«Трудно допросить собственную душу» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Малышевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Трудно допросить собственную душу»

nad1204

Анна Малышева — очень специфичный писатель.
Во-первых, среди её героев трудно найти приятных людей. Все они с какой-то червоточинкой, с ужасными манерами, с гнусными мыслями, а уж о поступках я и вовсе промолчу.
Во-вторых, детективы её довольно своеобразны. И если в тех, где есть историческая или художественно-культурная линия ещё вполне гладкие и симпатичные, то вот такие, как этот, не всегда бывают милыми.
Этот роман мне неожиданно понравился.
Сразу оговорюсь: неприятные персонажи в наличии, сюжет странноватый, но было интересно.
Несколько сюжетных линий, совершенно разные типажи, гадость наложенная на гадость.
Финал меня не то, чтобы порадовал, но, в целом, удовлетворил. Практически всех наказали, вот только Анна мне ещё не симпатична.
Но дочка и муж у неё хорошие.

18 февраля 2023

Esperanzarus

Описание , конечно, ничего не говорит о книге. В ней несколько линий , которые закручены около одной квартиры.

Сильная женщина, ненавидящая своего мужа- это мог написать тот. кто к книге не притрагивался. Лиза, не сильная. Она пытается просто приспособиться но так, чтобы не выходить из своей комфортной зоны. ей легче украсть, чем пойти работать к собственному брату, легче себя жалеть, чем пойти учиться. Ее судьба одна из самых противоречивых в этой истории.

Ее бывший муж Олег и его новая жена Анна. О нем говорить много не хочется -мужчина, который пытается выбраться из трясины всеми известными способами. Но вот его новая жена Анна - это особый вид женщины. Которой абсолютно наплевать на своего ребенка, она вся в новом муже, она позволяет своему ребенку голодать, позволяет Алисе быть несчастной, лишь бы ее не бросил Олег. Редко когда мне так сильно раздражает героиня..

Очень сложно догадаться как же будет размотан этот клубок алчности и глупости всех героев..И надо сказать-неожиданно. ради последних страниц стоило читать эту книгу.

22 июня 2013

Firedark

Редко бывает, что во всей истории нет ни одного героя, за которого можно было бы переживать, сочувствовать, желать ему выбраться из передряги.
Здесь - именно такой случай. Какой-то гадюшник, каждый вызывает чувство отвращения или, в лучшем случае, презрения.
Хочется посочувствовать только дочери и мужу Анны, одной из главных героинь, и брату и матери Лизы. Но в этой книге от них ничего не зависит.
Коротко о главных действующих лицах.
Лиза - молода, красива, и ей кажется, что этого достаточно, чтобы ее ценили и любили. Ничего не умеет, да и не желает уметь. Принимает любые подачки, но не желает ничего просить, гордость не позволяет. Когда подачки заканчиваются, идет на воровство. Впрочем, подворовывала и раньше, таская по мелочам из карманов мужа.
Муж Лизы Олег - эгоистичен, нагл, не очень умен, труслив. Но красив и самоуверен, что дает основание посторонним считать его приличным человеком.
Анна - суховатая, неглупая, не очень красивая. Мужа не любит, с дочерью нормальные отношения. Но все неплохо, пока не влюбилась в Олега. Теперь дочь даже не на втором плане. Олег попал в беду, и для того, чтобы не усугубить его положение, согласна жертвовать здоровьем и безопасностью ребенка, как, впрочем, и собой. Упивается своими несчастьями, обвиняя в них самых близких.
Олеся - девятнадцатилетняя модель, влюбившаяся в своего фотографа. Ради союза с ним готова смести все и всех с пути, не останавливаясь перед убийством. Попав в Париж, ненавидит этот город за то, что не сможет в нем остаться, французские женщины кажутся ей тварями, а мужчины - подонками. Девочке, напомню, всего 19 лет.
Фотограф Саша - уже немолод, к жене своей относится с отвращением, но врет ей, потому что от нее зависит его карьера и благополучие. Олесю вроде бы любит, но остаться с ней не может по тем же причинам.
Есть еще действующие лица, но и о них нельзя сказать ни одного доброго слова. Все врут, предают, влюбляются какой-то странной любовью, шантажируют, убивают.
Если бы о мире можно было судить по одной книге, то вот в этом лучше было бы не жить.
Несмотря на отвратительных героев, книга читается с интересом. Только вместо того, чтобы ждать счастливого финала, ждешь, когда каждый получит то, что заслужил.

7 апреля 2020

ya.elen...@icloud.com