Рецензия Jolakotturin на книгу — Анны Московкиной «Правила боя. Исток» — MyBook

Отзыв на книгу «Правила боя. Исток»

Jolakotturin

В очередной раз, сидя около книжной полки, и пырясь на стеллаж с фэнтази, просматривая свое богатство и выбирая, что же почитать, что бы и не напряжено и хоть чем-то да зацепило. Внимание привлек Исток. Три года бедная книга лежала и пылилась, ждала своего часа, и вот настал он. Книга прочиталась за два вечера, как и хотелось, не напрягаясь и зацепкой, что я продолжаю думать о ней, спустя неделю, и собираюсь читать продолжение, которое к сожалению нет в печати. По слухам, она на много лучше и стиль у автора стал как надо.
Видно, что Исток это первая серьезная проба пера автора, что автор только начал нащупывать почву и ступает босыми ногами по тернистому пути писательского мастерства, с начала скрепя, сжав зубы об боли, медленно, но потом, дело пошло, завертелось и погнало, вихрем, возможно даже сильным, если сравнивать первую половину книги, где автор тянет кота за кх... хвост, и второй половины, где все стремительно и порой ты сидишь и такой «wtf?»
Видно, что у автора был план, что автор старался следовать ему, но план Б и С не разработан и даже план отступления и эвакуации. Анна Московкина явно потратила больше десяти минут на сюжет, на персонажей, на сам мир, хотя глубоко и не капнула, но и не стала кружить только вокруг главных героев.

Настоящее приключение издевательски улыбалось из-за приоткрытой двери, суля странствия и прекрасные дали и умалчивая о тяготах, вроде холодных ночевок, бурчащего от голода живота и сбитой задницы.

Вообще, это типичное фэнтази пути. Хотя герои и пытаюсь осесть на месте, но обстоятельства сами понимаете, не дремлют, и дают пинка, как и великое зло, опять же, зло не то, что бы великое, так средне-серенькое, но со своей мотивацией и пояснением, почему так, а не вот так. Герои не зажаты в моральные рамки, они не белые и пушистые, а хитрые, изворотливые и саркастичные заразы, особенно Майорин, та еще злоехидна и к тому же бабник. Майорин, он же Колдун, герой, которому нет дела до мнения окружающих, делает то, что считает нужным и вообще плевал на всех с высокой колокольни. Но, это все мишура и ярлыки, в итоге он делает все правильно и для блага людей, правда, не забывая и выгоду поиметь со своих деяний. Как и у любого персонажа такого архетипа, имеются скелеты в шкафу. Правда это доходит не сразу, но подозрения, они как червяк, с самого первого появления персонажа, вгрызаются и толдычат тебе, что что-то с ним не так, автор дай правду! К середине книги, конечно же доходит, а к концу так и вовсе.
Героиня, отрада глаз моих, вот честно, она прекрасна. Она не глупая, возможно и зависает, но зависает там, где нужно и где этого требует сюжет и возраст. Не встревает и не создает проблем, не выбешивает главного героя на каждом шагу и читателя. Так же автор дал нам не фиалку из палисадника, а очень даже девушку с опытом, которую жизнь периодически окунает в самое дно жизни. И в итоге мы имеем не взбалмошную и избалованную принцесску, а в полнее сформированную личность, которая за словом в карман не полезет, да и если обидят поставит подножку обидчику. По мимо главных героев, имеется: парочка эльфов-убийц, дворянин, верзила-наемница с прекрасным лицом, брат главной героини, и еще много персонажей, о которых хотелось бы узнать побольше, но нет, так как автор вводит их в сюжетную линую внезапно, и это на столько внезапно, что они быстро испаряются, и уже конец книги, один из немногих минусов. Слишком стремительно, и из-за этого ощущение, что читаешь чирновик с отдельными сценами книги. Надеюсь что во второй книге, такого не будет и каждому уделят внимание, зря что ли вводили их в главную сюжетную линию. Про мир и говорит не чего, он типичен, есть, конечно, свою нюансы, но все, же типичен. А вот взаимодействие героев очень хорошо проработаны. Особенно то, что они постепенно, шаг за шагом узнают друг друга, притираются, а не с бухты барахты «оп» и все любовь до гроба. Не удивлюсь, если во второй части Майорин по бабам так и будет шляется, отправив бедную Айрин выполнять квест, если конечно книга не приквел о жизни до, и как Колдун до этой самой жизни докатился.
Вывод, читать, закрывать глаза на минусы, потому что герои их перекрывают. Ах да, пока читаешь, не покидает чувство, что автор точно читал Сапковского, и этот дух присутствует в книге, однако меня могло просто проглючить.

19 февраля 2017