«Дорога сильных. На пороге мира» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Поповой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дорога сильных. На пороге мира»

darry_books

«Не жди милости сильных – становись сильнее сам»
Данная цитата отлично описывает главную мысль произведения. «Дорога сильных. На пороге мира» — история о становлении дружбы, о сильной любви и, конечно, о доверии. В первую очередь, о доверии.

Нам рассказывается о ребятах разного возраста, которые по каким-то причинам смогли перейти из нашего мира в другой, полный магии, тайн и загадок. Наши попаданцы не знали друг друга до перехода, но уже на пути в чужой мир лицезрели смерть близких. Ведь не всем было суждено преодолеть переход.

Каждый из них важен и каждый уникален. Нас ждет решительная Линда, строгая Маргарита, застенчивая Мия, надежный Виктор и не менее надежный Тимур, а также очень много других ребят. Кто-то из них оказался магом, а кто-то уникальным воином. Но многие из них не хотят мириться со сложившейся ситуацией, особенно когда узнают об опасностях.

Не всем суждено выжить. Не все знают себя так хорошо, как думали в самом начале. Что же ждет ребят? Что одержит победу: сильная любовь, крепкая дружба или же тьма, зло и обман?

Автору удалось отлично погрузить читателя в новый мир. Мы узнали о его пейзажах, о жизни простых людей, магов и войнов, а также узнали историю существования нового места.

Кроме того, могу выделить и то, как автор описала главных героев. В одной главе мы могли смотреть на ситуацию глазами разных персонажей, благодаря чему узнавали о каждом чуть больше. По началу я путалась и терялась, но ближе к середине книги смогла разобраться в характерах каждого мага и воина.

Книга меня зацепила. Я влюбилась почти во всех персонажей! Были как положительные герои, так и отрицательные. Но мое сердце захватили все сразу. Это было потрясающее приключение!

«– Это очень плохо, что я хочу танцевать до утра и не думать вообще ни о чем?
– Это хорошо. Значит, ты не разучилась жить. Несмотря ни на что.»
17 января 2024

AnastasiyaPatrusheva

Попаданцы, иной миры, иные обычаи, язык и правила... Опасности, что подстерегают не только снаружи..Ведь никогда не знаешь, когда маг прочтёт заклинание, подмешает что то в питье и вот уже твои собственные тело и разум предают тебя.
Этот мир не терпит слабых телом и духом. Поэтому учись, тренируйся, постигай тайны магических ритуалов и запоминай, какая трава может спасти жизнь. И всегда будь начеку!

И самое главное- надейся, что магия в тебе все же есть. Быть пустым и слабым в этом мире- незавидная участь.

Вот с такой неприглядной реальностью приходится мириться группе ребят разных возрастов, которых затянуло в этот мир. Кто то просто гулял по тц, кто шёл в кино...
Это потом они узнают, что был ритуал.

А тогда -страх, боль, отчаяние  и паника.
А после- принятие новой реальности. Хочешь жить- борись и адаптируйся.

Динамичная, яркая, завораживающая история!

С самого начала немного  пугает количество действующих лиц, ведь в этот раз попаданец не один, их много.Разного возраста и пола.

Но почему именно они? Что объединяет этих ребят? Что скрывают от них грены? И почему их готовят как отряд воинов?

С каждой страницей мы чуть больше узнаем о них: Виктор, Маргарита, Тимур, Дань, Олег, Мия, Линда... и это ещё не весь список.

Понемногу нам приоткрывают реалии нынешнего мира: темные твари, что оставят от тебя лишь кости, маги и ведьмы, конфликт власти.

Суровые условия, тренировки, вечное чувство опасности, что кажется дышит в затылок. Все это держит в напряжении.

Здесь много магии и ритуалов, даже некая внутренняя магия воинов гьярраваров, красивая и смертоносная.

Много тайн и секретов, ведь никто не объясняет для чего готовят ребят? Почему однажды среди ночи им придётся покинуть своё место обитания? И что те сражения, что их ожидают- лишь верхушка айсберга.
События развиваются очень динамично! А сцена битвы пробирает до мурашек!

Есть здесь и любовная линия. Даже несколько: хрупкая, но манящая; болезненная и обречённая, осторожная, но обжигающая. Выбирайте на свой вкус.

Герои живые, очень характерные, запоминающиеся.

Предназначение, сила воли и упорство, доверие и дружба, предательство и тайны, любовь и долг... и непреодолимое желание выжить. В этой истории есть все, чтобы поймать вас и не отпускать! Уверена, таких попаданцев вы ещё не встречали!

Финал оставил много вопросов и огромное желание прочесть продолжение.

Жду с нетерпением! Я не готова расстаться с героями так. Не готова.
7 декабря 2023

fasci_no

Дорога сильных — это многогранный мир с элементами эпического фэнтези. Он под завязку наполнен приключениями, опасностями и любопытными поворотами сюжета.

— Бывает. Только когда цена — чья-то жизнь, надо быть осторожнее. А не играть нами, будто мы не люди, а зверушки подопытные.

Редко встретишь столь качественно проработанный сюжет о попаданцах. Здесь читателя ждёт не лёгкая сказка, полная магии и веселья... а кровавый ритуал, уничтоживший множество людей и навсегда изменивший тех, кто все же смог выжить. Вкусно, немного стеклянно, красиво.

— Здешний мир вообще неправильный, — с усмешкой заметил Юра. — Маги вон чудеса творят, да и народ тому же учат.

Персонажей много и повествование ведётся от лица каждого. Так читатель может глубже почувствовать ощущения и переживания героев. Если со стороны некоторые казались слишком холодными и отстраненными, то в личных главах было легко уловить истинные эмоции.

— Ты как Лусар. Только кажешься ледяной. А на деле — горячее сердце и постоянный контроль.

Мне хотелось читать эту историю медленно, смакуя события и успевая прожить их вместе с героями.

Неужели может быть вот так — тепло, легко, радостно? Просто и безопасно, когда не надо ни от кого скрываться, бежать, быть готовой ко всему. Не надо убивать и ждать, что убьют тебя.
Время жить и любить.

Мне понравилась первая часть цикла — думаю, её даже можно читать отдельно, финал здесь достаточно закрытый. Советую всем, кто любит фэнтези с детально проработанным миром.

20 февраля 2024

RiyaBooks

Люблю я фэнтези. Я готова это говорить каждый пост. А, что считается классикой в жанре фэнтези? Правильно – книги про попаданцев. Данная книга о простых парнях и девушках, которые оказались в чужом недружелюбном мире. Им ничего не остается как подстраиваться под этот мир, а не пытаясь его переделать.
Хочу сказать, что это не прям типичный мир попаданцев. Обычно то дин человек перемещается в мир фэнтези, а тут далеко не один. И, у каждого героя свои тараканы и свои цели.
Читается легко. Автор сразу кидает нас в динамичный сюжет. Тут реально есть все: Интриги, опасности, битвы с разными тварями, трудный поход-бегство. Дружба, взаимопомощь. И куда же без любви, тут она тоже есть.
Сама книга небольшая по объёму. Я прочитала ее за пару дней. Вот отдохнуть с это крошкой очень даже можно.

2 сентября 2023

LyudmilaShepeleva

Кто из любителей фэнтези не мечтал стать попаданцем? Да так, что бы сразу куча способностей, ты на коне и волосы назад, и принц... Принц за тобой тыгдык-тыгдык. Только вот правда заключается в том, что если и выдернут тебя в другой мир, то скорее всего с какой-то целью, о которой говорить тебе никто не будет, предпочитая играть в тёмную. Способности вряд ли появятся просто так, скорее всего через боль и кровь придётся осваивать то, что в другом мире люди умеют с детства. А если мир окажется близким к средневековью? Нет интернета, магазинов, бытовых удобств, даже привычного нижнего белья и средств гигиены. Как хочешь, так и выживай. А теперь представьте, что в новый мир вы перемещались не один, а с кем-то знакомым и этот человек переход не выдержал, и умер у вас на руках, зато выжили другие, чужие люди, с которыми у вас общего, кроме языка и воспоминаний о Земле ничего нет.
Анне Поповой удалось создать что-то нетипичное для женского фэнтези. Историю пропитанную соленым вкусом пота и крови, с запахом костра и трав и бешенным ритмом. Это стук сердца, трепещущего от страха после стычки с тварями тёмных земель, это песня, зовущая в праздничный хоровод, это дыхание человека одновременно чужого и близкого, но самое главное, любимого.
Количество действующих лиц, в начале, сбивает с толку, таких разных по своей сути, с недостатками, эмоциональными взрывами, своими страхами, но это даёт читателю выбор за кого из героев он будет переживать всём сердцем. Для меня любимцами стали Виктор и Марго, но и за другими ребятами я наблюдала с интересом. Теперь же, зажав кулачки, я уговариваю музу поскорее поцеловать автора, что бы узнать, как устроится жизнь героев в этом новом и жестоком для них мире.

14 мая 2023

Екатерина Бояркина

Фэнтези-история про попаданцев.
Ребята разного возраста, в основном до 20 лет, из нашего мира попадают в совершенно иной, более суровый, но с магией и опасностями. Сначала они незнакомы друг с другом, но им придётся быстро адаптироваться, чтобы сплотиться и выжить, потому как очень быстро им придётся столкнуться с сильным и жестоким врагом.

История очень многогранная - повествование идёт от лица разных героев, что помогает посмотреть на новый мир разными глазами. Линда - огненно-рыжая воительница, потрясающе бесстрашная, на грани безрассудства. Мия - маленькая девочка, будущий сильный маг-менталист. Маргарита - самая взрослая и организованная, заменившая всем мать.

Мне понравилось средневековая атмосфера, адаптация в ней ребят из нашей реальности. Описание быта, магии, ритуалов войнов и магов. Понравилась требовательность мира - он не терпит слабых (как и я).

Автор умело управляет чувствами читателя. Когда дети попадают в этот мир, они находятся в полном недоумении. И читатель с миром тоже только знакомится, пэтому у всех много вопросов, на которые постепенно рассказываются ответы.

Мне интереснее всего было наблюдать за Греном Лусаром, это главный маг и очень неоднозначный персонаж. Я люблю таких, он для меня наверное как Северус Снегг в Гарри Поттере, потому что его поступки однозначно оценить было нельзя, и моё отношение к нему всю книгу моталось из стороны в сторону.

Историю 100% советую любителям славянского фэнтези (автор вдохновлялась природой Карелии, я пересмотрела кучу фото перед чтением) и любителям попаданок (это один из лучших представителей этого направления.
8 мая 2024