«Взаперти» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Дмитриевны Пляки, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Взаперти»

Zuzonok

Необычный сюжет, простой язык, "живые" запоминающиеся персонажи… Сначала меня очень сильно запутало то, что имена многих героев начинаются на букву Э. В какой-то момент я даже настолько сильно запуталась, что заставила себя остановиться и представить, как все они выглядят и чем отличаются.

Однако идея мне очень понравилась. Странный и не особо адекватный парень Эдриан Рейн с раздвоением личности делает из многоэтажного дома своеобразную арену, подобную той, что была в "Сойке пересмешнице" (но, конечно, не настолько жестокой), и заселяет туда девять человек. Все его несчастные узники – одиночки, не способные идти на контакт и, вообще, доверять людям. Всех "жителей" он заставляет проходить опасные тесты на доверие, но сам же допускает много ошибок…

Несмотря на то, что кажется очевидным приближение финала, в конце читателя ждет печаль: история не заканчивается и не известно, что будет дальше. Это и хорошо, и плохо одновременно. Но уже то, что книга смогла заинтересовать так, что хочется продолжения, можно считать успехом!

6 августа 2019

VaninaEl

Чистой воды триллер. Правда, абсолютно не подростковый, хотя и преподносился именно как таковой. Наверняка придётся по вкусу тем, кто любит книги о людях с изменённой психикой, ибо главный герой именно таков.

Сюжет захватывающий, хотя и не слишком правдоподобный. Мальчик из небедной семьи некогда попал в тёмную историю, вследствие которой оказался обвинен в убийстве двух человек и попытке убийства третьего и заключен в тюрьму. При перевозке из «малолетки» на «взрослую» зону ему удалось бежать (и, как ни странно, его никто не ищет, тем более, что убежал он совсем недалеко – в принадлежащее его семье офисное здание где-то в не слишком благополучном районе того же города, где всё и случилось). За время, проведённое в заключении, у героя развилась вторая личность, Миротворец, и именно под влиянием этой личности у героя, которого зовут Эдриан Рейн (отсюда, полагаю, и его никнейм Дождь, который, впрочем, придуман не им) родилась идея научить людей доверию. Ради этого Эдриан в одиночку (??!) перепланирует огромное десятиэтажное здание, создав в нём некоторое количество боксов – площадок, на которых люди парами должны проходить весьма опасные для жизни и здоровья тесты, которые и должны в итоге привести к обретению между напарниками безоговорочного доверия. Зачем Эдриану (ну, или Миротворцу) это нужно – не совсем понятно, но логику больных людей вообще крайне тяжело постичь.

А пока наш герой, которому уже 24, предварительно изучив биографии множества людей, начинает похищать мужчин и женщин, как-то с его судьбой связанных (но как именно, в большинстве случаев пока неясно). У жертв похищения есть нечто общее: у всех них имена начинаются на «Э» (что здорово сбивает с толку читателя, потому что запомнить их с первого раза сложно, да ещё они очень быстро начинают называть друг друга сокращёнными вариантами имён, чем путают ещё больше), а ещё они малообщительны и искать их никто не будет. Всего жертв окажется девять, и одна из них похищена для того, чтобы обрести доверие к самому главному герою (а он хочет научиться доверять ей, самому некогда близкому для него человеку). Миротворец помогает Эдриану разбить похищенных (сам он именует их «гостями») на пары и любуется результатами своего опыта. Но, поглощенный наблюдением за подопытными (сопряжённого с постоянным недосыпом, т.к. гости то и дело норовят сыграть не по правилам), упускает момент, когда его становится всё меньше, а Эдриана – всё больше.

Параллельно системная пропажа людей привлекает внимание полиции, и один немолодой коп начинает своё расследование. Он опытен и неглуп, а ещё обладает отличной памятью, так что, похоже, до конца свой странный эксперимент довести до конца у Эдриана может и не получиться…

Заканчивается книга на самом интересном месте, не открыв и половины всех своих загадок, что ничуть не порадовало. И всё же автор сумела заинтриговать – узнать, чем дело кончится, очень хотелось бы. Так что продолжение непременно прочту (надеюсь, оно будет).

В общем, занимательное, хотя и несколько запутанное чтиво, в меру кровавое, в меру психологичное. Удачный дебют, на мой взгляд.

1 августа 2019

Olga_Wood

Она взяла тебя в плен и не собиралась отпускать. Тебе приходилось держать себя в руках, чтобы не сорваться, чтобы не начать кричать от переизбытка чувств, чтобы не начать признаваться в любви к той, которая так жестоко и беспощадно забрала у тебя свободное время, превратила своей рабой. И только после того, как закрылась последняя страница, становится понятно насколько сильна была зависимость. Где она? Где вторая часть? Она тебе нужна. Тебе просто необходимо всё узнать.

Невозможно было и представить, что к психически нездоровому человеку, к, так называемому, маньяку можно проникнуться такой симпатией. Начать разделять его взгляды на жизнь, понимать его задумки и соглашаться со всеми идеями. Это ли не настоящий стокгольмский синдром?

В начале очень сложно довериться, хоть и идёт со всех сторон признание в том, что никакого обмана не будет, что доверять можно и нужно. Да, это тяжело, и порой кажется невозможным. Но стоит один раз попробовать, как уйти от этого будет уже нереально.

Попадая в сток слов, состоящих временами из воды и камней, складывается впечатление, что в конце на берег вылезет жалкое подобие тебя, всё в синяках и ссадинах, с ранами на разных частях тела и с побитой душой, потому что до этого тебе редко приходилось кому-либо доверяться, а после такого нужного текста открывается шлюз, через который вываливается твоё истинное искарёженное лицо.

И теперь, пока ты собираешь себя по частям, приходиться ждать второго раунда. Так как появился интерес кто же победит в этой схватке: здравый смысл или старые привычки.

30 августа 2019

Iren-hell

Причем реабилитации самого проектировщика, воплотителя идеи и все в одном лице под кодовым именем Миротворец.

Именно в начале он представляется этим самым именем, именно он придумал собрать и разместить одиноких, интровертов, у которых были или есть близкие люди, но от которых они сами решили либо отдалиться, либо забыть об их существовании. При чем разместить не просто так, а как раз совместно с этими самыми близкими людьми.

Да и разместить не в «гостинице», а в своего рода обучающем центре, где каждый этаж — это урок: урок на доверие, раскрытие, общение, терпение, смягчение. Только вот проводятся они не совсем безвредными способами (кто помнит «Пила» примерно представят, о чем я говорю, но это сравнение не точно).

Цель первая выжить и выйти из этого здания, спустившись с 10 на 1 этаж, при этом выжить и не сильно искалечиться. Цель вторая (хотя по задумке первостепенная) перестать быть одиноким, ожесточенным волком оставив свою душевную боль в пройденных боксах и выйти на свет обновлённым человеком с новыми целями и смыслами жить.

И так кучка гостей под предводительством Миротворца начинают свой пуск-обучение. Только вот сам Миротворец не ожидал, что сам так или иначе, а может даже в большей, чем другие степени попадет под свои же, так умело выстроенные жернова. Он мало того, что круглые сутки должен следить за тем, что твориться у гостей, будь то прохождение, отдых, ужин и т.п. Обеспечивать им своего рода уют, доставлять новых гостей. Так еще и в их список попадает и его скажем так Vip гостья, тем самым он сам сталкивается с тем, что ранее предполагалась только гостям.

Постоянный недосып, глобальное перенапряжение и нескончаемый стресс и это лишь поверхностный набор испытываемых проблем нашим Миротворцем. И под влиянием его жесткая ледяная маска постепенно трескается и нам предстает уже практически в полной мере всего лишь юноша сделавший и взявший на себя слишком многое лишь для того, чтобы …, чтобы что? Повторюсь, что среди гостей прибывает его сестра близнец, которая в свое время думала, что братика то вообще уже нет в живых.

Вот такой необычный и весьма захватывающий сюжет. Только вот обрывается он на самом интересном месте, что с одной стороны заставляет надеяться и ожидать скорейшего продолжения. А с другой стороны начинает напоминать сериал с извечной фразой «а об этом вы узнаете в следующей серии». Не очень это здорово.

Что понравилось: задумка, четко описанные характеры и живые персонажи, преображение героев. Также хорошо обыграны параллельные сюжетные линии обитания гостей в здании во главе с Миротворцем и детективное расследование под руководством пожилого следователя, для которого это дело может быть крайним.

Что не понравилось: конец на самом интересном месте ( «а об этом вы узнаете в следующей серии» ), затянутость в части цикличности, а именно одни и те же боксы с разными напарниками, долгие размышления на тему спать или не спать, и в том же ключе кофе или не кофе, хотя спать или не спать преобладает.

В целом читать было интересно, но привкус от оставшихся вопросов без ответа и понимания, что ответы не факт, что и будут честно говоря впечатление подпортил. Хотя может быть так оно и лучше, хуже был бы скомканный финал и жирная точка. А так многоточие дает надежду на воссоединение семьи и полное становление Миротворца всего лишь очередным гостем Рейном с очередным именем на Э…

12 сентября 2019

BringMeFlowers

Из девяти предложенных книг эта понравилась мне сильнее всех. Очень интересная и захватывающая история. Возможно, тут сказалась моя любовь к серии фильмов "Пила", но я сразу провела некую параллель, и с головой окунулась в это произведение.

О плюсах истории: динамичный сюжет, хорошо проработаны персонажи, вполне понятен замысел главного героя и очевиден основной посыл и ключевая идея книги.

Единственное, что мне показалось не вполне оправданным, так это финал. Мне кажется, что история, в принципе, сложилась в один пазл, все кусочки собраны воедино, поэтому она могла бы и закончится в этой же книге. То есть, я не знаю, на какой почве будет строиться следующая часть, так как помимо вопроса "поймают преступника или нет", всё уже рассказано. Но, видимо, автору есть чем ещё удивить читателя, раз он задумал разделить книгу на две части. Посмотрим, что из этого выйдет.

Ещё одно "но": я не совсем поняла принципы работы тех или иных ловушек/боксов. Но я над этим особо и не заморачивалась, далеко не эти боксы играли для меня первостепенную роль.

Так что спасибо большое организаторам за возможность прочитать книгу. Будем ждать продолжения.

29 августа 2019