Анна Литвинова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анна Литвинова»

nad1204

У Литвиновых (на этот раз у одной Анны, судя по авторству) очень лёгкий слог, жизненные непритязательные истории, несколько сказочное воплощение желаний героинь и, собственно, романы ни о чём.
На этот раз это не детектив, просто житейская история одной судьбы.
История девушки из глубинки, которую сначала жизнь трепала на родине, потом гнобили проклятые капиталисты, а потом она вдруг восстала, воспряла и пришла к своему женскому и человеческому счастью.
Читалось легко, иногда было ну вот очень интересно, а порой недоумевала и плевалась.
Вполне себе заурядное женское чтиво, но иногда и такое можно почитать.
А Италия всё-таки хороша! Понимаю я Богдану, что её так зациклило на этой стране!

9 июля 2022

MariaSannikova

Всё-таки, когда за женский роман берётся мастер авантюрного детектива, получается довольно интересно! Диалоги активные, ритм повествования очень быстрый, такое иногда хочется от персонажей. От текста осталось такое ощущение, как будто подружка про общую знакомую рассказывала.
Если без спойлеров, то девушка из российской провинции уезжает в Италию работать горничной, самое начало 90-х. Там довольно быстро разочаровывается, возвращается в Россию “на щите”, так сказать. Оседает в Москве, проходит через разные испытания, просветляется на Гоа и становится успешным предпринимателем в Петербурге. Мы наблюдаем её отношения с пятью мужчинами, и не понимаем, чего же ей на самом деле надо. А оказывается, что ей было надо, чтобы не её кто-то полюбил и зауважал, а чтобы она сама в себе увидела суть, а не только горничную и инкубатор.
Очень интересна зависимость судьбы героини от каких-то потусторонних материй. Сначала ей цыганка нагадала судьбу, потом эзотерический писатель направил в Индию, а там просветлённый инструктор по йоге наставил героиню на путь истинный. Все эти предсказания самой Богдане казались нереальными, потому что пределом её мечтаний был образ семьи с плаката Госстраха. Для советского ребёнка из провинции, конечно, всё, что не с плакатов, казалось сказкой и фантастикой. Тем не менее, предсказания сбылись. Возможно, таким образом автор показал, что героине не надо быть прагматичной, иногда стоит прислушиваться к интуиции и бессознательному.
Название книги “Когда миллиона мало” намекает читателю на “вечные ценности” в жизни героини: свобода, любовь, уверенность в себе. Но, парадокс в том, что не столкнувшись с богачами и обеспеченной жизнью, Богдана не чувствовала этих ценностей. Получается, что деньги - это для некоторых женщин даже если не цель, то лакмусовая бумажка, которая показывает - остановиться ли на достигнутом или развивать себя дальше.

2 ноября 2021

sorokachika

Когда я в магазине открыла книгу и прочитала первую строчку, сразу поняла - беру. И сейчас, дочитывая последние несколько строчек понимаю, что не ошиблась в выборе книги, с которой довелось провести летний отпуск.
Главная героиня - обычная женщина, в которой я сразу узнала себя. И не только себя. В судьбах всех моих подруг было что-то от судьбы Лии. Эта «узнаваемость» персонажа вкупе с отсутствием всякой «вычурности», свойственной героиням современных романов так привлекла меня в этой книге.
«Солнце против правил» - первый сольный роман Литвиновой, который мне довелось прочесть. Очень надеюсь, что не последний. У писательницы отлично получается справляться без брата. Мне кажется, ее одиночное произведение даже как-то легче читается.

PS Спасибо издателям за такое роскошное оформление, книга сразу бросается в глаза :)

5 августа 2022

Jane_Mihailova

Это прекрасный любовно-авантюрный роман, который раскрывается по-новому с каждой страницей. Читатель постоянно узнает что-то новое о главной героине. За образом доброй, нежной, чувственной и смелой девушки, Лии, скрывается тяжелое прошлое.
Роман интересен и многогранен, он сочетает в себе все прекрасное, что только могла вложить в него Анна Литвинова. Здесь и прекрасная любовная линия, и сильный сюжет с детективными элементами.
А слог книги при всем этом очень прост, так что читаешь и не замечаешь, как проезжаешь свою остановку…
Очень рекомендую к прочтению. Жду новые сольные работы от Анны Литвиновой.

25 августа 2022

Наталья Стёпина художник-график

Книгу очень интересно слушать. Озвучка супер. Получаешь удовольствие от прослушивания
15 марта 2024

Ольга Афанасьева

интересная книга
29 апреля 2022

yak9...@gmail.com

слишком затянуто.Хотелось бы подинамичнее.
14 октября 2022