«Портрет психопата. Профайлер о серийных убийцах» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анны Кулик, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Портрет психопата. Профайлер о серийных убийцах»

MarkelingFox

Это интересно. А если вы новичок в этом вопросе – взрыв мозга. Вас удивит сколько на самом деле у нас в стране пойманных маньяков. А их мотивы и, особенно, оправдания своих действий заставит шевелиться волосы на теле.

Да-да, они тоже оправдываются. Все. И это тоже нужно знать. Потому, что иногда их даже можно понять. Не принять или простить их поступки. А понять. Особенно важно это как раз для авторов, которые пишут про таких личностей. Ведь нет хуже злодея, чем тот, что зол просто так.

7 июня 2023

Miriamel

Ваши ожидания- ваша проблема. Примерно об этом я подумала в середине книги,а отступать было уже некогда.
Начало мне показалось довольно интересным- вводная информация о профайлинге, немного судебной медицины и....все. Дальше начинается пересказ  жизни т творчества самых известных серийных убийц СССР и РФ.  Как человек выросший на передаче "следствие вели..."( спасибо за это любимому дедушке ,отдавшему 40 лет жизни работе в органах) я не нашла для себя ничего нового иди интересного. Общие фразы,известные факты, выдержки из протоколов в дневников. Почитать можно, скажем так, для общего развития,но не более того.
Каких-то тонкостей работы,интересных моментов автор не раскрыла. Немного рассказала о своей жизни,учёбе, работе на тв  .

Рекомендовать книгу я бы не стала, хотя из несомненных плюсов-от чтения вслух семья быстро заснула,такой скоростью до этого дня обладали только учебник фармакологии и национальное руководство по реаниматологии.

10 декабря 2022

Shendydenn

Ох, и зачем я взялась это читать..

Я могу сказать, что это очень страшная книга. Слишком много в ней ужасов тех людей, которые пострадали от рук маньяков и одиночных убийств.

Вообще, я даже немного разочарована. Исходя из слова "профайлер" в названии книги я ждала, что нас более подробно погрузят в науку профайлинга. Расскажут, как составляется портрет. По итогу же нам просто рассказали истории самых кровавых и известных российских маньяков. Начиная с детства и заканчивая тюремным заключением.

Какой вывод на основании этой книги можно сделать? Не верь никому. Ни родственнику, ни хорошему знакомому, ни благовидного вида мужчине или женщине. Никому. И если что, беги. Даже от близкого человека ты можешь получить нож в грудь. Старайся ломать ожидания всевозможных уродов и спасай себя.

Отдельно могу сказать, что я впала в огромный шок от истории Артема Исхакова и Тани Страховой. Невероятный ужас я испытала от предсмертного поста этого монстра. То, как он писал и объяснял свой поступок, сколько раз он издевался над девушкой... Но еще больше, я была поражена, неприятно поражена тем, что люди "Вконтакте" одобряют его действия и сочувствуют ему. Как? Вот просто как можно сочувствовать такому???? Я искренне не понимаю.

По итогу, читать книгу или нет решать Вам, но меня лично она изрядно напугала.

7 июня 2022

malef_reads

Автор расскажет кто такие профайлеры. Из каких сфер они берут свои знания, чтобы дать точный психологический портрет. Как романтизируют профессию профайлеров в фильмах/сериалах. Какие мифы привязали профессии.

Обычно я такое читаю из зарубежного, а тут решилась на русское. И вот совсем не прогадала. Не ожидала я, что и у нас можно написать на эту тему что-то годное, да ещё и простым языком.

Анна Кулик расскажет документально с психологией о русских серийниках и о маньяках, которые убили лишь единожды, но из-за своего психологического профиля тоже подходят под серийников. Дай им шанс, они бы и дальше продолжали.

Я не смотрела интервью Собчак с Моховым. Но тут есть отдельная глава посвящённая ему, хоть он и не серийный убийца. Мне понравилось, что автор объяснил некоторые моменты, которые не понравились зрителям. Именно то, на что нужно обратить внимание. На то как Мохов реагировал на вопрос или же на оборот на отсутствие реакции.

В частности, этим же мне понравились все документальные вставки и те, что касались интервью. И то, что автор не обожествляет, не оправдывает этих психов тоже играет положительно к книге.

Поэтому, если вы хотите чуть больше узнать про серийников и маньяков из СССР, то эта книга то, что нужно для первичного ознакомления с каждым из них.

27 февраля 2024

Это первая книга такого характера, которую я прочитала. В детстве мама меня пичкала опасениями «одна не ходи, двери не открывай, с незнакомыми не говори». В какой-то момент стало очень напрягать, отзываться негативом. До сих пор паранойю потихоньку, но с «вылетом из гнезда» вышла и из поля осторожных наставлений. Эта книга не только помогла припомнить все то, но и простым языком пояснила причины необходимости проявлять здоровую толику паранойи. Откровенно говоря, дообрая часть жертв, вероятно, смогла бы спастись, если бы проявила повышенную осторожност.
По крайней мере такие выводы я могу сделать по описанным фактам из книги.
Очень рекомендую к ознакомлению. Очень не рекомендую перед сном или впечатлительным.
8 июня 2022

Анастасия Дмитриева

Прочитала за один день! Иногда жутковато, но на протяжении всей книги интересно и не затянуто.

Отдельно хочу отметить, что у автора получилось выдержать баланс между сложной терминологией и разговорной речью.
23 августа 2022

Александр Ласкин

Интересные истории, написанные интересным языком. Трукрайм полюбил недавно, началось все с подкаста «у холмов есть подкаст». Да собственно и всё. Это первая книга этой тематики, которую я прочёл. Рекомендую.
10 октября 2022

anna.lou...@gmail.com

очень интересно было читать, автору спасибо
2 августа 2022

lild...@gmail.com

потрясающая книга
29 апреля 2024

ErnestaRun

Кулик - не только медийная личность, но и профессионал своего дела: реально практикующий профайлер. Это придает вес ее словам.
Во-первых, книга будет полезна и тем, кто умудрен темой, и тем, кто в вопросе психологии преступников новичок. Она написана достаточно легким языком, но содержит вполне научный материал. Правда в некоторых местах, особенно в главе про Чикатило, создалось впечатление, что автор вдохновлялась не совсем научными сайтами, в том числе Википедией. По крайней мере, порядок изложения фактов тот же. Но на серьезность выводов это не влияет.
Во-вторых, подборка описанных преступников достаточно интересная. Хотя жаль, что про Ряховского всего пара строчек, а про Сливко и того меньше. Но что поделаешь, их фамилия так читателей, как Головкин и Чикатило, не привлекут.
И тут-то и выскакивает главная заноза книги: упор автора на свою медийность. Выглядит, как неприкрытая самореклама. Все же, изучая Скопинского маньяка, читателю вряд ли хочется столько времени уделять тому, как Ксения Собчак брала интервью. Мы тут не ради нее собрались. Понятно, что для автора консультировать на той съемке - большое событие, но так часто об этом повторять - немного раздражает. Как и постоянные подробности про то, в какой передаче, какая медийная персона спросила мнения... Я все же купила книгу, чтобы психологию преступлений изучить, а не телевизионную программу.
Книга не открыла мне ничего особенно нового. Но может оказаться для читателей очень хорошим стартом в тему. Наибольшее впечатление произвели последние две главы: про несерийников (все-таки про них мало кто писал, это было оригинально и свежо) и женщин (именно такого научного подхода и систематизации я и ожидала, берясь за эту книгу).
По итогу - для своей ниши - очень достойно. Если с чего и начинать изучение преступной психологии, так с этой книги.

18 января 2024