«Страх перед страхом» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Малышевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Страх перед страхом»

sergosergo592

Поставил оценку четыре только за атмосферу. Есть она у Малышевой практически во всех её литературных работах. Этого не отнять. Есть и слог, мне по крайней мере мне нравится как автор излагает сюжет. Есть и собственно сам сюжет, события интересны, интересны и персонажи с точки зрения психологии и мотивации отдельных, подчёркиваю, отдельных поступков. Но! Общая логика хромает, не сложились все плюсы в целостную картину. Вроде бы, наблюдаешь за происходяшим как читатель с неослабевающим интересом. Есть острая интрига. Но когда открылись все тайны, то вопросов появилось ещё больше. И чувство недоумения: почему именно так всё устроилось в романе? А это признак некоего авторского шулерства - ниточки белые уж очень наружу... Вот как теперь читать остальное у Малышевой?...

3 января 2020

foxkid

Сюжет достаточно серьезный - у женщины умирает дочь, и она пытается разобраться, почему это случилось, повествование идет в форме детектива, и развязка достаточно интересна и необычна для такого формата.
Но содержание...
Книга претендует на психологический детектив, но увы, не оправдывает надежд нисколько (правда, я-то ни на что не надеялась, Малышева - бренд несколько повыше Донцовой, но ждать от ее книг чего-то стоящего не нужно).
Я не знаю, кто в этом виноват, сама авторша или ее литературные негры (подозреваю, без них не обошлось), но реализовать сюжет по-полной не вышло, хотя задумка хорошая.
Некоторые куски можно вообще выкинуть без ущерба для основного сюжета (например, задумку с пропавшей Нелли).
Технически текст сырой, местами вызывает смех, местами недоумение. Так, например, в книге главная героиня встречает девушку, разговаривает с ней, та в процессе беседы прикусывает указательный палец, и героиня думает, что, мол, сразу понятно, девушка это делает "в пиковые моменты". Почему она так решила, видя девушку в первый раз? Я понимаю, необходимо было показать, что та задумалась, озадачилась аль еще что, но блин...
И таких несостыковок много. В итоге цель и синопсис прослеживаются четко, но притянуто все за уши, да и держится на соплях.
Книга хороша только для того, чтобы понять, какой текст и стиль нужен, чтобы писать вещи ширпотребного качества с претензией на интеллектуальность. Не более.

15 июля 2009

Рина

Удивительно, но Малышевой удаётся выстраивать совершенно не похожие друг на друга сюжеты, оригинальные; при этом сохраняется стиль одного автора. Вот эта непохожесть и создаёт у некоторых читателей впечатление присутствия литературных негров)) Особенность стиля, в частности, и в том, что автор расставляет по тексту недоговорённости, которые по характеру интенции для читателя, но некоторые сердятся на то, что им не объяснили внятно)
22 мая 2018

Михаил Караванов

Текст сырой, огромное количество бессодержательных диалогов. Хромает логика сюжета . Объяснение в конце странное , финал скомкан. Правда, скомканный финал у нее не редкость, а скорее правило.
Фрагментарно все кроме детализации пустых диалогов.)) Люблю Малышеву, в общем- то , за атмосферу загадки, внесенную в обыденность, и часто за непутевых , наивных главных героинь ) но этот детектив разочаровал
1 февраля 2024