Папатека

3.6
    tatius_malaya

Связь родитель-ребёнок. Хрупкая и тонкая нить, которую так легко оборвать и трудно восстановить. А папы всякие важны! Просто не все мы ценим то, что имеем, подглядывая в чужие семьи и предполагая, что «там лучше»! Тема не для приятного досуга, отнюдь.

Читала в четвёртом часу утра под мерцание свечи и последующим чтецам сей метод рекомендую! Особая атмосфера. Только в пять часов глаза на 58-й странице воспротивились, чудом потушила огонёк до их полного закрытия))) Ав-ав-ав... аварийно! Шутка. Нет, я ещё с полчаса бодрствовала, просто глаза отказывались воспринимать текст.
    Итак, что есть.

«Связующий» персонаж. Мрачные иллюстрации Бенджамина, который при неровном пламени свечи был воспринят очень и очень душевно! Располагающая атмосфера. Папа и сын Половинкины, на которых и закручен сюжет. Бред, тётя Зина и картотека пап.
    Хранилище пап, но не архив. Они постоянно пробуются на роль настоящих пап, и кто-то пристраивается. Приют для неугодных?
    Папы женатые без родных детей. Папы-семьянины. Папы-холостяки. Папы-модели. Разведённые папы и папы-спортсмены с кучей детей, но без жён. Кого хочешь выбирай!
    Несерьёзная история о серьёзных переживаниях. Часто мы не замечаем в близких то, что видим у окружающих. Компанейские папы, что с тобой согласны делать всё? Делиться всем? Такие бывают? Половинке пришлось возненавидеть папу, чтобы потом принять свою к нему любовь.
    Со стороны незаметно, что не всем дано оценить папу. Ибо он может ОТСУТСТВОВАТЬ. Так и Половинка не замечал, что Бреду не хватает отца и откровенно рассказывает, что пап можно заменять. А родной папа переносится в особую картотеку. Напрокат. Временно ли? Временное может стать постоянным, папы заменяются и навсегда. Половинка подошёл к вопросу с толком. Кого хочешь выбирай! Модель. Программист. Каратист.
    Вот и папу хочется обратно, надоело «примеривать»... Но папа теперь в другой семье. Там у него и жена, и сын. А Бред вдруг стал меняться. Неужели?!.. Как он мог!!!

Брала читать племяннику в декабре ещё... Вчера разбирала книги, которые не пожелали даже слушать племянники - о ужас! - и решила: прочитаю. А им было бы полезно. Они вот без пап, только иногда их видят...

Проблема ценности семейных взаимоотношений, развод родителей, делёж детей, родители, воспитанные в духе прошлого и пытающиеся применить к современному поколению «дедовские» методы воспитания. Перечислять и перечислять. Принимать. Принимать! ПРИНИМАТЬ! Мы все живые люди...

katarios89

Начало книги, как и название, вызывает некий ужас. Вроде бы детская книга, а рассказывается про нелюбовь к своему папе.
    Но потом все встает на свои места, Витя понимает, что его папа самый лучший и делает все, чтобы его вернуть. Книга довольно поучительная и добрая на самом деле.
    Однако иллюстрации подвели, крайне неудачные

olya-ogonek

Книга очень понравилось. Единственное что прочитав ее, я пожалела что не время знакомить с сыном. Она точно не для возраста 4+. Повествование написано легко и доступным детским языком. Тема родители и дети. Ох, уж эта тема. Начиная с классики и заканчивая детскими авторами эта тема остра для всех. Но здесь именно рассматривается отношение сына и папы. Читать советую всем и мамам и папам и деткам в возрасте 10+