«Сфинксы северных ворот» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Малышевой, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Сфинксы северных ворот»

отзыва и рецензии на книгу

Glenna

Ужастик 200 летней давности во французской глубинке выступил против трезвости и ясности ума обычной московской художницы, торгующей антиквариатом. Кто кого: Сфинксы северных ворот, два века охраняющие «клад полковника» или убеждённая атеистка Александра, твердо знающая, что любой шорох имеет физическую основу и логическое обоснование?

Изложение затянуто, как мыльная опера, местами тяжеловесно, местами абсолютно прозрачно, с потугами на мистическую интригу. Чтиво переждать очередь, автомобильную пробку или убить время в долгой поездке. Не то чтобы совсем никак но и позиционирование издателями книги как" Остросюжетная проза" весьма преувеличено. И уж никак не "Детектив".

8 декабря 2020

Merkurie

Мне нравятся истории про старые дома с приведениями и тайнами, но вот эта история как-то не увлекла. Старый дом в провинциальном французском городке называют "Домом полковника", в нем, по преданию, спрятан клад и гуляют приведения, поэтому он пользуется дурной славой у местных жителей и именно сюда приезжает художница Александра по приглашению своей подруги. Конечно же ей предстоит разгадать главную тайну и даже познакомиться с "приведением"... Вот вроде бы все есть для того, чтобы было интересно читать, но не удалось проникнутся этой историей, не вызывают симпатии герои, не понятны их мотивы. Психически больную дочь, долгое время пробывшую в закрытой за семью замками клинике, мать Жанна, домоправительница дома, держит в сторожке, откуда она преспокойно может пойти куда угодно, но вот собаку за желание увидеть свою хозяйку эта самая Жанна беспощадно травит крысиным ядом... Как то все слишком надуманно, неправдоподобно.
Понятно, что такие книги пишутся для развлечения и отдыха, но хотелось бы хоть немного верить в происходящее...а так, прочитала и забыла.

2 февраля 2018

cristabel

это не детектив, а таинственная история с уходом в прошлое. разгадка, кстати, не очень, но у автора концовки почти всегда не на высоте. Тем не менее, читается, как всегда с интересом, да и сквозная героиня эта мне нравится. Кто раньше читал А.Малышеву- примерно сам представляет её манеру. От обычных её книг отличается отсутствием классических преступлений, а в целом её творчество узнаваемо, я читала с удовольствием, поэтому тем, кому она нравится смело рекомендую.

16 октября 2014

Стандарт

(143 оценки)
Сфинксы северных ворот

Установите приложение, чтобы читать эту книгу