Рецензии и отзывы на Любовь до гроба

mourningtea
    Однажды растворившись, сахар уже никогда не станет прежним.

Эта книга стала для меня наглядным примером того, что вкусы у всех разные. Я прочитала ее с огромным удовольствием, мне понравилось практически все.

Единственное, что меня смутило - это то, как эта замечательная книга оказалась в данной серии. Очевидно же, что автор, который сделал безумный коктейль из барышень, скандинавской мифологии и "Чувства и чувствительности" не просто заслуживает большего, он в принципе лишний среди остальных романов этой серии. Тот, кто хочет почитать любовную фантастику найдет там мораль времен Остин, а тот кому хочется чего-то другого, просто не сможет серьезно относится к такой книге. А ведь она совсем неплоха, здесь и чудесные герои, и вполне живой мир, и прекрасное знание реалий XIX века вместе со скандинавской мифологии. Более того, у меня, как у практикующего рунолога, сложилось впечатление, что автор не только умозрительно знаком с гаданием, но так же работал с рунами и с практической стороны...

Что касается недостатков, то самой слабой оказалась детективная линия. Слишком неспешно развивался сюжет для современного детектива, хотя, если сравнить с Коллинзом, то автор написала настоящий остросюжетный триллер. В любом случае, могу сказать, что эта книга на любителя, и читать ее стоит если вы любите руны и викторианскую мораль. В ином случае читателя может постичь недоумение.

augustin_blade

Память - это пытка сильных.

Очень неспешный получился роман, неспешный, а еще порой очень наивный. Расследование убийства, интриги и межрасовая политика - все отходит на второй план, главное, на что хочет обратить наше внимание автор - это переживания, сомнения, страсть, которые кипят, в частности, в милой головке порой очень безрассудно правильной гадалки-вдовы по имени София.
    Собственно, именно ее история на тему "как я полюбила", а также любовный треугольник "судья-девочка-дракон" и составляют основу нехитрого повествования. И все это на фоне мира, где скандинавская мифология легко уживается с русскими фамилиями, общество заковано в броню сплетен, свирепой порядочности, а даму за любой смелый шаг (например, погулять под дождем) презрительно кличут чуть ли не падшей женщиной.

Как итог - все смешалось в доме Облонских после Рагнарёка. Роман получился достаточно неровным по стилю - не самое лучшее, что почитать, но тем не менее и острого негатива я не ощутила (привет тебе, Злодей не моего романа !). Главная героиня на своем опыте показывает нам, как сложно выбрать между "стабильность+привязанность+покой" и "страсть-сумасшествие-порицание", как ладить с домовыми и вдохновенно метать руны. Финал у книги довольно поучителен и вроде как показывает, как надо делать, а как делать не надо, но любовь же она такая, ее не приручить. У каждого она своя - кто-то легко бросается в огонь страсти, и будь что будет, а кто-то ищет тихий угол с уютом и размеренностью бытия.

Wind_of_Change

Чувствуется, что автор писала книгу вдумчиво, неторопливо, дотошно выписывала характеры, расставляла акценты, скрупулезно, по кирпичику создала мир, обосновала его существование, описала традиции и обычаи, а потом также старательно выписывала диалоги, стремясь, чтобы ни одна фраза не выглядела современной, все подгоняла под 19 век в совсем другом мире. Мире, в котором скандинавские мифы перемешались с русскими фамилиями, техническая революция идет нога в ногу с магией, мире, в котором люди мирно сосуществуют рядом с драконами, эльфами, гоблинами и гномами.
    Имхо, эта самая тщательность и погубила роман. Чувствую себя чересчур придирчивой, ведь основной моей претензией к предыдущей прочитанной мной книге была именно небрежность. А здесь автор перестаралась. Эта старательность съела естественность истории. Во время чтения постоянно вылезали мысли вроде "интересно, она скандинавские мифы так проштудировала ради книги или это просто ее хобби с детства" или "даа, наверное девушка перелопатила много литературы 19-го века..." Неумелые письма, странные сравнения (скажем, дома с письмом), натужное "сударыня" из уст молодого человека к собственной матери... Вроде бы все учтено, подогнано, а общая фальшь, натужность чувствуется.
    Был такой сериал "Бедная Настя", в котором одетые в роскошные платья, в красивых декорациях, жеманно и кокетливо... беседовали современные развязные девицы, прикидываясь, что они благовоспитанные и чинные леди. То есть барышни. Так и в этой книге. Декорации, костюмы, манеры и диалоги - все достаточно красочно и атмосферно, но мир отдельно, читатель отдельно, войти в него не получилось.
    Детективная составляющая растворилась в описании мира и увязла в невнятных мотивах и большом количестве подозреваемых. Любовная линия получилась скучной. Какой-то слишком уж обычной, благопристойной.
    В общем, после того, как я дочитала последнюю главу, мысль была только одна: "Автор старалась".

Kveli

Значится так...
    Есть две книги одинакового размера. Одна интересная и мне понравилась, а другая - Любовь до гроба. мда.
    Первую я прочитала за день и очень жалела, что у нее нет продолжения. Эту я читала...долго. И как же мне было скучно.
    Не удивлюсь, если автор нежно любит английские романы. Не знаю почему, но эта странная мысль преследовала на протяжении всей книги. Я, конечно, не знаток и из английских романов прочла разве только Гордость и предубеждение, но все ж таки.
    Я надеялась на интересное, немного романтическое расследование. Надеяться не вредно, поняла я осилив четверть книги. Дальше читала уже из упрямства и необходимости закончить-таки свои мучения.
    Ну а с другой стороны, чего я ожидала от произведения с таким непритязательным названием?
    Это не мое. Совсем. И не могу сказать, что меня это хоть сколько-то огорчает.

з.ы. а вообще, в плюс автору вполне можно поставить тот же стиль, который мне не понравился. Все же написано хорошо, прото своеобразно.

shadowkatja

Хороший язык, хорошо прописанная история мира, занимательная детективная линия, яркие персонажи, всё было хорошо, если бы не одно "но". И имя этому "но" - уважаемая госпожа София Чернова.

Осторожно, спойлеры

Даже, не столько она, сколько ушедший в кусты обоснуй этого персонажа. Она вроде в трауре, вроде она не любила своего мужа, но правила приличия никто не отменял. И вот она им следует, вся исключительно правильная и положительная, всё прекрасно. Дружит с господином Рельским, который питает к ней отнюдь не дружеские чувства и надеется на будущее. И тут появляется дракон. И всё, у нашей приличной барышни сорвало крышу. Она конечно помучилась, но потом госпожа любовь сорвала ей крышу. И вот тут она ни разу не задумалась о том, что она совершила ужасный поступок, о Рельском и о том, что она лишь интрижка на пару ночей. Это нелогично, любая женщина, которая на самом деле такая правильная, как нам рассказано в начале, всё равно будет испытывать муки совести, даже совершив поступок. Но нет. Потом Шеранн её бросает и уезжает к жене и детям. Как же это удивительно *сарказм*. И она соглашается выйти замуж за Рельского. Тут я выдохнула, наконец-то к этой женщине вернулся мозг, а безнадежно влюбленный мужчина вроде как вознагражден, правда, сомнительного свойства наградой.
    И тут господин дракон понимает что он влюблен Софию, бросает жену и детей и возвращается чтобы пожить с вышеуказанной госпожой ну еще лет 30, а потом вернуться. Злости моей не было предела, этот хвостатый не наигрался. Я чуть не разбила телефон, с которого читала на этом моменте. Слава богу Софии хватило мозгов, дабы понять эгоизм "нелюдя".
    я бы поставила этой книге ноль, если бы она собрала вещички и умотала с драконом, бросив Рельского. А так, заслуженная троечка. За концовку. За мораль. И за хороший язык повесвования.

Доползла я кое как до главы так 35 и поняла, что дальше я не могу читать эту тягомотину и от госпожи Черновой меня подташнивает, и от остальных господ и барышень тоже. Это ж столько страниц написано и ничего не произошло!! Поэтому благополучно перескочила на предпоследнюю главу и , как и в большинстве мыльных опер, ничего не пропустила интересного. Все те же госпожа Чернова и господин Рельский, все с теми же постными рожами. И даже огнедышащий дракон не оживил это унылое повествование . Автор меня откровенно удивила, ранее прочитала две книги Орловой и все было гораздо живее с юмором и искоркой. А здесь пшик. Если пропустите мимо это повествование, поверьте, ничего не потеряете.
    тяжело написано. много всякой мешанины из легенд, на мой взгляд-ненужной.