«Есть!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Матвеевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Есть!»

ALEKSA_KOL

Я хорошо отношусь к творчеству Анны Матвеевой. Но эта книга - худшая из тех, что я читала у нее.
Автор хотела рассказать нам не только истории двух главных героинь, но и каждого меленького персонажа. Я люблю иногда читать, когда авторы так делают, но у Матвеевой это получилось плохо. Все запутанно и не понятно. Только ближе к концу книги я разобралась кто и что из себя представляет.

Сюжет не интересный, странная злобная Екатерина, меня очень удивила. Зачем так стараться кому-то насолить. Я не понимаю.
Конфликт высосан из пальца.
Описание готовки еды и того, как делают шоу про еду, мне совсем не интересно. Тема мне не близка. Я равнодушна к готовке и не смотрю такие шоу.

Если хотите познакомиться с Анной Матвеевой, возьмите лучше другую ее книгу. А эту я никому не советую.

9 октября 2023

ortiga

Люблю прозу Анны Матвеевой и была очень удивлена таким низким рейтингом книги, но, прочитав, понимаю, почему он такой.
Героиня Геня Гималаева (Евгения Ермолаева, а в детстве она просто так выговаривала свою фамилию) работает (в Екатеринбурге, очевидно, как и в остальных романах) на популярном кулинарном канале "Есть". Она - автор суперрейтингового шоу "Гениальная кухня". Публика её обожает, передачи бьют рекорд по популярности. Геня в буквальном смысле может сделать конфетку из какашки. И всё было хорошо, пока не появилась вторая героиня, Ека Парусинская (Екатерина Парусова). Она в каким-то образом пробирается на канал, втирается в доверие ко многим сотрудникам с одной целью - выгнать Геню нафик.
Почему?? Откуда такая неприязнь? Ведь ей пришлось реально подобраться так или иначе ко всем коллегам и знакомым Гени. Но этот вопрос автор никак не объясняет (или я просмотрела. Но скорее первое.)
Зато куча места уделена второстепенным персонажам.

...вы... ещё не осознаёте, как важны в жизни второстепенные персонажи! Почти так же важны, как в литературе, и ещё неизвестно, кем мы больше дорожим! С главными героями нашей жизни всегда куча проблем, а вот второстепенных можно безопасно задвинуть подальше. Сказать небрежно - мол, созвонимся, и позабыть об их существовании на несколько месяцев. Или до финальной главы!
Зато когда они наконец понадобятся - о, эти бесценные второстепенные герои! - как ловко можно свалить на их плечи всё то, что главным делать не с руки...

Вот Матвеева и нагрузила больше половины объёма этими самыми сопутствующими гражданами. Наверное, аннотацию надо было составить немного иначе, чтобы не было разочарования, когда интересное повествование о карьере Гени переходит на повара, кассира, сестру кассира и т.д. Хотя написано про всех них, не скрою, тоже хорошо.
В итоге роман должен был бы завершиться битвой двух прекрасных поваров - кулинарной битвой, но...
Всё в итоге вышло не так. И осталось чувство неудовлетворённости и даже раздражения. Столько читать и на выходе не получить ничего!
Но ниже четвёрки всё равно поставить не могу.

27 февраля 2018

Hopeg

Книгу на пустой желудок не читать, я не вытерпела и побежала на кухню творить с первых же строк, вдохновляет же на смакование разных вкусов.
История о краже успеха, "жизни" и окружения у другого человека, мотив не ясен, то ли со злым умыслом, то ли по причине самоанализа ("Настоящей меня - не было и нет. Я состою из кусочков, украденных у других людей и скрепленных талантом подражания"). Удивительный человек-хамелеон Ека, которая смогла влюбить в себя почти каждого из окружения Гени. Добивается всего долгими дальновидными многоходовочками. Но почему же интересна жизнь Гени? Почему не замахнуться выше? Удивил психолог (местное светило), который тоже подпал под чары Еки.
Вторая тема: о том, что человек выбирает себе жизнь и как жизнь наказывает его за этот выбор. Человек бы и рад изменить направление, "но маска приросла к лицу". Вот данная история о главной герои Евгении, которая будучи одаренным писателем, повернула на другую стезю, где у нее все выходит замечательно и славой окружена. Но не готова она драться, выше всякой разной возни за место у солнца.
Но главной фишкой романа оказался глас народной воли второстепенных героев, которые удивительно интересны и каждого можно сделать главной героем. За что они и взялись в самом переломном месте романа, чем меня неожиданно смутили. Второстепенные герои наконец-то высказались у автора, поэтому концовка романа ею и не является.

3 ноября 2021

Kaarani

У меня в руках отечественная проза, не в том смысле, будто была написана в те годы и уже устарела, а в моём личном понимании, то есть, русская. Ну просто я так привык называть нашу современную прозу. Это тот самый жанр, который многие боятся читать, возможно дело в стереотипах каких-то, но, если у вас есть желание прочесть что-нибудь из "нашего", современного, не откладывайте в долгий ящик, литература на самом деле попадается хорошая - говоря современным языком - годный контент. И если вдруг всё-таки соберетесь знакомиться, начните с какой-нибудь другой книги (если что, персонально могу подсказать, лишь бы на пользу). А что касается романа Анны Матвеевой, да и самой Анны, поведаю далее.

«Страшно, когда твои книги желтеют от старости, - это всё равно что видеть, как седеют твои дети»

(с)

Я хорошо помню, что выбрал этот роман по аннотации, но прошло несколько месяцев и я забыл о чём в ней шла речь, поэтому, чтобы не портить впечатление перед самым прочтением перечитывать оную не стал. И не зря! Я удивился по-новому: как оказалось, роман кулинарный! Нет, это не сборник рецептов, а история про телевизионный канал, ну... или про людей и их судьбы, ну... или про их внутреннее "Я", ещё он похож на социальный призыв, ну и про еду, ведь я не уточнил, канал был кулинарный!

«В кулинарных книжках о фиаско на кухне пишут восторженно – из неудач, по мнению авторов, рождаются шедевры. Две французские сестры по фамилии Татен случайно перевернули кверху дном яблочный пирог – и мир обогатился новым рецептом. Рассеянный пастух забыл в пещере сыр – и на свет явился прародитель Рокфора и Блё д`Овернь»

(с)

С первых же строк мой желудок стал проситься в съедобный Диснейленд, чтобы оторваться на еде как следует, даже сейчас, набираю текст, а тот ворчит. Предположим, что эта история всё-таки про сотрудницу телеканала "Есть!". Она очень популярная ведущая. Количество телеканалов в городе N ощутимо проигрывает количеству песчинок на пляже за счёт чего репутация и слава обволакивала нашу главную героиню. В течении дня канал транслирует разные передачи, но на одну - кулинарную - тематику, а ведёт ток-шоу одна и та же ведущая - Женя Ермолаева. Как подобает на телевидении, у Жени имеется псевдоним: Геня Гималаева (придумать хуже - надо еще постараться, но оставим это на совести автора). Всё, этого пока достаточно, чтобы находиться в курсе дела и понимать, что к чему в этой книге. А то сегодня перечитал свой же отзыв на недавно прочитанный триллер/мистику и понял, что в сюжет ни ногой, со стороны вообще не понять было о чём речь, а так как пересказывать содержание - конёк явно не мой, то остановимся на вводных, что я и сделал выше.

Продолжу.
Книга разделена на три части. Первая - знакомство с персонажами, их окружением и местом работы, вторая - досье на основных действующих лиц, третья - финальная, которая как бы подытоживает смысл, если он вообще был, но об этом чуть позже, а пока подробнее о первой части.

1. По сути, я уже кратко поведал о её содержании. Нас знакомят с главной героиней и её коллегами по работе. Тут особо уделять внимание не чему, разве что зеркалу. Сейчас объясню.
Дело в том, что в жизни Гени (прости меня, Зевс - бог грома и молнии), Жени появляется совершенно новый человек - её отражение, только лучше. Буквально во всём. Создаётся впечатление, будто Гималаевой желают зла, хотят ей насолить, изжить ото всюду. Катя, Катя Парусова, она же Ека Парусинская (да простит меня Зевс, я тут не причём). Как бы вы отнеслись к тому, что ваше место хотят занять, причем внаглую! Начинается суета.

2. Честно говоря, первой частью я остался очень доволен и даже подумывал над максимальной оценкой. Текст легко и шустренько читается, история наклёвывается интригующая, но не стоит гнать лошадей, ведь со 127 страницы начинается второй блок этого романа. Досье. Эта часть книги полностью посвящена лицам ранее упомянутым в романе, причем главы приобретают более масштабный вес в отличии от глав первой части. Мы узнаём о жизни каждого героя ДО того, как тот попал на телеканал. Начиная с рождения. Мы узнаём всех родственников, как становились характеры персонажей и самое главное, зачем они были введены в эту историю.
Как оказалось, телевизионный канал - это хитросплетённый клубок пряжи. Место, где в лицо тебе улыбаются, а за спиной строят козни, хотя, если так подумать, такое встречается не только на телеканале, а абсолютно в любом коллективе.
Шустрое начало книги скатилось в монотонный звук капающего крана. Для сравнения приведу цифры и скорости. Первую часть я прочёл за один вечер, вторую читал неделю. Мне хотелось прерваться, да что там хотелось, я так и поступал, и спрашивал себя: кто все эти люди? На кой чёрт они все тут нужны, ну как же так, всё же так хорошо начиналось...
Параллельно, не изменяя традициям, я читал отзывы других читателей. Вроде как народу нравится, но недовольства были, причём в адрес количества людей. Меня количество не смущало, мне просто было не интересно про них читать: у меня уже есть Женя Ермолаева и её соперница – Екатерина Парусова, зачем мне все эти люди?
Признаться, я даже подумал, мало ли, может третья часть не вернёт всё на свои места как было, а продолжит хаос и разруху, вдруг заключительный раздел будет таким же необычным, и автор придумает что-нибудь ещё. Перейдя к нему, я понял, что ошибался, а ещё я понял, что ошибался недолго.

3. Меня вернули к главной героине, рецептам и заставили вновь обливаться слюной от перечисления продуктов и блюд, которые из них в конечном счёте получаются. Половину ингредиентов я впервые слышал – вот это поворот!
Музыка на моей улице играла ровно столько, сколько посчитала нужным автор, ибо две последние главы – просто взрыв мозга. Но если вы любите рассуждать над тем, что хотел(а) сказать своему читателю автор, то не останетесь равнодушными. Ну да, да, тот самый вопрос с урока литературы: что хотел нам сказать автор?
Я понял финальную часть по-своему, но у меня безусловно остались вопросы. Их много, я их готовил автору, но случилось фиаско, она меня заблокировала. С горяча я хотел устроить ей разнос в отзыве, но потом остыл и подошёл к отзыву ответственно. Но рекомендую настоятельно, не писать Анне, если у вас возникли вопросы, так как этот человек любит только хвальбу, критику она не воспринимает. Предупреждён – вооружён.

Ну что, придётся тогда вам делиться со мной ответами на:

Правда или вымысел?

Цитирую.

«Например, женщины средних лет скорее обидятся, если им сказать, что они плохо готовят, нежели – что они некрасивы»

Женщины средних лет (если меня такие читают), это правда?

Или вот.

Цитирую.

Справа появился дорожный знак – жаба в белом, отороченном красном треугольнике.
- Нужно уступать дорогу жабам, - объяснила проснувшаяся Анке. – Они здесь часто переходят дорогу и, чтобы их не раздавили, стоит знак»

В Германии действительно есть такие знаки? What? И с каких пор жабы у нас ходят? «ПЕРЕХОДЯТ» дорогу.

Хотел прочесть у автора сборник рассказов, но после такого отношения к своему читателю - передумал.

4 июля 2018

lastivka

Еле-еле дочитала.

"Завидное чувство Веры Стениной" мне очень понравилась, и в "Есть!" тоже присутствует и отличный язык, стиль, и нелинейное повествование. Но если в “Чувстве” настоящее и воспоминания органично сливались в прекрасный поток сознания, то здесь это выглядит как попытка объять необъятное и расписать бурную биографию каждого персонажа во всех красках. И за обстоятельствами внебрачных связей и рождений основная линия сюжета совершенно теряется. Я даже не уверена, что вообще вижу тут эту линию.

А еще то ли пробитие четвертой стены, то ли что это вообще было... Максимально не люблю этот прием, особенно в книгах. В общем, если бы “Есть!” мне попалась первой, то за другие книги Матвеевой я бы никогда не взялась.

12 сентября 2023