«Тайна двух фараонов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Леонидовны Летягиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайна двух фараонов»

AndrejZavojskij

Народ, рецензия не моя, публикую по просьбе своего друга писательницы Елены Булгановой

В детстве я обожала заглядывать в чужие окна. А фантазия работала исправно, так что в школу и назад я шла зигзагом по всему району: одни окна требовалось проведать, другие внушали страх. Так что героя книги пятиклассника Костю мне понять очень легко. Он увлекался историей древнего Египта, любил смотреть в чужие окна и однажды за занавесками увидел самую настоящую мумию. И даже получил от нее послание. А после черная тень начала преследовать Костю и, мягко говоря, рушить его жизнь.

Думаете, и тут всему виной буйная фантазия подростка? Ничего подобного. В этой книге, как в хорошем ужастике, есть все: и заблуждения героя, когда «от страха глаза велики», и историческая подоплека (да еще какая!), и настоящие ужас и опасность. Отчасти история похожа на всеми нами любимые страшилки, и, думаю, в школьные годы эта книга меня бы от души напугала. Но еще эта и книга о том, как во время испытания раскрываются люди и проверяется на прочность дружба. Как предают вроде проверенные друзья, а те, кого прежде не замечал, вдруг приходят на помощь, становятся близки и важны.

Хорошая книга. У одной писательницы я прочитала, чем отличается чтиво от литературы. Чтиво обращается к нашему внутреннему ребенку, а литература – к внутреннему взрослому. Сдается мне, что хорошей детской книге приходится обращаться сразу к обоим. В «Тайне двух фараонов» это есть. Для ребенка тут приключения и налет жути. Для будущего взрослого – и это наверняка останется в памяти – здесь четко говорится о таких важных вещах, как о торжестве справедливости, пусть и тысячелетия спустя. О том, что можно и нужно простить оплошавшего друга. О мужестве, когда дрожишь, но не бежишь. Это важно. Плюс хороший четкий язык, который вовсе не стремится уподобиться современному подростковому, как это иногда делается. А задает нужную планку.

Спасибо автору за то, что дала возможность немного побояться и попереживать, как в детстве)

16 февраля 2024

Sashka_abc

«Костя, ведь все они… все мы — живые люди, а не персонажи твоей будущей книги.»

Теги: фэнтези; приключения; дружба; Египетская мифология; детская литература

О чем

Костя очень любопытный мальчик. Он хочет написать книгу обо всех, кого видит. Но что же будет, когда он узнает страшную тайну?

«Но любознательность и любопытство — не одно и то же. Запомни это и еще кое-что: есть знания, которые опасны для жизни.»

Я честно долго раздумывала, как автор в итоге повернет историю. Будет ли все выдумкой или, наоборот, правдой. В итоге мне понравился результат, некая смесь.

О ком

О творческом мальчике, у которого есть мечта. И в погоне за ней он иногда забывает о других людях. Благо, у него есть мудрые родители, которые всегда подскажут.

«Ты даже не представляешь, как важно уметь разговаривать и договариваться.»

И друзья новые и старые, с которыми никакие приключения не страшны.

«Без союзников — тех, кто тебе верит и готов вместе преодолевать все препятствия — очень сложно чего-то добиться.»

Что понравилось

История, сначала казавшаяся очень детской, в итоге затянула. Хотелось узнать, верны ли мои догадки. И честно скажу, дети очень храбрые в книге. Я б орала, как та экскурсовод. :))

Советую детям и их родителям!

Спасибо, хохо

9 марта 2024

Oksana__poli

В детстве я обожала читать «страшилки» и «ужастики». И вот если бы книга Анны Летягиной попалась мне в руки тогда, то я была бы просто на седьмом небе от счастья! Хотя, что уж говорить, я и сейчас прочла историю любознательного Кости с не меньшим удовольствием!

Костя Куликов любит заглядывать в чужие окна. И не потому, что он невоспитанный, а потому, что это очень увлекательно! Ведь столько всего интересного можно узнать о человеке, всего лишь заглянув в его окно, пока он этого не видит.
Костя увлекается историей Древнего Египта, любит читать приключенческие книги и мечтает когда-нибудь стать автором популярной книги.
Но однажды привычка заглядывать в чужие окна его подвела. Ведь то, что он там увидел, подвергло его в шок, а после привело к неожиданным и пугающим открытиям!

История детская, входит в серию «Самая страшная детская книга» и имеет рейтинг 6+. Но ее и взрослым полезно почитать, а еще лучше взрослым совместно с детьми. Ведь за увлекательным и захватывающим сюжетом кроется очень много всего! Здесь вы найдете и дружбу, и предательство, и умение прощать, и важность умения говорить и говорить правду!

Мне понравилась поучительность этой книги. И это я не говорю о том, что и сама история увлекает не на шутку даже таких взрослых теть, как я. У меня были разные предположения насчет финала истории. И в какой-то момент я даже подумала, что все закончилось, но все было лишь в самом разгаре! Жутко интересно! При этом реально жутко.
Однако закончилось все на доброй ноте, оставляя после себя очень светлое и приятное послевкусие.

Когда дочь станет чуть старше, я обязательно прочту эту книгу вместе с ней!
А пока от души ее рекомендую детям возраста 9-12 лет и их родителям. Отличная, глубоко проработанная книга с правильным посылом.

16 марта 2024

Miriamel

Говорят, что заглядывание в чужие окна свидетельствует о крайней степени одиночества. Но действительно ли это так?
Костя- живое тому доказательство. Истинных друзей он обрел лишь в финале этой запутанной истории.

Типичный школьник- веселый, озорной, любопытный. Мальчик может стать прекрасным писателем или режиссёром, , такую бы фантазию направить в мирное русло! Однако Костик пока может лишь мечтать о славе. Он с удовольствием пишет краткие зарисовки о том, что видел в чужом окне. Порой ироничные, порой добрые или фантастические , все зависит от настроения и погоды. Но однажды юный фантазер нашел загадку не по зубам- из очередного окна на него смотрел жуткий монстр. А если к горящим глазам добавить еще и полную темноту, то бурная фантазия начинает активно страшать всех вокруг.

Так отличник истории сам попал в. " историю". Вот такой незатейливый школьный каламбур. Не надеясь на поддержку взрослых и разочаровавшись в лучшем друге Костик находит точку опоры и идет в наступление.

Его лучший друг Митя( да простит меня автор)- ревнивый эгоист. Парнишка прекрасно играет в футбол и не верит в мистику. Он знает об увлечениях Костика, но относится к этому с долей скептицизма и обидой.Зависть ещё не доводила до хорошего, но у мальчика будет шанс осознать цену и силу дружбы.

В каждом коллективе есть человек- тень, о котором все знают, го не замечают. Именно этот может спокойно изучить всех и каждого, а так же удивить неожиданным советом. Тая как раз такая невидимка. Буквально прозрачная, невесомая, незаметная, но очень умная и наблюдательная. Она прекрасно вписалась в эту историю на роль доктора Ватсона. Порой женский мозг рождает гениальные мысли из пустоты - и эта сверхспособности прекрасна развита у школьницы.

Петрович- немного вредный, сильно требовательный, но очень классный историк. Он не боится выходить за пределы школьной программы, поощряет у детей тягу к новому и неизведанному и обожает свой предмет. Есть у историка пара тайн, которые он не хочет никому рассказывать. Он  явно знает о проклятии, но методично переводит разговор в иное русло, будто пытаясь отгородить детей от чего-то ужасного.

Взрослым и малышам придется дать отпор необъяснимому древнему злу, разгадать загадку древности, пошалить в музее, спасти одного хорошего парня из " заточения" и остаться хорошими друзьями.

История заинтересует детей любого возраста, почемучки подготовят множество вопросов по Древнему Египту и возможно сподвигнут посмотреть пару приключенческих фильмов. Да и взрослых история не оставит равнодушными. Мне кажется, что эта история может отлично выйти в цикл по расследованию школьниками " дел доисторической важности"  )

10 июня 2024

AnastasiyaLyutova

Смотреть в окна изнутри — совсем не так увлекательно, как заглядывать в них снаружи: это Костя понял еще давно

Очень интересная и даже поучительная история про мальчика Костю, который любит заглядывать в окна и придумывать различные истории про своих знакомых (и не очень) людей.

Однажды Костя заглянул в окно и увидел не просто человека, а мумию. Казалось бы, как могут существовать мумии в нашем мире? Откуда она появилась? Что она хочет от Кости? На все эти вопросы мы найдем ответы, читая книгу.

Эта история увлекает с первых страниц и возвращает в детство/ школьные годы. Детям будет интересно вместе с героем разгадывать тайны фараонов, окунуться в древнеегипетскую атмосферу и мистику.

Финал мне понравился, потому что закончился логично и не оставил после себя каких-либо вопросов.

7 марта 2024