Анна Малышева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анна Малышева»

nad1204

Несколько вязкий и предсказуемый детектив от Анны Малышевой. Да и язык повествования оставляет желать лучшего.

Ника совершенно случайно встречает на рынке старую знакомую — студенческую подругу. Разговорившись, она узнает, что Наталья служит компаньонкой у одной богатой дамы, которая явно страдает психическим заболеванием. Но почему-то муж её не торопится лечить жену. Вернее, к ней ходит какой-то частный врач, выписывает ей какие-то таблетки, но женщине не становится лучше. Живут они далеко за городом, ни с кем не общаются и вообще в этой истории много-много разных странностей...
Как и водится, по законам жанра, Ника влезает эту загадку с головой. Да ещё и коллегу по работе озадачивает.

В целом, читабельно, но не оригинально. Тайны особой нет, герои довольно-таки картонные.
Так, прочитал и забыл!

16 декабря 2015

Esperanzarus

Как хорошо я провела вечер. Спасибо за это книге Анны Малышевой. Начинается все как сказка: пушистый снег, поиски дома, девушка застряла в сугробе, заблудилась и ее спасает миллионер, предлагает свой дом. И вот наша героиня сидит у камина, мирно потрескивают угли, за окном тихо падает снег...Красиво правда?

За что люблю этого автора-за то, что все начинает закручиваться незаметно. Ночные шорохи, странные правила проживания, подозрительные соседи...В итоге получилась замечательная зимняя детективная история, в конце меня уже бил Озноб, так хотелось распутать этот клубок, слишком большой выбор Злодеев. Хорошо, что финал все же в детективном плане-закрытый, а вот в эмоциональном открытый...Что для меня очень ценно.

30 ноября 2012

Esperanzarus

Современная обработка знаменитой истории, даже язык не поворачивается, назвать это Сказкой, от Анна Малышевой.
Дано:
-странная семья: где жена душевнобольная, заботливый муж, который ей нанимает компаньонку и врача.
-красивый загородный дом
-любопытная горничная
-журналист
Задача: выяснить , кто же злодей в этой истории, и все ли так однозначно и прозрачно как кажется?

И решать эту дилемму даже очень интересно.

25 декабря 2012

lorikieriki

Начиналась история интересно. я предвкушала неторопливый зимний детектив, про дом в глухом месте, про камин. одинокую переводчицу. Но автор начала за здравие, а кончила за упокой. Жизнь героини разрушилась, очень символично, наверное, что накануне НГ. С 1 января начинается что-то чудесное и новое, ага.

Вообще я не очень поняла, зачем героиню нужно было вовлекать во все эти махинации, нужды в ее участии не было никакой. И позабавил момент в конце, ОЧЕНЬ чувствительно, наверное, для трогательного конца написано автором. Чтобы утешить ребенка, Ирина сунула ему под голову свою любимую с детства подушечку, тот счастливо засопел. И это при том, что за пару страниц до этого эпизода или пару минут до события по времени книги подушка была описана как грязная и пропахшая гарью ))

25 сентября 2014

Oqi

Первая четверть книги волшебна: зима, камин, уединение...на этом интересное и заканчивается.
Вся идея книги очень сомнительна. Зачем люди, тщательно планирующие некое противозаконное действие, будут вовлекать постороннего человека, на место того, кто мог бы сам сыграть свою роль?
Плохо. И сюжет и исполнение.
Текст изобилует фразами типа "Я имела разговор" - что это теперь так принято говорить?
Бесконечные внутренние диалоги ГГ утомляют.

17 декабря 2012

do_neba

Очень удивлена самой себе. Никогда бы не подумала, что взялась бы за женский детектив, читая до этого русскую и зарубежную классику и скатываясь максимум до Стюарт или Паланика с другой стороны. Всегда относилась к таким книжонкам с пренебрежением. Но вот как то попала в руки мне Малышева "Озноб" и от нечего делать я ее открыла. А потом сама не поняла как это легкое повествование меня захватило.
Простыми словами рассказывается банальная, конечно, но не лишенная своей изюминки история. Муж, жена, новый знакомый, ревность, убийство, пожар - тайна. На несколько дней мое свободное время занимала история Ирины, Егора и Сергея. А прочитав последнюю страницу я испытала легкую грусть.
Но почему тогда 4 звезды, а не 5? Из-за конца. Конец книги, как по мне, уж слишком открытый. СПОЙЛЕР. Так и осталось непонятным кто отравил жену Сергея: сам Сергей, она сама отравилась или, возможно, Валентин? Не ясным осталась и дальнейшая судьба героини. Книгу она не закончила, куда деньги девать будет - непонятно, с Сергеем все еще больше запуталось, в духе: "я его хочу, но он плохой, мы не можем быть вместе!"
Больше конкретики, больше!)

24 апреля 2014

n.smet...@mail.ru

Книга, несмотря на все свои недостатки, читалась мной на одном дыхании. И прежде всего потому, что мне понятны метания главной героини. Разве мало мы делаем глупостей в жизни? Разве всегда выбираем то, что подсказывает разум?
И то, что не все точки расставлены в финале, мне тоже очень импонирует. Возможны варианты, а это побуждает к размышлениям.
24 января 2018