не влияет на повествование, героиня вообще будто бы забыла все, чему ее учили. Не замечает очевидных вещей, где та матерая прислужница Гильдии? Нет, я не скажу, что я была в диком восторге от первой истории, но там были изюминки, и автор должна была наоборот, расписаться, придумать что-то еще. Но нет, эта часть - совершенно лишняя. Я не люблю сильно ругать данный жанр, но тут у меня было столько надежд, а их просто растоптали. Вот почему я в бешенстве.

14 мая 2020

an_math

Сам сюжет, конечно не нов и не оригинален, но он пока не настолько изъежен как другие, поэтому пойдет. Мне понравились имена и обращения к женщинам и мужчинам, возможно чехов в этот момент передернуло) Автор не стесняясь заимствовала имена из мультиков, фильмов и может еще откуда то, не все мне удалось идентифицировать, мне кажется, могла бы уж автор потратить чуть-чуть своего времени и просто забраться в словать чешских имен и выбрать там что-то, что мы бы не поняли откуда. Скорее всего автор торопилась закончить книгу, мне кажется она не доработана и могло бы быть лучше. Например в книге Мартишка переодевается в мужчину и в какой то момент 2 человека вроде как понимают, что она то женщина... и от нее просто 0 эмоций... Химии между главным героем и главной героиней я не наблюдала. Если это химия, то я прима балерина большого театра. Они похожи больше на брата и сестру с подколами и соперничеством. Сюжет можно было раскрыть намного лучше, и еще меня постоянно коробили бородатые афоризмы. Можно было тогда уж просто писать "лопата" и читатели будут знать где смеяться. Но на фоне огромной кучи говна именуемого ромфант эта книга не так уж и плоха. Не так часто тянет фейспалмить

31 августа 2021

Oktosolapus

Хулиганская книга, которая держит свой темп до конца.

– Эх, на что вы меня толкаете, лира Мартишка! – вновь принялся сокрушаться инспeктор Беде. – Это же должностное преступление!
   – Ничего подобңого! – возразила я. - Всего лишь взаимовыгодное сотрудничество.

Сюжет: Мартишка Адамс, светлый маг с тремя капельками темной магии хотела стать следователем. Но вот незадача - в полицию берут работать только мужчин! Но что не сделаешь ради продолжения поисков любимого брата, которого доблестная полицию даже искать не стала!
И теперь Мартишка становится собственным братом, чтобы стать ассистентом сурового темного лорда-некроманта в двенадцатом поколении Хеймдаля Десмонда. И ничего, что предыдущие три ассистента сбежали, сверкая пятками. В конце концов, но не замечает же девушку лорд?
Так начинается эта забавная, немного карикатурная, но безумно обаятельная история.
Мне понравился стиль написания этой истории, её безумное очарование и приятность неверного рассказчика в лице Мартишки, которая очень хотела не просто найти брата, а доказать, что она тоже, наравне с мужчинами чего-то,  да стоит.
Мартишка совсем ещё ребенок - искренняя, наивная, уверенная в себе и неунывающая.
И герой в её представлении - не просто привычный темный лорд-некромант, а ответственный, хоть и строгий начальник, который покорил своим обаянием и заботой девушку.
Итог: интересная детективная линия, обычный сюжет с красивым содержимым (тут и детективная история, и отборы, и гендерная интрига, и коварные 'подружки', и капелька любовной линии), интересные герои через призму юной Мартишки. Стоит ли читать? Спрашивайте ещё! Оно того стоит;)

P.S. Дракономопс и бабушка шикарны, это у книги не отнять.

24 ноября 2021

Евгения Стриха

Отличная дилогия) интересно, будет книга про принца Плана?
28 июля 2022

Urrsa

"Ассистент для тёмного" - симпатичный лёгкий водевиль с гендерной интригой.

Мартишка Адамс хочет работать в полиции - чтобы узнать, куда пропал её двоюродный брат Мартин, только, вот незадача, женщин туда берут очень неохотно. Вообще не берут, можно сказать. А ведь изобретениями Мартишки вся полиция пользуется, неблагодарные! Но тут подворачивается шанс: месяц поработать ассистентом тёмного мага, сотрудничающего с полицией - а там и место младшего следователя может перепасть, если начальник участка сдержит своё слово. Итак, накладной нос, обрезать волосы, одежда брата, куча артефактов собственного изготовления (позволяющих светлому магу сделать вид, что он стопроцентно тёмный, к тому же, обученный некромантии тёмный!) - и вперёд. Камера, мотор, начали!

Роман получился забавный и гротескный, но без перегибов. Хеймдаль Десмонд в меру слеп, чтобы не сразу раскусить своего ассистента и продолжать виться вокруг "кузины" Мартина; его бабуля - умна настолько, чтобы не выдать Мартишку и подтолкнуть внука в нужном направлении. Но совсем уж бредовых ситуаций не случается, да и наблюдать за детективной частью сюжета было весьма любопытно. Героиня юна и наивна, но не глупа, Хеймдаль не то, чтобы подробно прописан, но водевильная реальность этого и не требует. Зато события развиваются динамично, имена и названия подчёркивают гротескную реальность, а призрачный Лешек добавляет в роман нужную каплю серьёзности.

В общем и целом получилась задорная книжка, лёгкая и поднимающая настроение.

9 декабря 2021