Читайте и слушайте
170 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Дом у последнего фонаря»

3 отзыва
Felosial

Малышеву я читала давным-давно, сборник рассказов Споры разума . Помню, что была в восторге от него, даже сравнивала с крышесносящими рассказами Бернара Вербера и современных японцев. И вот под тем старинным впечатлением начала читать эту книгу. Alas! Ваши бабушки смотрят сериалы по телеку? Вот эта книга — готовый сериал для дам, цокающий языком над каждым мало-мальским твистом: «Ахххх, как он мог!», «Ууууух, вот это да, ай-ай-ай!» Единственный микроплюсик: этот сериал скорее покажут не по НТВ, слишком мало крови и кишок, а по ТВ3, это ведь тот канал, который «загадочный, мистический»?
Мистицизм сперва и «спасает» роман от банальной детективной линии. Но под конец, когда в сериалах это последняя серия и начинается вдруг галопирующее повествование всех событий, типа «удачно» завершающее жвачку предыдущих серий, в книге тоже начинается какой-то сумбур, с перекладыванием трупа, с приездами-уездами на место преступления, с подтасовками улик, что голова идёт кругом, но всё равно продираешься через весь этот сюр, чтобы докопаться до сути.
Детективная линия совсем никудышная.
Но в романе есть мой любимый тип главной героини! Чёрт, приходится лезть в книгу, чтобы вспомнить её имя... Александра. Кстати, рыжая красотка на обложке — не она. У Сашки короткие волосы, которые она причёсывает с утра рукой, а ещё овчинный полушубок покойной подруги, который ей великоват на три размера. В аннотации к книге читаем: «Она легко отличает настоящий шедевр от подделки». И почему-то вспоминается ГГ Почерка Леонардо Рубиной. Нифига. Не умеет она отличать шедевры от подделок, и поэтому на протяжении романа у неё будет много проблем. У неё вообще много проблем: муж спился и умер, сама живёт с кошкой на чердаке, где дуют семь ветров и вот-вот провалится пол, невозможно нормально помыться (из кружечки воду сливает себе), в холодильнике мышь повесилась, а денег постоянно нет. Но зато есть свобода, и Александра ничего не хочет менять ради сво-бо-ды! Ну прям Радда Максима Горького. Когда к ней подкатывает неплохой такой мужчина и при деньгах, она задумывается: «Блин, что со мной? Я вдова, живу как крыса, у этого деньги водятся, не урод... Но нет, а как же.. свобода?..» Иногда хочется её немножечко стукнуть: ну как можно быть такой дурой простодушной? Но в конце концов именно она становится deus ex machina, и благодаря ей у нас в финале кривой, косой, но хэппи-энд.
Кстати, меня одну бесит, когда в русских книгах пишут типа: «Старый заказчик заплатил мне за работу 200 долларов»? А в рублях слабо заплатить? Она на чердаке живёт, ей жрать нечего, а вы свои доллары суёте!
P. S. Оказывается, уже есть сериал по этой книге, чутьё меня не подвело!

Рина

замечательный детектив!

Анонимный читатель

Вот открыла для себя Анну Малышеву !! Я и раньше читала ее книги , но серия про Александру Корзухину привела меня в восторг !! Плохо что писатели не показывают серии книг и не определяют порядок книг в серии !! Поэтому я сама определили серию , но конечно читала не определенном порядке !! Жаль конечно , но эта серия как прохладный летний дождь освежила меня и наполнила чувством какой то радости !! Не так часто можно почитать книги таких эрудированных и талантливых писателей !! Хотя в последнее время , благодаря Литресу и Майбуку мне везет !! Теперь уж дочитаю все книги Малышевой !! И Вам рекомендую !! Получите удовольствие !!!