Анна Павловская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анна Павловская»

Hermanarich

Краткое содержание
Автор старалась, она молодец, у неё не получилось.

Почему она молодец?
Тема достаточно сложная — «бытовая» история, становящаяся в последнее время всё более популярной (историки с тягой к обобщениями скажут, что это есть элемент масштабного перехода от «героической» истории Гомера и Геродота к «бытовой» истории «мелкого человека», ставшей популярной в конце XIX — начала ХХ века. Да-да, и русская литература тут тоже руку приложила) тема безумно сложная, и совсем не благодарная. Материала чрезвычайно мало, просто крупицами, как золото, его надо намывать сквозь тонны шлака, а на выходе получаем пшик. Ну не то чтоб пшик, но явно что-то мелкое. Что ел обычный человек, о котором не напишут в книге, и судьба которого нас волнуется мало. Чтоб взяться за такую тему нужно определённое мужество, героизм, граничащий с самоубийством. Ибо удовлетворительно эту работу сделать нельзя априори. Ну и да, не стоит удивляться тому факту, что работа не получилось. Автор старалась, но не получилось.

Почему не получилось?
Причин тому много, и разделить их можно на объективные и субъективные. Я не буду писать про объективные причины — что материала нет, что вытащить что-то из исторических источников почти невозможно, и что даже если что-то и получится — всё это будет сомнительной достоверности. Я сконцентрируюсь на субъективных причинах.
Причина № 1.
Автор недостаточно хорошо изучила материал по теме. Исследование апеллирует в последней инстанции к трудам русских исследователей дореволюционного периода, слегка разбавляя их «ведущими советскими исследователями». Ни зарубежного материала, ни свежего материала тут почти нет. В то же самое время «бытовая» история именно за последнее время колоссально продвинулась вперед, и игнорировать последние наработки в этих областях — в корне неверно.
Причина № 2.
Автор слишком растекается мыслью по древу. Первая сотня страниц заводит нас в вопросы мифологии, водит нас, крутит, но в итоге мало как работает на объект исследования. Понятно, что материала мало, а книгу надо писать — но мифологические экскурсы как-минимум — избыточны, а как-максимум — не особо работают на концепцию книги.
Причина № 3 (главная).
От названия книги ожидаешь, что «кухня» это объект, и через исторические знания будет рассматриваться эволюция данного феномена. А в результате мы имеем обратную ситуацию — кухня здесь не «объект», а «метод», и через неё автор рассматривает историю. Т.е. объект и инструмент перепутаны местами. В результате название книги получается совсем не про том — ты думаешь, что прочитаешь про кухню, а читаешь про человеческую историю через призму кухни.
И в результате вместо законченной монографии, у которой есть начало, середина и конец — мы получаем какие-то частушки. Бесконечный жанр. Можно взять любое явление в истории, и рассмотреть его через призму кухни. Что ел Наполеон, и как это повлияло в походе на Россию? Что ел Гитлер? А можно рассмотреть через призму депрессии — была ли депрессия у Наполеона? А можно через призму того, какая обувь была в Наполеона. Т.е. такой подход, «через призму», априори не имеет конца. А если в уравнении неизвестным оказывается плюс-минус бесконечность — с ним что-то не то. Автор могла в выбранном ею стиле расписывать любую историческую эпоху, но это никак бы не сработало на её название. Увы, это главная проблема книги — неверно обозначенный объект. К сожалению, косметически исправить данную работу не представляется возможным — только масштабный капитальный ремонт, в результате чего здание мы уже не узнаем.
Надо ли читать эту книгу? Её читать можно, но я правда не очень понимаю зачем. Свое название она раскрывает слабо, какие-то интересные источники в оборот не вводит, какой-то новый взгляд не предоставляет... Я бы воздержался.

2 августа 2021

-Nell-

Как положено в детективе есть пропавшие сокровища, таинственные смерти и вечный вопрос, кому это выгодно. Правда вопросов гораздо больше, чем ответов, да и те на уровне предположений. Версия архиепископа Реймского де Леонкура просто ужасна. По сути дочь самого Карла Смелого стала жертвой его же собственных мечтаний о глобальном господстве, очень заботившей также будущего свекра несчастной Марии Бургундской, желающего за ее счёт богатейшей невесты Европы решить свои финансовые проблемы и пополнить вечно пустую казну и прибрать к рукам богатейшее герцогство. Наследники и наследницы ( особенно последние ) всегда были разменной монетой своих честолюбивых родителей, оплачивающих поломанными судьбами своих любимых чад воплощение и достижение своих корыстных династических целей. Судьба внучки императора и героического герцога Маргарет тоже не из простых, хотя она по крайней мере хоть умерла своей смертью. Всю свою жизнь она была жертвой манипуляций «любящего» отца. Ей выпало счастье любить и быть любимой дважды, пусть и на очень короткое время, но и пережить смерть единственного ребёнка и больше не испытать счастье материнства. Она была мудра и любима своим народом, а всю неистраченную любовь перенесла на своих племянников, очень повлияв на формирование их душ и мировоззрения.
Книга не отличается эмоциональностью, хотя последняя часть более динамичная, но многие события в ней описаны кратко и как-бы впопыхах. Например лишь мельком упоминается так называемый « дамский мир», когда Маргарет и ее детская подруга Луиза Савойская представляют две враждующие стороны. Вот там уж наверное перья летели во все стороны. Но количество бесценной информации конечно же покоряет. В общем и целом мне очень понравилось.

24 октября 2021

-Nell-

Меня всегда занимал вопрос, кто определяет жанр произведения? Автор, редакция или издательство? Поэтому и в этой части я все ещё жду детектива.
С вашего позволения немного занудства. Вот как определён жанр детектива в Википедии:
«Детекти́вные произведения, также уголо́вный рассказ (от лат. detectio «раскрытие», англ. detect «открывать, обнаруживать»; detective «сыщик»), — преимущественно литературный и кинематографический жанр, описывающий процесс исследования загадочного происшествия с целью выяснения его обстоятельств и раскрытия загадки. Обычно в качестве такого происшествия выступает преступление, и детектив описывает его расследование и определение виновных, в таком случае конфликт строится на столкновении справедливости с беззаконием, завершающемся победой справедливости. Детективы считаются одним из видов криминальной прозы.»
Итак, что же у нас есть? Пересказывать сюжеты детективов я уже давно зареклась. Но эта книга очень историческая и события в ней происходящие известны любителям истории и очень доступны всё в той же Википедии.
Главное действующее лицо - замечательная женщина, что не само собой разумеется в средние века. Маргарита Австрийская- дочь Марии, последней наследницы Бургундского герцогства и Максимилиана I, будущего императора. Родители Маргариты вошли в историю также благодаря печальной и очень короткой истории настоящей любви, явления редкого у венценосных особ. Супруги трогательно любили друг- друга ( правда Мария принесла нищему австрийскому принцу немалое приданное и власть, что немаловажно, но это лишь укрепило их привязанность) и поэтому их дети были желанны и любимы. Маргарите было всего два года, когда Мария упала с лошади во время охоты и через три недели страданий скончалась. Отец тут же занялся устройством судьбы любимой дочери и трехлетняя Маргарита, просватанная за наследного принца французской короны Карла, сына того самого короля Людовика XI, который и лишил покойную Марию ее главного приданного, герцогства Бургундского, была отправлена проходить ‘’курс молодого бойца’’ при французском дворе. Через несколько лет помолвки приоритеты Французской Монархии изменились и бывший жених Маргариты,теперь уже король Карл VIII, женился на Анне Бретонской. Маргарита осталась не у дел и в положении почти заложницы. После вмешательства отца ее все же освободили и отправили домой. По дороге ее сопровождающие рассказали ей, практически не помнящей своей матери, историю её любви и смерти. И тут в качестве какого-то намёка на расследование, по законам жанра, начали всплывать всякие там тайные братства и ордена и теории заговора. Справедливости ради отмечу, что всё же в небольших количествах и неназойливо. Не зря любой материал о Марии Бургундской почти всегда сопровождает миниатюра из Часослова Марии , законченного уже после ее кончины, на котором она преследуется злыми духами с косами, олицетворяющими насильственную смерть. Но ведь это суеверное средневековье и везде чудились демоны и исчадия ада. Как- то всё- таки не очень подходит к определению детектива.
Нет сомнения, что очень познавательно. Судьба Маргариты, бывшей вообщем-то лишь разменной монетой, оплачивавшей глобальные интересы и амбиции отца, как и при других монарших дворах, была нелегкой, печальной и полной горя и разочарований. Стиль не изменился, такой же суховатый, беспристрастный, можно сказать деловой. Количество информации просто завораживает, но чувство, что слушаешь лекцию осталось.

5 ноября 2022

vsELENna9I

Первое,что хотелось бы отметить - это то, что автор проделала огромную исследовательскую работу. Это действительно очень приятно! И хотя структура книги мне немного не понравилась, так как порой заголовки не совсем отображают написанное, много повторений, но вцелом интересно и познавательно. Сначала идет гипотеза, предположение, а потом доказательства в виде различных выдержек из древней литературы, трудов ученых. Очень много мифов, легенд, описаний ритуалов. Автор искала подтверждения повсеместно, уливило обилие деталей про проблемы еды у народов крайнего севера. Множество отсылок к Древнему Египту, Греции и нашей родной славянской культуре.

12 декабря 2017

FokinSerge

Согласен с автором, что культура еды была неотъемлемым компонентом в формировании человека и человечества. Вопрос в том, как это преподнести читателю. В отличие от других книг автора в данном случае вышло неудачно. Проблемы разноплановые. 1. Отсутствие комплексного подхода. В таком вопросе нельзя рассуждать только с позиции истории. Например, только в конце книги вскользь промелькнул тезис, что развитие кулинарных навыков приводило к физиологическим изменениям в организме. Но ведь это как раз и важно, и должно обсуждаться в начале работы! 2.Методологические ошибки. Не понятно, зачем исследователь пытается обсуждать книгу Энгельса о семье, собственности и государства. Теоретическая работа 150 летней давности априори теряет востребованность для современных научных знаний. При обсуждении вопросов одомашнивания животных автор ссылается на какие-то исследования, которые потеряли свою актуальность и давно не соответствуют действительности. – Оленей одомашнивали не выходцы из южной Азии, а вытесненные в тайгу скотоводы из степей. Северный олень – один из поздних одомашненных животных, поэтому неприемлемо говорить о его доместикации в палеолите. 3. Прямые очевидные ошибки. Скотоводческие племена не являются абсолютными мясоедами, наоборот, в их рационе большую роль играет растительная пища и молочные продукты. Есть и прямой ляп, когда автор высказывает мнение, что когда-то папоротник цвел. Появление керамической посуды исследователь относит к V тыс. до н.э. Хотя на самом деле самые ранние экземпляры датируются возрастом около 10 тыс. л.н., а к V тыс. до н.э. керамика достигает северных пределов Азии. При этом делается оговорка, что есть глиняные изделия, датирующиеся 20 тыс. л. н. Но и тут не к месту, потому что глиняное изделие и глиняная посуда не одно и то же. Даже касаясь непосредственной темы книги. Исследователь ссылается на количество найденных на стоянках костей, доказывая какими прожорливыми мясоедами были наши предки, что, чуть ли, не выбили мамонтов. Но автор не учитывает тот факт, что все эти известные стоянки функционировали не одно тысячелетие, поэтому суммарное число костей мало что нам говорит. Вот, к примеру, обсуждая результаты исследований стоянок возле озера в Англии, автор договорилась, что отсутствие костей рыбы в культурном слое свидетельствует об отсутствии интереса племен к рыбе. На деле кости даже крупных рыб, типа горбуши или стерляди сохраняются в почве при очень специфических условиях. От рыболовецких снастей обычно сохраняются только грузила, но и они не раскиданы по всей площади памятника. 4. Но главное, что в книге совсем мало уделено внимание самому предмету исследования. До 150 стр. речь идет о значении пищи в духовно-религиозных представлениях народов мира. Но и потом, когда пытаются нам раскрыть кухню древнего человека, объем забивается поиском этнографических аналогий. Этнографы сейчас с осторожностью относятся к таким примерам. Человек в своей основе един, и что от того, что какие-то представления оказываются одинаковыми у этносов тундры и тропиков? Тем более это касается приготовления пищи. Разумеется, на костре готовить мясо будут везде.
Есть, к счастью, положительные моменты. Узнал, что этот тема книги активно исследуется рядом ученых, в т.ч. и в России. Во вторых, автор насколько могла, поведала о первобытной пище. Для заинтересованных интересна работа и ссылками на более специализированные по этому вопросу исследования. Интересно было читать рецепты приготовления всяких оригинальных блюд. Понравилась обоснованная критика вегетарианцев и современных диетических концепций.
Очевиден факт, что правильней было главную суть книги в виде 1 – 2 глав присоединить к работе о пище во времена Древнего Мира.

27 апреля 2019

-Nell-

Детектив это конечно не про эту книгу. Да и вообще мало, что происходит. Больше похоже на серию « повседневная жизнь в…» или на лекцию об истории герцогства Бургундского. Автор, как профессиональный историк, обладает огромным количеством информации не только о самих исторических событиях, но и в области этнографической, культурологической, религиозной и гастрономической. Поток имён исторических личностей и географических названий, описание блюд, подаваемых ежедневно и по праздникам, смывает все на своём пути, и поневоле чувствуешь себя подобно самой бедняжке Маргарет, почти утонувшей под натиском огромного количества фактов, легенд и толкований, выплеснутых на неё в одночасье сразу несколькими незнакомыми ей доселе людьми. И хотя само повествование очень сдержанно, суховато и начисто лишено каких- либо эмоций, полезно, интересно и в высшей степени познавательно.

12 мая 2022

Kuplevackaya

Две мои страсти - книги и кулинария, поэтому обойти данный труд стороной я не могла.
Автор - доктор исторических наук, профессор, заведует одной из кафедр МГУ.
Эта книга - исследование развития отношений человека с едой. Павловская рассказывает читателю, как люди взаимодействовали с едой, как постепенно в их рацион входил тот или иной продукт, как человечество осваивало способы приготовления пищи, как эволюционировала посуда - от берестяных и кожаных мешочков к тому разнообразию, которое мы имеем сейчас.
Исследование построено на археологических, палеонтологических находках и открытиях, много фольклорного материала, анализ мифов и сакральных текстов. Здесь вам и глава о духах-хранителях очага, и подробнейший рассказ об образе Бабы Яги как "кормящем идоле". Есть разделы, посвящённые определённым продуктам:соли и мёду, мясной и растительной пище.
Обширная география и огромное количество этносов.
Будет интересно всем, кто интересуется этнографией, историей кулинарии, палеонтологией. Написано очень доступно и довольно живо. Для расширения кругозора советую всем) Узнаете, почему скандинавскую селёдку нельзя провозить на борту некоторых авиакомпаний, почему приготовление мяса считается традиционно мужским делом и зачем женщины некоторых племён и народов принимают пишу отдельно от мужчин, что использовали вместо соли наши предки, как Баба Яга помогала людям не умереть от голода.
И - главное - поймёте, почему именно еда сделала человека разумным.

26 июня 2018