ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Горожане. Удивительные истории из жизни людей города Е.

MariaPavlovetsky

Бывают книги, которые будят целый вихрь впечатлений и мыслей, и нужно взять паузу, прежде чем писать о них. Так действует на читателя новый сборник рассказов Анны Матвеевой "Горожане".
    Прежде всего, начнем с главного. К огромному сожалению, долгие десятилетия продолжается тенденция разделять и противопоставлять автора и государство, испытывать неловкость за свою страну, стыдиться своих корней. Не углубляясь сейчас в причины этого явления, хочу напомнить слова великого Диккенса: "Бесконечно тяжело стыдиться родного дома". Вполне естественное в определенный период развития человека, это чувство с годами уступает принятию, очарованию, перерастает в любовь и гордость.
    Книга Матвеевой, посвященная жителям Екатеринбурга - "лучшего в мире города" (и это после книги о Париже!!!) - редчайший случай в известной мне русской литературе, когда автор пишет о своем родном городе с гордостью, с любовью, и это выглядит прекрасно!
    Книга построена по подобию Жизнеописаний Плутарха: в каждом из девяти (видимо, любимое число автора) рассказов прослеживаются судьбы двух значимых для Екатеринбурга людей. Без пафоса и чинопочитания, в характерной для Матвеевой сухой манере письма, не украшенной эмоциональными фразами.
    Давайте честно: что вы знаете о Екатеринбурге? Лично я, сильно напрягшись, могла бы вспомнить, что оттуда Ельцин и там место расстрела царской семьи. А, и еще - его модно называть Ё-бург. Читая рассказы Анны, я ловила себя на мысли: "как, и он оттуда? И этот тоже?" Почему я лучше знаю географию выдающихся английских, немецких или американских деятелей культуры, скажем, чем своих, родных? Вопрос, над которым стоит задуматься.
    Герои каждого рассказа дополняют друг друга, кто-то - через годы, кто-то - параллелью судьбы. Ни у кого не было легкой дороги, суровая уральская жизнь отсыпала всем. Тем не менее, судьба каждого из героев - великая, характеры сильные. Сказочник Бажов и сценарист Коляда, мэр города Россель и скульптор Неизвестный, молодой Ельцин - все они ходят по улицам Свердловска-Eкатеринбурга, каждый из них своей жизнью, талантом, работой стал частью истории страны. Каждый заслуживает отдельного рассказа, а главное - признания, такого, как им сделала автор. Анна Матвеева провела огромную исследовательскую работу, объединила факты и слова в стройные сжатые истории. Мастерство автора не требует отдельных рекомендаций. Книга читается взахлёб, многие истории построены по детективному сюжету, так, что имя героя открывается лишь под конец рассказа. Диалоги отточены, речевая характеристика героев кристально чистая, особенно в случае Павла Бажова; ко всем героям у автора отстраненно-уважительное отношение, без панибратства и щенячьего восторга, так характерного для современной биографической литературы. Без намека на пошлость и драму, хотя драматического в этих судьбах с лихвой хватит на сто восемь, а не восемнадцать героев. Лишь в одном рассказе слышен голос автора - сдержанный и наполненный благодарностью.
    Отдельно хочу остановиться на рассказе "Дом, который…", посвященному Ипатьевскому дому. История самого дома, его постояльцев, страшная роль этого дома в истории страны - все это дано в такой безупречной манере, от которой начинается даже легкое головокружение. Как и должно быть при чтении знаменитого нескончаемого стишка, и при мыслях о том доме, в котором случилось такое. Не зря современным героем этой истории является Борис Николаевич, и снос дома как-то перекликается в голове с развалом СССР. С истинно писательским, образным чутьем, безошибочно чувствующим связь слова и понятия, образа, автор поставила многоточие в названии. Страна понимает, какой дом стоял в Свердловске, и какова его роль в истории.
    Перед нами проходят не только жизни самых разных людей, мы видим и сам город в прекрасных описаниях автора. В русской литературной традиции, где провинция, область, да что там - не Москва и не Петербург - что-то изначально ущербное, такой гимн своему городу и его детям - явление выдающееся. Хочется верить, что это начало новой традиции. За такую пронзительную, талантливую книгу, прославляющую Екатеринбург и его сынов, я бы дала автору звание Почетный гражданин (как минимум).

Большое Спасибо - Анне Матвеевой, за эту замечательную книгу о жителях и городе Екатеринбурге. Какие славные люди в нём жили и продолжают жить! И Анна в их числе. Город не красавец, даже сказать суров, но у автора нашлось для него столько слов и мыслей, что удивляешься, как из бесформенной горы получилось произведение с лицом и фигурой. Анна словно скульптор врубается в эту гору и вырубает словами характер города: мощный, жёсткий, крепкий, как железо из которого этот город и был отлит и выкован. И как всякое железо Екатеринбург прошёл этапы закалки огнём, водой и медными трубами, собственно об этом и написано в книге.