Анна Невская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Анна Невская

Отзывы на книги автора «Анна Невская»

Meki

Не скажу, что ждала от этой книги чего-то сверхъестественного, но и того, что получила, тоже совершенно не ожидала. История оказалась какой-то совершенно никакой, хотя, по логике вещей, с такими исходными данными, должно было быть что-то если не захватывающее, то хотя бы эмоциональное.

Итак, Настя подрабатывает горничной в отеле. Когда ей выделили для уборки президентский люкс она была очень рада, правда не подозревала, что уборка в номере закончится таким образом. Сначала из-за нелепой случайности ей запрещают чуть ли не целые сутки покидать этот номер, совершенно дикая, кстати, ситуация, затем она знакомится с хозяином люкса поближе, а заканчивается все проведенной вместе ночью, после которой Влад исчезает еще до того, как Настя проснулась. Дальше мы перепрыгиваем сразу через четыре года. Настя из нескладной девушки превращается в красивую женщину, которая работает помощницей владелицы арт-галереи, и в общем-то жизнь главной героини прекрасна. Но потом появляется жених ее начальницы Петры и им оказывается не кто иной, как Влад. И, казалось бы, ну что здесь такого? Только вот проблема в том, что после той единственной ночи у Насти осталась дочь Алиса, о которой Влад и не подозревает.

Сюжет крутится, в общем-то, именно вокруг тайны о существовании Алисы. Настя очень боится, что Влад о ней узнает и это закончится как-то неправильно. Вся эта ситуация осложняется тем, что Насте, в общем-то, не совсем плевать на Влада, а Владу на Настю, но у главного героя есть невеста Петра, которая искренне его любит, а Настя в свою очередь искренне восхищается Петрой и не хочет причинять ей боль. Короче говоря, вполне мог быть чуть ли не бразильский сериал, но...

Вот вроде бы все в этой книге в принципе хорошо, персонажи очень адекватные, поступки героев логичные и понятные, ситуации вполне реальные, но это было просто невероятно скучно! Все переломные моменты и конфликты в книге сглажены настолько, что вообще нет ощущения, что в жизни героев произошло что-то действительно важное, да и решалось там все ужасно быстро, так что если конфликт и мог в перспективе вызвать какие-то эмоции, то их просто-напросто не успеваешь прочувствовать. Происходящее в книге не вызывало у меня вообще никаких эмоций, я не переживала и не радовалась за героев абсолютно. Да, когда в книге эмоциональные качели - это не всегда хорошо, но настолько безэмоциональная книга еще хуже. Я как будто читала ужасно нудную лекцию.

При этом главные герои мне понравились. Настя сильная и упорная, хотя в некоторых вопросах слишком неуверенная в себе. Главная героиня осторожная, она продумывает свои шаги и пытается в первую очередь думать о своей дочери. И да, у нее совершенно очаровательная фамилия, она Анастасия Нежная. Влад же на самом деле хороший такой мужик, он очень правильный. Да, конечно суровый и властный, но в нем этого как-то в меру. У меня не сложилось впечатления, что он пытается подмять под себя всех и каждого, он думает о чувствах других, если это, конечно, не касается работы, он не эгоистичный и не самовлюбленный. Очень понравилась реакция Влада на ребенка.

Еще одним плюсиком в списке положительных качеств Влада стала ситуация, когда он разрывал помолвку с Петрой. То, как он это сделал действительно заслуживает уважения, хотя это и не сделало происходящее красивее. Мне всегда обидно как-то, когда персонажи, которые остаются за бортом жизни главных героев, оказываются действительно хорошими людьми, ведь когда бросают какую-нибудь стервозную или хотя бы меркантильную даму и эгоистичного или, например, наплевательски относящегося парня, то все воспринимается спокойно, как само собой разумеющееся. Но вот Петра оказалась именно хорошим персонажем, в ней будто вообще ничего плохого не было, и вот ее мне было жаль. Единственная, кстати, эмоция от книги.

Любовная линия очень ровная и слишком уж пресная. Отношения Влада и Насти развиваются не то чтобы стремительно, но как-то никак. То есть они просто увидели и за пару часов стали друг для друга особенными, даже не влюбились, нет, просто особенными, хотя, там все вполне понятно и логично. А когда встретились спустя четыре года просто взяли решили для себя все и, в целом, без каких-либо проблем оказались вместе, причем в первую очередь из-за ребенка. И, что самое интересное, ситуация вышла какой-то очень жизненной что ли, но в романе хотелось бы все же хоть каких-то неожиданностей и эмоций, чего-то если не невероятного, то хотя бы цепляющего и красивого. Но этого не было. Хотя вот отношение Влада к происходящему меня порадовало, в очередной раз автор показала, насколько он правильный мужик, вот прямо такой идеальный, если не считать его непонятного каменного лица в некоторых моментах.

Еще у меня были определенные вопросы к Алисе. Все дети разные и развиваются они с разной скоростью, но для трехлетней девочки, ладно, почти четырехлетней, Алиса слишком по-взрослому себя ведет. Одно дело мультики, любовь к определённым персонажам, даже прямо какой-то фанатизм, просьбы погулять и обиды, что мама опять на работе на выходных. И совсем другое дело то, какими правильными и серьезными предложениями она разговаривает и что именно она говорит. А все эти "мамочка, ты мне снилась, мы гуляли в парке и кормили голубей мороженым" вообще вызывали у меня в некоторое недоумение. Как и занятия конным спортом, гимнастикой, фигурным катанием и плаванием. А еще трехлетняя девочка серьезно помогает с готовкой, например, размешивает в мисках что-то для завтрака, причем у меня не сложилось впечатления, что ей дали миску просто так, чтобы она развлекалась, ее помощь в готовке вполне себе настоящая. Ну, серьезно, все это не ассоциируется у меня с трехлетним, да даже с четырехлетним, ребенком!

В общем, я ничего особенно плохого не могу сказать о книге, но и хорошей ее тоже не назовешь. Абсолютно никакая история.

25 января 2023

Meki

Анна Бёрке - девушка с синдромом отличницы, которая слушается во всем своего отца и не смеет ему перечить. Она выполняет очередной приказ отца и отправляется на Бали с документами для покупки острова Яна Черных. Ян - человек нелюдимый и суровый, который никого к себе близко не подпускает и тайн своих не открывает. Но по какой-то неизвестной Анне причине при встрече на острове что-то происходит и они остаются вместе на 10 дней. Всего лишь 10 чудесных дней, за которые суровый и строгий Ян открывается совершенно с другой стороны, а жизнь Ани разворачивается на 180 градусов. Да, после 10 дневной сказки в реальном мире Аню ждало грубое приземление на землю, но она ни капли не жалела о том, что было.

Отец Ани - это какой-то совершенно отвратительный персонаж. Ему глубоко наплевать на свою дочь, на её мысли, планы, здоровье, достижения и что бы то ни было ещё. Всё, что волновало отца Ани - это выполнение любого его приказа. Если не выполнишь, то получишь нагоняй и очередное обвинение в никчёмности, ведь ты ни на что не годна, если выполнишь, то это воспримется, как само собой разумеющееся. Но Аня старалась любыми способами заслужить одобрение и любовь отца: высокая должность на работе, очередной контракт, очередное достижение, помолвка с нелюбимым парнем, который по мнению отца был стоящим внимания человеком. Она делала всё возможное и, если бы могла, сделала бы и невозможное. Но я не понимаю Аню. Как можно пытаться заслужить любовь человека, который 26 лет тобой пренебрегал и уж совсем откровенно не любил? Человека, который обвинял тебя в смерти жены, потому что она умерла родив тебя, и в смерти сына, в которой ты определенно не виновата. Человека, который предпочёл бы, чтобы умерла ты, а не твой брат. Зачем всё это? Зачем вообще нужна любовь и признание от такого человека?

Ян Черных - довольно странный персонаж, в нём есть что-то дикое, тёмное, и даже животное. С одной стороны он суровый, строгий, грубоватый, слишком прямолинейный, властный и пугающий. Но в то же время он может быть невероятно внимательным, нежным, заботливым, невозможно очаровательным и ужасно порочным. Как будто два разных человека. 10 дней он нежный и романтичный, готовит запеканку по утрам и тащит своей женщине кофе в постель, возит Аню на экскурсии, болтает обо всём на свете и открывает свои тайны. А в одно утро по щелчку пальцев превращается в закрытую крепость и всё, что ты от него слышишь - "тебе пора уезжать". Я не была удивлена, даже ждала, что их отношения как-то вдруг закончатся, но я не ожидала, что всё завершится просто вот так ни с чего, без какой-либо причины. Не ожидала, что вечером он будет практически влюбленный, а утром просто выставит Аню за дверь без каких-либо эмоций.

И оттого вообще не удивительно, что появление Яна в жизни Ани многое изменило и когда они снова встретились спустя 2 года Аня уже была другим человеком. Она отдалилась от отца, разошлась с женихом, сменила работу, зажила для себя, в конце концов. Аня была почти счастлива. Я честно радовалась за Анну, она стала сильнее и взрослее, завела друзей, узнала, что такое настоящая семья и увидела, как выглядит идеальный босс. Только вот чувства к Яну остались всё теми же, но оно и немудрено, как тут забыть то, что стало идеалом отношений?

А дальше Ян предстает как эгоистичный и упертый мужик. Он, конечно, и раньше им был. Но с их встречи через 2 года, ты понимаешь, что идеализировал главного героя, отчетливо видишь поведение Яна с какой-то другой стороны: решил и оставил Аню на острове, решил и прогнал, потом увидел снова, снова решил, что Аня будет его и у Ани нет вариантов. Да, такое поведение главных героев часто наоборот привлекает, ведь герой такой решительный и уверенный. Но в случае с Яном это выглядит как какая-то игра: увидел - соблазнил - бросил - увидел - соблазнил... А дальше что? В итоге получается, что Яну точно так же плевать на чувства Ани, как и её отцу, он точно так же не думал о том, что с ней будет, когда он выпроводит Аню с острова. Эгоист до мозга костей. Я пыталась найти какие-то оправдания Яну, даже умилялась этим его "а я тебе запеканку приготовил", "ты мне снилась" и честному "я не знаю, как себя вести, указывай мне на мои ошибки", но для меня все его положительные качества перечеркнулись причиной, почему он выставил Аню с острова. Вот серьёзно? Это вся причина? Так страшно? И это взрослый мужик! Позорище какое-то, честное слово.

Вот вроде бы и история хорошая, и подача неплохая, и картинки рисуются красивые в голове. Но как-то не сложилось у меня любви ни с отношениями героев, ни с самими героями. Аню не смогла полюбить даже после того как она изменилась и перестала лежать в ногах у отца. А в Яне как разочаровалась, так и всё. Порадовали меня только помощник Даниил, отец Вики, который промелькнул на одной странице и босс Ани Николай Павлович. А ещё позабавил тот факт, что Ян за всю книгу только единожды называет Аню Аней! В эпилоге. Всё остальное время она у него строго Анна. В голове не укладывается.

20 июля 2021

elenobook

Это книга рассказывает о молодой девушке Вероники, которая устраивается в холдинг помощником юриста, там она встречает главу холдинга Александра Огнева, строгого, властного мужчину, и почти сразу влюбляется в него…

Сюжет вообще не оригинален: служебный роман, разница в возрасте, героиня мягкая и добрая, а герой полная противоположность. В общем стандартный набор для современного любовного романа.

Но тем не менее есть что-то особенное в этой истории. Мне понравилось, как автор преподнесла эту историю, то как строились отношения главных героев, как Вероника смогла приручить Сашу. Все строится вокруг главных героев, нет параллельных линий, которые идут наравне с основной. Двое людей встретились, произошла химия и они оба учатся и подстраиваются друг под друга.

Мне понравилась книга, понравился сюжет, слог, диалоги. Я с удовольствием прочитала, а когда узнала, что же случилось в прошлом героини, поняла ее мотивы и страхи.

Я думаю если вы выберите эту книгу для проведения времени, я думаю, что не пожалеете.

23 мая 2020

elenobook

Такое ощущение, что я всю книгу просидела в кресле-качалке, и монотонно, умиротворенно качалась туда-сюда.

Наша Настя работала горничной в отеле, получилась ночь с миллионером, потом он исчез, она родила и вот спустя время встретились…

Очень спокойная на мой взгляд история, с такими же спокойными героями, которые спокойно реагируют на все перемены в жизни. Единственный не спокойный герой, это 3-летняя Алиса, в ее возрасте быть активной это нормально. Если бы еще и ребенок была спокойной, я бы подумала, что-либо автор наглоталась валерьянки, глицина, Новопассита или Афобазола, либо я…

Как вы поняли, это очень спокойная книга, автор конечно добавил драмы, но и драма вышла спокойная, умиротворенная.

Я поймала Дзэн, будто курс медитации прошла.

Вот такая вышла история, если вы хотите спокойствия и умиротворения, а может и пофигизм, то рекомендую!

13 сентября 2023

levin...@gmail.com

книга очень понравилась,читается очень легко, спасибо.
27 февраля 2022

Венера Дьякова

Очень понравилось. Спасибо!
21 мая 2023

Ирина

Хорошая
19 марта 2022

Ekaterina Pozdnyakova

В первую очередь хочу поблагодарить автора за хороший слог. Мне было очень приятно читать эту книгу. Сам текст продуманный, все настолько гармонично, что это не может не радовать. Отсутствуют эмоциональные качели и инфантильные поступки. Описаны отношения двух взрослых и состоявшихся людей. У них правильные мысли, правильные поступки и правильная речь (диалоги меня особо порадовали).
Спасибо вам, автор, за то, что можете свои мысли так красиво подать. Желаю вдохновения! ❤️
2 июля 2022

Впечатлила. Прочитала с удовольствием. Есть некоторые заковыки, которые могли быть более понятными, но, в целом, понравилось. Плохо, что подробности двухлетней жизни Ани, прошедшей после расставания с Яном, рассказаны позже. Поэтому возникло недопонимание, что же препятствует их отношениям после повторной встречи.
12 января 2024

AlecsNiks

Книга замечательная. События- спокойные, без лишнего трагизма .История золушки. Любовь сквозь года, все, чтобы отдохнуть и не думать о плохом.
26 марта 2022