Рецензии и отзывы на Папатека

3.5
    Sandriya

У взрослого читателя сказка об аренде пап вызывает двоякие чувства:

Если читать книгу, будучи ребенком/ для детей, то Если книгу читать, будучи взрослым, то

Почему?

1. "Папатека" проповедует обесценивание родителей - если тебе не нравятся папа или мама, то их можно поменять.
    2. А выбрал бы Витя родного папу, если бы ему достался удачный экземпляр (не глупая моделька, не эгоистичный обидчивый айтишник, не скучный домохозяин - когда уют превращается в профессию - это уже страшно, и не опасный тиран)?
    3. Особо "удачно" автором упущен момент, что ребенок остался виноват, он же спасением не искупил своего проступка, продиктованного, к примеру, Эдиповым комплексом (ответ sisakov86 ), Витя даже не посчитал нужным извиниться, не то, что взять ответственность за свое отношение, соответственно, напрашивается вывод - морали в сказке нет.
    1. "Папатека" - отличная психотерапевтическая метафора (на меня подействовало, хотя я и прекрасно знаю механизм действия) для того, чтобы вспомнить, как дороги родители, что они вообще бесценны!
    2. Смешная книга с неизбитым сюжетом, заправленная приятным юмором.
    3. Эту книгу можно с успехом использовать и для приятного чтения, и даже в сказкотерапии. Для взрослого человека, уже понимающего что-то в этой жизни, "Папатека" окажется кладезем морали (тем более не откровенная - для сознания, а завуалированная - для бессознательного, форма ее подачи тоже сыграет на руку в эффективности и достижении позитивных результатов, ресурса).

Ах да, финал (не общий хеппи-энд, а конкретно последняя страница) - банальный, можно было его и не использовать, а то вылитый конец очередного ужастика с намеком на продолжение; иллюстрации в книге мало того, что неуютные, так еще и ошибочные - у несчастного ребенка волосы за 4 дня отрастают едва ли не длиннее, чем были до папиной "стрижки". Так что вердикт - читать взрослым, на картинки не смотреть).

tatius_malaya

Связь родитель-ребёнок. Хрупкая и тонкая нить, которую так легко оборвать и трудно восстановить. А папы всякие важны! Просто не все мы ценим то, что имеем, подглядывая в чужие семьи и предполагая, что «там лучше»! Тема не для приятного досуга, отнюдь.

Читала в четвёртом часу утра под мерцание свечи и последующим чтецам сей метод рекомендую! Особая атмосфера. Только в пять часов глаза на 58-й странице воспротивились, чудом потушила огонёк до их полного закрытия))) Ав-ав-ав... аварийно! Шутка. Нет, я ещё с полчаса бодрствовала, просто глаза отказывались воспринимать текст.
    Итак, что есть.

«Связующий» персонаж. Мрачные иллюстрации Бенджамина, который при неровном пламени свечи был воспринят очень и очень душевно! Располагающая атмосфера. Папа и сын Половинкины, на которых и закручен сюжет. Бред, тётя Зина и картотека пап.
    Хранилище пап, но не архив. Они постоянно пробуются на роль настоящих пап, и кто-то пристраивается. Приют для неугодных?
    Папы женатые без родных детей. Папы-семьянины. Папы-холостяки. Папы-модели. Разведённые папы и папы-спортсмены с кучей детей, но без жён. Кого хочешь выбирай!
    Несерьёзная история о серьёзных переживаниях. Часто мы не замечаем в близких то, что видим у окружающих. Компанейские папы, что с тобой согласны делать всё? Делиться всем? Такие бывают? Половинке пришлось возненавидеть папу, чтобы потом принять свою к нему любовь.
    Со стороны незаметно, что не всем дано оценить папу. Ибо он может ОТСУТСТВОВАТЬ. Так и Половинка не замечал, что Бреду не хватает отца и откровенно рассказывает, что пап можно заменять. А родной папа переносится в особую картотеку. Напрокат. Временно ли? Временное может стать постоянным, папы заменяются и навсегда. Половинка подошёл к вопросу с толком. Кого хочешь выбирай! Модель. Программист. Каратист.
    Вот и папу хочется обратно, надоело «примеривать»... Но папа теперь в другой семье. Там у него и жена, и сын. А Бред вдруг стал меняться. Неужели?!.. Как он мог!!!

Брала читать племяннику в декабре ещё... Вчера разбирала книги, которые не пожелали даже слушать племянники - о ужас! - и решила: прочитаю. А им было бы полезно. Они вот без пап, только иногда их видят...

Проблема ценности семейных взаимоотношений, развод родителей, делёж детей, родители, воспитанные в духе прошлого и пытающиеся применить к современному поколению «дедовские» методы воспитания. Перечислять и перечислять. Принимать. Принимать! ПРИНИМАТЬ! Мы все живые люди...

katarios89

Начало книги, как и название, вызывает некий ужас. Вроде бы детская книга, а рассказывается про нелюбовь к своему папе.
    Но потом все встает на свои места, Витя понимает, что его папа самый лучший и делает все, чтобы его вернуть. Книга довольно поучительная и добрая на самом деле.
    Однако иллюстрации подвели, крайне неудачные

datavi

получила книгу в подарок :) но ждала 2 года чтобы с дочкой почитать, сейчас ей 6,5
    я в шоке от таких книг, где в каждом абзаце у папы одни недостатки, причем они сильно подчеркиваются, а эти недостатки только с точки зрения ребенка, а с точки зрения взрослого - это рамки в которых держат детей.
    возможно дети не так воспринимают, не анализируют текст глубоко, но я не буду дочитывать.
    с другой стороны язык легкий, книга захватывает.