zurkeshe

В начале года в издательстве «Время» вышла повесть Анны Никольской «Апокалипсис Антона Перчика». Она дала хороший повод порассуждать об особенностях зомби-апокалипсиса в условиях среднерусской полосы, пользе заимствований и хозяйском использовании неживой природы.

Антон Перчик – восемнадцатилетний красавчик, хипстер, бездельник и подлец, не знающий ни стыда, ни любви, ни жалости. Он два года провел в нью-йоркском колледже, бросил первый мед и больше не хочет ни учиться, ни работать, ни ухаживать за шестилетним братцем. Антон хочет ухаживать за собой, тусоваться с друзьями, водить девушек в кафешки и рассекать на «Мини Купере», купленном заботливыми родителями, которых Антон тихо презирает. До поры это удается, но внезапно мир вокруг становится недружелюбным: родители все настойчивей рекомендуют устроиться на работу и отбирают ключи от машины, друзья не врубаются, по радио и телику талдычат про метеоритные дожди. А потом мир взрывается стеной огня и грибом на горизонте – и наступает конец света, основанный на реальных событиях.
    Множества путающих «апокалипсис» с «армагеддоном» и «одеть» с «надеть» давно боролись за лидерство, но первое все-таки победило – спасибо культмассовому сектору и нескольким подряд концам света, которые были громко объявлены и тихо отложены. В данном случае путаницы нет. Книга Анны Никольской не о конце света, а именно об апокалипсисе – конкретном откровении конкретного несимпатичного красавчика. И это откровение следует признать очень нужным и своевременным.
    «Апокалипсис Антона Перчика» - первая книга Анны Никольской, рассчитанная на относительно взрослую аудиторию (издатель поставил метку «12+», и его можно понять, однако «16+» была бы корректней). До того автор разнообразно писала для малышей и младших подростков, добившись заметных результатов – достаточно упомянуть победу в «Книжной премии рунета» 2013 года. Для меня существенней была победа, которую автор одержала в битве за интерес моей дочери. Дочь сроду не была фанаткой чтения, но книги Никольской «Город собак» и «Приключения черной таксы» искала и осваивала старательно и с удовольствием. Книги представляли собой откровенно коммерческий добрый палп про собачек. Это не худшая экологическая ниша, как и другие ниши, активно заполняемые Никольской, которая за несколько лет помимо сентиментальных и юмористических собачьих историй успела выпустить в разных издательствах энциклопедию чудищ-юдищ, пару девачковых мелодрам, стопку познавательных книжек-малышек о котике Паласике и барашке Вгорошеке, а также сказки маленьких Ладошек и гигантских Ябл.
    Я к нишевым заполнителям отношусь без особого интереса. Так же отнесся поначалу и к «Апокалипсису Антона Перчика». Даже резкость перехода от Ябл к зомби-апокалипсису выглядела не столько чарующей, сколько логичной.
    Некоторое время назад, на закате эпохи масскультовых вампиров, всерьез пошла речь о том, что на смену желтоглазым сумеркам придет рассвет мертвецов – и новым героем, покорившим самую пылкую и платежеспособную аудиторию девочек 13-45 лет, станут зомби. Пошла, значит, речь, да там и иссякла. Отдельные удачи все-таки случались. Ярким примером считается книжка «Тепло наших тел» и ее экранизация – именно про эту парочку, а не про кисло-горьковскую поэму, Сталин должен был сказать «Штука посильнее «Фауста» Гете: любовь побеждает смерть». Но перекрасить бурый зомби-поток в розовый цвет, украсив по краям кристалликами и котиками, не удалось – и поток откатился в привычное маргинально-постмодернистское русло, застыть которому не дают успешные, но безнадежно мальчуковые проекты типа сериала «Живые мертвецы» и фильма «Война Z». И это правильно. Зомби поддается эстетизации куда хуже вампира, и продается все-таки не голым текстом, а картинками, желательно движущимися. Потенциального поклонника зомби буковками не зацепишь. В России, где тема зомби так и не вышла за пределы малотиражных сборников и самопальных сериалов, это особенно заметно.
    Таким образом, Никольская как бы успела - и как бы опоздала. При этом выступила как раз вовремя. Потому что подростковой прозе очень не хватает текстов, сочетающих модность тренда с острым сюжетом, этической заточенностью и условием, которое лично я считаю базовым: действие книги должно происходить здесь, сейчас и со мной. Ну или почти со мной.
    Для молодого читателя Антон Перчик – это ведь я или почти я (брат, друг, сосед и т.д.), живущий здесь и сейчас ленивый юнец, который не хочет учиться-работать и за что-то отвечать, а хочет фрр-фрр, мимими и развлекаться, при этом искренне полагает: «Хреновая у меня какая-то юность, слишком уж напряжная… Сплошные головняки и вынос мозга в рабочие и выходные дни».
    А теперь начинается абзац, в котором присутствует неизбежный спойлер, так что тем, кто не читал книжку, но собирается, лучше это место перепрыгнуть.
    Модность тренда, подхваченного книжкой Никольской, гарантирована производителем и особо обозначена уведомлением – тем самым, про «основано на реальных событиях». События произошли 31 августа 2012 года. В этот день 22-летний британский оболтус Стив Броснан, некоторое время отмахивавшийся от надоедливой родни и сообщений СМИ о надвигающемся метеоритном дожде, угодил под этот самый дождь, вырубился – а очнулся посреди выжженной планеты, по которой бродили зомби да немногочисленные выжившие люди, которых, получается, надо спасать. Стив сделал все, что смог – и стал звездой телевидения. Потому что армагеддон оказался частью масштабной постановки, затеянной знаменитым британским фокусником и гипнотизером Дерреном Брауном при поддержке родственников и друзей Стива, уставших наблюдать, как родной человек впадает в ничтожество. Премьера двухсерийного телешоу Derren Brown: Apocalypse прошла осенью 2012 года и стала поводом для пересудов, скандалов, а также для появления книги Анны Никольской (что честно указано в кратком послесловии).
    Некоторые критики усмотрели в таком происхождении повести дисквалифицирующий фактор, не позволяющий относиться к тексту с уважением. Зря, по-моему.
    Никольская дала читателю подсказку, прозрачную до предела, выход за который спалил бы ключевой финт вместе с сюжетом и смыслом книги. А сама по себе адаптация чужого сюжета к близким автору условиям и задачам вполне традиционна для литературы в целом (вспомним искусство антики или средневековья, усердно переосмыслявшее не самый широкий круг тем) и для отечественного детлита в особенности (вспомним «Буратино», «Старика Хоттабыча» и «Волшебника Изумрудного города»). Тем более для Анны Никольской, привыкшей писать авторские тексты на темы, заданные чужими картинками (вспомним те же Яблы, например).
    Откровенность автора, кстати, спасает книгу и от более серьезных упреков. Антон признается в приязни к книге «Над пропастью во ржи» - стало быть, это герой, а не автор виноват в слишком усердном и не слишком умелом закосе под Сэлинджера. Действие происходит в мире, искусственность которого нарастает с каждой страницей – стало быть, декораторы, а не автор виноваты в картонности некоторых персонажей и ненатуральности некоторых диалогов. В основу сюжета лег воспитательный проект – стало быть, это его разработчики, а не автор, виноваты в лобовой дидактичности, то и дело распирающей страницы повести. Ну и так далее.
    Произведение оценивается не по каким-то особенным счетам, которые в каждом Гамбурге свои, а по тому, насколько интересные и серьезные задачи ставит перед собой автор и насколько успешно он их решает. Анна Никольская справилась и с сюжетом, и с его локализацией, и с героем, который, как и положено, стал из мертвеца – живым. На радость родне, прочим героям и читателям – особенно читательницам, которым превращение смазливого чурбана в чувствующего человека (и по-прежнему красивого, это важно) близко и приятно. Впрочем, и менее впечатлительная аудитория рискует не увернуться.
    Я к тому, что Анна Никольская опять одержала победу, существенную лично для меня. Мой сын, совсем-совсем не фанат чтения даже на фоне сестренки, при этом ровесник Антона Перчика (ну, чуть постарше), прочитал книгу Никольской с огромным интересом, а потом искренне похвалил – и, надеюсь, много думал.
    Мне было бы достаточно и этого. А получил я заметно больше – мне ведь книга тоже понравилась. Она сделана со старанием и по правильным лекалам. А это очень важно - правильные лекала, аккорды и стандарты. Особенно на стадии обучения, на которой по определению и по жизни находится и должен находиться подростковый поплит.
    Сеять разумное, доброе, вечное есть смысл, даже если семена завезены из-за границы, их достоинства преувеличены, а о вечности приходится только мечтать. Иначе не останется ни поля, ни воинов, ни урожая.
    А перчик – не худшая культура.

(Рецензия опубликована в журнале "Библиотека в школе")

SleepyIra

не секрет, что с подростками бывает тяжело... и самим подросткам тоже не просто... кто-то сам выдумывает себе проблемы (так со стороны это выглядит), кто-то в них реально попадает...
    тяжело...
    моему сыну сейчас 13 - это, вообще-то раньше, чем в книге, но легче от этого не становится.
    читала сначала сама - и узнавала почти на каждой странице. потом читали вместе - уже давно я ему ничего не читала вслух, так как растет у меня книжный пылесос:), но тут случилось:). не могу сказать, что все проблемы решились как по волшебству, но по мере возникновения новых - стало легче их обсуждать:)
    считаю, что фраза из аннотации прекрасно характеризует историю: "За ширмой головокружительного триллера прячется по-настоящему умная и завораживающая история, адресованная не только тинейджерам, но и их родителям".
    ну и напоследок - читала взахлеб:) и буду перечитывать по мере взросления других детей - как им, так и себе:), также как и другие книги Никольской:)

keep_calm

Какая прелесть! Постапокалипсис!
    Не думала, что данное произведение будет настолько интересным для меня.
    Повесть небольшая, написана от лица мажора Антона, нет сомнений, что рассказ ведется от лица молодого парня - автор молодец! Финал неожиданный, даёт ответы на вопросы, возникающие при прочтении. Невозможно сказать что-то еще без спойлеров. Аннотация на книгу не совсем точна, но суть раскрывает, особенно эта ее часть:

За ширмой головокружительного триллера прячется по-настоящему умная и завораживающая история, адресованная не только тинейджерам, но и их родителям.

Читать! Читать! Книга вовсе не легкомысленна.

crazy_squirrel_Je...

заинтересовалась этой книгой из-за премии Рунета на Озоне, там автор получила номинацию вроде лучший писатель для детей и подростков. если ты подросток в душе, а я подросток, это звучит почти как вызов. ну и название мне вообще понравилось. есть в нём что-то ироничное.
    книжка короткая, насыщенная событиями, в целом мне понравилась, хотя начало несколько затянутое. может, это связано с моей почти физической антипатией к ГГ, тому самому Антону Перчику. почти полкнижки ему поминутно хочется отвесить подзатыльник или что похлеще. или начать низко апеллировать к голодным африканским сиротам, хотя обычно я такими инсинуациями не балуюсь. миникупер у него, 18-летнего дармоеда, родители отобрали, айайай, что делается, люди добрые!
    нет, я понимаю, что “Апокалипсис Антона Перчика” - это такой роман (точнее повесть или даже экшен) воспитания, и нужно показать ГГ с самых плохих сторон, чтобы потом непременно жизнью эти плохие стороны обтесать. отнять у него не то что самое дорогое (для Перчика образца 50 страницы это был несомненно миникупер) - всё. устроить ему личный апокалипсис.
    не очень-то мне жалко ГГ, если честно, даже в те моменты, когда его, правда, есть за что пожалеть. у меня есть полное ощущение заслуженности того, что с Перчиком происходит. он ещё легко отделался.
    второстепенные вроде бы герои Соня и Колокольцев понравились мне куда больше. не буду сильно спойлерить, поэтому просто скажу, что большой жизненный приз из эпилога достался Перчику незаслуженно.
    но если не смотреть на ГГ, то всё хорошо: написано легко, интересно и живенько. с удовольствием почитала бы ещё какие-нибудь книги Никольской типа этой.
    если кто-нибудь посоветует, буду рада.

Gri-gri

Натолкнулась, пока искала книги для младшего брата (ему 10, по закону книги с 12+ ему пока нельзя, а по уму — в самый раз). Прочитала и решила, что как раз к “разрешённому” возрасту мой Андрей и дорастёт до “Апокалипсиса”, так что не пожалела, что купила. Теперь бы главное — сохранить книгу в первозданном виде до тех пор, когда можно будет ему подсунуть.

Не так-то это просто — сохранить, если я сама книгу прочитала запоем и чуть не пролила на нее кофе от полноты переживаний. Тем, кто любит “взрослые” книги, на меня, наверно, равняться не нужно, я с удовольствием читаю детскую и подростковую литературу, а самый часто открываемый мной в читалке файл — это сказки народов мира. И коротенькая (144 страницы всего!) история Никольской пришлась мне по душе, я её за один вечер проглотила. Сюжет динамичный — хотя мне бы хотелось больше про апокалипсис и меньше про Перчика :) И финал, на мой взгляд, очень удачный. Я тут проспойлерила подруге этот финал, ей сама идея не понравилась. А мне вот нравится, мне кажется, что такие финалы придают приключенческой, фантастической истории какую-то… не знаю, притчевость что ли.

Читала я про этого Антона Перчика (жутко неприятный парень, только к финалу поняла, зачем автор сделала его таким неприятным) и думала: да неужели мы все такими были? Неужели я сама такой была, ну, не в 18, как Перчик, а в 16, например? То есть я сама себе такой, конечно, не казалась, но со стороны-то как? Второй день хочу спросить у мамы, но всё язык не поворачивается — страшно узнать, что и правда казалась.

Отдельно хочу сказать, что мне понравилась обложка (из-за неё только книжку и купила). Я очень люблю такие: вроде что-то абстрактное, стильное, но приглядишься — и правда апокалипсис.

Книга прочитана в рамках бесконечного одинокого квеста “Ищу книги для брата”.