Анна Мансо — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Анна Мансо

Отзывы на книги автора «Анна Мансо»

Po_li_na

Шестнадцатилетний Сальва носит фамилию Канаседа, чем очень гордится. Ведь он представитель славного и древнего рода, который и сегодня относится к «сливкам общества». Дедушка Сальвы – известный бизнесмен, попечитель благотворительного фонда, его знает каждый уважающий себя испанец. А для Сальвы дедушка еще и самый близкий друг, который всегда поддержит, поймёт и спасёт, если это будет нужно. Если учесть, что с родителями, которые недавно развелись, у мальчика отношения напряженные, то роль и влияние дедушки вырастают в разы.

Но от сумы и от тюрьмы, как говорится, не зарекайся. Неожиданно общественности становится известно, что фонд Канаседа использовал деньги не по назначению, вскрылись махинации, и дедушка оказывается под следствием. Всё переворачивается с ног на голову. И если сначала Сальва уверен, что это какая-то нелепая ошибка, что дед сейчас всё объяснит полиции, и его отпустят, то постепенно мальчик понимает, что теперь придётся жить в новой реальности.

Усугубляется всё еще и тем, что отношение к герою в школе меняется в одну секунду. Еще вчера каждый считал честью стать другом Сальвы, послушать его рассказы о дедушке и крутом приёме, на котором удалось побывать, посмотреть фотографии со звёздами кино, которые приветствовали деда и внука Канаседу, а сегодня Сальва становится чуть ли не изгоем. Его травят в соцсетях, оскорбляют в реальности, и как со всем этим быть, непонятно. Тем более, что нужно как-то выстраивать новые отношения с дедом, а желания общаться всё меньше. Что выберет Сальва? Станет он обвинителем деда или его защитником? И как правильно поступить в такой ситуации? Книга поможет найти ответы на многие сложные вопросы.

Перед нами проходит история взросления главного героя. И взрослеть ему придётся быстро. Розовые очки отброшены в сторону. Страх, непонимание, желание скрыть свою жизнь от чужих глаз, отрицание близких и самого себя – Сальва проживает стрессовую ситуацию здесь и сейчас. И мы ее проживаем вместе с ним.
Книга держит в напряжении до самого конца. Это и психологическая драма, и триллер, и детектив. Испанская писательница Анна Мансо раскрывает душу подростка через экстремальную ситуацию. В 2016 году книга была названа лучшим молодёжным романом и получила премию Gran Angular. Твёрдая обложка, бумага офсет, иллюстрации отсутствуют. Рекомендую для чтения 12+.

21 декабря 2021

vika_and_2girls

Книга соответствует возрасту 9+.
Анна Мансо затрагивает страхи подростка: в школе, дома, в общении со сверстниками и родными.
А помогают их перебороть необычные создания: пёс-зомби, кошка-мумия, попугайчики-призраки. В процессе можно обсудить с ребенком его переживания и отношения с одноклассниками.
Нравится, что автор показывает их в добром свете, не навязывая страх ребенку увидеть ночью в своей комнате. Динамичный сюжет.
С улыбкой и на одном дыхании прочли с Ветой книгу.

14 ноября 2023

stereojulia

Фантазия маленькой стеснительной девочки или всё-таки реальность?

Сандра очень стеснительная. В школе у неё нет друзей, некоторые девочки подшучивают над ней из-за недорогой одежды, родители гораздо моложе родителей сверстников и пока ещё не слишком опытны (зато очень влюблены). Няня постоянно хочет спать, а бабушка вечно командует.

В очередной одинокий вечер Сандра решает стать смелее и находит на верней полке фильм-ужастик. Так в её жизни постепенно появляются Рамон, Египтянка, Герда и компания.

Книгу от первого лица застенчивой девочки можно воспринять как сказку со счастливым концом или историю о вымышленных друзьях. В любом случае это будет про дружбу, понимание, умение разговаривать с близкими.

И про то, что начать разговор с понравившимся мальчиком можно с вопросов о зомби. Благо, новые друзья всегда помогут с информацией от первого лица.

Эта книга кажется мне актуальной для детей от 8-9 лет. С её помощью можно обсудить, почему и с кем мы дружим, как не бояться познакомиться с новыми людьми и почему важно рассказывать о своих чувствах близким.

Ведь если ты подружилась с настоящими монстрами, нужно ли вообще говорить о застенчивости?

Второй слой книги — это отношения со взрослыми, с родителями. О счастье быть и работать там, где нравится. О доверии, любви, принятии несовершенств и важности времени, проведённого вместе.

Рекомендую книгу младшим школьникам как опору в поиске настоящих друзей.

Ну неужели вы бы отказались от дружбы с пёсиком-зомби?

1 ноября 2023

horoshieknigi

Жутко-интересная повесть для детей младшего школьного возраста

12 октября 2023

AnnaKonoreeva

Напишу отзыв как трижды-мама и как сильно-замороченная-мама. Это такой отзыв, где много расскажу почему считаю книгу полезной.

Интересно – это тоже про эту историю. В сюжете присутствует сказочность в реальной жизни и обалденная вонючая собака-зомби,кошка-мумия на негнущихся ногах и другие веселые страшилки.

Но меня, как маму, больше зацепили перемены в девочке,которые и произошли за небольшой период истории. Очень стеснительная и пугливая девочка в мире научилась разговаривать с ребятами, находить друзей, то есть полностью изменилась. Как? Это самое интересное.

В переменах девочки самое важное даже не «правдивость»происходящего, а подача этого читателю: как будто так может каждый ребенок,нужно только сильно захотеть.

В тексте нет указания на возраст Сандры, понятно, что это может быть младшая школа. У нее нет друзей, девочки в классе постоянно дразнят,а во дворе она просто боится подойти к ребятам, играющим в интересную игру.

Сандра очень умный ребенок. Ее родители - неопытные родители и ей приходится подсказывать им как жить и самой следить за своей жизнью. Эта самостоятельность формирует доверие к девочке, как к эксперту, а простота ее мыслей показывает, как просто измениться.

Девочка постоянно обдумывает события ее жизни и начинает ее менять, сама. Уверенности ей придает мысль: ну если я смогла подружиться с собакой-зомби, значит я не трусливая, значит я могу подружиться с ребятами. И как-то так правильно выстраиваются ее мысли, так все просто и логично получается, что читатель может реально поверить в себя и попробовать.

Ну так мне показалось. Книга мне понравилась.

12 января 2024

Maria_lovebook_vn

Книга √ 243 - Анна Мансо "Мои друзья призраки"

Личный рейтинг -8/10

"Пусть я еще маленькая, но уже не глупая. Я, давным-давно поняла, что существует два мира:один реальный, а другой -мой"

С одной стороны неопытные родители, которые поженились, потому что "у мамы в животике неожиданно завелась я", с другой -друзья-призраки из-за отсутствия реальных друзей и очень стеснительный ребенок.

Когда эту книгу читает ребенок, он не видит ни скрытого подтекста, ни смысла между строк. Когда эту книгу читает взрослый, все намного сложнее

Я, как педагог со стажем, сказала бы, что это очень безалаберные родители, которым еще рано доверять детей, и ребенок, который вместо настоящих друзей заводит вымышленных и требует особого подхода, что бы справиться со своими проблемами.

Ну и тема зомби-животных-призраков мне как-то совсем не эмпанирует, а фраза "у нас нет дома заумных книг, зато есть караоке" вообще убила...

_____________

Читали какие-нибудь детские книги о призраках?

Если у вас есть дети, "болели" ли они темой призраков, зомби?

Хаги-Ваги прошли мимо вас или все-таки попали в поток?

31 декабря 2023