Рецензия Lanelle на книгу — Анны Овчинниковой «Легенды и мифы Древнего Востока» — MyBook

Отзыв на книгу «Легенды и мифы Древнего Востока»

Lanelle

Я недавно заметила, что большинство, если не все, в детстве увлекались мифологией. Древнегреческой, египетской - это уже не суть важно. Но потом это увлечение потихоньку сходит на нет, и если я, например, раньше могла перечислить с десяток египетский богов, то теперь это действие вызывает большой скрип в мозгах. Неужели мифология может быть интересна только маленьким детям и всеми воспринимается как некая сказка на ночь?

На мой взгляд, А.Овчинникова доказывает абсолютно обратное. Она превосходно и с большим юмором (последнее я оценила превыше всего) не только пересказывает мифы, но и дает историческую справку. Мы видим каждый пантеон богов в связи с отдельными историческими процессами, и это очень правильно. В конце концов нельзя рассматривать такой пласт культуры без понимания реального обстоятельства дел. Особенно интересно было читать про богов Месопотамии и последующих государств, ведь Древний Египет, Греция, Рим, их мифология всем хорошо известна, но спросите про богов Двуречья, и я сомневаюсь, что кто-то сможет ответить.

Очень жалею, что не прочитала эту книгу перед своим экзаменов по всемирной истории. Думаю, тогда бы он прошел легче и безболезненно.

27 марта 2014