Gin_Fox

Наткнулась на этого автора случайно и первые 100 страниц 1 тома судорожно пыталась понять чего же от меня хотела писательница. А сегодня, спустя 5 дней с момента знакомства с миром книги, я внезапно осознала, что история закончилась.
    Попытаюсь в двух словах рассказать о сюжете. Альтернативный мир магии густо населенный разнообразными существами, в судьбы которых вмешиваются Боги. Да. Боги, дамы и господа. А Богов тут много. Аж 15 штук. Среди них есть Старшие - муж с женой - Создатели этого мира. Их родственники - Боги, не имеющие возможности создать свой собственный мир, поэтому перебравшиеся к родным. И Младшие - дети Старших Богов. В общем, у каждого члена семьи есть свои обязанности. Старшие связывают судьбы людей. Родственники и Младшие отвечают за вверенные им стихии и искусства. А в перерывах делают ставки на понравившихся им подопечных. Одних - связать. Других - рассорить. Третьим - помочь. А кого-то просто столкнуть.
    Немного о персонажах. Вся вселенная делится на Перворожденных (Эльфы, Дуайгары (Снежные демоны), Оборотни и Драконы) их мы отличаем по приставке "мир" после имени перед фамилией. И остальных, которые создали Младшие Боги в процессе своих детских игр. Они же носят "ир" после имени перед фамилией. Что примечательно, так то, что всем расам была дана свободная воля и право на наследование. То есть, не обязательно быть Перворожденным, чтобы стать королем. Хотя, Первые изначально имеют немалую пачку годных скилов, которую приходится с немалым трудом постигать вторым. Но это формальности.
    Что примечательно, Перворожденные как и смертные могут жениться, заводить детей и прочее по желанию или необходимости. Но вот Любить они могут только одну единственную. Ту, которые избрали Старшие Боги. И красиво, и романтично, но жестоко это - знать что права выбора у тебя нет.
    В романе есть место крепкой дружбе, сильной семейной привязанности, суровой реальности, ярким сражениям, неугомонном благородном металле в мягком месте, детской упертости, взросления и всепоглощающей любви вкупе с хорошим юмором.
    Что понравилось? Хм... Все! Даже нрав главной героини, которая с середины 2 тома поступает на манер "не надену зимой шапку - отморожу уши всем назло." Все ее выходки обоснованы вполне логичными умозаключениями.
    Особенно мне приглянулся сам мир. Он был настолько красив, опрятен и живой, что я сама по нему прогулялась, следуя за всеми героями (и даже додумала то, о чем не упомянула автор).
    Отдельно хотелось бы поблагодарить писательницу, что позволила увидеть, прикоснуться и прочувствовать все это. С нетерпением жду следующих работ.

По большей части - затянуто, а местами - скомкано и ускорено. Вообще, книга неплохая, но сюжет предсказуем и из-за этого, уже с середины книги, становится не интересно. А так, серия неплохая. Спасибо автору за его труд.
    Интересная серия!