Рецензия varvarra на книгу — Анны Матвеевой «Горожане. Удивительные истории из жизни людей города Е.» — MyBook

Отзыв на книгу «Горожане. Удивительные истории из жизни людей города Е.»

varvarra

Шар – из точки,
Круг – из точки,
Линия – из точки,
А я – из Свердловска, точка!
(Е.М. Малахин, известный как К.А. Кашкин и Б.У. Кашкин)

Екатеринбург имеет почти трёхсотлетнюю историю. По временным меркам это не так и много, но и не мало. Городу есть чем похвалиться и что порассказать.
Поведать истории о самых известных горожанах, чьи имена увековечены в памятниках и на мемориальных табличках - очень хорошая задумка. Сразу обрадовалась, что есть писатели, ставящие перед собой патриотические темы, радеющие о знаменитых земляках, несущие лозунг "никто не забыт и ничто не забыто".
Понравилось оформление каждой отдельной главы сборника - веер из фотографий героев, втиснутый в альбомный уголок.
Вот так загорелась книгой Анны Матвеевой. Загорелась и погасла.
Жанр художественной биографии мне нравится. Автор сократила его до биографических зарисовок. Но расстроила меня не краткость жизненных описаний и скудость информации, а обилие воды. Ищущий да отыщет в полноводном потоке, среди домов, берёзок, пословиц, среди многочисленных повторений-рефренов зёрна жизнеописания, если не утонет. Я тонула...

Матвеева мастер повторов. Повторяются отдельные удачные фразы или цитаты из Библии (Время разбрасывать камни, и время собирать камни), повторы свойственны обычным словам. Простое и лаконичное "музей", "камни", в её исполнении звучат как "музей, музей, музей...", "камни, камни, камни...". А в моём мозгу отзывается: вода, вода, вода...
Полноводной рекой разливаются неустанно повторяемые слова и предложения, зиждется на воде мистическое разглагольствование о камнях, адресах, именах, цифрах... Пословицы и поговорки щедро скрепляют сюжет, принимая причудливые формы.

Его бы в ежовые голицы, коленями на горох, там прижать, здесь запретить, может, и удалось бы направить, а то растёт без руля, без ветрил, да ещё и без царя в голове...
По дороге в тюрьму не забудь про суму и никогда не говори «никогда», особенно если назвался груздём...
Поднятый сто лет назад молоток ударит по столу в наши дни, имя не отмыть, репутацию не исправить, и вообще, люди не меняются, народ зря не скажет, а дым без огня бывает только в цирке.

Автор специализируется не только на пословицах и поговорках, но и на гаданиях-предсказаниях. Есть такая древняя эзотерическая наука о числах - нумерология. Матвеева владеет этими сакральными знаниями и делится с читателями в каждой биографии-зарисовке:
=> "Адреса – вот корни уроженцев здешних мест" - говорит она и сообщает, что переезд из дома №26 кв.3 в дом №25 кв.2 следует рассматривать с учётом математики: "Плюс-минус одна цифра. Плюс-минус одно-два поколения" ("Имя на камне").
=> Год 1988, лето "две восьмёрки": двойная бесконечность или две восьмёрки на счастье (обе "цифровые расшифровки" из рассказа "Тысяча мелочей").
=> "Инженеру нравились девятки – даже считал, что они приносят счастье. Родился он в год с "девяткой" в окончании – 1869-й" ("Дом, который…").
=> Герой рассказа "Дорога в небо" Георгий Бахчиванджи погиб 27 марта - эта дата не случайна, утверждает автор, ведь в этот же день через 25 лет погибнет Юрий Гагарин (совпадает и возраст погибших).
=> "В начале года, отмеченного двумя единицами и двумя семёрками" - вычисляй, читатель! ("Глория мунди")
=> Хочешь верь в приметы, хочешь не верь, но, когда Мулявин получил квартиру в Минске, новый адрес выглядел так – улица Беды, 13 ("Как сменить пластинку").

Цифры, цифры, цифры - хочется писать под стать Анне Матвеевой. Но не цифрами едиными уготована человеческая судьба. Существуют предчувствия и предвидения. Покупает инженер Ипатьев дом, смотрит на светло-розовый кирпич, а тот ему кажется молоком, слегка подкрашенным кровью. Инженер едва не упал, испугался, что дом проклят, сразу решил про себя: "Надо непременно батюшку призвать, пусть освятит жилище наново".
Много смысла таится в личных именах, писательница поведает не только их значение, взаимосвязь, но и может ли быть человек счастливым, нося то или иное имя. Например, так: "Константин – в этой семье несчастливое имя". Если герой рассказа меняет имя, то сообщается об этом в таинственной форме: "раньше его звали как завоевателя, теперь – как мастера" ("Весёлый бог работы").
От наставлений "структура повторяет структуру, имя подсказывает дорогу" или "от брошенного камня расходятся круги по воде, имя тянет за собой судьбу" веет мистическими заговорами и предсказаниями, но никак не историческими данными.

Много в книге сплетений судьбы, но и писательницы лично постаралась не уступать последней. Поделив героев-горожан по парам, соединяет их невидимыми нитями промысла, ищет общую участь на перекрёстках города, плетёт макраме, да так плотно, что уже не понимаешь о чьих дедах-прадедах читаешь, в какой век путешествуешь во времени, какое число или имя счастливое, а от какого лучше поберечься...

Анна Матвеева из тех писателей, которые могут похвастаться хорошим багажом знаний (да-да, пословицы-поговорки, приметы-предсказания, нумерология-тайна имени), талантом переиначивать и сплетать народную мудрость в замысловатые предложения. Мне её книга показалось диковинным словесным узором. Не знаю, хорошо это или плохо - непривычно и с переизбытком.

9 марта 2019