Анна Пашкова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Анна Пашкова»

отзывов

Kinokate911

Книги от издательства "Чтиво" - это всегда что-то необычное и самобытное. Если даже сюжет может показаться вам знакомым (потому что иногда они жизненно просты), то авторы могут так интересно и свежо рассказать о знакомом и привычном. И вот история Анны именно из таких.

Абсолютно обычный сюжет для любовного романа. Хотя и тут не всё так просто, потому что история, событий которой хватило бы для романа, поместилась в небольшую повесть. Но при этом она не выглядит схематичной или скомканной, она абсолютно не потеряла своей полноценности и раскрытости. Да, некоторые вещи кажутся немного наивными и излишне упрощенными, но думается, что эта книга не столько о внешне существующих проблемах, сколько о внутреннем развитии героини.

Через историю любви рассказывается и история взросления главной героини. И благодаря слогу Анны, удаётся это прочувствовать. Наверно, самое ценное в этой книге для меня это момент принятия того, что реальная жизнь может отличаться от любых предназначений и от любых планов, которые ты строишь у себя в голове. Но это и не означает чего-то плохого.

3 марта 2021

mariya_mani

Что-то необычное - так думалось с первых строк, а оказалось нет. Запутанно и странно: роман о любви, о жизни, о политике и много о чём другом. Но неуютно, неустроенно и как-то даже бестолково.

Не сказала бы, что совсем плохо, просто я не прониклась историей, не смогла понять переживания мятущихся душ главных героев, Ани и Шмуэля. Она - русская, он - еврей. Понимала, что детство закончилось и их пути разошлись, потом сошлись снова, но герои уже не те, что были годы назад, они изменились, изменилась сама жизнь, и прежним уже не будет ничего, как бы ни цеплялись за это ускользающее прежнее, за прошлое.

И есть властное настоящее, которое тасует героев истории как карточную колоду, перемешивает, соединяет, разводит, сводит и так бесконечно. Встречи, разлуки, любовь, семьи, война, дети, дружба, учёба - чего только нет, и жизнь тасует карты и бросает одну за другой на стол.

11 марта 2021

bes_knigi

Только для девушек. Любого возраста.

Эта короткая, но умопомрачительная история Анны Пашковой от издательства Чтиво захватила меня полностью. Я говорила, что не люблю книги о любви? Можно бросить в меня тапочком. Такие книги не любить невозможно.

Ты начинаешь читать и забываешь, как дышать. Как жить. Ты чувствуешь только эту беспощадную невозможную, сжигающую и нежную любовь. Так любят только раз в жизни. Так влюбляется каждая — хотя бы раз. Чтобы забыть о себе, обо всем на свете, чтобы в -30 выбегать без шапки, чтобы забросить все дела и не замечать никого вокруг. Это безумие. Это восхитительно.

Девочки, девушки, дамы. Читайте. Прочтите обязательно, не пугайтесь названия, имен или чего еще можно испугаться. Вы получите несколько часов настолько полного и насыщенного безнадежного счастья, что после будете опустошены еще долго. «Бог его имя» — читайте.

17 февраля 2021

Anna_Tolkacheva

Такое ощущение, что у меня отобрали мечту, вскрыли затянувшиеся раны, сдобрили их солеными огурцами и сплясали на моих поминках.

Оно возникло после того как в 0.30 я закрыла книгу Анны Пашковой "Бог его имя" (издательство Чтиво), которую решила почитать перед сном. И не успокоилась, пока не добралась до последней строчки.

Это повесть, пронизанная грустью воспоминаний о первой любви. О детской любви русской девочки к мальчику из еврейской семьи.

Мне очень понравилось множество рефренов, образов, символичность, подчеркивавшие и усиливавшие настроение. Персонажи, показанные через мелкие житейские детали.

Ещё пару дней я восторженно перебирала осевшие в памяти детали, и обнаружила, что два соседа слепились у меня в один образ сварливого нелюдимого старца, что сведения о дозе облучения после Чернобыльского взрыва оказались лишними, а суеверия матерей для меня чуждыми.

Тем не менее я ещё буду возвращаться к книге за настроением, за красотой слова, за вдохновением. Хочется, чтобы именно такие книги появлялись чаще в современной литературе.

6 мая 2021

Kuta

Книга небольшая, можно прочитать за два вечера, язык очень простой и понятный. В книге есть примеры, в том числе и собственная история автора, есть комментарии от клинического психолога, адвоката, врача-психиатра, аналитического психолога. Основные мысли периодически дублируются в рамочке.
Я не читала «Бойся, я с тобой», но эта книга хорошо и просто показывает КАК это бывает, и даёт один, но очень верный, совет: БЕГИ.

14 марта 2020

Анечка Большак

Читается на легке , у автора отменное чувство юмора)
23 октября 2021

mizraell

Это жалкое подобие книг «Бойся, я с тобой» Тани Танк. Однако есть схожие черты: 1) попытка ограничить общение с друзьями и родственниками; 2) отказ от работы в пользу домашнего хозяйства; 3) финансовый контроль над женщиной.
• • • • • • • • • • •
По итогам хочу сказать, что для меня семья, если рассматривать её как бизнес-модель — вещь ненадежная и непонятная. Родители могут точно также предать, как и любимый супруг, поэтому рассчитывайте в первую очередь на себя. Советую выждать два года с молодым человеком, прежде чем: заводить детей, давать доступ в совместный бизнес, оформлять совместную ипотеку и кредиты, а также забыть об отказе работать в пользу домашнего хозяйства. Потому что в конечном счете именно работа даёт нам силы жить дальше. Мужчина может надоесть через два года отношений, когда Вы выучите все детали люстры в его спальне. А призвание и талант помогут радоваться жизни, пройти через переоценку ценностей на рубеже кризиса среднего возраста. Потому что в конечном счете именно работа даёт нам силы жить дальше. Мужчина может надоесть через два года отношений, когда Вы выучите все детали люстры в его спальне. А призвание и талант помогут радоваться жизни, пройти через переоценку ценностей на рубеже кризиса среднего возраста. P.S. Вместо свадьбы отправьтесь в путешествие без комфорта в Тайгу)) (впрочем о себе тоже), там Вы узнаете намного больше, чем хотели)) Впрочем на курорте, когда он будет заигрывать с другими барышнями или не станет защищать перед каким-нибудь мудаком — Вы узнаете намного больше, чем в городских удобствах. И классика русской психологии — внимательно следите как Ваш мужчина обращается со своей матерью, он будет поступать с Вами ТОЧНО ТАКЖЕ! Если он кричит на неё или хочет ударить — Вас ждёт тоже самое.

21 января 2020

Avalspro

Автор описывает ситуацию "со своей колокольни". Выставляет всех представителей мужского пола потенциальными убийцами. Я понимаю, что такие есть и не мало, но описание такое, что выглядит как руководство - "Как распознать маньяка".

3 ноября 2020