Отзывы на книгу «Пятый постулат»

SAvenok

Поначалу я читала с интересом - такой замечательный конфликт: рабоче-крестьянская общевистка и надменный аристократ в одной лодке. Столько интересных и смешных ситуаций можно было бы выдумать, столько остроумных диалогов, победа в которых присуждалась бы то одной стороне, то другой! В воображении рисовалось всякое разное, но в основном про то, как и он очеловечится, и она про свои идеи в итоге позабудет, но не сложилось.

Во-первых, и лодки оказались разными (ему - всё, ей - ничего, вот ежели они изначально в равные бы условия были поставлены), а во-вторых, характеры уж очень утрированы, в разжевывании классовых противоречий авторы явно перестарались. Вот знаете как бывает - оба героя совершенно не похожи друг на друга, и между собой никак не могут договориться, потому как мировоззрение разное, но оба вызывают симпатию, а тут хотелось одну придушить, а другого приласкать кирпичом. Да что там, во всей истории нет ни одного положительного персонажа, не на ком взгляду остановиться - все сплошь типы весьма неприятные, вот разве что Властелин кое-какие положительные эмоции вызывает, но он даже не второстепенный персонаж, а так, эпизодический. Читать откровенно скучно - ГГ-я лично у меня не вызывала никаких чувств - ни сопереживания, ни жалости, ни улыбки. С аристократом тоже перестарались - и если в начале была надежда, что он специально такого-эдакого из себя строит, в тексте это упоминалось, то потом чем дальше в лес, тем толще оказались партизаны. А уж после эпизода с продажей ГГни в рабство и его размышлений после - вообще стало читать противно. После этого я просмотрела книгу по-диагонали - только чтобы выяснить чем закончилось. Увиденное меня не обрадовало, хотя и было предсказуемым. Правильно говорят, бабы - дуры. А еще у книги должно быть продолжение, но я читать не стану.

zera

Прочитала до конца, только поэтому не ставлю плохо. Но увы, после "Случая из практики" я ожидала большего. Кроме того, неспортивно это - пинать советский строй, когда он уже повержен. Совсем не спортивно. Вот лет тридцать назад книга была к месту.

aik79

Честно говоря, купила только из-за Измайловой в качестве автора. Была разочарована. Такое ощущение, что две части книги сшивали в одну насильно. Герои слишком разные. А концовка выведена с намеком на продолжение.
Если бы знала, не стала бы покупать бумажный вариант, ограничилась электронкой.

OlgaMihaleva

Не дочитала даже до середины, хотя другие книги Измайловой мне понравились. Длинно, нудно, неинтересно. Сюжет развивается мееедленно и кроме зевоты ничего не вызывает. И написано как-то коряво. Пыталась прочитать два или три раза. Не смогла. Больше даже и пытаться не буду. Не советую.

VeraNick

Слишком много восклицательных знаков, даже слишком. Это напрягает, как и напрягает, что все хотят главную героиню затащить в свою постель. Ей уделено слишком много внимания, недостатки и недальновидность слишком подчеркиваются, а вот интересная тема бога смерти не раскрыта. Книга не читается на одном дыхании как большинство у Измайловой. Возможно, это влияние соавтора, потому что их совместный Футарк тоже нудноват.