«Тот, кто меня спас» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Сергеевны Платуновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тот, кто меня спас»

MarinaBastrikova

Вторая книга, как и первая читалась на одном дыхании. Напряжение не отпускает в книге ни на миг. Как будто ныряешь в воду и, кажется, что захлебываешься. Но выплыть нет ни шанса. И ты погружаешься в пучину окончательно, открываешь глаза... и дышишь под водой.

Драконы, у которых нет дракониц. Они вынуждены брать в жены человеческих девушек, зная, что они не останутся в живых после родов. И эта схема длится и длится. Длится и длится. Пока однажды Скай не влюбляется в свою жену Ри.

Отсутствие наследника — сотни смертей в будущем. Его наличие — смерть любимой. Что выбрать?

Мир тёмный и каждый раз, стоит надежде появиться — она рушится. А потом вновь обретается. Ох и помотало меня эмоционально...

А в конце я плакала. Невероятная смесь света, радости и грусти. До последнего сомневалась в счастливой концовке.

Задам вопрос, который задали в одной серии «Зачарованных»:

СМЕРТЬ БЛИЗКОГО ИЛИ СМЕРТЬ ПЯТЕРЫХ НЕЗНАКОМЦЕВ?

7 ноября 2022

pavlyuknadi

Книги Анны Платуновой всегда бьют в самое сердце. Она создаёт удивительные, порой опасные миры, в которые тебя затягивает с головой.

Эту дилогию я не могу воспринимать отдельно от друг друга, поэтому написала один общий отзыв.

Родители выдают замуж свою дочь Маргариту, не сильно то спросив её мнения на этот счёт. Им этот брак очень выгоден - лорды Небесных утесов платят огромный выкуп за невест. Только вот потом этих невест никто больше и не видел. Множество слухов ходит о таинственном Небесном утёсе, но то что откроется Маргарите перевернет всю её жизнь.

Перед нами история об удивительном мире, в котором в тайне от людей существуют старшие народы. Мир завораживает: красота Небесного утеса с интересными садовыми жителями, а также подземные города для волшебного народа с особенным светилом. А светило – это сердце дракона, бьющееся с ним в унисон! Поэтому важно продлить драконий род, от этого зависит дальнейшая судьба всех подданных. Но есть одно НО: драконницы давно не рождались, а человеческие девушки умирают при родах. Но что будет если дракон полюбит всем сердцем свою человеческую невесту? Даст ли он ей умереть или всё же найдётся выход?

Эти книги я читала пару лет назад, а сейчас решила освежить в памяти прошедшие события перед чтением "Сердце химеры". Тогда я прочитала их взахлёб, оторваться было просто невозможно, да и сейчас также. История очень эмоциональная, события трагичны и порой кажется, что выхода нет, но в душе все равно теплится надежда на счастливый финал. Естественно, от этого на самых чувственных и переживательных моментах сдержать слезы невозможно.

За это я и люблю книги Анны Платуновой.

7 февраля 2023

Alena_Al

«Она была обречена с самого начала…»
Эта дилогия разбила мне сердце. Вторая книга оказалась намного эмоционально тяжелее, чем первая. Анна Платунова смогла так описать сюжет, что я не могла оторваться ни на минуту. Такое ощущение, что мир остановился, а я осталась наедине с этой историей.
Концовка первой книги была очень грустная и безнадежная. То, что для любой женщины радость - беременность, для Ри оказывается смертным приговором. И так ярко были видны ее метания. Вот вроде это же маленький комочек жизни внутри, продолжение и часть тебя. Но это счастье героиня испытывать не может, так как понимает, что в итоге умрет. Это было так больно и страшно, видеть душевные переживания Ри. Ненависть к собственному ребенку, нежеланному, но все же своему. Я сама мама, которая безумно любит своих детей. Но даже я в этой ситуации не знаю, как себя вела бы. И поэтому еще более пронзительнее читать ее мысли и эмоции. Да еще и ужасный поступок Ская, который до сих пор разбивает ей сердце, дали свои плоды. Любовь и ненависть, доверие и страх смешались в душе героини. Она запуталась, как муха в паутине. А прощение всегда трудно заслужить.
Я не представляла как Скай заслужит и мое прощение. Ведь, лишиться доверия можно лишь за секунду, а вот снова его вернуть очень тяжело. Но автору достоверно получилось описать действия героя, чувства и эмоции, что я поверила, и готова была ему простить совершенно все. Хотя думала местами, что Ри никогда не посмотрит на него с доверием и прощением. Да и в настоящей жизни можно жить вместе и даже любить друга друга, но не доверяя и храня в сердце обиду, которая точно никогда не даст быть счастливым. Она как червячок будет точить и точить душу, пока полностью не погрузит в пучину. Что почти и произошло у Ри.
Но Скай за все время сюжета раз за разом доказывал свою любовь и искренность. И я как будто влюблялась вместе с Ри все больше и больше.
Но иногда так больно и страшно было ощущать эмоции героев. Моя душа трепещала и волновалась. Я думала, что все потеряно. Так интрига держалась до конца. Вот казалось бы все, решение наконец найдено. И герои заживут счастливо семьей, но тут снова судьба доказывает, что все тщетно.
Я зауважала Ри и Ская за их стойкость и способность не сдаваться перед препятствиями. То, что они оба испытали, могло сломить даже самого сильного человека. Но истинную любовь никогда.
Я в очередной раз в восторге, как волшебно описана любовь между героями. Это просто космос. И теперь уже иногда я хотела серьезно поговорить с Ри, но в то же время, те чувства, испытываемые ею понятны любому, а также и поведение после того, что произошло в первой части. Но слова и поступки Ская просто поражали в хорошем смысле. Видно, что он даже поставил ее выше себя. Долг, честь и все остальное, включая свою жизнь, стали для героя не важны. Самое главное - это жизнь любимой женщины. Ведь без нее не будет и его. Даже своего нерожденного и долгожданного ребенка, он так не любит. Это конечно слишком великая любовь для меня в настоящем. Но в этой истории именно она заставила простить и принять действия Ская.
Как только Ри не вела себя, ошибалась, убегала, но только благодаря ему, у девушки была надежда до конца.
Ну и конечно не могу не уделить внимание на все те приключения, встречи и скитания героев. В поисках ответов что только с ними не случалось. И иногда я думала, что все кончится плачевно. Так пронзительно и трагично были описаны некоторые моменты. Наконец более раскрыты главные враги драконов - химеры. Они тоже подставили много палок в колеса не только героям, но и многим другим. А некоторые моменты, связанные с ними, я читала с мерзостью и презрением. И надеюсь таких встреч у героев больше не будет. Ведь я ощущала кожей эмоциональные потрясения Ская и Ри. Я чувствовала их. Плакала вместе с ними. Но и радовалась также. Так как и счастливых моментов тоже было достаточно. И именно, когда кажется, что идет только черная полоса, такие вещи запоминаются больше.
А концовка меня просто поразила. Казалось бы все кончено, и наконец станет хорошо. Но иногда чувства бывают такими сильными, что и умереть друг за друга можно. И надо ценить каждую минуту рядом.
Эта история затронет душу каждого. Она в некоторых местах тяжелая, трогательная, суровая, пронзительная. Но также и светлая, нежная, прекрасная, как добрая сказка. Тут можно найти много жизненных и умных мыслей. Но самое главное, она дает понять, что нужно до конца идти к своей цели, не сдаваясь. А любимый человек рядом всегда поможет и поддержит, несмотря ни на что.
Так каков будет путь прощения и спасения? И сможете ли Вы понять и принять поступки героев? Это можно узнать, только прочитав эту прекрасную, мудрую и пронзительную дилогию. Ведь иногда тот, кто убьет может и спасти, если влюбиться по-настоящему.

12 сентября 2023

Oksana__poli

Вторая книга эмоциональной фэнтези-дилогии о драконах - «Тот, кто…».

По накалу эмоций эта часть даже перебила первую. Очень сильно! Нервы напряжены, как струна, пока читаешь. Эмоции главной героини настолько осязаемы, что чувствуешь их на себе. Всю эту боль, обиду, разочарование, неприятие, попытки жить дальше и прочее, прочее, прочее…

Маргарита беременна, но не чувствует радости по этому поводу. Ведь счастьем материнства она насладиться не сможет.. Но как можно ненавидеть того, кто часть тебя? Все эти метания героини очень понятны и вызывают тяжелые эмоции. Как и ее отношение к мужу. К тому, кто обрек ее на все это…

Но все же надежда не покидает молодоженов, и они отправляются на поиски спасения. А вот найдут ли? С чем и кем им придется столкнуться на пути? К чему приведут их поиски?

Очень многогранная история. И она не сосредоточена только на мире двоих, а гораздо масштабнее. Мне так понравилась то, как показана здесь история Старшего и Младшего народов. Дочитав до финала, ты понимаешь, насколько же тщательно все продумано и расписано. Все точки расставлены, все арки закрыты.

Сюжет яркий, интересный, неизбитый.

Авторский мир вовлекает читателя  полностью и без остатка. Эмоциональный диапазон у истории очень высокий. Были моменты, когда я даже не смогла сдержать слез. Может, наложилось осеннее настроение, но стекло тут действительно есть. Отборное, но вкусное.

Как и любовь. Вот после таких книг понимаешь, что не бывает в отношении любви понятия «правильная» или «неправильная». Каждая пара на пути к своему счастью проходит разные стадии в отношениях. Некоторые из них неприятные, о некоторых и вовсе не хочется вспоминать. Но главное - это то, что приходит после. Гармония в отношениях, взаимопонимание и уважение. Такая любовь, ради которой и жизни не жалко. Вот тут именно такая – красивая, жертвенная, исцеляющая любовь.

Я читала книгу на одном дыхании. Хотя между первой и второй частью я  сделала паузу, чтобы немного успокоить эмоции и обдумать все. Однако когда настроилась на вторую книгу, то остановиться было сложно. Хотелось дочитать быстрее, что я и сделала. Впечатления от дилогии положительные, а эмоции очень сильные. Держит крепко и не отпускает долго! Рекомендую от души.

31 октября 2023

JuliyaSn

Вот как с самого начала не сложилось с героями, так и нечего было ждать что-то хорошее от второй части. Я хоть и по глупости ввязалась в цикл, но уже после книги автора Твое имя , которую оценила высоко.

Героиня продолжила меня бесить, как и в первой книге, хотя после прочтения и прошло полгода и события многие подзабылись. Тут, определенно, постоянство - признак мастерства.

Герой же должен был реабилитироваться в наших глазах своим трепетным отношением к беременной супруге. И я бы ему выдала медаль "труженик тыла", потому как работать над отношениями за двоих может только передовик. Уж сколько было поцелуев в висок, в макушку, в лоб, в живот, в уголок рта - не пересчитать, наверное. И все эти телячьи нежности сопровождались постоянной трясучкой над положением ггероини, упоминаемом с такой же частотой, с какой раздавались поцелуи. Маргарита же оставалась верна себе - если ей не отключали память с помощью зелья, то она сбрасывала руки супруга с разных частей своего тела, обзывала его "насильником" и просила оставить её в покое. Тут муж должен обладать поистине драконовским терпением.
И это я ещё не упомянула о том, что через главу героев то похищают, то просто покушаются.

Подводя итог чтения, мне хочется выразиться - WTF???

24 марта 2021

Ольга Эридан

Хорошая сказка для взрослых. Героиня, правда, местами тупит. Герой… Не люблю истории где герой конченный мерзавец, предаёт, насилует, а его потом любят. Ну этому состоянию хотя бы название есть - стокгольмский синдром. А вот когда этот извращенец, обманывающий и предающий … вдруг начинает любить сам …. В этом случае непонятно, что случается с его системой ценностей и жизненными приоритетами. Да и сомнительно, что такие вообще могут любить. Все же люблю больше те истории, где насильники получают по заслугам, а не личный хэппи энд в конце истории.
21 мая 2022